---------------------------------------------------------------------------------------
Preisflugliste  Flug-Nr.: F08/20  Hemau                         04. Juli 2020 07:00 Uhr
---------------------------------------------------------------------------------------

Auflassplatz : Ruhrgebietsflug                          Mittlere Entfernung :    421 Km
geografische Länge  : 11°48'15.4"                     geografische Breite : 49°03'02.7"

Wetter am Auflassort   : 12°C, gute Fernsicht, leicht bewölkt, leichter Westwind mit 12km/h
Wetter in der Heimat   : 16°C, gute Fernsicht, bewölkt, leichter Wind aus West-Südwest

Zeitverrechnung unter: 750.000 met/Min mit 8.00 Sek. je 100m Differenz zur mittl. Entf.
Programm-/Verrechnerzertifikat: P156/V613
---------------------------------------------------------------------------------------

Flugleiter             : Klaus Giesbert            428-2014
Reklamationsfrist      : Reklamationen bis spätestens 11.07.2020
Reklamationsstelle     : siehe RV-Aushang

Erster Preis  : 26 Steuer Torsten       414.633 Km  04..11:53:01 Uhr 1415.049 meter/min
Letzter Preis : 21 Kulawik Dietmar      418.365 Km  04..12:26:22 Uhr 1281.886 meter/min

---------------------------------------------------------------------------------------
RV Marl (11) Mittlere Entfernung der RV:      442 km


Nächster Flug:  Sonntag, 12.07.2020  ab Bamberg (322 km)
Einsetzen:      Samstag, 11.07.2020  

Erster Preis  : 11 Sg. Rott             443.526 Km  04..12:19:15 Uhr 1389.202 meter/min
Letzter Preis : 11 Biernat Wolfg.       444.257 Km  04..12:51:44 Uhr 1263.051 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 02 002 Bogoczek R.             442.439    18    8  44.4               8  44.4    4  22.2 12:31:03   849
 11 02 003 W. Ast                  438.691    20   14  70.0              13  65.0   12  60.0 12:23:35   287
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Lot gohn wiet well            2    38   22  57.9              21  55.3   16  42.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 03 003 Dzielak-Aschenbr        435.632    38   10  26.3               9  23.7    7  18.4 12:28:27  1359
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Laubenpieper                  1    38   10  26.3               9  23.7    7  18.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 04 001 Kaletka/Tochter         443.463     9    3  33.3               3  33.3    2  22.2 12:30:18   613
 11 04 002 Willi Sievers           444.410    23    9  39.1               9  39.1    6  26.1 12:36:00  1569
 11 04 003 Lehwald u. Sohn         442.574    44    6  13.6               6  13.6    2   4.5 12:42:41  3873
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Siegespalme                   3    76   18  23.7              18  23.7   10  13.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 09 002 Schautzki A.            442.631    12    8  66.7               8  66.7    7  58.3 12:35:31  1795
 11 09 003 Schautzki H.            442.242    10    2  20.0               2  20.0    1  10.0 12:44:26  4502
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    09     Ruck Zuck                     2    22   10  45.5              10  45.5    8  36.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 10 001 Schapal Erich           442.732    18    9  50.0               9  50.0    8  44.4 12:26:27   275
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Sport                         1    18    9  50.0               9  50.0    8  44.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 16 005 Klinge H.-J.            443.440    15    5  33.3               5  33.3    2  13.3 12:43:45  4011
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    16     Frisch Auf                    1    15    5  33.3               5  33.3    2  13.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 19 007 Chr. Von d. Wülbecke    444.581    19    1   5.3               1   5.3            12:50:48      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    19     Luftbote                      1    19    1   5.3               1   5.3           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 22 001 Lork+Sohn               444.000    30    9  30.0               9  30.0    2   6.7 12:34:45  1357
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    22     Ohne Furcht                   1    30    9  30.0               9  30.0    2   6.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 25 002 Sg. Rott                443.526    41    7  17.1               7  17.1    7  17.1 12:19:15    34
 11 25 005 Karl Brömmelkamp        432.356    10                                             12:45:08      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    25     Auf zur Lippe                 2    51    7  13.7               7  13.7    7  13.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 28 005 Schmitz,Günter          438.952    14                                             12:52:00      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    28     Heimatliebe Polsum            1    14                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 35 001 Saalmann B.             442.517    17    2  11.8               2  11.8    2  11.8 12:43:01  4004
 11 35 002 Jürgen Dreischhoff      442.134    22    5  22.7               4  18.2    4  18.2 12:34:46  1701
 11 35 003 Paetschke,Spielbrink    442.292    16    8  50.0               8  50.0    7  43.8 12:30:04   692
 11 35 004 Wietholt Ludger         453.046    25   11  44.0              11  44.0   10  40.0 12:35:15   371
 11 35 007 Thomas Schmidt          440.704    69   26  37.7              22  31.9   16  23.2 12:30:36  1015
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    35     Luftbote Sinsen               5   149   52  34.9              47  31.5   39  26.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 36 002 Hermanig Johann         441.288    29   11  37.9              10  34.5   10  34.5 12:25:10   260
 11 36 004 Sg. Duemmermann         440.983     8    3  37.5               3  37.5    3  37.5 12:41:52  4012
 11 36 008 Exner Rainer            441.051    10    2  20.0               2  20.0    2  20.0 12:39:28  3249
 11 36 011 Sg.Eisenkopf            441.158     9    3  33.3               2  22.2    2  22.2 12:30:55  1008
 11 36 013 Rohkemper               436.520    31   12  38.7              12  38.7    8  25.8 12:32:26  2220
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    36     Auf zum Loe                   5    87   31  35.6              29  33.3   25  28.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 37 003 Kasper Udo              440.486    14    6  42.9               5  35.7    5  35.7 12:33:26  1666
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    37     Haardsegler                   1    14    6  42.9               5  35.7    5  35.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 11 44 001 Suehs - Neuhaus         444.007    59   30  50.8              29  49.2   19  32.2 12:30:53   628
 11 44 002 Biernat Wolfg.          444.257    13    8  61.5               7  53.8    5  38.5 12:21:52    62
 11 44 004 Peckedrath L.           444.021    12    1   8.3               1   8.3    1   8.3 12:37:44  2115
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    44     Kehre - Wieder                3    84   39  46.4              37  44.0   25  29.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Marl                         29   655  219  33.4             207  31.6  154  23.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Herten (12) Mittlere Entfernung der RV:      436 km


Nächster Flug:  Sonntag, 12.07.2020  ab Bamberg (316 km)
Einsetzen:      Samstag, 11.07.2020  von 16:45 - 17:15 Uhr

Mitteilungen:
Die genaue Einsatzzeit zum nächsten Preisflug wird am Donnerstag ab
12:00 Uhr auf dem Anrufbeantworter bekannt gegeben.

Erster Preis  : 12 Gebr. Gollan/Böcker  434.902 Km  04..12:21:16 Uhr 1353.710 meter/min
Letzter Preis : 12 Garbe, Wolfgang      436.301 Km  04..12:46:17 Uhr 1259.954 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV   FG   %FG  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 12 14 006 Garbe, Wolfgang         436.301    36    8  22.2    7  19.4    7  19.4    5  13.9 12:32:12  2204
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14                                   1    36    8  22.2    7  19.4    7  19.4    5  13.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 12 16 001 Ahlschlaeger, Chris.    434.899    22    2   9.1    2   9.1    2   9.1    2   9.1 12:37:17  4056
 12 16 007 Offer + Peters, SG      435.613    30   15  50.0   15  50.0   15  50.0   14  46.7 12:28:54  1469
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    16                                   2    52   17  32.7   17  32.7   17  32.7   16  30.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 12 18 001 Balzk, Lothar           434.339    29   11  37.9    9  31.0   10  34.5    9  31.0 12:29:11  1779
 12 18 003 Gebr. Gollan/Böcker     434.902    42   18  42.9   17  40.5   17  40.5   15  35.7 12:21:16   317
 12 18 004 Matuschek, Wilfried     437.361    13    6  46.2    5  38.5    5  38.5    4  30.8 12:31:08  1684
 12 18 005 Vaut Ralf               435.160    20    5  25.0    4  20.0    4  20.0    4  20.0 12:28:47  1524
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    18                                   4   104   40  38.5   35  33.7   36  34.6   32  30.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 12 32 001 Marpe, Thomas           435.953    13   10  76.9    9  69.2    9  69.2    9  69.2 12:25:22   700
 12 32 002 Kurte, Günter           437.716     9                                             12:55:03      
 12 32 005 Wörmann, Ralf           438.018    19    9  47.4    5  26.3    6  31.6    5  26.3 12:27:57   898
 12 32 016 Barnekow, Uwe           438.023    15    1   6.7    1   6.7    1   6.7    1   6.7 12:39:24  3962
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    32                                   4    56   20  35.7   15  26.8   16  28.6   15  26.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 12 38 004 Czyszewski, Horst       434.275    10    1  10.0    1  10.0    1  10.0    1  10.0 12:37:00  4112
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    38                                   1    10    1  10.0    1  10.0    1  10.0    1  10.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Herten                       12   258   86  33.3   75  29.1   77  29.8   69  26.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Oer-Erkenschwick (13) Mittlere Entfernung der RV:      434 km


Nächster Flug:  Sonntag, 12.07.2020  ab Bamberg (334 km)
Einsetzen:      Samstag, 11.07.2020  

Mitteilungen:
Auf dem nächsten Preisflug wird der Werbepreis der Zeitschrift "Die Brieftaube",
die Sportuhr ausgeflogen. Hierzu können bis zu 4 Tauben unter "MED" bzw. Spalte
"5" vorbenannt werden.

Erster Preis  : 13 Dreischhoff, Rolf    433.009 Km  04..12:18:10 Uhr 1360.950 meter/min
Letzter Preis : 13 Skrzypczak, Andreas  434.044 Km  04..12:44:39 Uhr 1259.437 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV   FG   %FG  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 13 01 004 Schute, K.H.            433.401    31    9  29.0    8  25.8    7  22.6    5  16.1 12:21:05   409
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Auf zur Heimat                1    31    9  29.0    8  25.8    7  22.6    5  16.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 13 02 003 Eggert, Wolfgang        433.523    34    8  23.5    8  23.5    8  23.5    6  17.6 12:28:14  1690
 13 02 019 SG van Kempen           434.387    28   10  35.7   10  35.7   10  35.7    8  28.6 12:24:27   757
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Blitz                         2    62   18  29.0   18  29.0   18  29.0   14  22.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 13 03 003 Dreischhoff, Rolf       433.009    24   12  50.0   12  50.0   11  45.8    7  29.2 12:18:10   183
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Club Rapen                    1    24   12  50.0   12  50.0   11  45.8    7  29.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 13 05 002 Skrzypczak, Andreas     434.044    29   13  44.8   11  37.9   10  34.5    8  27.6 12:28:21  1613
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Siegespalme                   1    29   13  44.8   11  37.9   10  34.5    8  27.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 13 06 001 SG Behler+Sohn          434.143    20    5  25.0    5  25.0    5  25.0    5  25.0 12:28:36  1656
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     Auf zum Stimberg              1    20    5  25.0    5  25.0    5  25.0    5  25.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 13 12 002 Reckmann, Wilh.         431.351    19    7  36.8    7  36.8    7  36.8    2  10.5 12:28:54  2323
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Vereinte Freunde              1    19    7  36.8    7  36.8    7  36.8    2  10.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 13 20 001 Troesken, Heinz         433.504    10    3  30.0    3  30.0    2  20.0    2  20.0 12:28:57  1893
 13 20 015 Robert, S.              432.962    12    2  16.7    2  16.7    2  16.7    1   8.3 12:33:14  3246
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    20     Heimatliebe                   2    22    5  22.7    5  22.7    4  18.2    3  13.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Oer-Erkenschwick              9   207   69  33.3   66  31.9   62  30.0   44  21.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Recklinghausen 08 (14) Mittlere Entfernung der RV:      431 km


Nächster Flug:  Sonntag, 12.07.2020  ab Bamberg (310 km)
Einsetzen:      Samstag, 11.07.2020  von 16:00 - 17:00 Uhr

Mitteilungen:
20 Euro Spende Simon
Auto TÜV Vorführung

Erster Preis  : 14 Tietz + Frau         432.133 Km  04..12:16:23 Uhr 1365.853 meter/min
Letzter Preis : 14 H.&M.Haßlinghaus     429.968 Km  04..12:40:49 Uhr 1261.581 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV   FG   %FG  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 14 02 003 SG Hetz / Max           433.481     7                                             13:35:16      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Sturmvogel                    1     7                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 14 03 001 TeamPietrzakLöhrhoff    429.896    26   10  38.5   10  38.5   10  38.5    9  34.6 12:24:08  1361
 14 03 002 Guse, Albert            430.285    20    1   5.0    1   5.0    1   5.0            12:39:31      
 14 03 003 Hackenberg, Torsten     425.892    29    7  24.1    7  24.1    6  20.7    4  13.8 12:16:38   535
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Bleib Treu                    3    75   18  24.0   18  24.0   17  22.7   13  17.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 14 04 001 H.&M.Haßlinghaus        429.968    78   37  47.4   38  48.7   34  43.6   23  29.5 12:19:14   490
 14 04 003 Dluczak,Peter           430.159    23    3  13.0    3  13.0    3  13.0    1   4.3 12:25:39  1679
 14 04 004 Simon, Ralf             429.835    50   17  34.0   19  38.0   17  34.0   11  22.0 12:26:04  1847
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Segler der Lüfte              3   151   57  37.7   60  39.7   54  35.8   35  23.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 14 05 001 Team Piasecki           430.075    11    1   9.1    1   9.1    1   9.1            12:37:24      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Reiselust                     1    11    1   9.1    1   9.1    1   9.1           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 14 07 003 Ratajczak / Bachmann    429.866    18   14  77.8   14  77.8   14  77.8   11  61.1 12:17:05   289
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Sieger                        1    18   14  77.8   14  77.8   14  77.8   11  61.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 14 10 001 Peitz / Korte           430.518    12    7  58.3    7  58.3    6  50.0    5  41.7 12:25:30  1570
 14 10 002 Madry, Willi            433.106    19    4  21.1    4  21.1    4  21.1    2  10.5 12:35:26  3907
 14 10 008 Tietz + Frau            432.133    39   16  41.0   16  41.0   15  38.5   13  33.3 12:16:23   142
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Vereinte Freunde              3    70   27  38.6   27  38.6   25  35.7   20  28.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 14 11 001 Oeynhausen,Peter        430.337    29    3  10.3    3  10.3    2   6.9    1   3.4 12:31:41  3401
 14 11 002 Steckel, Friedhelm      429.309    17    6  35.3    6  35.3    6  35.3    2  11.8 12:24:48  1629
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     Sieglungsbote                 2    46    9  19.6    9  19.6    8  17.4    3   6.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Recklinghausen 08            14   378  126  33.3  129  34.1  119  31.5   82  21.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Recklingh.-Süd (15) Mittlere Entfernung der RV:      431 km


Nächster Flug:  Sonntag, 12.07.2020  ab Bamberg (310 km)
Einsetzen:      Samstag, 11.07.2020  ab 16:00 Uhr laut Gruppenplan
                         Gruppe 3:  16:00 Uhr
                         Gruppe 4:  16:10 Uhr
                         Gruppe 5:  16:20 Uhr
                         Gruppe 6:  16:30 Uhr
                         Gruppe 7:  16:40 Uhr
                         Gruppe 1:  16:50 Uhr
                         Gruppe 2:  17:00 Uhr

Mitteilungen:
Die RV bedankt sich bei Norbert Stolorz und bei Paul Gierzal für die Spende!

Bitte freitags bis 12:00 Uhr den Anrufbeantworter abhören, ob es eventuell
Änderungen der Einsatzzeit gibt!!!

Erster Preis  : 15 SG-Klodt-Ciolka      430.962 Km  04..12:13:29 Uhr 1374.753 meter/min
Letzter Preis : 15 Kutschke,Lothar      429.942 Km  04..12:39:01 Uhr 1268.203 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV   FG   %FG  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 01 001 Wegner, Dieter          429.359    49    9  18.4    9  18.4    9  18.4    7  14.3 12:19:16   542
 15 01 019 Odlazek, Reinhard       430.333    10    5  50.0    6  60.0    6  60.0    3  30.0 12:28:14  2352
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Unentwegt                     2    59   14  23.7   15  25.4   15  25.4   10  16.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 04 002 Kussin, Edgar           430.678     8               1  12.5    1  12.5            12:39:43      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Südring                       1     8               1  12.5    1  12.5           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 05 001 Matena                  434.275    25    4  16.0    4  16.0    4  16.0    2   8.0 12:34:13  3238
 15 05 026 Griese, K-H.            433.697    22    1   4.5    1   4.5    1   4.5    1   4.5 12:35:45  3861
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Unser Stolz                   2    47    5  10.6    5  10.6    5  10.6    3   6.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 06 002 Kutschke,Lothar         429.942    28    6  21.4    7  25.0    7  25.0    3  10.7 12:25:59  1814
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     Auf zur Post                  1    28    6  21.4    7  25.0    7  25.0    3  10.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 07 007 Team Schlüter           431.450    44   14  31.8   15  34.1   16  36.4   13  29.5 12:17:42   238
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Gut Flug                      1    44   14  31.8   15  34.1   16  36.4   13  29.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 09 001 Franz,Christoph         430.060    13                                             12:49:09      
 15 09 002 SG-Klodt-Ciolka         430.962    59   31  52.5   31  52.5   33  55.9   25  42.4 12:13:29    87
 15 09 025 Jürgen Zaremba          430.542    53   16  30.2   17  32.1   20  37.7   13  24.5 12:24:58  1434
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    09     Brieftaube                    3   125   47  37.6   48  38.4   53  42.4   38  30.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 12 001 Schmelzer, Klaus        429.483    33   19  57.6   19  57.6   19  57.6   16  48.5 12:17:45   368
 15 12 002 Team Westhoff           432.887    34   16  47.1   17  50.0   17  50.0   13  38.2 12:20:23   379
 15 12 010 Dithmer, Peter          426.138    23    5  21.7    5  21.7    5  21.7    4  17.4 12:24:50  2302
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Et Rappeln de Pannen          3    90   40  44.4   41  45.6   41  45.6   33  36.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 18 001 Stolorz, Norbert        430.338    59   33  55.9   33  55.9   33  55.9   24  40.7 12:16:20   190
 15 18 002 Wolany,Joachim          429.694    35    7  20.0    7  20.0    7  20.0    5  14.3 12:28:46  2669
 15 18 003 Krecichwost,Klaus       429.708    18    3  16.7    3  16.7    3  16.7    1   5.6 12:30:52  3288
 15 18 004 Scheitza,Norbert        429.480    37    8  21.6    8  21.6    8  21.6    6  16.2 12:24:42  1571
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    18     Siegespalme                   4   149   51  34.2   51  34.2   51  34.2   36  24.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 19 012 Dukat, Reinhold         429.756    14    3  21.4    4  28.6    4  28.6            12:36:17      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    19     Gut Flug                      1    14    3  21.4    4  28.6    4  28.6           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 22 001 Kleff. Ralf             430.613    20    4  20.0    4  20.0    4  20.0    3  15.0 12:28:59  2528
 15 22 002 Witta                   431.183    49   23  46.9   23  46.9   23  46.9   19  38.8 12:15:09   129
 15 22 003 Tschunko                430.768    30   13  43.3   13  43.3   13  43.3   11  36.7 12:23:21  1048
 15 22 004 Boneberger, Wilhelm     429.836     8    1  12.5    1  12.5    1  12.5    1  12.5 12:30:01  3024
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    22     Kehre Heim                    4   107   41  38.3   41  38.3   41  38.3   34  31.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 23 012 S & N Kuhn              430.524    40   11  27.5   12  30.0   12  30.0    5  12.5 12:17:40   296
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    23     Gute Freunde                  1    40   11  27.5   12  30.0   12  30.0    5  12.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 26 001 Zuber, Edgar            430.096    46    5  10.9    7  15.2    7  15.2    3   6.5 12:29:05  2676
 15 26 002 Nickel, Jerzy           430.092    21    5  23.8    5  23.8    5  23.8    4  19.0 12:30:16  3044
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    26     "Gut Flug"                    2    67   10  14.9   12  17.9   12  17.9    7  10.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 15 44 002 Schröter                431.331    21   11  52.4   11  52.4   11  52.4    9  42.9 12:16:59   186
 15 44 010 Szajstek+Kleekamp+We    431.062    57   28  49.1   28  49.1   30  52.6   25  43.9 12:14:23   105
 15 44 025 Lettmann                431.198    36   17  47.2   18  50.0   18  50.0   14  38.9 12:17:14   214
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    44     Über Berg und Tal             3   114   56  49.1   57  50.0   59  51.8   48  42.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Recklingh.-Süd               28   892  298  33.4  309  34.6  317  35.5  230  25.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Aliso Haltern (1A) Mittlere Entfernung der RV:      446 km


Nächster Flug:  Sonntag, 12.07.2020  ab Bamberg (325 km)
Einsetzen:      Samstag, 11.07.2020  von 14:45 - 15:15 Uhr

Mitteilungen:
Tauben melden am Donnerstag, 09.07.2020 vereinsweise bis 18:00 Uhr auf WhatsApp
in der Gruppe Aliso.

Am kommenden Mittwoch, den 08.07.2020 starten wir mit den Vorflügen der Jung-
tauben ab ca. 35km. Einsetzen am Diesntag, 07.07.2020 von 20:00 - 20:30 Uhr.

Erster Preis  : 1A Wilms + Sohn         445.100 Km  04..12:23:23 Uhr 1376.385 meter/min
Letzter Preis : 1A Hermann,Horst        445.016 Km  04..12:45:10 Uhr 1289.279 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1A 01 001 Berheide, Ludger        444.253    19   14  73.7              15  78.9   15  78.9 12:25:17   145
 1A 01 004 Uekoetter, B.           445.246    12    2  16.7               5  41.7    2  16.7 12:43:19  3436
 1A 01 010 Buecker, Manfred        445.226    14                          1   7.1            12:51:50      
 1A 01 016 Hermann,Horst           445.016    34   17  50.0              19  55.9   18  52.9 12:31:34   620
 1A 01 020 Volpert, Wilhelm        444.420     8                          4  50.0    1  12.5 12:44:42  4069
 1A 01 028 SG Schniederjan         445.023    38   17  44.7              20  52.6   18  47.4 12:27:37   231
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Auf zur Lippe                 6   125   50  40.0              64  51.2   54  43.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1A 02 004 Künnemann, W.           445.556    17    5  29.4               7  41.2    6  35.3 12:35:11  1203
 1A 02 007 Tchurz,Hans             445.207     6                          2  33.3    1  16.7 12:45:47  4194
 1A 02 009 Thewes, Theodor         444.965    13    1   7.7               1   7.7    1   7.7 12:42:07  3154
 1A 02 010 Wessel, Heinrich        438.521    12    1   8.3               2  16.7    1   8.3 12:37:42  3301
 1A 02 011 SG Oldenkott            445.288    24    7  29.2              11  45.8    8  33.3 12:33:28   915
 1A 02 012 Möllers, Heinz          445.111    17    6  35.3               8  47.1    7  41.2 12:27:23   208
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Vogelsheide                   6    89   20  22.5              31  34.8   24  27.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1A 03 001 Deitermann, Wilhelm     443.135    10    1  10.0               2  20.0    1  10.0 12:42:38  3716
 1A 03 005 Hueser, Hermann         442.992    10                                             12:52:14      
 1A 03 007 Holtermann, Günter      443.349    12    3  25.0               5  41.7    4  33.3 12:27:07   294
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Auf zur Haard                 3    32    4  12.5               7  21.9    5  15.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1A 05 002 SGTuttmann/Mozdzieng    448.105    32   10  31.3              14  43.8   13  40.6 12:35:02   805
 1A 05 004 Deitermann, Josef       447.309    12    1   8.3               5  41.7    1   8.3 12:44:43  3384
 1A 05 006 Brueggemann, Karl       447.768     3                                                           
 1A 05 010 SG Haunert/Stockhofe    448.023    30   14  46.7              19  63.3   17  56.7 12:33:33   598
 1A 05 012 Woestmann, Johannes     448.466     9                          1  11.1            12:51:03      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Trautes Heim                  5    86   25  29.1              39  45.3   31  36.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1A 07 006 SGCollenberg/Merfeld    448.210    26    5  19.2               8  30.8    6  23.1 12:29:55   229
 1A 07 008 Kleine Hohmann,Franz    448.504    16    8  50.0              10  62.5    9  56.3 12:34:04   612
 1A 07 010 Giese, Peter            447.327    61   40  65.6              46  75.4   43  70.5 12:31:32   420
 1A 07 011 SG Schlueter/Gerding    447.976    15    7  46.7               8  53.3    7  46.7 12:31:19   352
 1A 07 012 Stockhofe, Werner       447.998    20    2  10.0               6  30.0    2  10.0 12:38:47  1592
 1A 07 014 SG Bergmann/Krawczyk    447.815    15    5  33.3               7  46.7    5  33.3 12:36:16  1073
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Auf zur Hohen Mark            6   153   67  43.8              85  55.6   72  47.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1A 08 012 Wilms + Sohn            445.100    20    3  15.0               5  25.0    5  25.0 12:23:23    79
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    08     Union                         1    20    3  15.0               5  25.0    5  25.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Aliso Haltern                27   505  169  33.5             231  45.7  191  37.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Dortmund-West (21) Mittlere Entfernung der RV:      419 km

Erster Preis  : 21 Schrade A.+Adelina   416.822 Km  04..11:56:24 Uhr 1406.282 meter/min
Letzter Preis : 21 Masuch Manfred       420.087 Km  04..12:22:33 Uhr 1302.326 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 01 007 Spigiel Harald          419.895    16    5  31.3               5  31.3    7  43.8 12:13:05   661
 21 01 008 Koeck Franz             420.713    12    2  16.7               2  16.7    4  33.3 12:21:35  2583
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Auf zur Siedlung N.           2    28    7  25.0               7  25.0   11  39.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 02 003 Team Kämpf              421.331    19    9  47.4               9  47.4   11  57.9 12:09:55   210
 21 02 005 Skupin B.+M.+V.+P.      420.551    18    2  11.1               4  22.2    6  33.3 12:11:41   418
 21 02 011 Leuchs  Michael+Caro    420.988    25    8  32.0               9  36.0   13  52.0 12:12:12   440
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Alt Bodelschwingh             3    62   19  30.6              22  35.5   30  48.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 05 005 Vedder Winfried         421.095    19    3  15.8               3  15.8    6  31.6 12:11:39   378
 21 05 011 Bleibtreu+Podscharly    421.730    45   28  62.2              29  64.4   36  80.0 12:03:24    32
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Treu Der Heimat B.            2    64   31  48.4              32  50.0   42  65.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 07 004 Staniszewski S. + F.    414.985    41   16  39.0              19  46.3   24  58.5 12:03:14   125
 21 07 006 Kraft Jürgen            414.104    14    1   7.1               1   7.1    2  14.3 12:04:14   180
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Treu der Heimat               2    55   17  30.9              20  36.4   26  47.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 13 004 Hirsch Wolfgang         415.451    11    1   9.1               2  18.2    5  45.5 12:16:19  2202
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    13     Wiedersehn                    1    11    1   9.1               2  18.2    5  45.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 20 001 Skupin Friedhelm        419.529    14    3  21.4               3  21.4    6  42.9 12:12:44   645
 21 20 002 Fazniewski K.- H.       421.620    21    7  33.3               7  33.3   13  61.9 12:08:03   123
 21 20 010 Menken Dieter           420.404    18   10  55.6              11  61.1   13  72.2 12:15:10   973
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    20     Treu D.Heimat Nette           3    53   20  37.7              21  39.6   32  60.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 21 002 Masuch Manfred          420.087    32   10  31.3              10  31.3   15  46.9 12:09:01   212
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    21     Columbia Westerfilde          1    32   10  31.3              10  31.3   15  46.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 23 002 Myrcik Waldemar         416.756    38    5  13.2               6  15.8   10  26.3 12:06:26   198
 21 23 003 PS Winkelhahn           417.533    45   17  37.8              19  42.2   26  57.8 12:06:57   193
 21 23 007 Stelter Werner          417.632    15    3  20.0               3  20.0    3  20.0 12:15:05  1398
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    23     Heimkehr                      3    98   25  25.5              28  28.6   39  39.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 24 004 Maschlenski Horst       415.917    16                                             12:37:11      
 21 24 007 Kürten Ulrich           418.221    15    4  26.7               4  26.7    4  26.7 12:08:22   274
 21 24 008 Schrade A.+Adelina      416.822    23   12  52.2              12  52.2   14  60.9 11:56:24     6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    24     Frohe Botschaft               3    54   16  29.6              16  29.6   18  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 21 26 003 Heigl Helmut            418.831    18    9  50.0               9  50.0   11  61.1 12:14:12  1013
 21 26 004 Mika Daniel             419.541    25    8  32.0               9  36.0   10  40.0 12:09:02   245
 21 26 006 Sokolowski Eugen        418.334    36   10  27.8              12  33.3   15  41.7 12:09:52   398
 21 26 009 Kulawik Dietmar         418.365    34   17  50.0              18  52.9   22  64.7 12:08:53   306
 21 26 010 SG Niegel + Jarosch     418.345    15    5  33.3               5  33.3    8  53.3 12:06:53   159
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    26     Hansa                         5   128   49  38.3              53  41.4   66  51.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Dortmund-West                25   585  195  33.3             211  36.1  284  48.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Dortm.-Aplerbeck (22) Mittlere Entfernung der RV:      409 km

Erster Preis  : 22 Lorkowski + Enkelin  415.607 Km  04..11:56:12 Uhr 1403.130 meter/min
Letzter Preis : 22 Mogge F.u.Kruppa M.  415.464 Km  04..12:20:55 Uhr 1294.616 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 01 009 Lorkowski + Enkelin     415.607    57   25  43.9              24  42.1   30  52.6 11:56:12    15
 22 01 020 Knappe Rüdiger          409.106    35   10  28.6              10  28.6   14  40.0 11:51:44    17
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Reiselust Asseln              2    92   35  38.0              34  37.0   44  47.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 02 014 Schmitz Franz           405.685    15    3  20.0               1   6.7    4  26.7 12:09:57  2532
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Treu der Heimat Aple          1    15    3  20.0               1   6.7    4  26.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 11 001 Troester/Kist/Ja./Lu    412.370    30    5  16.7               4  13.3    7  23.3 12:04:08   280
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     Gut Flug Barop                1    30    5  16.7               4  13.3    7  23.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 12 009 Lurse H.u.Kyra          404.154    15    6  40.0               5  33.3    7  46.7 11:59:27   412
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Siegespalme Soelderh          1    15    6  40.0               5  33.3    7  46.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 14 001 Kubicki Max             405.400    12    2  16.7               2  16.7    2  16.7 11:59:35   328
 22 14 020 Waldemar Müller         408.006    21    2   9.5               2   9.5    2   9.5 12:09:23  1819
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14     Immertreu Aplerbeck           2    33    4  12.1               4  12.1    4  12.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 15 009 Lieckfeldt Egon         412.587    14    3  21.4               3  21.4    3  21.4 12:13:11  1917
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    15     Fr. Botschaft Barop           1    14    3  21.4               3  21.4    3  21.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 16 009 Kromberg Günter         403.754    14    7  50.0               7  50.0    9  64.3 11:57:58   299
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    16     Bleib Treu Lichtendo          1    14    7  50.0               7  50.0    9  64.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 20 002 Mogge F.u.Kruppa M.     415.464    85   39  45.9              37  43.5   44  51.8 11:58:59    33
 22 20 003 Werner Horst            413.928    16    4  25.0               3  18.8    6  37.5 12:08:44   675
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    20     Reiselust                     2   101   43  42.6              40  39.6   50  49.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 22 001 Moellenhoff, Fritz      405.481    16    4  25.0               4  25.0    6  37.5 12:02:16   647
 22 22 003 Stricker Manfred        413.540    15    6  40.0               6  40.0    7  46.7 12:05:01   284
 22 22 006 SG Bonowski             405.356    14    2  14.3               1   7.1    2  14.3 12:12:13  3325
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    22     Gut Flug Soelde               3    45   12  26.7              11  24.4   15  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 24 002 Giesbert Dr. Klaus      410.540    62   29  46.8              28  45.2   33  53.2 12:01:06   156
 22 24 009 Fessen Jörg             411.915     9    8  88.9               6  66.7    8  88.9 12:07:02   639
 22 24 010 SG Limberg              414.288    30   13  43.3              13  43.3   17  56.7 12:02:18   113
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    24     Siegesflug Hoechsten          3   101   50  49.5              47  46.5   58  57.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 25 003 Wiesemeier+Sohn         405.515    12                                             12:16:22      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    25     Eile Stuchtey                 1    12                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 26 001 Bömer Fredi             412.737    12                                             12:22:35      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    26     Heimworts Barop               1    12                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 27 003 Menne Dr. H. J.         410.158    19    5  26.3               5  26.3    6  31.6 12:08:25  1180
 22 27 011 Schafmeyer+John         411.232    29    4  13.8               4  13.8    7  24.1 12:02:18   192
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    27     Schwalbe Hombruch             2    48    9  18.8               9  18.8   13  27.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 22 32 007 Böcker L.               406.472    11    4  36.4               2  18.2    4  36.4 12:09:37  2239
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    32     Schwalbe Hoerde               1    11    4  36.4               2  18.2    4  36.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Dortm.-Aplerbeck             22   543  181  33.3             167  30.8  218  40.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Castrop-Rauxel 1912 (23) Mittlere Entfernung der RV:      425 km

Erster Preis  : 23 Dreischoff,Olaf      425.377 Km  04..12:03:02 Uhr 1403.730 meter/min
Letzter Preis : 23 SG Holtrup,H.+M.     420.260 Km  04..12:20:48 Uhr 1310.037 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 04 001 Ortmann,Peter           424.820    14    6  42.9               7  50.0    8  57.1 12:13:06   267
 23 04 002 Lanfermann,Hermann      430.345    11                                     1   9.1 12:32:20  3596
 23 04 006 Mahlmann,Dieter         423.227    23    8  34.8              11  47.8   12  52.2 12:12:05   276
 23 04 010 Anders,Michael          423.861    17    5  29.4               6  35.3    8  47.1 12:10:57   161
 23 04 018 Wöhrmann,Manfred        425.606    29    4  13.8               7  24.1   10  34.5 12:11:21   136
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Eilbote                       5    94   23  24.5              31  33.0   39  41.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 06 007 Heis,Peter              424.185    18    7  38.9               7  38.9    9  50.0 12:03:34    23
 23 06 010 Schemberger,Hermann     427.477    18    4  22.2               5  27.8    8  44.4 12:13:04   149
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     Heimatliebe Henrichb          2    36   11  30.6              12  33.3   17  47.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 09 009 Hegemann,Kle.           426.387    15    1   6.7               3  20.0    5  33.3 12:24:14  2080
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    09     Nur Kein Neid                 1    15    1   6.7               3  20.0    5  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 15 001 Wulhorst,Bernd+Alex     421.765    32   18  56.3              20  62.5   21  65.6 12:01:37    22
 23 15 002 SG Holtrup,H.+M.        420.260    21    5  23.8               7  33.3   13  61.9 12:13:17   646
 23 15 003 Wölk,Dirk               425.285    25   13  52.0              15  60.0   17  68.0 12:06:18    38
 23 15 004 Ritter,Dieter           425.389    12    6  50.0               7  58.3    7  58.3 12:04:27    24
 23 15 005 Ritter,Marion           425.247    13    3  23.1               5  38.5    5  38.5 12:15:40   480
 23 15 017 Blunk,Hans              428.767    20                                             12:36:38      
 23 15 021 Lenfert-To-Enk.         422.617    43   16  37.2              19  44.2   22  51.2 12:07:03    80
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    15     Vereinte Freunde              7   166   61  36.7              73  44.0   85  51.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 17 009 Rombeck,Herbert         426.349     9    3  33.3               3  33.3    4  44.4 12:07:08    39
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    17     Emscherbote                   1     9    3  33.3               3  33.3    4  44.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 18 015 Stickel,Detlef          425.405    20    3  15.0               4  20.0    7  35.0 12:17:52   776
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    18     Auf zur Heimat                1    20    3  15.0               4  20.0    7  35.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 19 010 Tost,Achim              425.447    19    4  21.1               4  21.1    6  31.6 12:20:25  1280
 23 19 011 Ritter,U.+Hoffmann,U    425.360    15    3  20.0               4  26.7    4  26.7 12:21:35  1561
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    19     Conkurrenz                    2    34    7  20.6               8  23.5   10  29.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 25 002 Moeller,Th.             425.635    29   10  34.5              12  41.4   15  51.7 12:06:26    37
 23 25 006 Kenkmann,Jörg           427.834    15    9  60.0              11  73.3   13  86.7 12:06:45    26
 23 25 007 Dreischoff,Olaf         425.377    24   14  58.3              17  70.8   18  75.0 12:03:02    13
 23 25 009 Benthaus,Ludger         420.856     8    5  62.5               6  75.0    6  75.0 12:10:13   269
 23 25 014 Kafka,Michael           424.836    18    6  33.3               7  38.9    7  38.9 12:16:06   572
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    25     Ueber Land und Meer           5    94   44  46.8              53  56.4   59  62.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 23 33 001 Galetzka,Joachim        421.838     4    2  50.0               2  50.0    2  50.0 12:12:27   399
 23 33 002 Zink,Siegfried          421.649    29   12  41.4              13  44.8   19  65.5 12:09:39   172
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    33     Gut Flug Rauxel               2    33   14  42.4              15  45.5   21  63.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Castrop-Rauxel 1912          26   501  167  33.3             202  40.3  247  49.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Schwerte e.V. (25) Mittlere Entfernung der RV:      403 km

Erster Preis  : 25 Antenbrink Jürgen    407.053 Km  04..11:49:35 Uhr 1405.651 meter/min
Letzter Preis : 25 Schneider D+T+Winkl  407.686 Km  04..12:15:45 Uhr 1291.167 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 02 001 E. Vogler unter uns     403.442    62   33  53.2              30  48.4   36  58.1 11:52:01    57
 25 02 002 Stisch Eugen            405.091    56   11  19.6              10  17.9   12  21.4 12:00:31   450
 25 02 003 Becker Klaus            403.264    12    1   8.3               1   8.3    2  16.7 12:07:17  2262
 25 02 006 Jonda Waldemar          403.337    17    4  23.5               3  17.6    4  23.5 12:03:44  1273
 25 02 007 Kellner Franz           406.966    18    9  50.0               9  50.0   12  66.7 11:59:36   232
 25 02 008 SG M. + E. Hilsmann     403.329    26    8  30.8               8  30.8    8  30.8 12:01:03   709
 25 02 010 Arendt Johann           408.455     9                                             12:35:06      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Heimkehr Westhofen            7   200   66  33.0              61  30.5   74  37.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 03 001 SG Trapp/ Ligges        407.612    44   25  56.8              20  45.5   27  61.4 11:50:12    10
 25 03 003 Dieckmann Franz         405.947    22    5  22.7               5  22.7    6  27.3 12:01:55   551
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Heimkehr Aplerbeck            2    66   30  45.5              25  37.9   33  50.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 07 002 Antenbrink Jürgen       407.053    56   22  39.3              20  35.7   25  44.6 11:49:35     8
 25 07 003 Marschewski Jürgen      397.880    18   13  72.2              11  61.1   14  77.8 11:50:26   115
 25 07 004 Becker Karl-Heinz       401.959    15    2  13.3               2  13.3    2  13.3 12:05:20  1978
 25 07 005 SG Wenniges + Vogt      400.401    52   21  40.4              17  32.7   28  53.8 11:58:49   696
 25 07 006 Gräfe Joris             402.690    25    6  24.0               6  24.0   13  52.0 12:01:26   880
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Strebe Vorwaerts              5   166   64  38.6              56  33.7   82  49.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 12 002 Leibner Thomas          401.891    10    2  20.0               2  20.0    2  20.0 12:01:37  1030
 25 12 003 Manderla Eduard         401.853    12    1   8.3                          3  25.0 12:10:57  3798
 25 12 004 Milde Reinhard          403.542    34    2   5.9               2   5.9    4  11.8 12:02:46  1022
 25 12 007 Hartmann Gerd           403.981    22    7  31.8               7  31.8   10  45.5 12:02:38   927
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Nie Gedacht Schwerte          4    78   12  15.4              11  14.1   19  24.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 13 002 Schroer Manfred         397.400    15    2  13.3               2  13.3    2  13.3 12:01:43  1945
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    13     Treu der Heimat Henn          1    15    2  13.3               2  13.3    2  13.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 15 005 Bräuning Lothar         402.393    17   10  58.8              10  58.8   10  58.8 11:56:04   216
 25 15 006 Stach Frank             403.394    14                                             12:22:21      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    15     Eile Garenfeld                2    31   10  32.3              10  32.3   10  32.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 17 001 Kaps Dieter             402.989    14    3  21.4               2  14.3    3  21.4 12:02:45  1112
 25 17 002 Portoff Detlev          403.708    11    2  18.2               2  18.2    2  18.2 12:06:24  1906
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    17     Sturmvogel Schwerte           2    25    5  20.0               4  16.0    5  20.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 18 001 Brenne Kurt             406.373    16    5  31.3               4  25.0    5  31.3 12:09:06  2106
 25 18 002 Schneider D+T+Winkl     407.686    55   13  23.6              10  18.2   18  32.7 12:06:32  1173
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    18     Club Hoechsten                2    71   18  25.4              14  19.7   23  32.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 19 001 SG Stall+Rautenberg     403.627    20   10  50.0               9  45.0   11  55.0 11:56:21   171
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    19     Heimatliebe Holzen            1    20   10  50.0               9  45.0   11  55.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 25 20 001 Thiesmann und Enkel     404.103    13    9  69.2               9  69.2    9  69.2 11:58:30   318
 25 20 002 SG H. u M. Doert        404.043    16   10  62.5               8  50.0   10  62.5 11:57:06   200
 25 20 004 SG Hemmerich E. + K     404.421    15    3  20.0               2  13.3    5  33.3 12:04:23  1232
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    20     Reiselust Holzwicked          3    44   22  50.0              19  43.2   24  54.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Schwerte e.V.                29   716  239  33.4             211  29.5  283  39.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Dortm. Scharnhorst (26) Mittlere Entfernung der RV:      414 km

Erster Preis  : 26 Steuer Torsten       414.633 Km  04..11:53:01 Uhr 1415.049 meter/min
Letzter Preis : 26 Zimny Martin         411.622 Km  04..12:17:41 Uhr 1295.631 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 01 002 Pawlitz  Helmut         412.125    31   11  35.5              11  35.5   14  45.2 12:06:35   561
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Auf zur Siedlung              1    31   11  35.5              11  35.5   14  45.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 02 001 Staniszewski Franz      415.036    21    6  28.6               6  28.6    6  28.6 12:10:05   767
 26 02 002 Blume Wilhelm           410.773    17    5  29.4               4  23.5    6  35.3 12:06:35   703
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Gut Flug Wambel               2    38   11  28.9              10  26.3   12  31.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 05 001 Krüger Dieter           414.806    32    7  21.9               7  21.9    9  28.1 12:06:18   309
 26 05 003 Bornhoff Thorsten       416.562    29   13  44.8              12  41.4   15  51.7 11:58:52    29
 26 05 005 Volmerich Lothar        414.983    11    4  36.4               3  27.3    5  45.5 12:15:33  2073
 26 05 006 Koslowski Gerd          415.073    32    7  21.9               7  21.9    8  25.0 12:10:48   905
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Schwalbe                      4   104   31  29.8              29  27.9   37  35.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 09 001 Zimny Martin            411.622    16    6  37.5               5  31.3    7  43.8 12:12:11  1837
 26 09 002 Meier Helmut            411.691    15                                             12:43:58      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    09     Wolkenpost                    2    31    6  19.4               5  16.1    7  22.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 10 001 Rochel Detlef           413.839    15    2  13.3               2  13.3    2  13.3 12:14:55  2146
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Wiedersehn-Hostedde           1    15    2  13.3               2  13.3    2  13.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 11 001 Fehst Heinz             413.863    22   11  50.0              11  50.0   14  63.6 12:00:11    69
 26 11 003 Kucharczyk Hermann      414.533    12    2  16.7               2  16.7    2  16.7 12:11:19  1085
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     Eile Horstmar                 2    34   13  38.2              13  38.2   16  47.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 12 001 Gottwald Anton          414.327    30    8  26.7               8  26.7   13  43.3 12:05:17   259
 26 12 002 Erdelbrauck Heinz       413.905    12    6  50.0               5  41.7    7  58.3 12:01:56   106
 26 12 003 Bloehs Bertold          413.884    27   12  44.4              12  44.4   15  55.6 11:53:28     3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Rakete Horstmar               3    69   26  37.7              25  36.2   35  50.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 13 001 Wiese Ralf              412.333    22    4  18.2               4  18.2    5  22.7 12:08:29   838
 26 13 002 Kuhlmann H.J.           412.342    10    1  10.0               1  10.0    2  20.0 12:07:00   600
 26 13 003 Eilers Peter            415.806    15    1   6.7               1   6.7    2  13.3 12:19:48  3184
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    13     Eile Lanstrop                 3    47    6  12.8               6  12.8    9  19.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 26 17 001 Steuer Torsten          414.633    25   18  72.0              18  72.0   18  72.0 11:53:01     1
 26 17 005 Mehrwald Stanislaus     416.125    19    6  31.6               6  31.6    7  36.8 12:02:27    82
 26 17 006 Bierschenk Horst        414.350    11    2  18.2               2  18.2    2  18.2 12:09:27   735
 26 17 007 Pohl Heinz-Ulrich       415.042    18    7  38.9               7  38.9    8  44.4 12:08:44   559
 26 17 008 SG Hoffmann - Trui      415.875    36   19  52.8              17  47.2   20  55.6 12:01:24    64
 26 17 009 Grundmann Wilfried      415.115    15    7  46.7               6  40.0    8  53.3 12:07:49   438
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    17     Eilbote                       6   124   59  47.6              56  45.2   63  50.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Dortm. Scharnhorst           24   493  165  33.5             157  31.8  195  39.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Unna-Haarstrang (27) Mittlere Entfernung der RV:      403 km

Erster Preis  : 27 Kohlmann Gerhard     406.867 Km  04..11:49:09 Uhr 1407.114 meter/min
Letzter Preis : 27 Vehring Klaus        407.610 Km  04..12:15:30 Uhr 1291.949 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 02 001 SG Hannig u. Neuhaus    404.626    14    5  35.7               5  35.7    6  42.9 12:06:03  1608
 27 02 003 Steuckmann Julien       400.005    21    6  28.6               5  23.8    8  38.1 11:58:23   679
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Meteor Unna                   2    35   11  31.4              10  28.6   14  40.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 03 001 Rüngeler Jürgen         402.756    27   11  40.7              10  37.0   12  44.4 11:58:29   416
 27 03 005 Lieding Werner          404.811    52   12  23.1              11  21.2   15  28.8 11:56:11   137
 27 03 007 Thiemann Jürgen         400.045    14    1   7.1               1   7.1    1   7.1 12:02:00  1457
 27 03 008 Strüwer Theodor         405.421    22    8  36.4               7  31.8    8  36.4 12:01:23   531
 27 03 010 Wiese Gerd              404.689    21    6  28.6               5  23.8    7  33.3 11:53:34    71
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Heimkehr Unna                 5   136   38  27.9              34  25.0   43  31.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 04 001 Vehring Klaus           407.610    41   20  48.8              17  41.5   24  58.5 11:58:18   139
 27 04 002 SG Hüser u.Brinkmann    407.944    18   12  66.7              10  55.6   13  72.2 12:04:10   659
 27 04 004 Thomann Joachim         407.979    25   13  52.0              11  44.0   14  56.0 12:02:01   385
 27 04 005 SG Müller               406.972    41    9  22.0               8  19.5   11  26.8 12:00:51   337
 27 04 010 Kohlmann Gerhard        406.867    36   23  63.9              22  61.1   24  66.7 11:49:09     5
 27 04 012 Henze Volker            406.803    24    5  20.8               5  20.8    9  37.5 11:56:24    98
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Tempo Edeltaube Wick          6   185   82  44.3              73  39.5   95  51.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 05 001 Rottländer W.           404.979     9                                     1  11.1 12:15:04  4356
 27 05 007 Mecklenbrauck Ulrich    404.495    21    9  42.9               8  38.1    9  42.9 11:53:46    76
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Sport Unna-Koenigsbo          2    30    9  30.0               8  26.7   10  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 06 002 Huxol Udo               406.842     7                                             12:28:35      
 27 06 007 SG Ganserich            406.243    50   17  34.0              14  28.0   17  34.0 11:59:20   258
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     Ruhrbote Asseln               2    57   17  29.8              14  24.6   17  29.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 07 004 Börsteken R.u.W.        397.478    25    4  16.0               4  16.0    5  20.0 11:56:40   710
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Brieftaube Hemmerde           1    25    4  16.0               4  16.0    5  20.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 08 002 Gralke Otto             404.986    17    5  29.4               4  23.5    6  35.3 12:03:06   871
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    08     Blitz Massen                  1    17    5  29.4               4  23.5    6  35.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 10 003 Ebel Martin             402.039    26   16  61.5              16  61.5   17  65.4 11:49:39    40
 27 10 004 Nolte Wilhelm           402.420    57   23  40.4              19  33.3   25  43.9 11:56:46   277
 27 10 005 Schwab Martin           402.536    16    2  12.5               1   6.3    5  31.3 12:02:33  1151
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Heimattreue Opherdic          3    99   41  41.4              36  36.4   47  47.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 11 001 Hering Norbert          398.098    25    6  24.0               5  20.0    8  32.0 11:52:40   194
 27 11 003 Sattler F.u.A.          395.459    16    3  18.8               1   6.3    3  18.8 11:59:26  1696
 27 11 007 SG Knepper u.Neumann    397.629    16    4  25.0               4  25.0    4  25.0 11:53:42   315
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     Rauschende Flügel             3    57   13  22.8              10  17.5   15  26.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 13 003 Bittner Thomas          404.206     8                                             12:19:06      
 27 13 004 Gorka Eduard            404.638    31    6  19.4               6  19.4    7  22.6 12:02:59   903
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    13     Gute Reise                    2    39    6  15.4               6  15.4    7  17.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 15 003 Jatzek Willibald        404.666    21   14  66.7              14  66.7   15  71.4 11:58:34   295
 27 15 005 Jokiel Norbert          404.625    30    6  20.0               6  20.0    7  23.3 12:00:44   525
 27 15 010 Glados Hubert           404.691    17    2  11.8               1   5.9    3  17.6 12:06:35  1750
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    15     Auf zur Heide Nordl#          3    68   22  32.4              21  30.9   25  36.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 27 17 003 Wix Günter              401.746    48   20  41.7              20  41.7   22  45.8 11:53:31   122
 27 17 007 Hacheney H.-W.          401.053    30   14  46.7              13  43.3   18  60.0 11:45:42    12
 27 17 009 Viehler Norbert         398.644    11                                             12:17:16      
 27 17 010 Sirbulescu Daniel       402.366    11                                             12:33:04      
 27 17 011 Kadziolka Patrick       409.234     4    2  50.0               1  25.0    2  50.0 12:00:46   188
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    17     Blitz Billmerich              5   104   36  34.6              34  32.7   42  40.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Unna-Haarstrang              35   852  284  33.3             254  29.8  326  38.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Menden (2B) Mittlere Entfernung der RV:      390 km

Erster Preis  : 2B Tremmel Horst        386.442 Km  04..11:37:10 Uhr 1394.259 meter/min
Letzter Preis : 2B Dreesmann - Cieslok  398.825 Km  04..12:07:30 Uhr 1296.992 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 02 001 Roggenland Dieter       380.742    24    6  25.0               6  25.0   10  41.7 11:42:36   474
 2B 02 002 Bette Friedhelm         382.457    29    9  31.0               9  31.0   12  41.4 11:46:34   940
 2B 02 011 Rossbroich              374.621    21   10  47.6              10  47.6   13  61.9 11:37:54   451
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Heimkehr Huesten              3    74   25  33.8              25  33.8   35  47.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 03 003 Giebels Joh.            388.861    10    1  10.0               1  10.0    2  20.0 11:56:23  2289
 2B 03 007 Menke Gebr.             391.067    14    5  35.7               5  35.7    7  50.0 11:44:04    77
 2B 03 012 Rüberg Reinhard         390.774    27   10  37.0              10  37.0   12  44.4 11:45:09   112
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Heimatliebe Menden            3    51   16  31.4              16  31.4   21  41.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 04 001 Lukas Siegfried         396.776    29    6  20.7               6  20.7   12  41.4 11:49:17   102
 2B 04 005 Luig + Hinzmann         393.100    46   16  34.8              16  34.8   18  39.1 11:48:52   187
 2B 04 007 Lammert Herbert         397.448    19    6  31.6               6  31.6   10  52.6 11:48:38    74
 2B 04 008 SG Sodenkamp-Frens      394.629    15    3  20.0               3  20.0    5  33.3 11:48:13   120
 2B 04 014 Jürgens Dieter          397.098    20    7  35.0               7  35.0    8  40.0 11:51:49   185
 2B 04 015 Wilke Ulrich            393.436    11    3  27.3               3  27.3    3  27.3 11:58:28  1851
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Heimkehr Froendenber          6   140   41  29.3              41  29.3   56  40.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 05 006 Luyke Ulrich            395.603    24   15  62.5              15  62.5   18  75.0 11:44:47    35
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Treu der Heimat Hali          1    24   15  62.5              15  62.5   18  75.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 06 005 Becker Karl Heinz       392.850    11    3  27.3               3  27.3    4  36.4 11:52:30   607
 2B 06 007 Weber F. u. Maxim.      392.796    23   10  43.5              10  43.5   14  60.9 11:44:45    67
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     Brtb.-Fr. Holzen-Boe          2    34   13  38.2              13  38.2   18  52.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 08 004 Müssner Bernhard        396.843    25   10  40.0              10  40.0   13  52.0 11:49:19   103
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    08     Ruhrbote Langschede           1    25   10  40.0              10  40.0   13  52.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 09 001 Dreesmann - Cieslok     398.825    12    5  41.7               4  33.3    7  58.3 11:59:48  1161
 2B 09 004 Worstbrock Willi        397.862    23    8  34.8               8  34.8   11  47.8 11:55:17   469
 2B 09 010 Bahr Theo               398.871    16    9  56.3               9  56.3   10  62.5 11:56:13   498
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    09     Heimkehr Dellwig              3    51   22  43.1              21  41.2   28  54.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 10 005 SG Glasnovic            370.496     2                                                           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Bergbote Neheim-Hues          1     2                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 13 003 Haggeney Manfred        392.699    30   13  43.3              13  43.3   15  50.0 11:50:06   320
 2B 13 005 Haggeney Simona         387.619    33   11  33.3              10  30.3   16  48.5 11:45:17   228
 2B 13 006 SGGrochowski+Tochter    391.857    26    3  11.5               3  11.5    5  19.2 11:56:48  1732
 2B 13 010 Mainka Ryszard          388.621    26    9  34.6               9  34.6   11  42.3 11:44:32   143
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    13     Auf zur Heide Menden          4   115   36  31.3              35  30.4   47  40.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 14 007 Tremmel Horst           386.442    17    6  35.3               6  35.3    7  41.2 11:37:10    28
 2B 14 010 Veneman Dieter          385.753    22    5  22.7               5  22.7    7  31.8 11:45:38   392
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14     Vereinte Freunde Len          2    39   11  28.2              11  28.2   14  35.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 15 008 Jacobs Andreas          391.469    32    5  15.6               5  15.6    7  21.9 11:55:23  1416
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    15     Zum kuehlen Grund Me          1    32    5  15.6               5  15.6    7  21.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 17 001 Schacke H.              386.425    20    6  30.0               6  30.0    6  30.0 11:44:35   243
 2B 17 002 Pernak Hermann-Josef    380.857    25   16  64.0              16  64.0   18  72.0 11:36:08    68
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    17     Auf zur Heimat Lendr          2    45   22  48.9              22  48.9   24  53.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 25 001 Pazulla Jan             391.721    49   21  42.9              21  42.9   22  44.9 11:46:07   121
 2B 25 010 Schmitz Alois           385.601    22    6  27.3               6  27.3    8  36.4 11:45:03   336
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    25     Nie gedacht Ense              2    71   27  38.0              27  38.0   30  42.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2B 30 004 Weische Alfred          387.542    14    2  14.3               2  14.3    3  21.4 11:55:48  2441
 2B 30 006 Sturzenhecker Klaus     387.915    29    4  13.8               4  13.8    7  24.1 11:48:26   543
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    30     Treu der Heimat Oesb          2    43    6  14.0               6  14.0   10  23.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Menden                       33   746  249  33.4             247  33.1  321  43.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Kamen Rote Erde (2F) Mittlere Entfernung der RV:      409 km

Erster Preis  : 2F Keil Heinz-Dieter    415.031 Km  04..11:59:09 Uhr 1387.368 meter/min
Letzter Preis : 2F Neumann Erwin        404.498 Km  04..12:10:57 Uhr 1300.846 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 01 001 Radtke Karl-Ernst       408.295    18    5  27.8               6  33.3    6  33.3 12:04:29   668
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Kurier Kamen                  1    18    5  27.8               6  33.3    6  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 04 005 Löcke Karl-Heinz        407.741    20   11  55.0              11  55.0   13  65.0 11:56:54    96
 2F 04 007 Ludewig/Krause/Giza     407.275    29   12  41.4              12  41.4   16  55.2 11:59:43   226
 2F 04 008 Schmidt + Blank         408.129    27    5  18.5               5  18.5   10  37.0 12:04:38   710
 2F 04 012 Himmel Georg            408.459    20    2  10.0               2  10.0    4  20.0 12:03:25   505
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Heimatliebe Kamen             4    96   30  31.3              30  31.3   43  44.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 05 005 Schwarz Fritz           409.473    16    2  12.5               2  12.5    3  18.8 12:07:01   978
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Nordstern Kamen               1    16    2  12.5               2  12.5    3  18.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 06 003 Jurisch M.+Hipper S.    409.513    15    6  40.0               6  40.0    8  53.3 12:07:18  1026
 2F 06 004 Flügel Rudolf           411.914    42   11  26.2              12  28.6   16  38.1 12:08:01   811
 2F 06 007 Seifert Martin          409.078    13    5  38.5               5  38.5    8  61.5 12:03:38   470
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     Auf zur Heimat Husen          3    70   22  31.4              23  32.9   32  45.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 07 006 Standop Winfried        404.336    18    7  38.9               7  38.9    7  38.9 12:00:38   541
 2F 07 008 Jaensch Kurt            404.314    40   15  37.5              15  37.5   22  55.0 11:57:29   217
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Heimatliebe Heeren            2    58   22  37.9              22  37.9   29  50.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 10 001 Czerniecki Josef        409.673    20    7  35.0               7  35.0    8  40.0 12:04:09   491
 2F 10 004 Hellmig Walter          409.378    13                                     3  23.1 12:16:51  3819
 2F 10 005 Klären Hans-Peter       411.682    31    6  19.4               7  22.6    8  25.8 12:06:08   545
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Klub Kamen                    3    64   13  20.3              14  21.9   19  29.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 12 001 Strüwer Lothar+Ernst    404.829    18                                     1   5.6 12:12:16  3473
 2F 12 004 Puppe Udo               410.917    14    4  28.6               4  28.6    4  28.6 12:07:27   847
 2F 12 007 Düchting Herbert        410.917    18   14  77.8              14  77.8   14  77.8 12:00:43   138
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Auf nach Westick              3    50   18  36.0              18  36.0   19  38.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 15 001 Holtmann Franz          405.486    12    2  16.7               2  16.7    2  16.7 12:02:19   652
 2F 15 003 Veith Wilhelm           405.427    19    4  21.1               4  21.1    5  26.3 12:01:27   540
 2F 15 007 Klostermann Maik        406.820    25    1   4.0               3  12.0    7  28.0 12:01:06   380
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    15     Zur Linde Afferde             3    56    7  12.5               9  16.1   14  25.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 16 001 Rahlenbeck Karl         409.673    19    3  15.8               3  15.8    4  21.1 12:09:44  1568
 2F 16 003 Kloss Petra             411.214    25    9  36.0              11  44.0   11  44.0 12:04:41   411
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    16     Windsbraut Breiten            2    44   12  27.3              14  31.8   15  34.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 18 001 Externbrink+Heimbro.    404.659    35   24  68.6              24  68.6   24  68.6 11:55:22   116
 2F 18 003 Neumann Erwin           404.498    37   20  54.1              20  54.1   21  56.8 11:53:54    81
 2F 18 005 Napierski Werner        404.144    13    8  61.5               8  61.5   10  76.9 11:53:16    73
 2F 18 007 Neuhaus Anton           404.678    20    4  20.0               4  20.0    8  40.0 12:07:32  2013
 2F 18 008 Colovic Alexander       403.908    46   17  37.0              18  39.1   22  47.8 11:54:00    93
 2F 18 009 Reimer Manfred          403.392    28   17  60.7              17  60.7   20  71.4 11:57:16   263
 2F 18 013 SG Borchardt/Heuer      405.724    30    5  16.7               5  16.7    7  23.3 11:54:43    78
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    18     Heimkehr Boenen               7   209   95  45.5              96  45.9  112  53.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 19 001 Meier Günter            409.070    16    2  12.5               3  18.8    7  43.8 12:06:08   858
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    19     Heimweh Fleier                1    16    2  12.5               3  18.8    7  43.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 20 001 Keil Heinz-Dieter       415.031    21    9  42.9              10  47.6   13  61.9 11:59:09    41
 2F 20 003 Mehler Stefan           414.529    11    4  36.4               4  36.4    7  63.6 12:14:39  1914
 2F 20 004 Keil Jürgen             417.352    24    5  20.8               5  20.8    5  20.8 12:11:01   625
 2F 20 005 Kittel Robert           414.958    21    8  38.1               8  38.1   11  52.4 12:00:13    53
 2F 20 006 Pietka Christof         415.607    45   23  51.1              24  53.3   26  57.8 12:02:14    86
 2F 20 008 Wedde Heinz             414.899    22    8  36.4               9  40.9   10  45.5 12:10:37   892
 2F 20 009 Goronz Hans             412.755    47   18  38.3              21  44.7   27  57.4 11:58:49    59
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    20     Columbia Derne                7   191   75  39.3              81  42.4   99  51.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2F 21 001 Bösehage Gerd           413.474    20    4  20.0               4  20.0    6  30.0 12:07:21   530
 2F 21 002 Neureiter Alfred        413.457    15    4  26.7               5  33.3    6  40.0 12:12:32  1558
 2F 21 003 Storkebaum Willi        413.703    11    1   9.1               1   9.1    1   9.1 12:16:13  2578
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    21     Gut Flug                      3    46    9  19.6              10  21.7   13  28.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Kamen Rote Erde              40   934  312  33.4             328  35.1  411  44.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Lünen-Brambauer (2J)

Erster Preis  : 38 Team Haas-Moese      436.206 Km  04..12:24:14 Uhr 1345.346 meter/min
Letzter Preis : 38 Urbanczyk/Arens      433.527 Km  04..12:46:15 Uhr 1252.064 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges          %          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2J 01 001 Abels Hermann           419.837    23                          7  30.4    9  39.1 12:07:22   141
 2J 01 010 SG Thormann             419.932    40                         21  52.5   22  55.0 12:12:00   511
 2J 01 013 Marek Horst             424.598    10                          4  40.0    5  50.0 12:15:10   473
 2J 01 017 Schleich + Enkel        417.460    15                          2  13.3    3  20.0 12:17:16  2023
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Wolkenpost                    4    88                         34  38.6   39  44.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2J 05 008 Freitag Udo             422.217    28                          2   7.1    5  17.9 12:16:53  1041
 2J 05 012 Brockstaedt, A.+Nico    422.585    30                          5  16.7    6  20.0 12:11:12   240
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Heimkehr                      2    58                          7  12.1   11  19.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Lünen-Brambauer               6   146                         41  28.1   50  34.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Viktoria Lünen (2K) Mittlere Entfernung der RV:      417 km

Erster Preis  : 2K Bartsch Fredi        415.746 Km  04..11:54:26 Uhr 1412.021 meter/min
Letzter Preis : 2K Hober Heinz          417.795 Km  04..12:18:39 Uhr 1311.141 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2K 03 005 Tiemann Karl-Heinz      420.089    14                          1   7.1    6  42.9 12:21:09  2593
 2K 03 006 Toplak-Boe-Mert         420.142    26    8  30.8              11  42.3   13  50.0 12:00:02    19
 2K 03 007 Hober Heinz             417.795    50   18  36.0              23  46.0   25  50.0 12:05:06   119
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Lippebote                     3    90   26  28.9              35  38.9   44  48.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2K 06 002 Brose Helmut            417.586    11    2  18.2               3  27.3    4  36.4 12:13:03   956
 2K 06 004 SG Hölken/Frädrich      417.856    10    3  30.0               6  60.0    6  60.0 12:13:05   938
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     Hafenpost                     2    21    5  23.8               9  42.9   10  47.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2K 10 005 Bussmann Wolfgang       423.816    12    5  41.7               6  50.0    8  66.7 12:10:53   160
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Unser Stolz                   1    12    5  41.7               6  50.0    8  66.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2K 12 010 Plagge Walter           420.006    13                                     1   7.7 12:25:59  4127
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Alter Stamm                   1    13                                     1   7.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2K 29 005 W.Krause/Enkel Tom      415.249    30    9  30.0              13  43.3   13  43.3 12:05:04   179
 2K 29 009 Bartsch Fredi           415.746    47   34  72.3              37  78.7   38  80.9 11:54:26     2
 2K 29 010 Schwinge Wolfgang       414.546    18    5  27.8               8  44.4   11  61.1 12:07:56   504
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    29     Vereinte Freunde              3    95   48  50.5              58  61.1   62  65.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2K 40 005 SG H,S+B Wiese          413.977    14    2  14.3               4  28.6    5  35.7 12:09:42   836
 2K 40 007 Höltken Peter           414.175    14    1   7.1               4  28.6    7  50.0 12:14:06  1827
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    40     Der Heimat treu               2    28    3  10.7               8  28.6   12  42.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Viktoria Lünen               12   259   87  33.6             116  44.8  137  52.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Selm (2L) Mittlere Entfernung der RV:      427 km

Erster Preis  : 2L Suedfeld F.-J.       427.611 Km  04..12:04:45 Uhr 1403.153 meter/min
Letzter Preis : 2L Steinke Detlef       427.040 Km  04..12:30:41 Uhr 1291.387 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2L 01 002 Klinkhammer/Kruse       427.803    36   16  44.4              12  33.3   17  47.2 12:18:32   605
 2L 01 004 Suedfeld F.-J.          427.611    44   21  47.7              20  45.5   25  56.8 12:04:45    14
 2L 01 005 Schneider Detlef        428.399    20   11  55.0               7  35.0   11  55.0 12:15:17   227
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     UNTER UNS                     3   100   48  48.0              39  39.0   53  53.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2L 05 001 Adamek P. u. S.         425.438    19    5  26.3               3  15.8    7  36.8 12:24:09  2259
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     RUCK-ZUCK                     1    19    5  26.3               3  15.8    7  36.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2L 08 002 vom Hofe Friedhelm      423.536    13    3  23.1               3  23.1    3  23.1 12:17:22   946
 2L 08 004 Zwiehoff Heinrich       426.596    15    2  13.3               2  13.3    3  20.0 12:18:31   726
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    08     DER DREI ALTEN                2    28    5  17.9               5  17.9    6  21.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2L 10 004 Durczak&Sohn            422.681    34   17  50.0              14  41.2   18  52.9 12:11:02   222
 2L 10 006 Goehlich Siegfried      425.775    18                                     1   5.6 12:31:24  4411
 2L 10 011 Steinke Detlef          427.040    32    8  25.0               6  18.8    8  25.0 12:19:12   790
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     LA PALOMA                     3    84   25  29.8              20  23.8   27  32.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2L 11 001 Laukamp Heinz-Peter     423.533    42   10  23.8               9  21.4   14  33.3 12:03:55    30
 2L 11 002 Freitag Hubertus        423.505    27    8  29.6               6  22.2    8  29.6 12:06:21    52
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     STURMVOGEL                    2    69   18  26.1              15  21.7   22  31.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2L 12 003 Lendermann D.           427.033    68   22  32.4              18  26.5   27  39.7 12:13:04   154
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     OHNE GRENZEN                  1    68   22  32.4              18  26.5   27  39.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Selm                         12   368  123  33.4             100  27.2  142  38.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Datteln (2M) Mittlere Entfernung der RV:      431 km

Erster Preis  : 2M Kemmann/Bahr         432.123 Km  04..12:07:16 Uhr 1406.269 meter/min
Letzter Preis : 2M Kemmann/Bahr         432.123 Km  04..12:30:38 Uhr 1306.889 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2M 02 001 Linnenberg K. H.        429.525    12    4  33.3               5  41.7    5  41.7 12:15:52   201
 2M 02 002 Mikolajewski F.         429.087    12    3  25.0               3  25.0    4  33.3 12:22:23  1123
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     ALTER STAMM                   2    24    7  29.2               8  33.3    9  37.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2M 06 004 Strunk Heinrich         431.368    16    9  56.3              10  62.5   12  75.0 12:19:58   446
 2M 06 007 Joemann, Klemens        430.069    53   26  49.1              29  54.7   31  58.5 12:07:13    20
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    06     FREIE BAHN                    2    69   35  50.7              39  56.5   43  62.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2M 08 004 Czichy Günter           429.455    21    6  28.6               7  33.3    9  42.9 12:20:56   782
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    08     UNTER UNS                     1    21    6  28.6               7  33.3    9  42.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2M 11 001 Jensen/Kandaouroff      432.093    18    1   5.6               2  11.1    5  27.8 12:23:48   947
 2M 11 003 Stimberg W.             433.274    22    5  22.7               7  31.8    9  40.9 12:08:38    11
 2M 11 004 Kemmann/Bahr            432.123    25   11  44.0              12  48.0   17  68.0 12:07:16     7
 2M 11 009 Hauwe Josef             430.431    17                          3  17.6    6  35.3 12:29:59  2865
 2M 11 012 Erpenbeck Reiner        430.066     7    1  14.3               1  14.3    1  14.3 12:26:50  2015
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     STOLZ VORAN                   5    89   18  20.2              25  28.1   38  42.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2M 14 005 Kreggemeier, B.         431.965    13    4  30.8               4  30.8    5  38.5 12:21:58   638
 2M 14 006 Schwab/Koenen           431.972    31   16  51.6              17  54.8   21  67.7 12:08:42    21
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14     EDLE TAUBE, OLFEN             2    44   20  45.5              21  47.7   26  59.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2M 16 004 Trogemann Alfred        431.991    15    2  13.3               2  13.3    5  33.3 12:08:00    16
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    16     GUT FLUG, OLFEN               1    15    2  13.3               2  13.3    5  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Datteln                      13   262   88  33.6             102  38.9  130  49.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Hibernia Waltrop (2N)

Erster Preis  : 38 Team Haas-Moese      436.206 Km  04..12:24:14 Uhr 1345.346 meter/min
Letzter Preis : 38 Urbanczyk/Arens      433.527 Km  04..12:46:15 Uhr 1252.064 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges          %          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2N 04 003 Stephan,Madita          419.333    42                         20  47.6   28  66.7 12:03:16    49
 2N 04 004 Fuessmann+Sobisch       423.883    16                          4  25.0    5  31.3 12:14:24   444
 2N 04 005 Bergmann-Speckbrock     424.369    45                         15  33.3   24  53.3 12:06:25    44
 2N 04 006 Kecker, Udo             423.974    10                          2  20.0    4  40.0 12:22:01  1970
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     OHNE FURCHT                   4   113                         41  36.3   61  54.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2N 05 002 Wulhorst,Heinz+Max      421.808    15                          1   6.7    3  20.0 12:20:58  2141
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     LOT US WOCHEN                 1    15                          1   6.7    3  20.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2N 07 001 Brueggemann, Josef      423.586    15                          5  33.3    5  33.3 12:17:38   983
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     GUTE HOFFNUNG                 1    15                          5  33.3    5  33.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Hibernia Waltrop              6   143                         47  32.9   69  48.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Bochum 05 (31) Mittlere Entfernung der RV:      423 km

Erster Preis  : 31 Jaeschke,Oliver      422.579 Km  04..12:09:55 Uhr 1363.525 meter/min
Letzter Preis : 31 Macha,Stefan         420.474 Km  04..12:30:45 Uhr 1271.274 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 07 001 Lorenz,H.+Gerlach,K.    423.445    18    6  33.3               7  38.9    3  16.7 12:22:30  2225
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Lapaloma Bo.-Linden           1    18    6  33.3               7  38.9    3  16.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 12 001 Paszkowiak,W+R+R+L      420.368    29   15  51.7              15  51.7   12  41.4 12:13:21   643
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     Helle-Weg                     1    29   15  51.7              15  51.7   12  41.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 14 005 Scharf & Grafenhain     425.204    63   25  39.7              28  44.4   24  38.1 12:15:10   424
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14     Schwalbe Stiepel              1    63   25  39.7              28  44.4   24  38.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 21 004 Hofmann,R.              426.513     4                                             12:48:59      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    21     Gut Flug Weitmar              1     4                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 25 001 Kuck,Klaus              420.090    13    4  30.8               4  30.8    2  15.4 12:15:13  1025
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    25     Edle Taube Wiemelh.           1    13    4  30.8               4  30.8    2  15.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 34 002 Grotthaus,H.            422.908    19    7  36.8               7  36.8    3  15.8 12:20:09  1674
 31 34 007 Schadwinkel,D.&N.&B.    420.722    24    4  16.7               4  16.7    1   4.2 12:27:28  4415
 31 34 009 Baltrusch+Moeller       418.938    26    4  15.4               4  15.4    2   7.7 12:21:33  2992
 31 34 010 Macha,Stefan            420.474    37   15  40.5              18  48.6   11  29.7 12:10:36   316
 31 34 012 Kuschmann,Dirk          419.827    42   10  23.8              12  28.6    8  19.0 12:14:02   829
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    34     Sturmvogel Stiepel            5   148   40  27.0              45  30.4   25  16.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 35 003 Linek, B.               420.559    53   22  41.5              22  41.5   16  30.2 12:13:58   722
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    35     Courier Hattingen             1    53   22  41.5              22  41.5   16  30.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 38 001 Laschke, Werner         424.109    13                                             12:43:20      
 31 38 004 Kasueschke, K.          423.304    17    6  35.3               6  35.3    5  29.4 12:17:58  1094
 31 38 011 Stobinski, D.           421.741     6                                             12:39:50      
 31 38 012 Scherhag                425.061    23    8  34.8               9  39.1    7  30.4 12:24:34  2476
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    38     Zum Kampenhof Linden          4    59   14  23.7              15  25.4   12  20.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 48 006 Hinz+Ko+Appuhn+David    420.774    50   21  42.0              23  46.0   14  28.0 12:12:20   481
 31 48 007 Jaeschke,Oliver         422.579    74   36  48.6              39  52.7   28  37.8 12:09:55   155
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    48     Rumpler Taube Stiepe          2   124   57  46.0              62  50.0   42  33.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 49 002 Brandhoff, Manuel       419.532    19                          1   5.3            12:30:21      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    49     Ruhrsender Stiepel            1    19                          1   5.3           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 51 001 Lehmbrink,Heinz-G.      425.060     9    6  66.7               6  66.7    6  66.7 12:12:24   189
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    51     Bleib Getreu                  1     9    6  66.7               6  66.7    6  66.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 55 001 Noecker,Heinz-G         422.104    44   14  31.8              19  43.2    7  15.9 12:20:56  2066
 31 55 003 Wittke,Bernd            425.666    10    2  20.0               2  20.0    2  20.0 12:21:56  1602
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    55     Heimwaerts Weitmar            2    54   16  29.6              21  38.9    9  16.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 60 002 Miezal,Dieter           409.746    44   17  38.6              17  38.6   12  27.3 12:08:31  1262
 31 60 006 Habekost,T.+Alina,M.    422.909    21    1   4.8               2   9.5            12:30:40      
 31 60 011 Damm, R.+H.             416.248    37   18  48.6              20  54.1   13  35.1 12:17:28  2344
 31 60 014 Kucher, Bernhard        415.836    22    6  27.3               7  31.8    3  13.6 12:13:49  1429
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    60     Tempo Linden                  4   124   42  33.9              46  37.1   28  22.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 62 001 Bäumer-Lissner          420.306    16    4  25.0               6  37.5    4  25.0 12:20:37  2368
 31 62 002 Meier, Manfred          422.171    21   12  57.1              12  57.1   10  47.6 12:19:25  1632
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    62     Ohne Furcht Laer              2    37   16  43.2              18  48.6   14  37.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 31 64 003 Tafel, F.               427.974     7    2  28.6               2  28.6    2  28.6 12:24:25  1800
 31 64 004 Olschewski, Artur       425.828    53    7  13.2               7  13.2    6  11.3 12:23:53  2110
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    64     Eilbote Eppendorf             2    60    9  15.0               9  15.0    8  13.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Bochum 05                    29   814  272  33.4             299  36.7  201  24.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Bochum-Nord (32) Mittlere Entfernung der RV:      428 km

Erster Preis  : 32 Fray,Raimund+Marvin  425.722 Km  04..12:11:14 Uhr 1367.855 meter/min
Letzter Preis : 32 Fray,Raimund+Marvin  425.722 Km  04..12:37:06 Uhr 1262.895 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 01 007 Hinte,Klaus             432.220    18    2  11.1               2  11.1    2  11.1 12:22:16   658
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Auf alles gefasst             1    18    2  11.1               2  11.1    2  11.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 02 001 Kalka-Schulz            429.093     6                                                           
 32 02 005 Häberle,Heiko           428.472    15    2  13.3               2  13.3    2  13.3 12:25:16  1931
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    02     Augusta-Viktoria              2    21    2   9.5               2   9.5    2   9.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 05 003 Grabowski,Hans          427.730    33   13  39.4              13  39.4    7  21.2 12:24:26  1843
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    05     Eilbote Bochum                1    33   13  39.4              13  39.4    7  21.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 07 001 Schaub,Friedh.+Matth    423.635    10    5  50.0               5  50.0    3  30.0 12:13:31   374
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Niegedacht                    1    10    5  50.0               5  50.0    3  30.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 10 004 Fray,Raimund+Marvin     425.722    48   29  60.4              28  58.3   23  47.9 12:11:14   132
 32 10 013 Steinhoff,F.+D.         425.583    40   27  67.5              24  60.0   20  50.0 12:13:08   218
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    10     Heimkehr Hofstede             2    88   56  63.6              52  59.1   43  48.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 11 001 Brockmeier,Karl-H.      437.099    13    6  46.2               6  46.2    5  38.5 12:27:03   843
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     Luftbote Erle                 1    13    6  46.2               6  46.2    5  38.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 13 002 Nengelken,Heinz         426.586    21    4  19.0               4  19.0    1   4.8 12:28:32  3307
 32 13 004 Schübbe,Herbert         425.855    21    7  33.3               7  33.3    4  19.0 12:22:08  1612
 32 13 005 Märker,Fritz            426.459    16    4  25.0               2  12.5            12:33:32      
 32 13 006 Team Teubert            426.019    58   13  22.4              13  22.4    7  12.1 12:22:46  1755
 32 13 009 Schulz,Heike            424.181    19    6  31.6               6  31.6    5  26.3 12:20:40  1563
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    13     Heimatliebe                   5   135   34  25.2              32  23.7   17  12.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 17 002 Frank,Peter             429.571    28    8  28.6               8  28.6    7  25.0 12:24:42  1554
 32 17 003 Kelch,Marianne+Horst    430.014    11                                             12:54:35      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    17     Heimweh                       2    39    8  20.5               8  20.5    7  17.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 18 003 Nölke,H.+S.+L.          427.410    24    2   8.3               2   8.3    2   8.3 12:23:38  1699
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    18     Sturm Riemke                  1    24    2   8.3               2   8.3    2   8.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 22 002 Leske,Alex              425.701    22    6  27.3               5  22.7    1   4.5 12:31:09  4341
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    22     Froh Wiedersehen              1    22    6  27.3               5  22.7    1   4.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 28 003 Ziegenbein,Frank        429.191    22    3  13.6               3  13.6    3  13.6 12:32:02  3770
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    28     Columbia Hordel               1    22    3  13.6               3  13.6    3  13.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 32 32 008 Kobus-Drevermann        427.371    29   15  51.7              14  48.3    9  31.0 12:26:32  2536
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    32     Vereinte Freunde              1    29   15  51.7              14  48.3    9  31.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Bochum-Nord                  19   454  152  33.5             144  31.7  101  22.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Wattenscheid 1919 (35) Mittlere Entfernung der RV:      429 km

Erster Preis  : 35 Schulte, Michael     428.018 Km  04..12:13:00 Uhr 1367.470 meter/min
Letzter Preis : 35 Schulte, Michael     428.018 Km  04..12:42:41 Uhr 1249.019 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 01 001 Chlench, M.             424.995    26    9  34.6               6  23.1    3  11.5 12:25:49  2867
 35 01 002 Skroch, H.+I.+M.        422.429     7    7 100.0               6  85.7    6  85.7 12:11:37   291
 35 01 003 Faust, Rolf             426.224    50   15  30.0               9  18.0    7  14.0 12:26:20  2734
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Heimkehr Wimmelh.             3    83   31  37.3              21  25.3   16  19.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 03 001 Zumbrink,H.             429.044    17    6  35.3               4  23.5    1   5.9 12:30:56  3470
 35 03 002 Greife-Baczewski        427.228    41   15  36.6              12  29.3    6  14.6 12:18:35   665
 35 03 003 Erz                     424.489    35    4  11.4               2   5.7    1   2.9 12:26:29  3190
 35 03 006 Schulte, Michael        428.018    45   27  60.0              21  46.7   18  40.0 12:13:00   134
 35 03 009 Löffler                 429.248    23    8  34.8               7  30.4    4  17.4 12:27:53  2519
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Blitz                         5   161   60  37.3              46  28.6   30  18.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 07 002 Kaczmarek, Marc         430.364    32    4  12.5               3   9.4    1   3.1 12:26:33  1880
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Eilbote Lohrheide             1    32    4  12.5               3   9.4    1   3.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 11 003 Banschewitz             428.902    10    5  50.0               3  30.0    1  10.0 12:31:58  3821
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     Frisch Gewagt                 1    10    5  50.0               3  30.0    1  10.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 12 001 Starosta+Sohn+Enkel     428.378    18    7  38.9               6  33.3    5  27.8 12:23:37  1512
 35 12 004 Czerwinski              428.350     8    2  25.0               2  25.0    1  12.5 12:13:29   140
 35 12 009 Falarzik                427.808    13    1   7.7               1   7.7            12:35:01      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12     König der Lüfte               3    39   10  25.6               9  23.1    6  15.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 14 002 Nowak, Bernd            425.858     7    3  42.9               2  28.6    2  28.6 12:21:30  1461
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14     Flugpost Bärendorf            1     7    3  42.9               2  28.6    2  28.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 18 009 Balzerowiak+Stre+Hül    429.580    22   13  59.1              11  50.0    8  36.4 12:25:46  1828
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    18     Schwarzer Vogel               1    22   13  59.1              11  50.0    8  36.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 19 001 Langanke,Dieter         430.892     9    3  33.3               2  22.2    1  11.1 12:33:22  3787
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    19     Heimkehr Leithe               1     9    3  33.3               2  22.2    1  11.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 20 001 SG Schrems+Marie        416.292    35   12  34.3               7  20.0    3   8.6 12:07:09   293
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    20     Flieg und Sieg Heven          1    35   12  34.3               7  20.0    3   8.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 29 001 SG Herbst - Stahl       428.363    84   29  34.5              22  26.2   14  16.7 12:26:40  2335
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    29     Segler zur Brücke             1    84   29  34.5              22  26.2   14  16.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 35 34 002 Densborn, Horst         435.994    29    3  10.3               1   3.4    1   3.4 12:37:21  3797
 35 34 003 Dietrich,M.+G.          429.830    34    7  20.6               4  11.8            12:36:17      
 35 34 004 Przybilla, Jan          434.328    22    8  36.4               8  36.4    4  18.2 12:34:23  3276
 35 34 010 Krollzick               435.115    17    7  41.2               4  23.5    4  23.5 12:30:52  2084
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    34     Nie Gedacht                   4   102   25  24.5              17  16.7    9   8.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Wattenscheid 1919            22   584  195  33.4             143  24.5   91  15.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Herne-Wanne 1900 (36) Mittlere Entfernung der RV:      428 km

Erster Preis  : 36 Sander,Heinz J.+Ute  429.479 Km  04..12:15:47 Uhr 1359.972 meter/min
Letzter Preis : 36 Team Bremen          433.431 Km  04..12:40:16 Uhr 1273.798 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 07 002 SG I u. K Waschelitz    424.195    40   14  35.0              14  35.0   12  30.0 12:12:09   220
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Froh Wiedersehn               1    40   14  35.0              14  35.0   12  30.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 14 025 Sander,Heinz J.+Ute     429.479    17    9  52.9               9  52.9    8  47.1 12:15:47   199
 36 14 037 Team Ohmann             429.451    41   13  31.7              14  34.1   10  24.4 12:19:43   596
 36 14 038 Schuster,Erich          428.866     7                                             12:48:08      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14     Hüte Dich                     3    65   22  33.8              23  35.4   18  27.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 16 013 Koppenberg,Rüdiger      426.629     7    6  85.7               6  85.7    2  28.6 12:22:28  1553
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    16     Westfalia                     1     7    6  85.7               6  85.7    2  28.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 20 002 Team Bremen             433.431   116   36  31.0              38  32.8   32  27.6 12:25:21  1049
 36 20 004 Nowodworski,Wilh.       433.892     7                                             12:45:30      
 36 20 005 Weinkopf,Peter          433.986    40    7  17.5               8  20.0    3   7.5 12:25:48  1056
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    20     Horst-Haverkamp               3   163   43  26.4              46  28.2   35  21.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 25 001 Goralski,Lothar         425.124    33    2   6.1               2   6.1    2   6.1 12:19:29  1145
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    25     Ohne Furcht                   1    33    2   6.1               2   6.1    2   6.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 31 008 Przybycz,Franz-Josef    432.255    10                                             12:41:47      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    31     Glueck Auf Unser Fr.          1    10                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 41 003 Ewen,Günter             432.917    16    1   6.3               3  18.8    1   6.3 12:34:12  3557
 36 41 007 Kuhnert,Martin          432.267    11    3  27.3               3  27.3    2  18.2 12:36:05  4293
 36 41 008 Huhn,Egon               432.314     8    5  62.5               5  62.5    5  62.5 12:30:24  2560
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    41     Unser Sport Bismarck          3    35    9  25.7              11  31.4    8  22.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 43 014 SG.J-M-G v.d.Heusen     430.510    28   11  39.3              13  46.4   10  35.7 12:27:04  1992
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    43     Emscherbote                   1    28   11  39.3              13  46.4   10  35.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 46 002 LMC Lückenbach          429.428    45   20  44.4              22  48.9   14  31.1 12:23:13  1240
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    46     Reiselust                     1    45   20  44.4              22  48.9   14  31.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 51 002 SG Kostrzewa,H.+U.      425.795    33   10  30.3              11  33.3   10  30.3 12:23:31  1998
 36 51 007 Team BS Siegburger      426.109    40   18  45.0              19  47.5   13  32.5 12:16:23   494
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    51     Fliege Sicher                 2    73   28  38.4              30  41.1   23  31.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 56 001 Thiemann                426.131    61   30  49.2              33  54.1   24  39.3 12:15:42   405
 36 56 002 Gisela Wundrock         426.369    14    4  28.6               4  28.6    3  21.4 12:16:21   454
 36 56 006 Rybarczyk,Ute           426.912    29    9  31.0              12  41.4    8  27.6 12:22:28  1498
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    56     Unner Us                      3   104   43  41.3              49  47.1   35  33.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 62 001 Hellrung-Agethen        428.609    57   38  66.7              43  75.4   32  56.1 12:20:38   832
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    62     Vorwärts  Eickel              1    57   38  66.7              43  75.4   32  56.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 67 014 M.Tigges & I+J+N+E+P    427.014   105   35  33.3              35  33.3   31  29.5 12:20:16   998
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    67     Vorwärts                      1   105   35  33.3              35  33.3   31  29.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 36 68 001 Matczak,Zenon+Martin    430.067    21    4  19.0               6  28.6    1   4.8 12:34:29  4322
 36 68 016 Gebr. Borg,Josef+Joh    426.661    75   25  33.3              29  38.7   22  29.3 12:18:23   689
 36 68 021 Koczwara, Lothar        430.042    15    4  26.7               4  26.7    3  20.0 12:28:57  2644
 36 68 022 Wiesner, Herbert        430.067    22    4  18.2               5  22.7    4  18.2 12:30:07  2987
 36 68 023 Käßner,Lothar           429.753    24                                             12:58:55      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    68     Fortuna Böring                5   157   37  23.6              44  28.0   30  19.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Herne-Wanne 1900             27   922  308  33.4             338  36.7  252  27.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV BSZ Witten e.V. (37) Mittlere Entfernung der RV:      417 km

Erster Preis  : 37 Pienkoss u. Halbe    420.751 Km  04..11:59:26 Uhr 1405.079 meter/min
Letzter Preis : 37 Otto Klein           409.591 Km  04..12:20:12 Uhr 1279.106 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 07 003 Vogelsang und Prange    418.869    32    7  21.9              10  31.3    6  18.8 12:17:44  1861
 37 07 006 Wittig, Christian       417.538    25    7  28.0               8  32.0    6  24.0 12:13:35  1088
 37 07 007 Hillringhaus, Frank     417.771    34   13  38.2              14  41.2   13  38.2 12:06:31   163
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    07     Luftbote Wilhelmshöh          3    91   27  29.7              32  35.2   25  27.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 09 002 Hanfland                416.513    14    1   7.1               4  28.6    1   7.1 12:17:09  2207
 37 09 004 Fennen,Uwe              416.042    36   11  30.6              13  36.1   11  30.6 12:09:53   614
 37 09 007 Wrobel E.               416.457    23    9  39.1              10  43.5    8  34.8 12:06:00   182
 37 09 009 Zawadzki / Lucht        416.462    33   15  45.5              16  48.5   14  42.4 12:13:22  1216
 37 09 010 Kaczmarczyk +Bioly W    419.244    24    4  16.7               6  25.0    3  12.5 12:23:11  3409
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    09     Sturmvogel                    5   130   40  30.8              49  37.7   37  28.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 11 002 P.Blum                  413.991    13    3  23.1               4  30.8    2  15.4 12:18:03  3094
 37 11 003 Naglik Michael          414.802    21    4  19.0               4  19.0    4  19.0 12:15:59  2246
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    11     Ruhrbote Witten               2    34    7  20.6               8  23.5    6  17.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 14 003 G. Baumgart             410.436     5                                             12:26:58      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    14     Ohne Furcht                   1     5                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 21 003 Szafranski, Heinz       420.284    15    7  46.7               8  53.3    7  46.7 12:18:24  1753
 37 21 007 Schilf u. Ladeck        420.303    11    3  27.3               4  36.4    3  27.3 12:24:16  3494
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    21     Treu zur Heimat               2    26   10  38.5              12  46.2   10  38.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 24 001 Pielorz,Gerd            416.211    22    2   9.1               2   9.1    1   4.5 12:20:09  3195
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    24     Brieftaube Bredensch          1    22    2   9.1               2   9.1    1   4.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 28 002 Ölrich                  416.932    26   13  50.0              17  65.4   12  46.2 12:10:25   599
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    28     Heimatliebe Papenhol          1    26   13  50.0              17  65.4   12  46.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 31 001 Pienkoss u. Halbe       420.751    39   23  59.0              24  61.5   23  59.0 11:59:26     9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    31     Alter Stamm                   1    39   23  59.0              24  61.5   23  59.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 32 001 Springborn              412.386    11    3  27.3               5  45.5    3  27.3 12:13:20  2005
 37 32 005 Stracke, Hugo           413.617     2                                                           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    32     Luftbote Persebeck            2    13    3  23.1               5  38.5    3  23.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 33 007 Wellershoff/Tornau      412.524    13    1   7.7               3  23.1    1   7.7 12:18:39  3619
 37 33 011 Eike Niemeyer           412.335    46   17  37.0              20  43.5   17  37.0 12:06:47   566
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    33     Auf Zum Borbachtal            2    59   18  30.5              23  39.0   18  30.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 36 001 Suski, Dariusz          409.708    12    5  41.7               5  41.7    5  41.7 12:05:57   732
 37 36 003 Grote, Detlef           418.054    27    8  29.6              12  44.4    8  29.6 12:12:38   816
 37 36 004 Weide, Werner           417.140    23    5  21.7               5  21.7    5  21.7 12:15:56  1726
 37 36 006 Wittkamp u. Sohn        416.535    24   10  41.7              10  41.7    9  37.5 12:06:15   196
 37 36 010 Dildrop, Birgit         423.097    20    6  30.0               8  40.0    6  30.0 12:20:34  1758
 37 36 013 Otto Klein              409.591    54   25  46.3              29  53.7   23  42.6 12:07:30  1065
 37 36 018 Oliver Lies             420.794    17    4  23.5               6  35.3    4  23.5 12:10:23   288
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    36     Eintracht                     7   177   63  35.6              75  42.4   60  33.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 40 006 von Blonski             423.631    52    5   9.6              10  19.2    5   9.6 12:22:04  2053
 37 40 007 Wojciechowski,Paul      417.288    67   13  19.4              18  26.9   13  19.4 12:07:25   253
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    40     Heimatliebe Kornhar.          2   119   18  15.1              28  23.5   18  15.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 45 001 Bennemann, Ingo         412.278    49   30  61.2              35  71.4   30  61.2 12:04:57   354
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    45     Edeltaube Ruedinghau          1    49   30  61.2              35  71.4   30  61.2
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 46 003 Schietrumpf             412.881    26    3  11.5               6  23.1    3  11.5 12:08:51   831
 37 46 005 A.Bioly                 412.559    25   15  60.0              16  64.0   13  52.0 12:06:11   465
 37 46 008 Team Leon Payk          413.505    47   17  36.2              20  42.6   15  31.9 12:06:54   466
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    46     Club Annen                    3    98   35  35.7              42  42.9   31  31.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 48 001 Czeszynski              420.440    16    6  37.5               9  56.3    6  37.5 12:22:09  2805
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    48     Bleibe Treu                   1    16    6  37.5               9  56.3    6  37.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 52 003 Günter Blücher          422.929    54   22  40.7              26  48.1   20  37.0 12:11:35   252
 37 52 004 Ketzler,G+C.            425.693    33   16  48.5              21  63.6   16  48.5 12:13:04   205
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    52     Treu zur Heimat Herd          2    87   38  43.7              47  54.0   36  41.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 59 007 Gollor, Herbert         420.421    26    4  15.4               5  19.2    4  15.4 12:15:31  1029
 37 59 008 Mackowiak,Reiner        419.705    40   11  27.5              11  27.5    9  22.5 12:13:50   813
 37 59 009 Bolz u.Bode             421.551    38   17  44.7              21  55.3   17  44.7 12:11:58   373
 37 59 010 Ernst Kohut             421.616    26    8  30.8               8  30.8    7  26.9 12:21:32  2341
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    59     Edeltaube Grümerbaum          4   130   40  30.8              45  34.6   37  28.5
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 37 65 002 Knischewski, Horst      419.559    27   10  37.0              11  40.7   10  37.0 12:13:21   741
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    65     Heimatliebe                   1    27   10  37.0              11  40.7   10  37.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           BSZ Witten e.V.              41  1148  383  33.4             464  40.4  363  31.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------------------
RV Gelsenkirchen 1894 (38) Mittlere Entfernung der RV:      434 km

Erster Preis  : 38 Team Haas-Moese      436.206 Km  04..12:24:14 Uhr 1345.346 meter/min
Letzter Preis : 38 Urbanczyk/Arens      433.527 Km  04..12:46:15 Uhr 1252.064 meter/min
---------------------------------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 Kz Ve lfd Züchter              Entfernung   Ges   RV   %RV          %  Reg  %Reg Ruhr %Ruhr  1.Taube Preis
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 01 004 Steinmann,D.+U.         432.212    34    9  26.5               4  11.8    2   5.9 12:28:51  2134
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    01     Ohne Furcht Hüllen            1    34    9  26.5               4  11.8    2   5.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 03 002 Hasenbeck               433.066    14    2  14.3               2  14.3    1   7.1 12:33:40  3366
 38 03 003 Pütz, Michael           436.511    35   20  57.1              18  51.4   16  45.7 12:24:57   592
 38 03 006 Majer,Willi             433.851    20    9  45.0               5  25.0    3  15.0 12:32:38  2876
 38 03 012 Urbanczyk/Arens         433.527    49   15  30.6               8  16.3    7  14.3 12:30:45  2387
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    03     Wir sehen uns wieder          4   118   46  39.0              33  28.0   27  22.9
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 04 007 Team Leon               433.818    26    7  26.9               4  15.4    4  15.4 12:34:47  3509
 38 04 014 Team Haas-Moese         436.206    87   41  47.1              29  33.3   21  24.1 12:24:14   528
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    04     Eilbote Stoppenberg           2   113   48  42.5              33  29.2   25  22.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 08 003 Robitschko              432.399    12    1   8.3                                  12:41:43      
 38 08 004 Ponto                   432.898    34   16  47.1              10  29.4    4  11.8 12:34:09  3542
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    08     Immer durch Bismarck          2    46   17  37.0              10  21.7    4   8.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 13 001 Dirk Formanski          440.653    14    8  57.1               5  35.7    2  14.3 12:40:27  3634
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    13                                   1    14    8  57.1               5  35.7    2  14.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 16 003 Wilms                   437.412    12    3  25.0               1   8.3    1   8.3 12:40:12  4324
 38 16 012 Stollfuss               433.714    26    3  11.5               2   7.7            12:40:56      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    16     Einigkeit Ueckendorf          2    38    6  15.8               3   7.9    1   2.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 28 001 Musga+Sohn              433.756    22    8  36.4               6  27.3    2   9.1 12:25:07   954
 38 28 005 Dost                    433.789     8    1  12.5                                  12:43:29      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    28     Luftbote Katernberg           2    30    9  30.0               6  20.0    2   6.7
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 29 001 Meussen                 434.383     9    2  22.2               1  11.1    1  11.1 12:38:09  4425
 38 29 005 Martin Nowak            435.126    10                                             12:58:53      
 38 29 008 Nowak                   433.742    41    6  14.6               3   7.3            12:39:31      
 38 29 009 Irfan Dogan             435.077    28    4  14.3               1   3.6            12:39:48      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    29     Unser Stolz Feldmark          4    88   12  13.6               5   5.7    1   1.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 30 002 Pörschke,Horst          434.670     8    2  25.0               1  12.5    1  12.5 12:35:00  3392
 38 30 016 Zamhoefer,W.            435.248    24    6  25.0               2   8.3    2   8.3 12:38:45  4405
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    30     Siegespalme Katernbg          2    32    8  25.0               3   9.4    3   9.4
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 33 014 Hofmann                 432.563    19   13  68.4               9  47.4    1   5.3 12:35:05  3923
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    33     Radio Schonnebeck             1    19   13  68.4               9  47.4    1   5.3
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 38 009 Jonda,G.+I.             433.759    23    5  21.7               3  13.0    3  13.0 12:34:04  3312
 38 38 013 Fam. Bala               433.742    32    6  18.8               2   6.3    2   6.3 12:35:42  3824
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    38     Fortuna Rotthausen            2    55   11  20.0               5   9.1    5   9.1
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 40 004 Bierkandt               430.838     8                                             12:45:31      
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    40     Blitz Ueckendorf              1     8                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 46 002 Wilhelm,Manfred         442.516     4                                                           
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    46     Über Land und Meer            1     4                                            
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 38 51 002 Golletz                 433.963    59   33  55.9              23  39.0   11  18.6 12:29:25  1929
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
    51     Kanone-Emschertal             1    59   33  55.9              23  39.0   11  18.6
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
           Gelsenkirchen 1894           26   658  220  33.4             139  21.1   84  12.8
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3975 alte Vögel 2867 alte Weib. 4173 jähr. Vögel 3008 jähr. Weib.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------



   Die RV Recklinghausen-Sued bietet wie jedes Jahr, auch in diesem Jahr zwischen
   den Jungtierpreisfluegen, Trainingsfluege ab Schmallenberg ( ca.100 km ) an. Es
   wird um eine Kotproben- und Impfbescheinigung gebeten. Die Tauben sind Montags
   in der Zeit von 20:00 bis 21:00 Uhr bei Klaus Latzke unter der Telefonnummer:
   02361-31667 zu melden !!!
   Gruss: Der Vorstand



   Die Einsatzstellenserien in der RV Dorsten-Schermbeck erringen:
   -----------------------------------------------------------
   Rang RV Ver lfd Name                 Preise..     As-Punkte
   -----------------------------------------------------------
      1 19  18 002 Ferfers,  Adolf          14   40     167.71
      2 19  22 003 SG Noetzelmann           11   46     165.84
      3 19  05 003 SG.Gr.Ophoff, W.u.A.     31   34     160.87
      4 19  10 001 SG Schneider/Nowot.      96  107      75.15
   Es folgen:
      5 19  12 004 Karbowski,  Dieter       73           55.28
   -----------------------------------------------------------
   Es wurden 22 Serien gesetzt.



   Eine Sportuhr in der RV Dorsten+Schermbeck erringt:
   ----------------------------------------------------------
   Rang RV Züchter             Ver lfd      Preise      m/min
   ----------------------------------------------------------
     1  19 Schwarz, Frank       18 008      1     6  2706.041
   Es folgen:
     2  19 Bomm,  Matthias      22 002      4    99  2618.064
     3  19 SG Noetzelmann       22 003     11    46  2616.426
     4  19 Bomm, Wilhelm        23 002     13    58  2611.953



   Nachtrag zu Flug F07/20 vom 28.06.2020 ab Amberg:
   =================================================
   Die Bronze-Medaillen in der RV Recklinghausen 08 erringen:
   ----------------------------------------------------------------
   Rang RV Zuechter            Ver lfd         Preise         m/min
   ----------------------------------------------------------------
     1  14 Ratajczak / Bachmann 07 003      4    31    86  3627.014
     2  14 Tietz + Frau         10 008     25    41    76  3579.795
   Es folgen:
     3  14 Peitz / Korte        10 001     16    87   139  3477.068
     4  14 Dluczak,Peter        04 003     42   101   149  3401.667
     5  14 H.&M.Hasslinghaus    04 001      9    52        2426.245




 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    1     1           1  402 06 17 Steuer Torsten       08953.19.1317W  25/ 18 11:53:01 1415.049            100.0       100.0 100.0   118    
    2     2           1  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.16.0032   47/ 38 11:54:26 1412.021 V  M       100.0       99.95 99.98     4    
    3     3           2  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.18.0082W  27/ 15 11:53:28 1410.327 V  M       99.39       99.91 99.96   350    
    4     4           2  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1555        2 11:55:09 1408.592   P        98.85       99.86 99.94    25    
    5     5           1  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0600W  36/ 24 11:49:09 1407.114   P        100.0       99.82 99.91    48    
    6     6           1  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.18.1088   23/ 14 11:56:24 1406.282            100.0       99.77 99.89    88    
    7     7           1  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.16.0121   25/ 17 12:07:16 1406.269 V  M       100.0       99.73 99.87  1185   1
    8     8           1  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0078W  56/ 25 11:49:35 1405.651            100.0       99.68 99.85    36    
    9     1           1  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0877   39/ 24 11:59:26 1405.079            100.0       100.0 99.83    58   1
   10     9           2  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1952   44/ 27 11:50:12 1404.590 V  M       99.58       99.63 99.81    18    

   11    10           2  402 22 11 Stimberg W.          03909.19.0658W  22/  9 12:08:38 1403.923            98.86       99.59 99.79   725  -1
   12    11           2  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.18.0259   30/ 18 11:45:42 1403.756            99.65       99.54 99.76    75    
   13    12           1  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.19.0055   24/ 18 12:03:02 1403.730   P        100.0       99.50 99.74   135    
   14    13           1  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0821W  44/ 25 12:04:45 1403.153   P        100.0       99.45 99.72   195    
   15    14           1  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0663W  57/ 30 11:56:12 1403.130 V P        100.0       99.40 99.70    45    
   16    15           3  402 22 16 Trogemann Alfred     03909.19.0612   15/  5 12:08:00 1402.568 V          97.73       99.36 99.68   133    
   17    16           2  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.19.0494   35/ 14 11:51:44 1402.329            99.45       99.31 99.66   256    
   18    17           3  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1560        2 11:50:54 1401.210 V  M       99.16       99.27 99.64    61    
   19    18           3  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.17.0112W  26/ 13 12:00:02 1400.318 V  M       97.70       99.22 99.61    63    
   20    19           4  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0075W  53/ 31 12:07:13 1399.888            96.59       99.18 99.59    31    

   21    20           5  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0303W  31/ 21 12:08:42 1399.326 V  M       95.45       99.13 99.57    47    
   22    21           2  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  B .18.6105264W  32/ 21 12:01:37 1398.348            99.40       99.08 99.55    27    
   23    22           3  402 03 06 Heis,Peter           01572.19.0698   18/  9 12:03:34 1397.337    M       98.80       99.04 99.53   246    
   24    23           4  402 03 15 Ritter,Dieter        03076.17.0571   12/  7 12:04:27 1397.238 V  M       98.20       98.99 99.51   727    
   25    24           4  402 20 29 Bartsch Fredi        03117.19.0131W       3 11:57:37 1396.918   P        96.55       98.95 99.49    42    
   26    25           5  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.18.0078W  15/ 13 12:06:45 1394.732 V  M       97.60       98.90 99.47    46    
   27    26           6  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0076W       2 12:02:24 1394.726 V PM       97.01       98.85 99.44    99    
   28    27           1  402 11 14 Tremmel Horst        04109.19.1152   17/  7 11:37:10 1394.259 V PM       100.0       98.81 99.42   167    
   29    28           3  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.17.1111W  29/ 15 11:58:52 1393.728 V          98.79       98.76 99.40   148   1
   30    29           2  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.19.0259W  42/ 14 12:03:55 1393.506 V PM       99.19       98.72 99.38   442   1

   31    30           6  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.18.0142W       2 12:09:10 1391.059            94.32       98.67 99.36    43    
   32    31           2  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0432   45/ 36 12:03:24 1390.013   P   C    99.49       98.63 99.34    50    
   33    32           3  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.19.0435W  85/ 44 11:58:59 1389.589            98.90       98.58 99.32    84    
   34     1           1  401 01 25 Sg. Rott             08562.18.0352W  41/  7 12:19:15 1389.202 V          100.0       100.0 99.29  2136   1
   35    33           2  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.18.0011   24/ 18 11:44:47 1389.137 V  M       99.60       98.53 99.27   345    
   36    34           4  402 05 07 Antenbrink Jürgen    01981.19.0339        2 11:53:02 1389.101            98.74       98.49 99.25   153    
   37    35           7  402 03 25 Moeller,Th.          06046.19.0403   29/ 15 12:06:26 1388.997            96.41       98.44 99.23   425    
   38    36           8  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.19.0261W  25/ 17 12:06:18 1388.459 V PM       95.81       98.40 99.21   384    
   39    37           9  402 03 17 Rombeck,Herbert      05833.19.0998    9/  4 12:07:08 1388.156            95.21       98.35 99.19   966    
   40    38           3  402 07 10 Ebel Martin          03053.19.0279   26/ 17 11:49:39 1388.017   P        99.30       98.31 99.17   117    

   41    39           1  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.19.0517W  21/ 13 11:59:09 1387.368 V PMA      100.0       98.26 99.14   277    
   42    40           5  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1520        4 11:59:57 1386.051            95.40       98.21 99.12    51    
   43    41           7  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0100W       3 12:10:26 1385.383   P        93.18       98.17 99.10   146    
   44    42              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0270   45/ 24 12:06:25 1384.941                        98.12 99.08   110    
   45    43           4  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.18.0452W       2 12:00:12 1384.434            98.34       98.08 99.06    54    
   46    44          10  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.18.0517W       2 12:09:08 1383.979 V          94.61       98.03 99.04    70    
   47    45           8  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.19.0777W       2 12:12:08 1383.934   P        92.05       97.98 99.02    65    
   48    46           4  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0441        2 11:54:09 1383.196            98.94       97.94 98.99    83    
   49    47              402 23 04 Stephan,Madita       03890.18.1302   42/ 28 12:03:16 1382.720                        97.89 98.97   109    
   50    48           3  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0372W       2 12:05:01 1382.646            98.97       97.85 98.95    60    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   51    49           6  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1100        5 12:00:43 1382.517            94.25       97.80 98.93    66    
   52    50           3  402 21 11 Freitag Hubertus     01173.19.0320   27/  8 12:06:21 1382.422   P        98.37       97.76 98.91   547    
   53    51           2  402 15 20 Kittel Robert        02948.19.0194W  21/ 11 12:00:13 1382.195 V PMA      99.68       97.71 98.89    56    
   54    52           5  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0666W       3 12:00:44 1381.978   P        97.79       97.66 98.87    55    
   55    53           6  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0636        4 12:00:47 1381.749   P        97.24       97.62 98.84   126    
   56    54           3  402 15 20 Kittel Robert        02948.19.0189W       2 12:00:19 1381.735 V PM       99.36       97.57 98.82   230    
   57    55           5  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0073W  62/ 36 11:52:01 1381.572 V  M       98.33       97.53 98.80   151    
   58     2           2  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0958        2 12:04:36 1381.247   P        99.74       99.93 98.78    91   1
   59    56           4  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0313   47/ 27 11:58:49 1381.221            99.04       97.48 98.76    92   1
   60    57           4  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.18.0142        3 12:05:20 1381.212 V          98.46       97.43 98.74   107    

   61    58           6  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1556        3 11:55:17 1380.410            97.91       97.39 98.72   221    
   62     2           2  401 01 44 Biernat Wolfg.       07541.18.1128W  13/  8 12:21:52 1380.252 V          99.54       99.91 98.70   798    
   63    59           7  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.19.0362W       2 12:04:26 1380.079   P        93.10       97.34 98.67   357    
   64    60           4  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0696W  36/ 20 12:01:24 1379.811 V PM       98.18       97.30 98.65    85    
   65    61           9  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0377W       3 12:13:04 1379.808 V  M       90.91       97.25 98.63    97    
   66    62           8  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.17.0247        6 12:01:22 1379.535 V          91.95       97.21 98.61   170    
   67    63           3  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   01968.18.0100W  23/ 14 11:44:45 1379.280 V  M       99.20       97.16 98.59   740   2
   68    64           4  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.17.0261   25/ 18 11:36:08 1379.250 V  M       98.80       97.11 98.57    89    
   69    65           5  402 06 11 Fehst Heinz          03070.19.0918   22/ 14 12:00:11 1378.701   P        97.58       97.07 98.55   851    
   70    66          11  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.19.0169W       3 12:10:20 1378.627   PM       94.01       97.02 98.52    72    

   71    67           5  402 07 03 Wiese Gerd           03937.19.0751   21/  7 11:53:34 1378.447 V  M       98.59       96.98 98.50   595   1
   72    68          12  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.19.0170W       4 12:10:24 1378.331   PM       93.41       96.93 98.48   224    
   73    69           5  402 15 18 Napierski Werner     01424.19.0670   13/ 10 11:53:16 1378.077   P        98.72       96.89 98.46   270    
   74    70           5  402 11 04 Lammert Herbert      02189.19.0011W  19/ 10 11:48:38 1377.159   P        98.39       96.84 98.44  1024  -2
   75    71           6  402 07 17 Hacheney H.-W.       00783.18.0475        2 11:51:16 1376.927            98.24       96.79 98.42   355    
   76    72           7  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.18.0341W  21/  9 11:53:46 1376.848    M       97.89       96.75 98.40  1125   1
   77    73           6  402 11 03 Menke Gebr.          02619.19.1183   14/  7 11:44:04 1376.673            97.99       96.70 98.37   211    
   78    74           6  402 15 18 SG Borchardt/Heuer   01424.19.0947   30/  7 11:54:43 1376.580 V PM       98.40       96.66 98.35  1724   1
   79     3           1  401 10 08 Wilms + Sohn         07521.17.0685W  20/  5 12:23:23 1376.385            100.0       99.82 98.33   648    
   80    75          13  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0363W  43/ 22 12:07:03 1376.378 V  M       92.81       96.61 98.31   181    

   81    76           7  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0392W  37/ 21 11:53:54 1376.312   P        98.08       96.56 98.29   236    
   82    77           6  402 06 17 Mehrwald Stanislaus  03111.19.0185   19/  7 12:02:27 1375.847 V PM       96.97       96.52 98.27   279    
   83    78           8  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0403W       3 11:55:44 1375.790 V  M       97.54       96.47 98.25    95    
   84    79           7  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.17.0640W       2 12:02:01 1375.633 V          96.69       96.43 98.22   108    
   85    80           7  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0722W       2 12:02:21 1375.475            96.36       96.38 98.20    90    
   86    81           8  402 15 20 Pietka Christof      02948.17.1567W  45/ 26 12:02:14 1375.120 V   A      97.76       96.34 98.18   124    
   87     4     1     1  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.19.0241W  59/ 33 12:13:29 1374.753 V P      3 100.0 100.0 99.73 98.16   223    
   88    82           5  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.19.1215W       2 12:03:14 1374.592 V P A C    97.95       96.29 98.14   302    
   89    83           7  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.17.0260        2 11:37:08 1374.274            97.59       96.24 98.12   164    
   90    84           8  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0089W       3 12:02:37 1374.263            95.76       96.20 98.10    94    

   91     3           3  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0878        3 12:06:11 1374.105 V  M       99.48       99.87 98.07   114   1
   92    85           9  402 15 20 Goronz Hans          04361.17.0394        2 12:00:22 1374.094            97.44       96.15 98.05   334   1
   93    86          10  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0100W  46/ 22 11:54:00 1373.915    M       97.12       96.11 98.03   285  -1
   94    87           9  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   04966.19.0460        4 12:02:43 1373.809            95.15       96.06 98.01   325    
   95    88           9  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0328        4 11:56:13 1373.545            97.18       96.01 97.99   111    
   96    89          11  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.18.2071   20/ 13 11:56:54 1373.328            96.79       95.97 97.97   101    
   97    90          10  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0352W       4 12:14:40 1372.792 V  M       89.77       95.92 97.95   157    
   98    91          10  402 07 04 Henze Volker         03608.19.0055   24/  9 11:56:24 1372.480   P        96.83       95.88 97.93   736    
   99    92          14  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0100W       3 12:07:20 1372.337            92.22       95.83 97.90   100    
  100    93          15  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0062W       4 12:07:22 1372.188            91.62       95.79 97.88   104    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  101    94          12  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.18.2059        2 11:57:10 1372.095 V  MA      96.47       95.74 97.86   297    
  102    95           8  402 11 04 Lukas Siegfried      02189.18.0174   29/ 12 11:49:17 1371.504            97.19       95.69 97.84   191   1
  103    96           9  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.19.0017   25/ 13 11:49:19 1371.498    M       96.79       95.65 97.82   430   2
  104    97          16  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0094W       5 12:07:32 1371.445            91.02       95.60 97.80   143    
  105     5     2     2  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 07107.19.1195W  57/ 30 12:14:23 1370.990   P        99.66 99.74 99.64 97.78   335   2
  106    98          10  402 06 12 Erdelbrauck Heinz    07305.19.0021   12/  7 12:01:56 1370.849    M       94.55       95.56 97.75   330    
  107    99           6  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.18.0091        4 12:07:39 1370.811 V          97.44       95.51 97.73   166    
  108   100           8  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.19.0440        3 12:03:06 1370.716            96.13       95.46 97.71   127    
  109   101              402 23 04 Stephan,Madita       03111.15.0714        2 12:05:56 1370.668 V  M                   95.42 97.69   539    
  110   102              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0309W       2 12:09:38 1370.553                        95.37 97.67   233    

  111   103          11  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0557W       5 11:56:52 1370.538   P        96.48       95.33 97.65   206    
  112   104          10  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.19.1046   27/ 12 11:45:09 1370.416            96.39       95.28 97.63   286    
  113   105           9  402 02 24 SG Limberg           03072.15.0862W  30/ 17 12:02:18 1370.302 V  M       95.58       95.24 97.60   165   2
  114     4           4  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0954        4 12:07:02 1370.301            99.22       99.80 97.58   173   1
  115   106           7  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.16.0027W  18/ 14 11:50:26 1369.953 V          97.49       95.19 97.56   158    
  116   107          13  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0862   35/ 24 11:55:22 1369.945            96.15       95.14 97.54   273   1
  117   108          12  402 07 10 Ebel Martin          03053.19.0239        2 11:53:32 1369.654 V PM       96.13       95.10 97.52   242    
  118   109          11  402 06 17 Steuer Torsten       03111.19.0384W       2 12:02:47 1369.405            93.94       95.05 97.50   248    
  119   110           9  402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0106   50/ 25 12:05:06 1369.371   P        90.80       95.01 97.48   130    
  120   111          11  402 11 04 SG Sodenkamp-Frens   02189.19.0135   15/  5 11:48:13 1369.210            95.98       94.96 97.45  2903    

  121   112          12  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0427   49/ 22 11:46:07 1369.175            95.58       94.92 97.43   150  -1
  122   113          13  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0270W  48/ 22 11:53:31 1368.733            95.77       94.87 97.41   131    
  123   114           7  402 01 20 Fazniewski K.- H.    03110.18.0932   21/ 13 12:08:03 1368.674 V   A      96.92       94.82 97.39   538    
  124   115          14  402 15 20 Pietka Christof      02779.17.1240        2 12:03:41 1368.554 V  MA      95.83       94.78 97.37   235    
  125   116           8  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2101   41/ 24 12:03:14 1368.534   P        96.41       94.73 97.35   152    
  126   117          10  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0680        5 12:03:42 1368.479            95.03       94.69 97.33   207    
  127   118          11  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.18.0983W       4 12:03:36 1368.458            94.48       94.64 97.30   127    
  127   118          11  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.18.0080W       5 12:03:36 1368.458            94.48       94.64 97.30   177    
  129     6     3     3  401 05 22 Witta                02643.19.1701W  49/ 23 12:15:09 1368.183 V P   C    99.33 99.48 99.56 97.26   901    
  130   120          10  402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0115W       2 12:05:22 1368.175 V P        89.66       94.55 97.24   282    

  131   121          14  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0322        2 11:53:41 1367.956            95.42       94.50 97.22   209    
  132     5           1  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.17.0012W  48/ 29 12:11:14 1367.855            100.0       99.74 97.20   760    
  133   122          11  402 22 16 Trogemann Alfred     09065.18.0325        2 12:15:50 1367.782 V          88.64       94.46 97.18  3580    
  134     6           1  403 05 03 Schulte, Michael     02665.18.1038W  45/ 27 12:13:00 1367.470            100.0       99.67 97.16   706    
  135   123          17  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.17.0217        2 12:11:10 1367.039            90.42       94.41 97.13   247    
  136   124          18  402 03 04 Wöhrmann,Manfred     05833.18.1071W  29/ 10 12:11:21 1366.970            89.82       94.37 97.11  1564    
  137   125          15  402 07 03 Lieding Werner       03937.18.0423   52/ 15 11:56:11 1366.681            95.07       94.32 97.09   558   1
  138   126          15  402 15 12 Düchting Herbert     02646.19.0062   18/ 14 12:00:43 1366.459   P        95.51       94.27 97.07   298    
  139   127          16  402 07 04 Vehring Klaus        03890.19.1061   41/ 24 11:58:18 1366.443            94.72       94.23 97.05   174    
  140     7           2  403 05 12 Czerwinski           01324.18.0975    8/  2 12:13:29 1366.348            99.49       99.61 97.03         1

  141   128              402 19 01 Abels Hermann        03890.19.1293W  23/  9 12:07:22 1365.916                        94.18 97.01  1190    
  142     8     1     1  401 04 10 Tietz + Frau         03066.19.0667   39/ 16 12:16:23 1365.853   P        100.0 100.0 99.38 96.98   307    
  143   129          13  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.18.0712W  26/ 11 11:44:32 1365.819 V          95.18       94.14 96.96   390    
  143   129          19  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0056W       6 12:08:48 1365.819 V PM       89.22       94.14 96.96   147    
  145     9           2  401 10 01 Berheide, Ludger     01437.19.0596   19/ 15 12:25:17 1365.742   P        99.41       99.29 96.92   254    
  146   131          12  402 22 06 Joemann, Klemens     01487.18.0040        4 12:14:54 1365.732            87.50       94.04 96.90   348    
  147   132          20  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0351W       7 12:08:50 1365.672 V PM       88.62       94.00 96.88   375    
  148   133          12  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.17.1208W       2 12:05:03 1365.479 V          93.33       93.95 96.86   261   1
  149   134          21  402 03 06 Schemberger,Hermann  06046.16.0533   18/  8 12:13:04 1365.450 V  M       88.02       93.91 96.83   363    
  150   135          14  402 11 25 Pazulla Jan          02444.18.0181W       2 11:46:59 1365.040 V  M       94.78       93.86 96.81   333  -1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  151   136           8  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.19.1293W       2 11:55:34 1364.978   P        97.07       93.82 96.79   197    
  152   137           9  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.17.1132W       2 12:04:03 1364.858 V  MA      95.90       93.77 96.77   241    
  153   138           9  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.16.1368        3 11:58:18 1364.576 V          96.65       93.72 96.75   234    
  154   139           4  402 21 12 Lendermann D.        09995.18.0604W  68/ 27 12:13:04 1364.032 V  M       97.56       93.68 96.73   394    
  155     8           1  403 01 48 Jaeschke,Oliver      00175.19.1075W  74/ 39 12:09:55 1363.525   P        100.0       99.54 96.71   433    
  156   140          13  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3285W  62/ 33 12:01:06 1363.467 V          93.37       93.63 96.68   456    
  157   141          13  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0332W       5 12:16:50 1363.405 V          86.36       93.59 96.66   329    
  158   142          10  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.19.0244W       2 11:51:50 1363.381 V P        96.23       93.54 96.64   487    
  159   143          10  402 01 26 SG Niegel + Jarosch  PL362.18.0036W  15/  8 12:06:53 1363.205 V  MA      95.38       93.50 96.62   162    
  160   144          11  402 20 10 Bussmann Wolfgang    04010.18.0027   12/  8 12:10:53 1363.191 V  M       88.51       93.45 96.60  1052   1

  161   145          22  402 03 04 Anders,Michael       03267.18.0294W  17/  8 12:10:57 1363.116 V  M       87.43       93.40 96.58   169    
  162   146          11  402 01 26 SG Niegel + Jarosch  08789.19.1151W       2 12:06:55 1363.057 V PM  C    94.87       93.36 96.56   514    
  163     9           5  403 07 07 Hillringhaus, Frank  02272.18.0532   34/ 14 12:06:31 1362.963            98.96       99.48 96.53   825    
  164   147          15  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.19.0597        3 11:39:29 1362.718 V P        94.38       93.31 96.51   250    
  165   148          14  402 02 24 SG Limberg           03072.19.0112W       2 12:04:00 1362.640            92.82       93.27 96.49   203   2
  166   149          12  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.18.0147        5 12:09:30 1362.617 V   A      94.36       93.22 96.47   168    
  167   150          16  402 11 14 Tremmel Horst        04109.19.1150        2 11:43:38 1362.470 V PM       93.98       93.17 96.45   787    
  168   151          13  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.16.0705        6 12:09:33 1362.397            93.85       93.13 96.43   271    
  169   152          23  402 03 04 Anders,Michael       03267.18.0397W       2 12:11:09 1362.240 V  M       86.83       93.08 96.41   322    
  170   153          12  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1035W       7 12:05:12 1362.208            87.36       93.04 96.39   225    

  171   154          11  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.18.0417   20/ 11 11:56:21 1361.994            95.82       92.99 96.36   971    
  172   155          24  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.19.0569W  29/ 19 12:09:39 1361.695   P        86.23       92.95 96.34   546    
  173    10           6  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0951W       5 12:09:00 1361.580            98.69       99.41 96.32   175   1
  174   156          17  402 07 04 Vehring Klaus        03890.18.1122        2 11:59:22 1361.574 V  M       94.37       92.90 96.30   178    
  175    11           7  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0859        6 12:09:01 1361.507 V  M       98.43       99.35 96.28   176   1
  176    12           8  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0806        7 12:09:02 1361.433            98.17       99.28 96.26   304   1
  177   157          15  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.18.0088        6 12:05:11 1361.359            92.27       92.85 96.24   213    
  178   158          18  402 07 04 Vehring Klaus        03053.18.0472        3 11:59:25 1361.347 V  M       94.01       92.81 96.21   204    
  179   159          13  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   01437.19.0349   30/ 13 12:05:04 1361.175 V P        86.21       92.76 96.19   244    
  180   160          14  402 01 07 Kraft Jürgen         04351.19.2013   14/  2 12:04:14 1361.139            93.33       92.72 96.17  4184    

  181   161          25  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.19.0145        2 12:10:30 1361.085            85.63       92.67 96.15   184    
  182    13           9  403 07 09 Wrobel E.            00892.18.2184   23/ 10 12:06:00 1360.971 V  M       97.91       99.21 96.13   712    
  183    10     2     1  401 03 03 Dreischhoff, Rolf    02635.19.0139   24/ 12 12:18:10 1360.950 V P        100.0 99.49 99.20 96.11   937    
  184   162          26  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.19.0189        3 12:10:32 1360.939   P        85.03       92.62 96.09   358    
  185   163          17  402 11 04 Jürgens Dieter       02189.19.0288   20/  8 11:51:49 1360.779            93.57       92.58 96.06   868    
  186    11     4     4  401 05 44 Schröter             04410.19.0487W  21/ 11 12:16:59 1360.737            98.99 99.22 99.11 96.04   890    
  187   164          18  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.19.0310   46/ 18 11:48:52 1360.678            93.17       92.53 96.02   484   2
  188   165          19  402 07 17 Kadziolka Patrick    02959.18.0540    4/  2 12:00:46 1360.561            93.66       92.49 96.00  3457   1
  189    14           2  403 01 51 Lehmbrink,Heinz-G.   02823.19.0083    9/  6 12:12:24 1360.482 V  M       99.63       99.15 95.98   239   2
  190    12     5     5  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0037   59/ 33 12:16:20 1360.394            98.66 98.96 99.02 95.96   290    

  191   166          19  402 11 04 Lukas Siegfried      03544.19.0066        2 11:51:39 1360.375            92.77       92.44 95.94  1435   1
  192   167          16  402 02 27 Schafmeyer+John      02149.19.0347   29/  7 12:02:18 1360.344 V P        91.71       92.40 95.91  1141    
  193   168          15  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.18.0492   45/ 26 12:06:57 1360.264            92.82       92.35 95.89   202    
  194   169          20  402 07 11 Hering Norbert       01088.19.1825   25/  8 11:52:40 1360.244            93.31       92.30 95.87   292    
  195   170           5  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0891W       2 12:14:23 1360.158 V PM       96.75       92.26 95.85   346    
  196    15          10  403 07 36 Wittkamp u. Sohn     00906.19.0895W  24/ 10 12:06:15 1360.114   P        97.65       99.08 95.83   553    
  197   171          12  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.16.0396W       3 11:56:38 1360.070 V          95.40       92.21 95.81   266    
  198   172          16  402 01 23 Myrcik Waldemar      00410.19.0047W  38/ 10 12:06:26 1360.022            92.31       92.17 95.79  1581    
  199    16           1  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.19.2139W  17/  9 12:15:47 1359.972 V PMA      100.0       99.02 95.76   815   1
  200   173          13  402 05 20 SG H. u M. Doert     01905.19.0322   16/ 10 11:57:06 1359.956            94.98       92.12 95.74   626    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  201   174          14  402 22 02 Linnenberg K. H.     02194.18.0110   12/  5 12:15:52 1359.830 V          85.23       92.08 95.72   733    
  202   175          17  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.19.1307        2 12:07:03 1359.821   P        91.79       92.03 95.70   406    
  203   176          17  402 02 24 SG Limberg           03072.19.0111W       3 12:04:38 1359.807   P        91.16       91.98 95.68   251   2
  204   177          21  402 07 04 Vehring Klaus        07527.19.0602W       4 11:59:46 1359.758 V PM       92.96       91.94 95.66   265    
  205    17          11  403 07 52 Ketzler,G+C.         09641.19.0074W  33/ 21 12:13:04 1359.752            97.39       98.95 95.64   912    
  206   178          22  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0434W       6 11:59:14 1359.698 V  M       92.61       91.89 95.61   477    
  207   179          18  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.17.0287        6 12:05:40 1359.674            90.61       91.85 95.59   272    
  208    13           3  401 10 02 Möllers, Heinz       02060.19.0014   17/  8 12:27:23 1359.602   P        98.82       98.93 95.57  1836    
  209   180          23  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0279        3 11:55:30 1359.547            92.25       91.80 95.55   215    
  210   181          18  402 01 02 Team Kämpf           00255.17.1288W  19/ 11 12:09:55 1359.498 V   A      91.28       91.75 95.53   626    

  211   182          20  402 11 03 Menke Gebr.          02619.19.1194        2 11:47:41 1359.366            92.37       91.71 95.51   676    
  212   183          19  402 01 21 Masuch Manfred       05538.17.1569   32/ 15 12:09:01 1359.358            90.77       91.66 95.49   503   1
  213   184          19  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.16.0208        7 12:05:39 1359.280 V          90.06       91.62 95.47   323    
  214    14     6     6  401 05 44 Lettmann             04568.16.0221W  36/ 18 12:17:14 1359.246            98.32 98.70 98.85 95.44  1169    
  215   185          24  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0300W       4 11:55:34 1359.240            91.90       91.57 95.42   219    
  216   186          14  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.17.0325W  17/ 10 11:56:04 1359.130 V  M       94.56       91.53 95.40   301    
  217   187          16  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.19.0067   40/ 22 11:57:29 1359.115   P        95.19       91.48 95.38   512    
  218    18           2  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.18.0442W  40/ 27 12:13:08 1359.111            99.34       98.89 95.36   688    
  219   188          25  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0267W       5 11:55:36 1359.087            91.55       91.43 95.34   402    
  220    19           2  403 06 07 SG I u. K Waschelitz 01471.19.0251W  40/ 14 12:12:09 1358.946   P        99.68       98.82 95.32   739    

  221   189          15  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1595W       4 11:59:57 1358.933            94.14       91.39 95.29   383    
  222   190           6  402 21 10 Durczak&Sohn         02196.19.0264   34/ 18 12:11:02 1358.884   P        95.93       91.34 95.27   413   1
  223    15     7     7  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      00467.18.0096W       2 12:17:09 1358.859            97.99 98.44 98.76 95.25   408    
  224   191          27  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.18.0095W       5 12:14:51 1358.850 V  M       84.43       91.30 95.23   426    
  225   192          14  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.16.0101W       8 12:05:58 1358.795            85.06       91.25 95.21   237    
  226   193          17  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01424.17.0144W  29/ 16 11:59:43 1358.791            94.87       91.20 95.19   361   1
  227   194           7  402 21 01 Schneider Detlef     04294.19.0922W  20/ 11 12:15:17 1358.775 V PM       95.12       91.16 95.17   419    
  228   195          21  402 11 13 Haggeney Simona      B .18.5078277W  33/ 16 11:45:17 1358.637 V  M       91.97       91.11 95.14   455   1
  229    16           4  401 10 07 SGCollenberg/Merfeld 09086.19.0874W  26/  8 12:29:55 1358.555   P        98.22       98.67 95.12  1733    
  230   196          18  402 15 20 Kittel Robert        02948.16.1001W       3 12:05:28 1358.440 V  MA      94.55       91.07 95.10   397    

  231    17           5  401 10 01 SG Schniederjan      07107.19.0936   38/ 20 12:27:37 1358.365   P        97.63       98.58 95.08   370    
  232   197          16  402 05 02 Kellner Franz        07043.17.0790   18/ 12 11:59:36 1358.364 V  M       93.72       91.02 95.06  1076    
  233   198              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0299        3 12:12:26 1358.271 V PM                   90.98 95.04   422    
  234   199          17  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.17.1130        4 11:59:42 1358.202 V          93.31       90.93 95.02   388    
  235   200          19  402 15 20 Pietka Christof      02948.19.0035        3 12:06:00 1358.193   P        94.23       90.88 94.99   324    
  236   201          20  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0390        2 11:57:50 1358.135            93.91       90.84 94.97   428    
  237   202          15  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1021W       9 12:06:07 1358.129            83.91       90.79 94.95   434    
  238    18     8     8  401 05 07 Team Schlüter        06449.18.0427W  44/ 16 12:17:42 1358.042            97.65 98.18 98.49 94.93   673    
  239    20           3  403 01 51 Lehmbrink,Heinz-G.   01299.18.0242        2 12:12:58 1358.019 V  M       99.26       98.76 94.91  2614   2
  240   203              402 19 05 Brockstaedt, A.+Nico 04034.18.0004   30/  6 12:11:12 1357.921                        90.75 94.89   529    

  241   204          20  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.18.0006W       3 12:05:38 1357.787            90.26       90.70 94.87   663    
  242   205          26  402 07 10 Ebel Martin          03053.19.0209        3 11:56:06 1357.781            91.20       90.66 94.84   283    
  243   206          22  402 11 17 Schacke H.           06302.17.0220   20/  6 11:44:35 1357.703 V  M       91.57       90.61 94.82   555   2
  244   207          16  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   02194.18.0059W       2 12:05:51 1357.688            82.76       90.56 94.80   684    
  245   208          21  402 01 26 Mika Daniel          00777.17.0458   25/ 10 12:09:02 1357.591 V   A      89.74       90.52 94.78   366    
  246   209          28  402 03 06 Heis,Peter           06046.19.0123        2 12:12:28 1357.537    M       83.83       90.47 94.76   764    
  247   210          29  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0118        3 12:13:21 1357.514            83.23       90.43 94.74   249    
  248   211          13  402 06 17 Steuer Torsten       08084.19.0130W       3 12:05:27 1357.450   P        92.73       90.38 94.72   255    
  249   212          30  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0117        4 12:13:22 1357.442 V  M       82.63       90.33 94.70   308    
  250   213          23  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0516        4 11:40:35 1357.376            91.16       90.29 94.67   257    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  251   214          20  402 02 24 SG Limberg           03072.13.0377W       4 12:05:11 1357.357            89.50       90.24 94.65   341   2
  252    21          12  403 07 52 Günter Blücher       08600.18.0503W  54/ 26 12:11:35 1357.354            97.13       98.69 94.63   656    
  253    22          13  403 07 40 Wojciechowski,Paul   02517.19.0752W  67/ 18 12:07:25 1357.328   P        96.87       98.62 94.61   548   1
  254    19           6  401 10 01 Berheide, Ludger     01437.18.0431        2 12:27:18 1357.327            97.04       98.40 94.59   401    
  255   215          14  402 06 17 Steuer Torsten       08084.19.0305W       4 12:05:29 1357.302            92.12       90.20 94.57   326    
  256   216          21  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.18.0653        2 12:01:25 1357.277            88.95       90.15 94.55   319    
  257   217          24  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.19.0611        5 11:40:37 1357.214   P        90.76       90.11 94.52   264    
  258   218          27  402 07 06 SG Ganserich         07527.18.0213W  50/ 17 11:59:20 1357.159 V  M       90.85       90.06 94.50   386    
  259   219          15  402 06 12 Gottwald Anton       07305.19.0042W  30/ 13 12:05:17 1357.114 V P        91.52       90.01 94.48   262   1
  260    20           3  401 01 36 Hermanig Johann      04190.17.0257   29/ 11 12:25:10 1357.113 V          99.09       98.31 94.46   775    

  261   220          16  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.18.0013        3 12:06:57 1357.027 V          90.91       89.97 94.44   714   1
  262   221          17  402 06 12 Gottwald Anton       07305.19.0051        2 12:05:19 1356.966            90.30       89.92 94.42  1194   1
  263   222          21  402 15 18 Reimer Manfred       01424.19.0540   28/ 20 11:57:16 1356.928            93.59       89.88 94.40   268   1
  264   223          25  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.19.0563        6 11:40:41 1356.892            90.36       89.83 94.37   439    
  265   224          28  402 07 04 Vehring Klaus        03890.19.1076W       5 12:00:24 1356.891            90.49       89.78 94.35   300    
  266   225          18  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.19.1404W       4 11:57:20 1356.868            92.89       89.74 94.33   499    
  267   226          31  402 03 04 Ortmann,Peter        02079.18.0241   14/  8 12:13:06 1356.819 V  M     1 82.04       89.69 94.31   593    
  268   227          22  402 15 18 Reimer Manfred       01424.18.0621        2 11:57:18 1356.776     A      93.27       89.65 94.29   381   1
  269   228          32  402 03 25 Benthaus,Ludger      06046.19.0457    8/  6 12:10:13 1356.652    M       81.44       89.60 94.27  1031    
  270   229          23  402 15 18 Napierski Werner     01424.18.0750        2 11:57:55 1356.567 V  M       92.95       89.56 94.25   702    

  271   230          22  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.16.0667        7 12:10:53 1356.554 V   A      89.23       89.51 94.22   311    
  272   231          22  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0631W       7 12:06:24 1356.420            88.40       89.46 94.20   303    
  273   232          24  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0799        2 11:58:20 1356.323            92.63       89.42 94.18   281   1
  274   233          23  402 01 24 Kürten Ulrich        01656.19.1309   15/  4 12:08:22 1356.246 V  M       88.72       89.37 94.16  1376    
  275    21           4  401 01 10 Schapal Erich        04359.18.0246W  18/  9 12:26:27 1356.202            98.63       98.22 94.14   485    
  276   234          33  402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.19.0030   23/ 12 12:12:05 1356.135 V PM       80.84       89.33 94.12   580    
  277   235          29  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0234W  57/ 25 11:56:46 1356.015            90.14       89.28 94.10   423    
  277   235          25  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.18.0061        2 12:06:04 1356.015            92.31       89.28 94.10   310    
  279   237          18  402 06 17 Mehrwald Stanislaus  03111.19.0626W       2 12:06:53 1355.971   P        89.70       89.19 94.05   928    
  280   238          23  402 02 11 Troester/Kist/Ja./Lu 03629.18.0423W  30/  7 12:04:08 1355.886 V  M       87.85       89.14 94.03   364    

  281   239          26  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.17.0130        3 11:58:26 1355.869 V  MA      91.99       89.10 94.01   377   1
  282   240          17  402 20 03 Hober Heinz          06832.17.0543        3 12:08:09 1355.817 V          81.61       89.05 93.99   338    
  283   241          30  402 07 10 Ebel Martin          03053.17.0420        4 11:56:32 1355.797 V  M       89.79       89.01 93.97   395    
  284   242          24  402 02 22 Stricker Manfred     03649.18.0731   15/  7 12:05:01 1355.721 V  M       87.29       88.96 93.95  1641   1
  285   243          27  402 15 18 Colovic Alexander    01424.18.0239W       2 11:57:57 1355.699            91.67       88.91 93.93   482  -1
  286   244          26  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.17.0263        2 11:48:15 1355.677            89.96       88.87 93.90   506    
  287    23           5  401 01 02 W. Ast               01487.19.0320   20/ 14 12:23:35 1355.658 V P        98.17       98.05 93.88  1373   1
  288    23          14  403 07 36 Oliver Lies          00358.18.0138   17/  6 12:10:23 1355.651    M       96.61       98.56 93.86  3649   1
  289    24     3     2  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 08354.19.0346W  18/ 14 12:17:05 1355.617            99.21 98.97 97.96 93.84   974   1
  290    25     9     9  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0007W       2 12:17:27 1355.609            97.32 97.92 97.87 93.82   488    

  291    24           3  403 05 01 Skroch, H.+I.+M.     00920.19.0751    7/  7 12:11:37 1355.605 V PM       98.97       98.49 93.80  3167    
  292   245          31  402 07 11 Hering Norbert       03252.18.0117        2 11:53:42 1355.458            89.44       88.82 93.78   986    
  293    25           4  403 05 20 SG Schrems+Marie     00530.19.0056W  35/ 12 12:07:09 1355.338            98.46       98.43 93.75  3664    
  294    26           7  401 10 03 Holtermann, Günter   04068.18.0049W  12/  5 12:27:07 1355.324 V          96.45       97.78 93.73  1692    
  295   246          32  402 07 15 Jatzek Willibald     08875.18.0421W  21/ 15 11:58:34 1355.287 V          89.08       88.78 93.71   360   1
  296    27    10    10  401 05 23 S & N Kuhn           08355.17.1095W  40/ 12 12:17:40 1355.270 V          96.98 97.66 97.69 93.69   817    
  297   247          28  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.18.2105        3 12:00:52 1355.222 V          91.35       88.73 93.67   522    
  298   248          29  402 15 12 Düchting Herbert     02646.19.0053        2 12:03:14 1355.118   P        91.03       88.69 93.65   436    
  299   249          25  402 02 16 Kromberg Günter      08295.16.0748   14/  9 11:57:58 1355.031 V  M       86.74       88.64 93.63   772    
  300   250          33  402 07 04 Vehring Klaus        07527.18.0037        6 12:00:50 1354.936 V  M       88.73       88.59 93.60   950    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  301   251          19  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.18.0448        2 11:56:59 1354.935 V  M       92.47       88.55 93.58   372    
  302   252          24  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.18.1066W       3 12:07:40 1354.784            88.21       88.50 93.56   501    
  303   253          26  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0672        8 12:06:49 1354.578   P        86.19       88.46 93.54   359    
  304    26          15  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0852        8 12:10:36 1354.567 V  M       96.34       98.36 93.52   305   1
  305    27          16  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.17.0614W       9 12:10:37 1354.494            96.08       98.30 93.50   313   1
  306   254          25  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.18.0710W  34/ 22 12:08:53 1354.443            87.69       88.41 93.48   321    
  307    28     4     3  401 04 10 Tietz + Frau         03066.18.0265        2 12:19:04 1354.366 V      D   98.41 98.46 97.60 93.45   889    
  308   255          34  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0124        5 12:14:05 1354.344            80.24       88.36 93.43   349    
  309   256          19  402 06 05 Krüger Dieter        02408.18.0221W  32/  9 12:06:18 1354.247            89.09       88.32 93.41   347    
  310   257          30  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.19.0509W       3 12:06:28 1354.245   P        90.71       88.27 93.39  1081    

  311   258          26  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0437W       8 12:11:26 1354.158   P        87.18       88.23 93.37   311    
  311   258          26  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0434        9 12:11:26 1354.158            87.18       88.23 93.37   314    
  313    28          17  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0855       10 12:10:43 1354.058 V  M       95.82       98.23 93.33   642   1
  314   260          28  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0417W      10 12:11:28 1354.013   P        86.15       88.14 93.30   533    
  315   261          34  402 07 11 SG Knepper u.Neumann 02196.19.0188   16/  4 11:53:42 1353.861    M       88.38       88.09 93.28  1355    
  316    29           4  403 01 34 Macha,Stefan         03933.19.0005   37/ 18 12:10:36 1353.748   P        98.90       98.17 93.26  2200    
  317    29    11     1  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.18.1522W  42/ 18 12:21:16 1353.710 V          100.0 97.40 97.51 93.24   520    
  318   262          20  402 05 20 Thiesmann und Enkel  00933.18.0167   13/  9 11:58:30 1353.703 V  M       92.05       88.04 93.22   837   1
  319   263          27  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.19.0425        3 12:02:14 1353.610   P        85.64       88.00 93.20   369    
  320   264          27  402 11 13 Haggeney Manfred     02397.18.0511W  30/ 15 11:50:06 1353.590 V  M       89.56       87.95 93.18   453   1

  321   265          29  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.18.0995W       2 12:09:05 1353.567 V   A      85.64       87.91 93.16   618    
  322   266          35  402 03 04 Anders,Michael       03267.17.1053W       3 12:13:09 1353.540    M       79.64       87.86 93.13   750    
  323   267          28  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.18.0057        8 12:06:59 1353.376            85.08       87.81 93.11   339    
  324   268          31  402 15 20 Pietka Christof      02948.17.1511W       4 12:07:06 1353.328            90.38       87.77 93.09   331    
  325   269          20  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   06263.19.0542W       5 12:07:18 1353.319            88.48       87.72 93.07   327    
  326   270          21  402 06 17 Steuer Torsten       03111.19.0275W       5 12:06:23 1353.314            87.88       87.68 93.05   457    
  327   271          22  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   04543.19.0658        6 12:07:19 1353.246            87.27       87.63 93.03   584    
  328   272          29  402 02 14 Kubicki Max          03649.19.0475   12/  2 11:59:35 1353.213 V  M       84.53       87.59 93.01  3090    
  329   273          15  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.19.0755        6 12:19:14 1353.154            84.09       87.54 92.98   332    
  330   274          23  402 06 12 Erdelbrauck Heinz    07305.19.0025        2 12:05:53 1353.147            86.67       87.49 92.96  1129    

  331   275          32  402 15 20 Pietka Christof      03070.19.0884        5 12:07:11 1352.961            90.06       87.45 92.94   396    
  332   276          16  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.19.0767        7 12:19:17 1352.943            82.95       87.40 92.92   382    
  333   277          28  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0461        3 11:49:35 1352.783            89.16       87.36 92.90   340  -1
  334   278          33  402 15 20 Goronz Hans          04361.18.0129W       3 12:05:06 1352.778 V          89.74       87.31 92.88   341   1
  335    30    12    11  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0469        2 12:18:37 1352.776            96.64 97.14 97.42 92.86   344   2
  336   279          29  402 11 25 Schmitz Alois        02444.18.0267   22/  8 11:45:03 1352.749 V  M       88.76       87.27 92.83   500    
  337   280          35  402 07 04 SG Müller            03422.18.1191W  41/ 11 12:00:51 1352.741            88.03       87.22 92.81   900    
  338   281          18  402 20 03 Hober Heinz          06832.18.0394W       4 12:08:52 1352.671            80.46       87.17 92.79   479    
  339   282          30  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.19.1276W       9 12:07:09 1352.642            83.98       87.13 92.77   343    
  340   283          30  402 11 25 Pazulla Jan          02444.18.0103W       4 11:49:37 1352.628 V  M       88.35       87.08 92.75   550  -1

  341   284          34  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0399        4 12:05:09 1352.556            89.42       87.04 92.73   585   1
  341   284          31  402 02 24 SG Limberg           03072.19.0113W       5 12:06:16 1352.556   P        83.43       87.04 92.73  1111   2
  343   286          32  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.19.1313W      10 12:07:11 1352.495 V P        82.87       86.94 92.68   351    
  344    31    13    12  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.17.0162W       3 12:18:41 1352.493            96.31 96.88 97.34 92.66   389   2
  345   287          31  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.18.0017        2 11:52:30 1352.489            87.95       86.90 92.64   824    
  346   288           8  402 21 01 Suedfeld F.-J.       00235.19.0115        3 12:16:10 1352.486            94.31       86.85 92.62   406    
  347   289          24  402 06 05 Krüger Dieter        02408.17.0067        2 12:06:42 1352.481 V          86.06       86.81 92.60   544    
  348   290          17  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0070W       5 12:18:01 1352.347            81.82       86.76 92.58   362    
  349   291          36  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.19.0016        6 12:14:34 1352.263   P        79.04       86.72 92.56   694    
  350   292          25  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.18.0098W       2 12:06:05 1352.194 V  M       85.45       86.67 92.53   353    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  351   293          33  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.19.1285W      11 12:07:16 1352.128            82.32       86.62 92.51   462    
  352    32           8  401 10 07 SG Schlueter/Gerding 09086.19.0228   15/  8 12:31:19 1352.108 V P        95.86       97.25 92.49   459    
  353   294          26  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.19.0329W       3 12:06:08 1351.973            84.85       86.58 92.47   356    
  354    30          18  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.17.1701   49/ 35 12:04:57 1351.953 V  M       95.56       98.10 92.45   391    
  355   295          36  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.17.0528W       3 11:56:39 1351.940 V  M       87.68       86.53 92.43   483    
  356   296          27  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.19.0375        4 12:06:10 1351.826            84.24       86.49 92.41   643    
  357   297          19  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.19.0337W       3 12:10:48 1351.808   P        79.31       86.44 92.39   629    
  358   298          37  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.19.0139W       4 12:12:38 1351.798   P        78.44       86.39 92.36   367    
  359   299          34  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0647W       9 12:07:27 1351.787   P        81.77       86.35 92.34   365    
  360   300          37  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.16.0095W       2 11:59:21 1351.740 V          87.32       86.30 92.32   400   1

  361   301          35  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  03526.17.0165        2 12:01:17 1351.726 V  MA      89.10       86.26 92.30   495   1
  362   302          18  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0078W       6 12:18:10 1351.710   P        80.68       86.21 92.28   410    
  363   303          38  402 03 06 Schemberger,Hermann  01572.19.0603        2 12:16:15 1351.706 V PM       77.84       86.17 92.26   622    
  364   304          35  402 02 11 Troester/Kist/Ja./Lu 02919.19.0056        2 12:05:05 1351.663 V PM       81.22       86.12 92.24  1723    
  365   305          36  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0671       10 12:07:29 1351.641            80.66       86.07 92.21   471    
  366   306          30  402 01 26 Mika Daniel          03110.19.0275        2 12:10:24 1351.614            85.13       86.03 92.19  1072    
  367   307          39  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0372W       5 12:12:41 1351.581 V  M       77.25       85.98 92.17   403    
  368    33    14    13  401 05 12 Schmelzer, Klaus     BE.19.6223419W  33/ 19 12:17:45 1351.567            95.97 96.61 97.16 92.15   796   1
  369   308          37  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.17.0207        4 12:02:43 1351.449 V          80.11       85.94 92.13   518    
  370    34           9  401 10 01 SG Schniederjan      01437.19.0418W       2 12:29:18 1351.421 V          95.27       97.07 92.11   907    

  371    35           6  401 01 35 Wietholt Ludger      04386.18.1475W  25/ 11 12:35:15 1351.368 V          97.72       96.98 92.09  1078    
  372   309          21  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.18.0449W       3 11:57:47 1351.295 V  M       91.63       85.89 92.06   734    
  373    31          19  403 07 59 Bolz u.Bode          07807.19.0526   38/ 21 12:11:58 1351.269            95.30       98.04 92.04  1222    
  374    32           3  403 02 07 Schaub,Friedh.+Matth 00622.19.0080   10/  5 12:13:31 1351.236            98.68       97.97 92.02  4352    
  375   310          40  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  B .18.6109922W       8 12:12:08 1351.233            76.65       85.85 92.00   375    
  375   310          40  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0095W       9 12:12:08 1351.233            76.65       85.85 92.00   575    
  377   312          36  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0795        4 11:59:28 1351.190            88.78       85.75 91.96   496   1
  378   313          31  402 01 05 Vedder Winfried      07984.19.1169   19/  6 12:11:39 1351.179            84.62       85.71 91.94   875    
  379    37    15    14  401 05 12 Team Westhoff        03066.18.0568W  34/ 17 12:20:23 1351.153            95.64 96.35 96.80 91.91   554    
  380   314          37  402 15 15 Klostermann Maik     05726.18.1090   25/  7 12:01:06 1351.113            88.46       85.66 91.89  3213    

  381   315          38  402 15 18 Reimer Manfred       01424.19.0462        3 11:58:34 1351.020            88.14       85.62 91.87   387   1
  382   316          19  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0345W       8 12:19:45 1350.968            79.55       85.57 91.85   404    
  383   317          22  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1591W       5 12:01:44 1350.901            91.21       85.52 91.83   581    
  384   318          42  402 03 15 Wölk,Dirk            02194.16.0509W       2 12:14:49 1350.897            75.45       85.48 91.81   393    
  385   319          38  402 07 04 Thomann Joachim      03422.17.0438   25/ 14 12:02:01 1350.775 V  M       86.97       85.43 91.79  1100   1
  386   320          39  402 07 06 SG Ganserich         07527.18.0192W       2 12:00:46 1350.692 V  M       86.62       85.39 91.76   939    
  387   321          39  402 15 18 Reimer Manfred       01424.18.0620        4 11:58:39 1350.643 V  M       87.82       85.34 91.74   443   1
  388   322          23  402 05 07 Antenbrink Jürgen    04112.15.0067W       5 12:01:23 1350.615            90.79       85.30 91.72   773    
  389    38    16    15  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.19.0923W       4 12:19:08 1350.586            95.30 96.09 96.71 91.70   861   2
  390   323          32  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.16.0297W       2 11:47:45 1350.551 V          87.55       85.25 91.68   429    

  391    33          20  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.17.1678W       2 12:05:16 1350.550 V  M       95.04       97.90 91.66   477    
  392   324          33  402 11 14 Veneman Dieter       04109.19.1078   22/  7 11:45:38 1350.439 V PM       87.15       85.20 91.64  2297   1
  393   325          43  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.19.0320W       3 12:14:56 1350.397   P        74.85       85.16 91.61   414    
  394   326           9  402 21 12 Lendermann D.        09065.19.0619        2 12:16:14 1350.373   P        93.50       85.11 91.59   517    
  395   327          40  402 07 10 Ebel Martin          03053.18.0107        5 11:57:44 1350.333            86.27       85.07 91.57   519    
  396   328          40  402 15 20 Pietka Christof      02948.17.1530        6 12:07:48 1350.250            87.50       85.02 91.55   467    
  397   329          41  402 15 20 Kittel Robert        02948.18.0059W       4 12:07:21 1350.116 V          87.18       84.97 91.53  1577    
  398   330          32  402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.19.1397   36/ 15 12:09:52 1350.045 V P A C    84.10       84.93 91.51  1362    
  399   331          44  402 03 33 Galetzka,Joachim     01318.18.0341    4/  2 12:12:27 1350.026 V          74.25       84.88 91.49  2320   1
  400   332          41  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.18.0102W       3 11:59:44 1350.012            85.92       84.84 91.47   621   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  401    39          10  401 10 01 Berheide, Ludger     03835.18.0255        3 12:29:06 1349.903 V          94.67       96.63 91.44   769    
  402   333          42  402 07 17 Wix Günter           03608.18.0144W       6 11:57:37 1349.877            85.56       84.79 91.42   552    
  403   334          45  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0688        6 12:13:05 1349.855            73.65       84.75 91.40   754    
  404   335          20  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0338W       9 12:20:01 1349.842            78.41       84.70 91.38   449    
  405    34           3  403 06 56 Thiemann             02506.18.0728W  61/ 33 12:15:42 1349.797            99.35       97.84 91.36   721    
  406   336          33  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.19.1301        3 12:09:21 1349.711   P        83.59       84.65 91.34   704    
  406   336          10  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.18.0611        4 12:16:49 1349.711            92.68       84.65 91.34   432    
  408    40    17    16  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.18.1423        3 12:19:18 1349.709 V        1 94.97 95.83 96.54 91.29   468    
  409    41     5     2  401 03 01 Schute, K.H.         01696.19.0303W  31/  9 12:21:05 1349.668            98.55 97.95 96.45 91.27  1227   2
  410   338          21  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0072W       7 12:18:39 1349.660            77.27       84.56 91.25   417    

  411   339          42  402 15 16 Kloss Petra          01424.17.0947W  25/ 11 12:04:41 1349.644 V  M       86.86       84.52 91.23  1083    
  412   340          38  402 02 12 Lurse H.u.Kyra       02919.18.0026   15/  7 11:59:27 1349.579 V  M       79.56       84.47 91.21   415   1
  413   341          11  402 21 10 Durczak&Sohn         02079.19.0297        2 12:13:11 1349.556            91.87       84.43 91.19   631   1
  414   342          46  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.17.0382W       4 12:15:09 1349.469 V  M       73.05       84.38 91.17   630    
  415   343          39  402 02 12 Lurse H.u.Kyra       03629.19.0684W       2 11:59:30 1349.354            79.01       84.33 91.14   979   1
  416   344          43  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.18.0519   27/ 12 11:58:29 1349.342 V          85.21       84.29 91.12   654    
  417   345          22  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0105W       8 12:18:44 1349.307            76.14       84.24 91.10   521    
  418   346          34  402 01 02 Skupin B.+M.+V.+P.   00255.18.2048   18/  6 12:11:41 1349.289 V   A      83.08       84.20 91.08  2328    
  419   347          12  402 21 01 Schneider Detlef     04294.17.0476W       2 12:17:30 1349.288 V  M       91.06       84.15 91.06   460    
  420    42          11  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0601   61/ 46 12:31:32 1349.267            94.08       96.36 91.04   420    

  420    42          11  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0481W       2 12:31:32 1349.267 V          94.08       96.36 91.04   427    
  422   348              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.18.0019        4 12:14:32 1349.202 V  M                   84.10 90.99   594    
  423   349          44  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0225W       2 11:58:16 1349.195            84.86       84.06 90.97   527    
  424    35           5  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.18.0001   63/ 28 12:15:10 1349.140 V  M       98.53       97.77 90.95  1562    
  425   350          47  402 03 25 Moeller,Th.          06046.18.0383        2 12:15:30 1349.081 V  M       72.46       84.01 90.93   603    
  426   351          48  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.16.0395W       6 12:17:08 1349.067 V  M       71.86       83.97 90.91   810    
  427    44          13  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0602        3 12:31:36 1348.996            92.90       96.18 90.89   431    
  428   352          43  402 15 18 Neumann Erwin        01424.18.0498        3 11:59:52 1348.926            86.54       83.92 90.87   493    
  429   353          34  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.18.0778W       3 11:48:06 1348.910 V          86.75       83.88 90.84   448    
  430   354          35  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.18.0297        2 11:54:10 1348.889    M       86.35       83.83 90.82   932   2

  431    45          14  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0581        4 12:31:39 1348.792            92.31       96.09 90.80   458    
  432   355          13  402 21 01 Suedfeld F.-J.       03000.19.0244W       5 12:17:02 1348.789            90.24       83.78 90.78   510    
  433    36           6  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.18.0107        2 12:13:19 1348.728            98.16       97.71 90.76   893    
  434   356          20  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1090W      10 12:08:16 1348.657            78.16       83.74 90.74   435    
  435   357          21  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1519W      11 12:08:17 1348.584 V PM       77.01       83.69 90.72   437    
  436   358          44  402 15 12 Düchting Herbert     02646.19.0008        3 12:04:43 1348.522   P        86.22       83.65 90.70   534    
  437   359          22  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1024       12 12:08:18 1348.511            75.86       83.60 90.67   441    
  438   360          28  402 06 17 Grundmann Wilfried   03111.19.0743W  15/  8 12:07:49 1348.506            83.64       83.55 90.65  1017   1
  439   361          36  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0560        7 11:42:27 1348.405            85.94       83.51 90.63   731    
  440   362          35  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.18.2102W  25/ 13 12:12:12 1348.384 V   A      82.56       83.46 90.61   497   1

  441   363          23  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.17.0267       13 12:08:20 1348.365            74.71       83.42 90.59   445    
  442   364          14  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.18.0143        2 12:14:06 1348.330 V          89.43       83.37 90.57   682   1
  443   365          45  402 15 18 Reimer Manfred       01424.18.0615        5 11:59:11 1348.235            85.90       83.33 90.55   578   1
  444   366              402 23 04 Fuessmann+Sobisch    04451.18.0086   16/  5 12:14:24 1348.228    -                   83.28 90.52   804    
  445   367          24  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.15.0243W      14 12:08:23 1348.147            73.56       83.23 90.50   556    
  446   368          23  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.16.0281   16/ 12 12:19:58 1348.095    M       75.00       83.19 90.48   446   1
  446   368          23  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.19.0139        2 12:19:58 1348.095   P        75.00       83.19 90.48   524   1
  448   370          37  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.19.1025W       4 11:48:17 1348.052   P        85.54       83.10 90.44  1521    
  449   371          25  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0350W      10 12:20:27 1348.017 V          72.73       83.05 90.42   452    
  450   372          24  402 05 02 Stisch Eugen         00405.17.0316W  56/ 12 12:00:31 1347.982 V  M       90.38       83.01 90.40   560    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  451   373          38  402 11 02 Rossbroich           02196.16.0139   21/ 13 11:37:54 1347.962            85.14       82.96 90.37  1485   1
  452   374          26  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.19.0786W      11 12:20:29 1347.877            71.59       82.91 90.35   777    
  453   375          39  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.17.0100W       2 11:51:20 1347.860            84.74       82.87 90.33   569   1
  454    37           4  403 06 56 Gisela Wundrock      07439.19.0007   14/  4 12:16:21 1347.776 V  MA      99.03       97.64 90.31  3162    
  455   376          40  402 11 13 Haggeney Simona      05386.19.0531W       2 11:47:36 1347.693 V P        84.34       82.82 90.29   802   1
  456   377          40  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.17.2663W       2 12:04:38 1347.653 V          78.45       82.78 90.27   582    
  457   378          29  402 06 17 Steuer Torsten       08084.19.0120W       6 12:07:41 1347.597   P        83.03       82.73 90.25   537    
  458    46          15  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0785W       5 12:31:57 1347.573   P        91.72       96.00 90.22   461    
  459    47          16  401 10 07 SG Schlueter/Gerding 09086.19.0234        2 12:32:26 1347.566            91.12       95.91 90.20  2492    
  460   379          15  402 21 01 Schneider Detlef     00187.17.2447W       3 12:17:55 1347.520            88.62       82.68 90.18  1034    

  461    48          17  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0434W       6 12:31:58 1347.506 V          90.53       95.83 90.16   464    
  462   380          41  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.19.0415       12 12:08:20 1347.451 V PM       77.90       82.64 90.14   462    
  462   380          41  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.17.0318       13 12:08:20 1347.451            77.90       82.64 90.14   472    
  464    49          18  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0640W       7 12:31:59 1347.438            89.94       95.74 90.10   476    
  465    38          21  403 07 46 A.Bioly              08483.19.0729W  25/ 16 12:06:11 1347.425            94.78       97.58 90.07   616    
  466    39          22  403 07 46 Team Leon Payk       08483.18.1029W  47/ 20 12:06:54 1347.361            94.52       97.51 90.05   985    
  467   382          46  402 15 20 Pietka Christof      02948.19.0053W       7 12:08:28 1347.332   P        85.58       82.55 90.03   486    
  468    50    18    17  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.19.0179W       4 12:19:52 1347.318            94.63 95.57 95.65 90.01   475    
  469   383          41  402 11 09 Worstbrock Willi     02189.18.0327   23/ 11 11:55:17 1347.315 V          83.94       82.50 89.99   653   1
  470   384          47  402 15 06 Seifert Martin       01767.17.1189   13/  8 12:03:38 1347.276 V          85.26       82.46 89.97  1155    

  471   385          43  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.18.0458W      11 12:08:29 1347.259 V  M       76.80       82.41 89.95   841    
  472   386          44  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.19.0453W      14 12:08:23 1347.232            76.24       82.36 89.93   608    
  473   387              402 19 01 Marek Horst          03890.19.1346   10/  5 12:15:10 1347.217                        82.32 89.90  2068    
  474   388          42  402 11 02 Roggenland Dieter    02196.18.0217   24/ 10 11:42:36 1347.203 V  M       83.53       82.27 89.88   951   1
  475    51    19    18  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.19.0181W       5 12:19:54 1347.177   P        94.30 95.31 95.56 89.86   906    
  476    52          19  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0429W       8 12:32:03 1347.168 V          89.35       95.47 89.84   557    
  477   389          45  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.14.0794W       7 12:02:01 1347.167 V          84.51       82.23 89.82   590    
  477    40          23  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0130        3 12:06:02 1347.167            94.26       97.45 89.82   507    
  479   390          25  402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0121        5 12:10:08 1347.146            72.41       82.18 89.78   492    
  480   391          49  402 03 15 Ritter,Marion        03076.19.0519   13/  5 12:15:40 1347.139 V PM       71.26       82.13 89.75  1651    

  481    41           7  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.18.0064   50/ 23 12:12:20 1347.123 V  M       97.79       97.38 89.73   822   1
  482   392          48  402 15 18 Colovic Alexander    01424.18.0197W       3 11:59:52 1347.034            84.94       82.09 89.71   576  -1
  483   393          46  402 07 17 Hacheney H.-W.       08387.19.0136        4 11:57:44 1347.021 V          84.15       82.04 89.69   649    
  484   394          43  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.18.0086        2 11:51:48 1347.002            83.13       82.00 89.67  1095   2
  485    54           7  401 01 10 Schapal Erich        04359.18.0311W       2 12:28:41 1346.986 V          97.26       95.29 89.65   975    
  486   395          49  402 15 20 Pietka Christof      02779.19.0420        8 12:08:33 1346.968            84.62       81.95 89.63   489    
  487   396          25  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.19.0250W       3 11:55:24 1346.919   P        89.96       81.91 89.60  1201    
  488    55    20    19  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0122W       3 12:19:30 1346.911            93.96 95.05 95.20 89.58   749    
  489   397          50  402 15 20 Pietka Christof      02948.19.0047W       9 12:08:34 1346.895            84.29       81.86 89.56   885    
  490    56     6     4  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0186   78/ 38 12:19:14 1346.877            97.62 97.44 95.12 89.54   617    

  491   398          51  402 15 10 Czerniecki Josef     06992.19.0133W  20/  8 12:04:09 1346.870            83.97       81.81 89.52   845   1
  492   399          26  402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0135W       6 12:10:12 1346.857            71.26       81.77 89.50  1096    
  493   400          52  402 15 18 Neumann Erwin        01424.18.0496W       4 12:00:20 1346.830            83.65       81.72 89.48   532    
  494    42           5  403 06 51 Team BS Siegburger   06832.19.0354W  40/ 19 12:16:23 1346.812            98.70       97.31 89.45  1505    
  495   401          53  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.19.0830        3 12:02:24 1346.809            83.33       81.68 89.43   513    
  496   402          54  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.17.0123        5 12:00:27 1346.768            83.01       81.63 89.41   724   1
  497   403          36  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.19.0050W       2 12:12:35 1346.731            82.05       81.58 89.39   701   1
  498   404          44  402 11 09 Bahr Theo            03627.19.0227W  16/ 10 11:56:13 1346.552   P        82.73       81.54 89.37   713    
  499   405          26  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0043W       5 11:59:39 1346.377            89.54       81.49 89.35   502    
  500   406          45  402 11 25 Schmitz Alois        02444.18.0222        2 11:46:24 1346.372 V  M       82.33       81.45 89.33  1717    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  501   407          37  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.19.1230W       4 12:09:36 1346.324            81.54       81.40 89.30  1122    
  502   408          27  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0135W       6 11:59:40 1346.303 V  M       89.12       81.36 89.28   508    
  503   409          38  402 01 21 Masuch Manfred       05538.19.0065        2 12:12:01 1346.289            81.03       81.31 89.26  1313   1
  504   410          27  402 20 29 Schwinge Wolfgang    04710.18.0902   18/ 11 12:07:56 1346.220            70.11       81.26 89.24   509    
  505   411          55  402 15 04 Himmel Georg         06992.16.0169   20/  4 12:03:25 1346.198            82.69       81.22 89.22   826    
  506   412          46  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.15.1169        3 11:50:17 1346.181 V          81.93       81.17 89.20   515    
  507    43          24  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0197W       4 12:06:16 1346.141   P        93.99       97.25 89.18   664    
  508   413          28  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0060W       7 11:59:43 1346.078            88.70       81.13 89.16   562    
  509   414          28  402 20 29 Schwinge Wolfgang    04710.19.1303        2 12:07:59 1346.001            68.97       81.08 89.13   895    
  510   415          16  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.17.0561        6 12:17:42 1345.958 V  M       87.80       81.04 89.11   655    

  511   416              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1022W  40/ 22 12:12:00 1345.936                        80.99 89.09   516    
  512   417          56  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.18.0797        2 12:00:24 1345.919            82.37       80.94 89.07   523    
  513   418          57  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.16.0235        4 12:02:37 1345.845            82.05       80.90 89.05   926    
  514   419          39  402 01 26 SG Niegel + Jarosch  B .19.5013204W       3 12:10:51 1345.810   P        80.51       80.85 89.03  1091    
  515   420          47  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.19.1037        4 11:50:22 1345.795            81.53       80.81 89.01   729    
  516   421              402 19 01 SG Thormann          03890.18.1199        2 12:12:02 1345.792 V                      80.76 88.98   792    
  517   422          17  402 21 12 Lendermann D.        09995.18.0627W       3 12:17:19 1345.763            86.99       80.71 88.96   588    
  518   423          45  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.17.0117        5 12:04:00 1345.743            75.69       80.67 88.94  1464    
  519   424          47  402 07 10 Ebel Martin          03053.18.0027        6 11:58:45 1345.737 V  M       83.80       80.62 88.92   536    
  520    57    21     2  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.18.1523W       2 12:23:11 1345.682 V          98.84 94.79 95.03 88.90  1432    

  521   425          27  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0042W       9 12:19:36 1345.648            70.45       80.58 88.88   784    
  522   426          58  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.19.0767        4 12:03:01 1345.606   P        81.73       80.53 88.86   526    
  523   427          59  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.17.0430        3 12:00:29 1345.546            81.41       80.49 88.83   987    
  524   428          28  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.18.0107        3 12:20:35 1345.502 V          69.32       80.44 88.81   976   1
  525   429          48  402 07 15 Jokiel Norbert       04973.18.1363   30/  7 12:00:44 1345.461            83.45       80.39 88.79   788    
  526   430          60  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01767.17.1110        5 12:03:04 1345.384            81.09       80.35 88.77   567    
  527   431          49  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0209W       3 11:59:07 1345.361 V  M       83.10       80.30 88.75   634    
  528    44           1  403 08 04 Team Haas-Moese      06892.19.0560W  87/ 41 12:24:14 1345.346            100.0       97.18 88.73  2445    
  529   432              402 19 05 Brockstaedt, A.+Nico 04034.18.0003        2 12:14:07 1345.312 V                      80.26 88.71  1520    
  530   433          61  402 15 21 Bösehage Gerd        01923.18.0200   20/  6 12:07:21 1345.287 V  M       80.77       80.21 88.68  1226    

  531   434          50  402 07 03 Strüwer Theodor      03637.19.0206   22/  8 12:01:23 1345.200            82.75       80.16 88.66   615    
  532   435          62  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0383        5 12:00:42 1345.188 V PMA      80.45       80.12 88.64   687    
  533   436          40  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.18.0095W      11 12:13:31 1345.160            80.00       80.07 88.62   670    
  534   437          63  402 15 12 Düchting Herbert     02646.18.0208        4 12:05:29 1345.137 V          80.13       80.03 88.60   565    
  535    58     7     5  401 04 03 Hackenberg, Torsten  05698.19.1078W  29/  7 12:16:38 1345.064            96.83 96.92 94.94 88.58  1856    
  536   438          51  402 07 10 Ebel Martin          03053.19.0295        7 11:58:54 1345.062            82.39       79.98 88.56   756    
  537   439          30  402 06 17 Steuer Torsten       08084.19.0107W       7 12:08:16 1345.046   P        82.42       79.94 88.53   609    
  538   440          41  402 01 20 Fazniewski K.- H.    03110.18.0911        2 12:13:28 1345.023            79.49       79.89 88.51   960    
  539   441              402 23 04 Stephan,Madita       03111.17.0101        3 12:11:47 1344.950 V  M                   79.84 88.49   579    
  540   442          64  402 15 15 Veith Wilhelm        05726.18.1340   19/  5 12:01:27 1344.923 V  MA      79.81       79.80 88.47  1101    

  541   443          65  402 15 07 Standop Winfried     01564.19.0005   18/  7 12:00:38 1344.873            79.49       79.75 88.45  1267   1
  542    59    22    20  401 05 01 Wegner, Dieter       03376.17.0130W  49/  9 12:19:16 1344.829 V          93.62 94.53 94.85 88.43  1205    
  543   444          48  402 11 30 Sturzenhecker Klaus  04873.19.0123   29/  7 11:48:26 1344.826    M       81.12       79.71 88.41   809   1
  544   445          31  402 06 05 Krüger Dieter        02408.18.0204W       3 12:08:27 1344.808            81.82       79.66 88.39  1413    
  545   446          66  402 15 10 Klären Hans-Peter    06992.19.0063   31/  8 12:06:08 1344.780            79.17       79.62 88.36   549    
  546   447          50  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.19.0564W       2 12:13:33 1344.758   P        70.66       79.57 88.34   564    
  547   448          18  402 21 11 Freitag Hubertus     01173.19.0319        2 12:14:56 1344.745   P        86.18       79.52 88.32   587    
  548    45          25  403 07 40 Wojciechowski,Paul   02517.19.0755        2 12:10:18 1344.717            93.73       97.12 88.30  1314   1
  549   449          67  402 15 10 Klären Hans-Peter    06992.19.0077W       2 12:06:09 1344.707            78.85       79.48 88.28  2092    
  550   450          49  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0282        5 11:51:21 1344.580            80.72       79.43 88.26   568  -1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  551   451          29  402 05 03 Dieckmann Franz      02779.18.1805   22/  6 12:01:55 1344.566 V  M       88.28       79.39 88.24  1369    
  552   452          52  402 07 17 Wix Günter           03608.18.0175W       7 11:58:48 1344.531            82.04       79.34 88.21   570    
  553    46          26  403 07 36 Wittkamp u. Sohn     07493.19.1232W       2 12:09:48 1344.529            93.47       97.05 88.19   980    
  554    60    23    21  401 05 12 Team Westhoff        03066.19.0930W       2 12:21:59 1344.439   P        93.29 94.27 94.76 88.17   604    
  555   453          50  402 11 17 Schacke H.           06302.19.0528        2 11:47:24 1344.399            80.32       79.29 88.15   699   2
  556   454          29  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1003       15 12:09:15 1344.369 V  M       67.82       79.25 88.13   586    
  557    61          20  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0591        9 12:32:45 1344.334            88.76       94.67 88.11   571    
  558   455          53  402 07 03 Lieding Werner       03608.18.0357W       2 12:01:07 1344.292            81.69       79.20 88.09  1587   1
  559   456          32  402 06 17 Pohl Heinz-Ulrich    02444.19.0567   18/  8 12:08:44 1344.266 V PM       81.21       79.16 88.06   697   1
  560   457          30  402 05 02 Stisch Eugen         00933.18.0122        2 12:01:21 1344.254 V          87.87       79.11 88.04  1258    

  561   458          33  402 06 01 Pawlitz  Helmut      08686.19.0087W  31/ 14 12:06:35 1344.251            80.61       79.07 88.02   844    
  562   459          31  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.19.1258W       8 12:00:09 1344.135   P        87.45       79.02 88.00   562    
  562   459          31  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0109        9 12:00:09 1344.135            87.45       79.02 88.00   573    
  564   461          51  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.19.0580        3 12:13:42 1344.115   P        70.06       78.93 87.96   887    
  565   462          68  402 15 12 Düchting Herbert     02646.16.0074        5 12:05:43 1344.111            78.53       78.88 87.94   641    
  566    47          27  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0719W  46/ 20 12:06:47 1344.059            93.21       96.99 87.91   967    
  567   463          69  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.19.0764        6 12:03:22 1344.053   P        78.21       78.84 87.89   623    
  568   464          51  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0424W       6 11:51:28 1344.042            79.92       78.79 87.87   589  -1
  569   465          52  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.18.0639        3 11:52:10 1344.016            79.52       78.74 87.85   619   1
  570   466          54  402 07 17 Wix Günter           00187.18.3239W       8 11:58:55 1344.007            81.34       78.70 87.83   635    

  571    62          21  401 10 07 Giese, Peter         04411.18.0452       10 12:32:50 1343.997            88.17       94.58 87.81   574    
  572   467          52  402 03 25 Kafka,Michael        06046.19.0542   18/  7 12:16:06 1343.992   P        69.46       78.65 87.79   667    
  573   468          33  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0126W      10 12:00:11 1343.985            86.61       78.61 87.76   606    
  574    63          22  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0484       11 12:32:51 1343.930            87.57       94.49 87.74   577    
  575   469          53  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0070W      10 12:13:50 1343.914            68.86       78.56 87.72  1336    
  576   470          70  402 15 18 Colovic Alexander    01424.18.0286W       4 12:00:34 1343.896 V  M       77.88       78.52 87.70   943  -1
  577    64          23  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0658W      12 12:32:52 1343.862            86.98       94.40 87.68   708    
  578   471          71  402 15 18 Reimer Manfred       01424.18.0590        6 12:00:10 1343.819 V          77.56       78.47 87.66   780   1
  579   472              402 23 04 Stephan,Madita       B .16.6065072W       4 12:12:03 1343.801                        78.42 87.64   681    
  580   473          54  402 03 04 Mahlmann,Dieter      08283.17.0291        2 12:14:57 1343.791            68.26       78.38 87.61   583    

  581   474          34  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.17.0847        6 12:03:20 1343.776 V          86.19       78.33 87.59   610    
  582   475          46  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3021W       3 12:05:31 1343.756            75.14       78.29 87.57   738    
  583   476          55  402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.17.0423        3 12:14:58 1343.720    M       67.66       78.24 87.55   759    
  584   477          34  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0090W       7 12:09:30 1343.700            80.00       78.20 87.53   835    
  585   478          72  402 15 20 Goronz Hans          04361.16.0236W       5 12:07:10 1343.676 V  MA      77.24       78.15 87.51   591   1
  586   479          30  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.16.0042       16 12:09:25 1343.644 V          66.67       78.10 87.49   856    
  587   480          19  402 21 11 Freitag Hubertus     01173.18.0060        3 12:15:13 1343.536            85.37       78.06 87.47  1199    
  588   481          20  402 21 12 Lendermann D.        09065.16.0466        4 12:17:51 1343.505            84.55       78.01 87.44   662    
  589   482          53  402 11 25 Pazulla Jan          03301.19.0134        7 11:51:36 1343.427            79.12       77.97 87.42   717  -1
  590   483          55  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0494        8 12:02:52 1343.387            80.99       77.92 87.40   601    

  591   484          73  402 15 20 Goronz Hans          06832.19.0604W       6 12:07:14 1343.385            76.92       77.87 87.38   672   1
  592    48           2  403 08 03 Pütz, Michael        03529.19.0005   35/ 20 12:24:57 1343.317            99.55       96.92 87.36  1287    
  593   485          56  402 03 04 Ortmann,Peter        02079.19.0414        2 12:16:15 1343.304 V  M     2 67.07       77.83 87.34   997    
  594   486              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0246        5 12:15:55 1343.294                        77.78 87.32   597    
  595   487          56  402 07 03 Wiese Gerd           03937.18.0434        2 12:01:15 1343.292            80.63       77.74 87.29  1147   1
  596    49           6  403 06 14 Team Ohmann          02525.18.0322W  41/ 14 12:19:43 1343.224 V  MA      98.38       96.86 87.27  1138    
  597   488              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.17.0248W       6 12:15:56 1343.223 V PM                   77.69 87.25   919    
  598    65          24  401 10 05 SG Haunert/Stockhofe 06006.19.0076   30/ 19 12:33:33 1343.196   P        86.39       94.32 87.23  2443    
  599    50          28  403 07 28 Ölrich               01213.19.0252   26/ 17 12:10:25 1343.137   P        92.95       96.79 87.21   995    
  600   489          35  402 06 13 Kuhlmann H.J.        01651.17.0181   10/  2 12:07:00 1343.134            79.39       77.65 87.19  4393    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  601   490          57  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0574W       9 12:02:56 1343.091            80.28       77.60 87.17   601    
  601   490          57  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0543W      10 12:02:56 1343.091            80.28       77.60 87.17   839    
  603   492          57  402 03 25 Moeller,Th.          06046.18.0417        3 12:16:55 1343.050 V  M       66.47       77.51 87.12  1356    
  604    66    24    22  401 05 12 Team Westhoff        03830.17.0013W       3 12:22:20 1342.979 V      D   92.95 94.01 94.23 87.10  1033    
  605   493          21  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.19.0726   36/ 17 12:18:32 1342.970   P        83.74       77.46 87.08   705   1
  606   494          35  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.16.0391       11 12:00:25 1342.941            85.77       77.42 87.06   762    
  607   495          54  402 11 06 Becker Karl Heinz    01968.18.0154   11/  4 11:52:30 1342.924            78.71       77.37 87.04  2176   2
  608   496          47  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.19.1296W      15 12:09:24 1342.805 V PM       74.59       77.32 87.02   650    
  609   497          36  402 06 17 Steuer Torsten       03111.19.0278W       8 12:08:47 1342.796            78.79       77.28 86.99   611    
  610   498          36  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.17.0909        7 12:03:35 1342.669            85.36       77.23 86.97  1012    

  611   499          37  402 06 17 Steuer Torsten       03890.19.1259W       9 12:08:49 1342.651 V PM       78.18       77.19 86.95  1032    
  612    68          25  401 10 07 Kleine Hohmann,Franz 09086.19.0041   16/ 10 12:34:04 1342.625   P        85.80       94.05 86.93   632  -1
  613    69           8  401 01 04 Kaletka/Tochter      03007.18.0135    9/  3 12:30:18 1342.607            96.80       93.96 86.91  3448    
  614    51          29  403 07 09 Fennen,Uwe           04992.19.0939W  36/ 13 12:09:53 1342.576 V  M       92.69       96.73 86.89  1949    
  615   500          59  402 07 03 Strüwer Theodor      03637.19.0239        2 12:01:59 1342.528   P        79.58       77.14 86.87   894    
  616    52          30  403 07 46 A.Bioly              08483.19.0834W       2 12:07:20 1342.383            92.43       96.66 86.84   870    
  617    70     8     6  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0230W       2 12:20:19 1342.322 V      D   96.03 96.41 93.87 86.82   782    
  618   501          42  402 01 26 Kulawik Dietmar      01001.18.0708W       3 12:11:41 1342.276            78.97       77.10 86.80   624    
  619   502          55  402 11 13 Haggeney Manfred     07531.19.0432W       4 11:52:34 1342.178 V PM       78.31       77.05 86.78   818   1
  620    71          26  401 10 01 Hermann,Horst        01437.17.0460W  34/ 19 12:31:34 1342.161            85.21       93.78 86.76   755    

  621   503          60  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.19.0241        4 12:01:30 1342.102 V P        79.23       77.00 86.74   651   1
  622   504          58  402 03 06 Schemberger,Hermann  01572.18.0003        3 12:18:31 1342.087            65.87       76.96 86.72  1228    
  623   505          74  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.17.0022        7 12:03:49 1342.063 V  M       76.60       76.91 86.70  1103    
  624   506          43  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.19.1043W       4 12:11:46 1341.917   P   C    78.46       76.87 86.67   763    
  625   507          75  402 15 20 Keil Jürgen          02951.16.1770W  24/  5 12:11:01 1341.896            76.28       76.82 86.65  1146    
  626   508          44  402 01 02 Team Kämpf           00255.19.0157        2 12:13:59 1341.890   P        77.95       76.78 86.63   942    
  626   508          37  402 05 20 SG H. u M. Doert     01905.18.0057        2 12:01:06 1341.890            84.94       76.78 86.63   751    
  628    72           9  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.16.1351W  59/ 30 12:30:53 1341.884 V          96.35       93.69 86.59   657    
  629   510          31  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      PT.17.7416350W       4 12:13:06 1341.878            65.52       76.68 86.57   640    
  630   511          59  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.16.0460W       5 12:16:56 1341.875 V  M       65.27       76.64 86.55   637    

  631   512          22  402 21 10 Durczak&Sohn         02196.19.0231        3 12:14:59 1341.844 V PM       82.93       76.59 86.52   633   1
  632    73          27  401 10 07 Kleine Hohmann,Franz 09086.17.0669W       2 12:34:16 1341.822 V          84.62       93.61 86.50   666  -1
  633   513          23  402 21 10 Durczak&Sohn         01487.18.0044        4 12:15:00 1341.773 V          82.11       76.55 86.48   781   1
  634   514          61  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.19.0166        4 11:59:56 1341.698            78.87       76.50 86.46   863    
  635   515          62  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0318        9 11:59:26 1341.688            78.52       76.45 86.44   635    
  635   515          62  402 07 17 Wix Günter           03608.18.0082W      10 11:59:26 1341.688            78.52       76.45 86.44  1092    
  637   517          60  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.17.0406W       6 12:16:59 1341.664            64.67       76.36 86.40  1186    
  638   518          29  402 22 14 Kreggemeier, B.      09065.19.0388W  13/  5 12:21:58 1341.645    M       68.18       76.32 86.37   924    
  639   519          48  402 02 24 Fessen Jörg          06230.19.0252W   9/  8 12:07:02 1341.597 V PM       74.03       76.27 86.35   723    
  640   520          32  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.19.0573W       5 12:13:10 1341.592            64.37       76.23 86.33   823    

  641   521          76  402 15 12 Düchting Herbert     02646.18.0625        6 12:06:18 1341.551 V   A      75.96       76.18 86.31   659    
  642    53          31  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0810       11 12:13:37 1341.538            92.17       96.59 86.29   904   1
  643    54           8  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.16.0533W  29/ 15 12:13:21 1341.529            97.43       96.53 86.27   778    
  643   522          38  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.18.0024W       5 12:08:31 1341.529            77.58       76.13 86.27   671    
  645   523          45  402 01 20 Skupin Friedhelm     03110.18.0982   14/  6 12:12:44 1341.491 V          77.44       76.09 86.22  1135    
  646   524          61  402 03 15 SG Holtrup,H.+M.     03076.19.0363W  21/ 13 12:13:17 1341.469 V PM       64.07       76.04 86.20  1042    
  647   525          49  402 02 22 Moellenhoff, Fritz   03649.18.0547   16/  6 12:02:16 1341.468            73.48       76.00 86.18  1965    
  648    74          28  401 10 08 Wilms + Sohn         07521.19.0754        2 12:31:49 1341.403            84.02       93.52 86.16  1855    
  649   526          64  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.18.0276W       5 11:59:00 1341.314            77.82       75.95 86.14   853    
  650   527          50  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.17.0607W      16 12:09:45 1341.288    M       72.93       75.90 86.12   752    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  651   528          65  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.17.0201W       5 12:01:41 1341.286 V          77.46       75.86 86.10   779   1
  652   529          77  402 15 15 Holtmann Franz       01424.18.0386   12/  2 12:02:19 1341.262 V  MA      75.64       75.81 86.07  2033    
  653   530          56  402 11 09 Worstbrock Willi     03627.18.1297        2 11:56:37 1341.259 V          77.91       75.77 86.05   674   1
  654   531          66  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.16.0075        2 12:00:17 1341.253 V          77.11       75.72 86.03   969    
  655   532          24  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.18.0631        7 12:18:49 1341.244            81.30       75.68 86.01   693    
  656    55          32  403 07 52 Günter Blücher       00696.18.0672W       2 12:15:20 1341.212            91.91       96.46 85.99  1792    
  657    75          10  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.19.1747        2 12:31:03 1341.208   P        95.89       93.43 85.97  1693    
  658    56           4  403 02 01 Hinte,Klaus          07328.19.0041   18/  2 12:22:16 1341.187 V P        98.03       96.40 85.95  4148    
  659   533          67  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.19.0407   18/ 13 12:04:10 1341.186            76.76       75.63 85.93   881    
  659   533          78  402 15 12 Düchting Herbert     02646.16.0370        7 12:06:23 1341.186 V   A      75.32       75.63 85.93   923    

  661   535          46  402 01 01 Spigiel Harald       07984.19.1601   16/  7 12:13:05 1341.161            76.92       75.54 85.88  1659    
  662   536          25  402 21 12 Lendermann D.        09995.17.0238        5 12:18:25 1341.114            80.49       75.49 85.86   698    
  663   537          47  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2077W       4 12:09:27 1341.041 V PMA C    76.41       75.45 85.84   685    
  664    57          33  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0179        5 12:07:27 1340.960   P        91.64       96.33 85.82   669    
  665    58           5  403 05 03 Greife-Baczewski     02665.18.1252W  41/ 15 12:18:35 1340.954 V  M       97.95       96.27 85.80  1465   1
  666    76          29  401 10 07 Kleine Hohmann,Franz 01820.19.2186        3 12:34:29 1340.953            83.43       93.34 85.78  1234  -1
  667   538          62  402 03 25 Kafka,Michael        00516.18.0780        2 12:16:49 1340.952 V  M       63.47       75.40 85.75   834    
  668   539          79  402 15 01 Radtke Karl-Ernst    01394.17.0044   18/  6 12:04:29 1340.944            75.00       75.36 85.73   683    
  669    59          34  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0139        6 12:07:28 1340.887            91.38       96.20 85.71   678    
  670   540          48  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.16.0626W      12 12:14:31 1340.883            75.90       75.31 85.69   686    

  671   541          39  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.19.0318        6 12:08:41 1340.804 V P        76.97       75.26 85.67   873    
  672   542          80  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0231        7 12:07:50 1340.767 V PMA      74.68       75.22 85.65   677   1
  673    77    25    23  401 05 07 Team Schlüter        06449.17.1147W       2 12:21:48 1340.740            92.62 93.75 93.25 85.63   691    
  674   543          57  402 11 09 Worstbrock Willi     03627.17.0003W       3 11:56:44 1340.731            77.51       75.17 85.60  1187   1
  675   544          51  402 02 20 Werner Horst         02082.17.0455   16/  6 12:08:44 1340.730            72.38       75.13 85.58  2816    
  676   545          58  402 11 03 Menke Gebr.          02619.19.1120        3 11:51:41 1340.725            77.11       75.08 85.56  1455    
  677   546          81  402 15 20 Goronz Hans          04361.18.0164W       8 12:07:51 1340.694 V  MA      74.36       75.03 85.54   842   1
  678    60          35  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0108        7 12:07:32 1340.596   PM       91.12       96.14 85.52   680    
  679   547          68  402 07 02 Steuckmann Julien    03566.17.0139   21/  8 11:58:23 1340.574 V          76.41       74.99 85.50  1729    
  680    61          36  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.17.1668W       8 12:07:33 1340.523 V  M       90.86       96.07 85.48   744    

  681   548              402 23 04 Stephan,Madita       03111.15.0825W       5 12:12:49 1340.507                        74.94 85.45   737    
  682   549          26  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.19.0264W       3 12:15:56 1340.506            79.67       74.90 85.43  1177   1
  683   550          82  402 15 01 Radtke Karl-Ernst    01394.18.0244        2 12:04:35 1340.503 V  M       74.04       74.85 85.41  1925    
  684   551          33  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.16.0365        3 12:09:47 1340.450 V          63.22       74.81 85.39  1000    
  685   552          49  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.17.1081        5 12:09:36 1340.391            75.38       74.76 85.37   770    
  686   553          50  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0327       13 12:14:38 1340.386            74.87       74.71 85.35   695    
  687   554          83  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0407W       6 12:01:47 1340.359            73.72       74.67 85.33   690    
  688    62           5  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      01788.18.1802W       2 12:17:31 1340.349 V  MA      97.37       96.01 85.30  1018    
  689    63           7  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0508W  75/ 29 12:18:23 1340.086            98.05       95.94 85.28   944    
  690   555          84  402 15 18 Neumann Erwin        01424.18.0472        7 12:01:51 1340.063 V  M       73.40       74.62 85.26   793    

  691    78    26    24  401 05 07 Team Schlüter        06449.18.0340        3 12:21:58 1340.046            92.28 93.49 93.16 85.24   901    
  692    79          11  401 01 35 Paetschke,Spielbrink 01820.19.2188   16/  8 12:30:04 1340.008 V P        95.43       93.07 85.22  1212    
  693   556          27  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.18.0693        8 12:19:07 1339.983            78.86       74.58 85.20   795    
  694   557          63  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.16.0397        7 12:17:27 1339.981            62.87       74.53 85.18   800    
  695   558          51  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0460W      14 12:14:44 1339.960   P        74.36       74.48 85.16   918    
  696   559          38  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0426W  52/ 28 11:58:49 1339.955            84.52       74.44 85.13   753    
  697   560          40  402 06 17 Pohl Heinz-Ulrich    03111.18.0592        2 12:09:44 1339.926 V  M       76.36       74.39 85.11   828   1
  698   561          28  402 21 12 Lendermann D.        09995.18.0630W       6 12:18:42 1339.922            78.05       74.35 85.09   990    
  699   562          59  402 11 17 Schacke H.           06302.18.0576        3 11:48:22 1339.893 V  M       76.71       74.30 85.07  2144   2
  700    80    27     3  401 02 32 Marpe, Thomas        02469.16.0008   13/ 10 12:25:22 1339.882            97.67 93.23 92.98 85.05   746    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  701   563          52  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.16.0774        3 12:14:11 1339.873 V   A      73.85       74.26 85.03  1051   1
  702   564          85  402 15 18 Napierski Werner     01424.19.0657        3 12:01:38 1339.852   P        73.08       74.21 85.01   707    
  703   565          41  402 06 02 Blume Wilhelm        01263.19.0267   17/  6 12:06:35 1339.841 V          75.76       74.16 84.98  1233    
  704   566          53  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.17.0009W       4 12:11:38 1339.821            73.33       74.12 84.96   716    
  705   567          29  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.18.0570        2 12:19:17 1339.815            77.24       74.07 84.94   747   1
  706    64           6  403 05 03 Schulte, Michael     01108.17.0185        2 12:19:28 1339.789            97.44       95.87 84.92  1087    
  707   568          86  402 15 18 Napierski Werner     01424.18.0739        4 12:01:39 1339.778 V  M       72.76       74.03 84.90   765    
  708    81          30  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0625       13 12:33:53 1339.770   P        82.84       92.90 84.88   715    
  709   569          39  402 05 02 SG M. + E. Hilsmann  00717.18.0379W  26/  8 12:01:03 1339.741            84.10       73.98 84.86   720    
  710   570          87  402 15 04 Schmidt + Blank      01972.19.0528W  27/ 10 12:04:38 1339.738            72.44       73.93 84.83   869    

  710   570          69  402 07 07 Börsteken R.u.W.     03052.19.0048   25/  5 11:56:40 1339.738            76.06       73.93 84.83  1550   1
  712    65          37  403 07 09 Wrobel E.            00892.19.3045        2 12:10:51 1339.736 V PM       90.60       95.81 84.79  1752    
  713   572          60  402 11 09 Bahr Theo            03627.19.0205        2 11:57:44 1339.692 V P        76.31       73.84 84.77   719    
  714   573          42  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.18.0049W       4 12:10:56 1339.643 V          75.15       73.80 84.75   745   1
  715    82          31  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0615W      14 12:33:55 1339.637            82.25       92.81 84.73   718    
  716   574          54  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.19.1317        5 12:11:41 1339.606            72.82       73.75 84.71   730    
  717   575          61  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0665W       8 11:52:27 1339.522   P        75.90       73.71 84.68   807  -1
  718    83          32  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0383W      15 12:33:57 1339.503            81.66       92.72 84.66   794    
  719   576          62  402 11 09 Bahr Theo            03627.19.0238        3 11:57:47 1339.467 V PM       75.50       73.66 84.64  1540    
  720   577          40  402 05 02 SG M. + E. Hilsmann  01882.18.0488W       2 12:01:07 1339.444 V  M       83.68       73.61 84.62   910    

  721    66           8  403 06 56 Thiemann             02506.18.0758        2 12:18:09 1339.403            97.73       95.74 84.60   766    
  722    67           9  403 01 35 Linek, B.            00499.15.0203W  53/ 22 12:13:58 1339.360 V  M       97.06       95.68 84.58  1172   2
  723   578          52  402 02 24 Fessen Jörg          06230.19.0259W       2 12:07:34 1339.271   P        71.82       73.57 84.56  1183    
  724   579          88  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0876        6 12:02:08 1339.265            72.12       73.52 84.53   728   1
  725   580          30  402 22 11 Stimberg W.          03909.16.0185W       2 12:23:32 1339.263            67.05       73.48 84.51  1607  -1
  726   581          30  402 21 08 Zwiehoff Heinrich    01849.19.0041W  15/  3 12:18:31 1339.251            76.42       73.43 84.49  3146   1
  727   582          64  402 03 15 Ritter,Dieter        03076.18.0067        2 12:17:38 1339.245            62.28       73.39 84.47   935    
  728   583          89  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0790W       7 12:02:09 1339.191            71.79       73.34 84.45   748   1
  729   584          63  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.18.0923        5 11:51:48 1339.184            75.10       73.29 84.43  1541    
  730   585          55  402 01 23 PS Winkelhahn        06837.16.0309        6 12:11:47 1339.177 V   A      72.31       73.25 84.41   968    

  731   586          64  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.19.0617        8 11:44:24 1339.160            74.70       73.20 84.39   934    
  732    68          38  403 07 36 Suski, Dariusz       03219.19.0304   12/  5 12:05:57 1339.061            90.34       95.61 84.36  1515   1
  733   587          31  402 22 02 Linnenberg K. H.     04691.18.0018        2 12:20:46 1339.057 V          65.91       73.16 84.34  1477    
  734   588          41  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.16.0257W       4 12:00:31 1339.004            83.26       73.11 84.32  1345    
  735   589          43  402 06 17 Bierschenk Horst     03111.18.0657   11/  2 12:09:27 1338.989            74.55       73.06 84.30  1484    
  736   590          70  402 07 04 Henze Volker         03608.19.0030        2 12:03:49 1338.975            75.70       73.02 84.28  1197    
  737   591              402 23 04 Stephan,Madita       03111.18.0766W       6 12:13:11 1338.938                        72.97 84.26   742    
  738   592          53  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3220W       4 12:06:37 1338.936 V          71.27       72.93 84.24   743    
  739    69           9  403 06 07 SG I u. K Waschelitz 07807.18.0723        2 12:16:49 1338.929            97.40       95.55 84.21   797    
  740   593          65  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   06302.17.0276W       2 11:53:20 1338.925            74.30       72.88 84.19  1160   2

  741    70          39  403 07 65 Knischewski, Horst   02467.19.0237W  27/ 11 12:13:21 1338.876            90.08       95.48 84.17   833   1
  742   594              402 23 04 Stephan,Madita       03111.17.0049W       7 12:13:12 1338.867                        72.84 84.15  1057    
  743   595          54  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3216        5 12:06:38 1338.863            70.72       72.79 84.13   761    
  744    71          40  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0154W       9 12:07:56 1338.855            89.82       95.42 84.11   846    
  745   596          44  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.18.0086        5 12:11:07 1338.854            73.94       72.74 84.09   768   1
  746    85    28     4  401 02 32 Marpe, Thomas        02469.19.0107        2 12:25:37 1338.853            96.51 92.97 92.54 84.06  1019    
  747   597          31  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.19.0716        3 12:19:31 1338.837   P        75.61       72.70 84.04   852   1
  748   598          90  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.18.0048W       8 12:02:14 1338.822 V  MA      71.47       72.65 84.02   758   1
  749    86    29    25  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0092W       4 12:21:26 1338.809            91.95 92.71 92.45 84.00   827    
  750   599          65  402 03 04 Anders,Michael       03267.18.0378W       4 12:16:36 1338.790 V  M       61.68       72.61 83.98  1793    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  751   600          42  402 05 20 SG H. u M. Doert     01905.19.0266        3 12:01:48 1338.777            82.85       72.56 83.96   848    
  752   601          55  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.19.1291W      17 12:10:20 1338.767            70.17       72.51 83.94   806    
  753   602          43  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.18.0116        2 11:59:05 1338.761 V          82.43       72.47 83.91   791    
  754   603          66  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.19.0193W       7 12:15:41 1338.737            61.08       72.42 83.89   982    
  755    87          33  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0320        2 12:32:25 1338.730            81.07       92.36 83.87   840    
  756   604          71  402 07 10 Ebel Martin          03053.18.0038        8 12:00:19 1338.717            75.35       72.38 83.85   933    
  757    88     9     3  401 03 02 SG van Kempen        02577.18.0132W  28/ 10 12:24:27 1338.704            97.10 95.90 92.27 83.83  1740   2
  758   605          91  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0858W       9 12:02:16 1338.675   P        71.15       72.33 83.81   981   1
  759   606          67  402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.17.0407        4 12:16:10 1338.620 V  M       60.48       72.29 83.79   877    
  760    72           6  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.18.0587        2 12:18:02 1338.608 V  M       96.71       95.35 83.76   930    

  761   607          56  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.17.2407        6 12:06:42 1338.572            69.61       72.24 83.74   808    
  762   608          44  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.16.0495W      12 12:01:24 1338.560            82.01       72.19 83.72   771    
  763   609          56  402 01 26 Kulawik Dietmar      01001.18.0710W       5 12:12:33 1338.554            71.79       72.15 83.70  1098    
  764   610          68  402 03 06 Heis,Peter           01572.17.0054        3 12:16:54 1338.545            59.88       72.10 83.68  1388    
  765   611          92  402 15 18 Napierski Werner     01424.19.0680        5 12:01:56 1338.521            70.83       72.06 83.66  1221    
  766    73          10  403 06 56 Thiemann             02506.15.0058        3 12:18:22 1338.491 V  MA      97.08       95.28 83.64  1142    
  767   612          45  402 06 02 Staniszewski Franz   01263.19.0322   21/  6 12:10:05 1338.466   P        73.33       72.01 83.61  1503    
  768   613          46  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.18.0051W       6 12:11:13 1338.423            72.73       71.97 83.59  1302   1
  769    89          34  401 10 01 Berheide, Ludger     03835.19.0104        4 12:31:56 1338.380   P        80.47       92.18 83.57  1379    
  770   614          57  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2088        6 12:10:04 1338.373   P        71.28       71.92 83.55   785    

  771   615          45  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0082       13 12:01:27 1338.338            81.59       71.87 83.53  1137    
  772   616          57  402 02 16 Kromberg Günter      00187.18.3275        2 12:01:41 1338.337            69.06       71.83 83.51   948    
  773   617          46  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.17.1146        6 12:04:09 1338.330            81.17       71.78 83.49   773    
  773   617          46  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0069W       7 12:04:09 1338.330 V P        81.17       71.78 83.49   862    
  775    90          12  401 01 36 Hermanig Johann      04190.16.0502        2 12:29:44 1338.318 V          94.98       92.10 83.44  1244    
  776   619          69  402 03 18 Stickel,Detlef       05661.19.0311   20/  7 12:17:52 1338.313   P        59.28       71.69 83.42  1446    
  777   620          32  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.17.0001       12 12:22:47 1338.272            64.77       71.64 83.40   911    
  778    74          10  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.19.0566W       2 12:14:07 1338.254            96.69       95.22 83.38  1036    
  779   621          72  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.18.0123        6 12:02:23 1338.181            75.00       71.60 83.36   812   1
  780   622          93  402 15 18 Reimer Manfred       01424.18.0636        7 12:01:26 1338.172 V  M       70.51       71.55 83.34  1119   1

  781   623          32  402 21 10 Durczak&Sohn         02079.19.0231        5 12:15:51 1338.163            74.80       71.51 83.32  1061   1
  782    91    10     7  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     00175.19.1180W       3 12:21:19 1338.144            95.24 95.38 92.01 83.29   789    
  782   624          33  402 22 08 Czichy Günter        00750.19.0014   21/  9 12:20:56 1338.144 V P        63.64       71.46 83.29  1437    
  784   625          34  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0081W      10 12:21:25 1338.042            62.50       71.42 83.25   786    
  785   626          58  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2094        7 12:10:09 1338.014            70.77       71.37 83.23  1062    
  786   627          35  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.16.0028       11 12:21:26 1337.973            61.36       71.32 83.21   821    
  787   628          66  402 11 14 Tremmel Horst        04109.19.1142        3 11:48:50 1337.941            73.90       71.28 83.19  1164    
  788   629          73  402 07 15 Jokiel Norbert       09072.17.0570        2 12:02:26 1337.898            74.65       71.23 83.17  2098    
  789    92    11     8  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02079.16.0639        4 12:21:23 1337.867            94.44 94.87 91.92 83.14   801    
  790   630          33  402 21 10 Steinke Detlef       04735.18.0415   32/  8 12:19:12 1337.845            73.98       71.19 83.12   914    

  791   631          48  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.17.1082W       3 11:59:18 1337.792 V  M       80.33       71.14 83.10  1044    
  792   632              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1092W       3 12:13:54 1337.789   P                    71.09 83.08  1058    
  793   633          94  402 15 18 Neumann Erwin        01424.18.0466W       8 12:02:22 1337.773            70.19       71.05 83.06   936    
  794    93          35  401 10 07 Giese, Peter         09086.17.0216W      16 12:34:23 1337.767            79.88       91.83 83.04  1028    
  795   634          34  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0900W       9 12:19:39 1337.748 V P        73.17       71.00 83.02   909    
  796    94    30    26  401 05 12 Schmelzer, Klaus     09614.18.0286W       2 12:21:03 1337.675            91.61 92.45 91.74 82.99   799   1
  797    75          11  403 06 07 SG I u. K Waschelitz 01471.19.0106        3 12:17:07 1337.662 V PMA      96.75       95.15 82.97  1584    
  798    95          13  401 01 44 Biernat Wolfg.       07541.18.1133W       2 12:32:07 1337.653 V          94.52       91.65 82.95  2773    
  799    96    31    27  401 05 12 Schmelzer, Klaus     03835.19.0033W       3 12:21:04 1337.606            91.28 92.19 91.56 82.93   803   1
  800   635          70  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.19.0074        8 12:18:01 1337.593 V PM       58.68       70.96 82.91   925    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV    FG   Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  801    97    12     9  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.19.0290        5 12:21:27 1337.589            93.65 94.36 91.47 82.89  1104    
  802   636          67  402 11 13 Haggeney Simona      05386.15.0430W       3 11:49:47 1337.540            73.49       70.91 82.87  1003   1
  803    98    32    28  401 05 12 Schmelzer, Klaus     03835.19.0110W       4 12:21:05 1337.537   P        90.94 91.93 91.39 82.84   814   1
  804   637              402 23 04 Fuessmann+Sobisch    01173.18.0386        2 12:16:55 1337.522    -                   70.87 82.82  1737    
  805    99          36  401 10 05 SGTuttmann/Mozdzieng 06006.18.0229   32/ 14 12:35:02 1337.494            79.29       91.30 82.80   989    
  806   638          58  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.18.0990W      18 12:10:38 1337.474            68.51       70.82 82.78   977    
  807   639          68  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0441        9 11:52:54 1337.464            73.09       70.77 82.76   858  -1
  808   640          59  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3409        7 12:06:58 1337.409            67.96       70.73 82.74  1020    
  809   641          69  402 11 30 Sturzenhecker Klaus  04873.18.0225        2 11:50:02 1337.407    M       72.69       70.68 82.72  1638   1
  810   642          71  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.18.0219W       7 12:19:55 1337.330            58.08       70.64 82.70   961    

  811   643          95  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.16.0830W  42/ 16 12:08:01 1337.311 V   A      69.87       70.59 82.67   860    
  812   644          74  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.19.0224W       7 12:02:35 1337.297            74.30       70.55 82.65  1747   1
  813    76          41  403 07 59 Mackowiak,Reiner     07807.19.0025   40/ 11 12:13:50 1337.279            89.56       95.09 82.63  2054   1
  814   100    33    29  401 05 12 Schmelzer, Klaus     BE.17.6162989W       5 12:21:09 1337.259 V      D   90.60 91.67 91.21 82.61  1188   1
  815    77          12  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.18.0556W       2 12:21:09 1337.246 V  MA      96.43       95.02 82.59  1132   1
  816    78          42  403 07 36 Grote, Detlef        00906.19.0675W  27/ 12 12:12:38 1337.202            89.30       94.96 82.57  1936    
  817   101    34    30  401 05 23 S & N Kuhn           07483.18.0134        2 12:21:58 1337.169 V          90.27 91.41 91.12 82.55  2161    
  818   645          70  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.16.0473        5 11:53:40 1337.151 V          72.29       70.50 82.52   819   1
  819   646          71  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.18.0609W       6 11:53:41 1337.075            71.89       70.45 82.50   819   1
  819   646          71  402 11 13 Haggeney Manfred     02189.17.0105W       7 11:53:41 1337.075 V          71.89       70.45 82.50   830   1

  821   648          36  402 22 06 Joemann, Klemens     07107.17.0873W      12 12:21:39 1337.071            60.23       70.36 82.46  1037    
  822    79          11  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.18.0020W       2 12:14:41 1337.064            96.32       94.89 82.44  1107   1
  823   649          34  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.18.0097W       6 12:14:14 1337.038 V  M       62.07       70.32 82.42  1909    
  824   650          73  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.19.0228        3 11:55:53 1337.024   P        71.08       70.27 82.40  1506    
  825    80          43  403 07 07 Hillringhaus, Frank  02272.17.0175W       2 12:12:28 1337.010 V  M       89.03       94.83 82.37  2186    
  826   651          96  402 15 04 Himmel Georg         01972.19.0568        2 12:05:31 1336.945            69.55       70.22 82.35  3748    
  827   102    35    31  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.18.0414W       5 12:21:53 1336.938            89.93 91.15 91.03 82.33  1008    
  828   652          47  402 06 17 Pohl Heinz-Ulrich    03111.18.0598        3 12:10:26 1336.904 V          72.12       70.18 82.31   953   1
  829    81          12  403 01 34 Kuschmann,Dirk       07807.19.0206W  42/ 12 12:14:02 1336.887 V PM       95.96       94.76 82.29  1527    
  830   653          74  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.19.0794W       8 11:53:44 1336.848 V PM       70.68       70.13 82.27  1318   1

  831    82          44  403 07 46 Schietrumpf          08483.19.0924W  26/  6 12:08:51 1336.761            88.77       94.70 82.25  1082   1
  832    83          13  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0736W  57/ 43 12:20:38 1336.757            96.10       94.63 82.22   867    
  833    84          45  403 07 65 Knischewski, Horst   02467.18.0161        2 12:13:51 1336.743            88.51       94.56 82.20  2067   1
  834   654          72  402 03 25 Kafka,Michael        06046.19.0587        3 12:17:49 1336.733 V PM       57.49       70.09 82.18  1591    
  835   655          48  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0060W       8 12:11:07 1336.717            71.52       70.04 82.16   884    
  836   656          35  402 20 40 SG H,S+B Wiese       02112.19.0520   14/  5 12:09:42 1336.703   P        60.92       70.00 82.14  2322    
  837   657          49  402 05 20 Thiesmann und Enkel  02779.19.0349        2 12:02:18 1336.688            79.92       69.95 82.12  1430   1
  838   658          49  402 06 13 Wiese Ralf           01651.17.0254   22/  5 12:08:29 1336.646 V  M       70.91       69.90 82.10   850    
  839   659          75  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.16.1611W      11 12:04:25 1336.546 V          73.94       69.86 82.07   874    
  840   103          37  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0157        3 12:32:58 1336.518   P        78.70       90.94 82.05  1046    

  841   660          60  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0646W      12 12:10:58 1336.500            67.40       69.81 82.03  1077    
  842   661          97  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0370W       9 12:08:49 1336.498            69.23       69.77 82.01  1224   1
  843    85           7  403 02 11 Brockmeier,Karl-H.   02437.19.0215   13/  6 12:27:03 1336.490 V PM       96.05       94.50 81.99  1967    
  844   662          50  402 06 01 Pawlitz  Helmut      PL161.19.3851        2 12:08:22 1336.477   P        70.30       69.72 81.97   857    
  845   663          98  402 15 10 Czerniecki Josef     06992.18.0309W       2 12:06:31 1336.471            68.91       69.67 81.95   886   1
  846    86          46  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.18.0051W      10 12:08:29 1336.468            88.25       94.43 81.93   855    
  847   664          99  402 15 12 Puppe Udo            01972.18.2112   14/  4 12:07:27 1336.460 V   A      68.59       69.63 81.90   864   1
  848   665          50  402 05 20 SG H. u M. Doert     01905.19.0278        4 12:02:20 1336.416            79.50       69.58 81.88   962    
  849   104          14  401 01 02 Bogoczek R.          04387.19.0207W  18/  8 12:31:03 1336.405   P        94.06       90.85 81.86   958   1
  850   666          51  402 06 13 Wiese Ralf           01651.17.0219        2 12:08:33 1336.357 V  M       69.70       69.54 81.84  1796    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  851   667          52  402 06 11 Fehst Heinz          03070.18.0819        2 12:09:42 1336.335 V          69.09       69.49 81.82   888    
  852   668          35  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.18.0559        4 12:20:07 1336.328 V  M       72.36       69.45 81.80  1824   1
  853   669          76  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.16.0453        6 12:00:07 1336.324            73.59       69.40 81.78   853    
  853   669          76  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.18.0251W       7 12:00:07 1336.324 V          73.59       69.40 81.78  1493    
  855    87          47  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.17.1646W      11 12:08:31 1336.323            87.99       94.37 81.73  1074    
  856   671          36  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.16.0064W      17 12:11:07 1336.303            59.77       69.31 81.71   865    
  857   672          53  402 06 01 Pawlitz  Helmut      08686.16.0355W       3 12:08:25 1336.260 V  M       68.48       69.26 81.69  1604    
  858   673         100  402 15 19 Meier Günter         02501.17.0373   16/  7 12:06:08 1336.248 V  M       68.27       69.22 81.67  2420    
  858   673          75  402 11 25 Pazulla Jan          02444.18.0111       10 11:53:10 1336.248 V          70.28       69.22 81.67  1097  -1
  860   675         101  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.19.0136W       2 12:08:16 1336.226            67.95       69.13 81.63  1431    

  861   105    36    32  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0361W       5 12:22:34 1336.212            89.60 90.89 90.76 81.60   866   2
  862   676          51  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0058W       8 12:04:38 1336.206   P        79.08       69.08 81.58   876    
  863   677          78  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0222        5 12:01:10 1336.204            72.89       69.03 81.56   916    
  864   678         102  402 15 12 Puppe Udo            01972.18.2114        2 12:07:31 1336.171 V          67.63       68.99 81.54  1478   1
  865   679          37  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1002W      18 12:11:09 1336.159            58.62       68.94 81.52   883    
  866   106    37    33  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0387        6 12:22:35 1336.143 V      D   89.26 90.62 90.67 81.50   878   2
  867    88          14  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.17.0211W       2 12:20:47 1336.132            95.78       94.30 81.48   872    
  868   680          76  402 11 04 Jürgens Dieter       04109.19.1082        2 11:57:12 1336.131            69.88       68.90 81.45  1460    
  869   681         103  402 15 04 Schmidt + Blank      01972.19.0520W       2 12:05:28 1336.084 V PMA      67.31       68.85 81.43  2375    
  870    89          48  403 07 46 A.Bioly              08483.19.0735W       3 12:08:47 1336.079            87.73       94.24 81.41  1254    

  871   682          79  402 07 08 Gralke Otto          02487.19.0482   17/  6 12:03:06 1336.073            72.54       68.80 81.39  3003   1
  872    90          15  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0734        3 12:20:48 1336.063            95.45       94.17 81.37   879    
  873   683          54  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.19.0316        7 12:09:47 1336.043            67.88       68.76 81.35   882    
  874   684          80  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0411       12 12:04:32 1336.034            72.18       68.71 81.33  1236    
  875   685          59  402 01 05 Vedder Winfried      04005.17.0434        2 12:15:11 1336.032 V   A      70.26       68.67 81.30   908    
  876   686          52  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0036        9 12:04:41 1335.987            78.66       68.62 81.28   920    
  877   687          73  402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.18.0087        5 12:16:48 1335.944 V  M       56.89       68.58 81.26  1213    
  878   107    38    34  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0465W       7 12:22:38 1335.936            88.93 90.36 90.59 81.24   891   2
  879    91          16  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0716        4 12:20:50 1335.924   PMA      95.13       94.11 81.22  1089    
  880   688          53  402 05 07 Gräfe Joris          03647.19.0445W  25/ 13 12:01:26 1335.917   P        78.24       68.53 81.20  1486    

  881   689          81  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.18.0285        2 12:05:22 1335.915            71.83       68.48 81.18   949    
  882   690          55  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.18.0099W       8 12:09:49 1335.900 V  M       67.27       68.44 81.16  1303    
  883   691          38  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1589       19 12:11:13 1335.873            57.47       68.39 81.13   897    
  884   692          56  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   02444.19.0510W       9 12:11:19 1335.858            66.67       68.35 81.11  1113    
  885   693         104  402 15 20 Pietka Christof      02779.19.0421       10 12:11:07 1335.856   P        66.99       68.30 81.09  1070    
  886   694         105  402 15 10 Czerniecki Josef     02646.18.0153W       3 12:06:40 1335.818            66.67       68.25 81.07  2091   1
  887   695          74  402 03 33 Zink,Siegfried       04010.15.0059W       4 12:15:39 1335.812 V  M       56.29       68.21 81.05   931    
  888   696          57  402 06 11 Fehst Heinz          03070.18.0868        3 12:09:50 1335.760 V          66.06       68.16 81.03   899    
  889   108    13    10  401 04 10 Tietz + Frau         06507.19.0197W       3 12:23:31 1335.736 V P    D   92.86 93.85 90.50 81.01  2251    
  890   109    39    35  401 05 44 Schröter             04410.16.0863        2 12:22:55 1335.735            88.59 90.10 90.41 80.98  1567    

  891   110    40    36  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 03835.18.0306        8 12:22:41 1335.729 V          88.26 89.84 90.32 80.96   896   2
  892   697         106  402 15 20 Wedde Heinz          03095.19.0865   22/ 10 12:10:37 1335.727   P        66.35       68.12 80.94  1007    
  893    92          13  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.19.0674        3 12:16:22 1335.725            95.59       94.04 80.92  1225    
  894   698          82  402 07 03 Strüwer Theodor      06815.19.0306        3 12:03:32 1335.672   P        71.48       68.07 80.90  1358    
  895   699          39  402 20 29 Schwinge Wolfgang    04710.19.1326        3 12:10:22 1335.665            56.32       68.03 80.88  1364    
  896   111    41    37  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0422W       9 12:22:42 1335.660 V      D   87.92 89.58 90.23 80.86   992   2
  897   700          40  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.17.0228       20 12:11:16 1335.659            55.17       67.98 80.83   921    
  898   112    42     5  401 02 32 Wörmann, Ralf        02469.19.0263   19/  9 12:27:57 1335.624 V P        95.35 89.32 90.14 80.81  1176    
  899   701          58  402 06 11 Fehst Heinz          03070.18.0836        4 12:09:52 1335.616 V          65.45       67.93 80.79  1134    
  900   702          83  402 07 04 SG Müller            03422.19.0020W       2 12:04:43 1335.575            71.13       67.89 80.77   913    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV    FG   Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  901   113    43    38  401 05 22 Witta                02643.18.1165        2 12:22:51 1335.552            87.58 89.06 90.05 80.75   999    
  901   113    43    38  401 05 07 Team Schlüter        06449.16.0075W       4 12:23:03 1335.552 V          87.58 89.06 90.05 80.75  1235    
  903   703          84  402 07 13 Gorka Eduard         06090.17.0213   31/  7 12:02:59 1335.512            70.77       67.84 80.71  1115    
  904    93          49  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0985W      12 12:15:02 1335.505            87.47       93.98 80.68   964   1
  905   704          59  402 06 05 Koslowski Gerd       02408.18.0110   32/  8 12:10:48 1335.499            64.85       67.80 80.66  1047    
  906   115    45    40  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.17.1188W       6 12:22:43 1335.419 V        2 86.91 88.54 89.88 80.64  1165    
  907   116          38  401 10 01 SG Schniederjan      01437.19.0372W       3 12:33:15 1335.403   P        78.11       89.79 80.62  1809    
  908   705          60  402 01 05 Vedder Winfried      04005.17.0432W       3 12:15:20 1335.396 V   A      69.74       67.75 80.60  4008    
  909   706          36  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0806       10 12:20:13 1335.380            71.54       67.70 80.58  1093    
  910   707          54  402 05 02 SG M. + E. Hilsmann  00717.18.0376W       3 12:02:02 1335.379            77.82       67.66 80.56  1404    

  911   708          37  402 22 14 Schwab/Koenen        04691.18.0019W      13 12:23:29 1335.376            59.09       67.61 80.53   917    
  912    94          50  403 07 52 Ketzler,G+C.         00968.18.0538        2 12:18:47 1335.368            87.21       93.91 80.51  1989    
  913   709          85  402 07 04 SG Müller            03422.19.0045W       3 12:04:46 1335.356   P        70.42       67.57 80.49  1016    
  914   710          37  402 21 10 Steinke Detlef       08826.19.0358W       2 12:19:48 1335.335            70.73       67.52 80.47  1981    
  915   117          39  401 10 02 SG Oldenkott         07521.19.0839   24/ 11 12:33:28 1335.330   P        77.51       89.70 80.45  2169    
  916   711          86  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.19.0162        6 12:01:23 1335.243            70.07       67.48 80.43   988    
  917   712          38  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.18.0324       14 12:23:32 1335.170            57.95       67.43 80.41  1127    
  918   713          61  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0330W      15 12:15:53 1335.082            69.23       67.38 80.39  1192    
  919   714              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.18.0008W       7 12:17:52 1335.053                        67.34 80.36  1504    
  920   715          55  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0051W      10 12:04:54 1335.038   P        77.41       67.29 80.34  1060    

  921   716          41  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1592       21 12:11:25 1335.015            54.02       67.25 80.32   921    
  921   716          41  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1557W      22 12:11:25 1335.015   P        54.02       67.25 80.32  1179    
  923   718         107  402 15 12 Düchting Herbert     02646.15.0181        8 12:07:48 1335.013 V          66.03       67.16 80.28   929    
  924   719          39  402 22 14 Kreggemeier, B.      02896.19.0705W       2 12:23:34 1335.011    M       56.82       67.11 80.26  1860    
  925   720          75  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0120        9 12:18:38 1335.005 V  M       55.69       67.06 80.24  1296    
  926   721         108  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.17.0200W       5 12:05:05 1334.890 V  MA      65.71       67.02 80.21  1242   1
  927   722          56  402 05 12 Hartmann Gerd        07734.18.0635W  22/ 10 12:02:38 1334.886            76.99       66.97 80.19  1518    
  928   723          60  402 06 17 Mehrwald Stanislaus  03111.19.0221        3 12:11:44 1334.875 V PM       64.24       66.93 80.17  2049    
  929   724         109  402 15 12 Düchting Herbert     02646.19.0006        9 12:07:50 1334.868   P        65.38       66.88 80.15  1045    
  930    95           8  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.18.0555W       3 12:18:57 1334.761            95.39       93.84 80.13   957    

  931   725          76  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.17.0048        5 12:15:54 1334.755            55.09       66.83 80.11   945    
  932   726          77  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.19.0003        3 11:57:17 1334.749            69.48       66.79 80.09   955   2
  933   727          87  402 07 10 Ebel Martin          03053.18.0116        9 12:01:13 1334.717            69.72       66.74 80.06  1079    
  934   728          78  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.17.0270        9 11:45:21 1334.701 V          69.08       66.70 80.04  1198    
  935   729          77  402 03 15 Ritter,Dieter        03076.16.0137        3 12:18:43 1334.693 V  M       54.49       66.65 80.02  1816    
  936   730         110  402 15 18 Neumann Erwin        01424.17.0632        9 12:03:04 1334.683            65.06       66.61 80.00   941    
  937   118    14     4  401 03 03 Dreischhoff, Rolf    02635.19.0148        2 12:24:26 1334.662   P        95.65 93.33 89.61 79.98  1049    
  938   731          43  402 20 06 SG Hölken/Frädrich   09065.18.0187   10/  6 12:13:05 1334.648 V  M       51.72       66.56 79.96  1320    
  939   732          88  402 07 06 SG Ganserich         07527.18.0170W       3 12:04:24 1334.570 V  M       69.37       66.51 79.94   984    
  940   733          79  402 11 02 Bette Friedhelm      02196.19.0227W  29/ 12 11:46:34 1334.540            68.67       66.47 79.91  1149   1

  941   734         111  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0394       10 12:03:06 1334.536            64.74       66.42 79.89   964    
  942   735          62  402 01 02 Team Kämpf           00255.17.1279W       3 12:15:43 1334.523 V   A      68.72       66.38 79.87  1139    
  943   736         112  402 15 18 Colovic Alexander    01424.16.0422W       5 12:02:41 1334.498 V          64.42       66.33 79.85   952  -1
  944    96          17  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0525        2 12:19:43 1334.497   P A      94.81       93.78 79.83   996    
  945   737          78  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.17.0115        6 12:15:58 1334.473            53.89       66.28 79.81   958    
  946   738          38  402 21 08 vom Hofe Friedhelm   01849.18.0665   13/  3 12:17:22 1334.462            69.92       66.24 79.79  1331   1
  947   739          40  402 22 11 Jensen/Kandaouroff   03909.19.0565   18/  5 12:23:48 1334.444 V PM       55.68       66.19 79.76  3347    
  948   740          61  402 02 16 Kromberg Günter      08295.19.0084        3 12:02:35 1334.356   P        66.85       66.15 79.74  1054    
  949   741          89  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.17.0007        3 12:05:44 1334.313            69.01       66.10 79.72  1143    
  950   742          90  402 07 04 Vehring Klaus        03890.19.1062W       7 12:05:29 1334.312            68.66       66.06 79.70   970    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
  951   743          80  402 11 02 Roggenland Dieter    02196.18.0215        2 11:45:20 1334.298            68.27       66.01 79.68  1010   1
  952   744         113  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0080W       6 12:02:45 1334.204            64.10       65.96 79.66  1195  -1
  953   745          61  402 06 17 Pohl Heinz-Ulrich    03111.19.0425        4 12:11:04 1334.183   P        63.64       65.92 79.64  1006   1
  954    97           3  403 08 28 Musga+Sohn           01037.18.0133W  22/  8 12:25:07 1334.155 V  MA C    99.09       93.71 79.61  2003    
  955   746          81  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.19.0002        4 11:57:25 1334.150            67.87       65.87 79.59  1850   2
  956   747          44  402 20 06 Brose Helmut         03098.17.0222   11/  4 12:13:03 1334.141            50.57       65.83 79.57  1497  -3
  957    98           9  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.19.0980W       4 12:19:06 1334.134   P A      94.74       93.65 79.55  1332    
  958   119          15  401 01 02 Bogoczek R.          04387.18.0096        2 12:31:37 1334.121 V          93.61       89.52 79.53  3269   1
  958   748          79  402 03 33 Zink,Siegfried       04010.15.0063W       7 12:16:03 1334.121 V  M       53.29       65.78 79.53  1210    
  960   749          63  402 01 20 Fazniewski K.- H.    03110.19.0402        3 12:16:02 1334.100   P   C    68.21       65.74 79.49   963    

  961   750          80  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.17.0308W       8 12:20:42 1334.063            52.69       65.69 79.47  1281    
  962   751          57  402 05 20 SG H. u M. Doert     01905.18.0018        5 12:02:52 1334.062            76.57       65.64 79.44  1118    
  963   752          64  402 01 20 Fazniewski K.- H.    03110.19.0406        4 12:16:03 1334.029            67.69       65.60 79.42  1610    
  964    99          51  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.17.0664       13 12:15:23 1334.023            86.95       93.58 79.40  1053   1
  964   753         114  402 15 18 Neumann Erwin        01424.17.0587       11 12:03:13 1334.023            63.78       65.55 79.40  1306    
  966   754          81  402 03 17 Rombeck,Herbert      05833.19.0981        2 12:19:36 1334.008            52.10       65.51 79.36  1789    
  967   100          52  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0683W       2 12:09:06 1333.986            86.68       93.52 79.34   991    
  968   755          65  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.18.0335W       7 12:13:00 1333.971            67.18       65.46 79.32  1400    
  969   756          91  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.16.0095        3 12:01:56 1333.924            68.31       65.41 79.29   972    
  970   757          92  402 07 04 Vehring Klaus        03053.18.0479        8 12:05:35 1333.875 V          67.96       65.37 79.27  2157    

  971   758          58  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.17.0255        2 12:02:36 1333.863 V  M       76.15       65.32 79.25  1727    
  972   759          93  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.17.0020        4 12:01:57 1333.850 V          67.61       65.28 79.23  1303    
  973   760          66  402 01 20 Menken Dieter        03110.15.0029   18/ 13 12:15:10 1333.840            66.67       65.23 79.21  1055   1
  974   120    15    11  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 08354.17.0656W       2 12:22:16 1333.814            92.06 92.82 89.43 79.19  1206   1
  975   121          16  401 01 10 Schapal Erich        04359.18.0323        3 12:31:56 1333.798            93.15       89.34 79.17  1759    
  976   761          41  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.19.0188        4 12:23:24 1333.784   P        54.55       65.19 79.14  1116   1
  977   762          62  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.17.0360       19 12:11:30 1333.753            66.30       65.14 79.12  1151    
  978   763         115  402 15 05 Schwarz Fritz        B .18.6229632   16/  3 12:07:01 1333.716    M       63.46       65.09 79.10  2900    
  979   764          63  402 02 12 Lurse H.u.Kyra       02919.17.0301        3 12:03:01 1333.695 V  M       65.75       65.05 79.08  1415   1
  980   101          53  403 07 36 Wittkamp u. Sohn     00906.15.0058W       3 12:12:20 1333.623 V  M       86.42       93.45 79.06  1126    

  981   765         116  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.18.0001       10 12:03:25 1333.601            63.14       65.00 79.04   993   1
  982   766          82  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      06832.16.0533W       8 12:16:54 1333.597            51.50       64.96 79.02  1329    
  983   767              402 23 07 Brueggemann, Josef   03079.16.0584   15/  5 12:17:38 1333.569                        64.91 78.99  2753    
  984   768          94  402 07 06 SG Ganserich         07527.18.0226        4 12:04:38 1333.547            67.25       64.86 78.97  1682    
  985   102          54  403 07 46 Team Leon Payk       08483.19.0865W       2 12:10:05 1333.529   P        86.16       93.39 78.95  1001    
  986   769          95  402 07 11 Hering Norbert       01088.19.1819        3 11:58:32 1333.513            66.90       64.82 78.93  1109    
  987   770         117  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.18.0794W       4 12:03:12 1333.489            62.82       64.77 78.91  1014    
  988   771          96  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.19.0160W       7 12:01:47 1333.473 V PM       66.55       64.73 78.89  1133    
  989   122          40  401 10 05 SGTuttmann/Mozdzieng 06006.18.0271        2 12:36:03 1333.447 V          76.92       89.25 78.87  1597    
  990   772          39  402 21 12 Lendermann D.        09065.19.0608W       7 12:20:15 1333.436            69.11       64.68 78.84   994    

  991   103          55  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0681        3 12:09:14 1333.411            85.90       93.32 78.82  1976    
  992   123    46    41  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 07107.19.1190W      10 12:23:15 1333.388   P        86.58 88.28 89.17 78.80  1086   2
  993   773         118  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.18.0097       11 12:03:28 1333.381            62.50       64.64 78.78  1004   1
  994   774          40  402 21 12 Lendermann D.        09995.19.0697W       8 12:20:16 1333.367            68.29       64.59 78.76  1023    
  995   104          56  403 07 28 Ölrich               01213.18.0127        2 12:12:42 1333.329 V          85.64       93.25 78.74  1595    
  996   105          18  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 06449.19.0612        3 12:20:00 1333.316 V PMA      94.48       93.19 78.72  1315    
  997   775          83  402 03 04 Ortmann,Peter        07439.18.0077        3 12:18:38 1333.257 V  M     1 50.90       64.54 78.70  1011    
  998   106          19  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 04872.19.1504W 105/ 35 12:20:16 1333.238            94.16       93.12 78.67  1040   1
  999   124    47    42  401 05 22 Witta                02643.18.1121W       3 12:23:25 1333.212 V      D   86.24 88.02 89.08 78.65  1089    
 1000   776          45  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.19.1375        4 12:11:28 1333.205   P        49.43       64.50 78.63  1021    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1001   107          57  403 07 46 Team Leon Payk       08483.18.1038W       3 12:10:10 1333.170 V  M       85.38       93.06 78.61  1001    
 1001   107          57  403 07 46 Team Leon Payk       08483.16.0244W       4 12:10:10 1333.170 V  M       85.38       93.06 78.61  1124    
 1003   777          82  402 11 13 Haggeney Simona      03627.19.0200W       4 11:50:44 1333.169   P        67.47       64.45 78.57  1557   1
 1004   778         119  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0778       12 12:03:31 1333.162            62.18       64.41 78.55  1004   1
 1004   778         119  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.17.0066       13 12:03:31 1333.162 V          62.18       64.41 78.55  1039   1
 1006   780          62  402 06 17 Pohl Heinz-Ulrich    03111.18.0613        5 12:11:19 1333.111 V  M       63.03       64.32 78.50  2760   1
 1007   781         121  402 15 20 Wedde Heinz          03111.18.0486W       2 12:11:14 1333.080 V  M       61.54       64.27 78.48  1241    
 1008   125          17  401 01 36 Sg.Eisenkopf         04190.19.0290    9/  3 12:30:55 1333.072            92.69       88.99 78.46  4489   1
 1008   125    48    43  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0127W       6 12:22:49 1333.072            85.91 87.76 88.99 78.46  1027    
 1010   782          83  402 11 02 Roggenland Dieter    02196.17.0255        3 11:45:36 1333.052 V  M       67.07       64.22 78.42  1848   1

 1011   783          84  402 03 04 Ortmann,Peter        02079.18.0256W       4 12:18:41 1333.047 V  M     3 50.30       64.18 78.40  1600    
 1012   784          59  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1538        8 12:05:47 1333.009            75.73       64.13 78.37  1338    
 1013   785          67  402 01 26 Heigl Helmut         00881.19.0036   18/ 11 12:14:12 1333.008 V P A      66.15       64.09 78.35  1394    
 1014   786         122  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.19.0114        5 12:03:19 1332.977            61.22       64.04 78.33  1395    
 1015   127          18  401 01 35 Thomas Schmidt       01478.17.2218W  69/ 26 12:30:36 1332.976            92.24       88.81 78.31  1817   1
 1016   787          97  402 07 04 SG Müller            03422.19.0071W       4 12:05:19 1332.950   P        66.20       63.99 78.29  1266    
 1017   788          63  402 06 17 Grundmann Wilfried   08555.17.1900        2 12:11:25 1332.918            62.42       63.95 78.27  1260   1
 1018   109          10  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      01788.18.1848        3 12:19:18 1332.863 V  M       94.08       92.93 78.25  1043    
 1019   128    49     6  401 02 32 Marpe, Thomas        02469.19.0071        3 12:27:05 1332.850            94.19 87.50 88.72 78.22  1476    
 1020   789          64  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3441W       8 12:08:02 1332.778   P        65.19       63.90 78.20  1276    

 1021   790          46  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.17.0046        5 12:11:34 1332.777 V          48.28       63.86 78.18  1292    
 1022   791          60  402 05 12 Milde Reinhard       07734.19.0141   34/  4 12:02:46 1332.775            75.31       63.81 78.16  3328   1
 1023   792          41  402 21 12 Lendermann D.        09065.19.0629W       9 12:20:25 1332.743            67.48       63.77 78.14  1365    
 1024   793          84  402 11 04 Lammert Herbert      02189.18.0194W       2 11:58:16 1332.675 V  M       66.67       63.72 78.12  1725  -2
 1025   110          14  403 01 25 Kuck,Klaus           02554.18.0762   13/  4 12:15:13 1332.632 V  M       95.22       92.86 78.10  4318   1
 1026   794         123  402 15 06 Jurisch M.+Hipper S. 01767.18.0135   15/  8 12:07:18 1332.616 V          60.90       63.67 78.07  1973    
 1027   129    50    44  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.17.0239W       7 12:22:56 1332.591            85.57 87.24 88.63 78.05  1340    
 1028   130          41  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0596W      17 12:35:41 1332.586            76.33       88.54 78.03  1035    
 1029   111          59  403 07 59 Gollor, Herbert      06085.19.0168W  26/  5 12:15:31 1332.484            84.86       92.80 78.01  1410    
 1030   795          61  402 05 12 Leibner Thomas       07734.19.0024W  10/  2 12:01:37 1332.456            74.90       63.63 77.99  2916    

 1031   796          85  402 03 25 Benthaus,Ludger      06046.19.0483        2 12:15:51 1332.455    M       49.70       63.58 77.97  1639    
 1032   797          64  402 06 17 Steuer Torsten       03111.17.0666W      10 12:11:11 1332.440 V          61.82       63.54 77.95  1038    
 1033   131    51    45  401 05 12 Team Westhoff        03066.18.0600        4 12:24:53 1332.438 V      D   85.23 86.98 88.45 77.93  1337    
 1034   798          42  402 21 01 Schneider Detlef     04294.16.0017W       4 12:21:31 1332.432            66.67       63.49 77.90  1245    
 1035   132          42  401 10 07 Giese, Peter         09086.17.0144W      18 12:35:44 1332.388            75.74       88.37 77.88  1059    
 1036   112          15  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.18.0354W       3 12:15:30 1332.387 V  M       94.85       92.73 77.86  1508    
 1037   799          42  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0088       13 12:22:47 1332.377            53.41       63.44 77.84  1159    
 1038   800          65  402 06 17 Steuer Torsten       03111.19.0385W      11 12:11:12 1332.368            61.21       63.40 77.82  1231    
 1039   801         124  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.17.0124       14 12:03:42 1332.357    M       60.58       63.35 77.80  1252   1
 1040   113          20  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.19.0365        2 12:20:29 1332.337            93.83       92.67 77.78  1268   1

 1041   802              402 19 05 Freitag Udo          04034.16.0724   28/  5 12:16:53 1332.335                        63.31 77.75  1852   1
 1042   803          86  402 03 15 SG Holtrup,H.+M.     03076.18.0517W       2 12:15:26 1332.326 V  M       49.10       63.26 77.73  1736    
 1043   114          11  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      P .18.8368441W       4 12:19:26 1332.306 V  M       93.42       92.60 77.71  1140    
 1044   804          62  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0491W       4 12:00:32 1332.301   P        74.48       63.22 77.69  1257    
 1045   805         125  402 15 12 Düchting Herbert     02646.17.1014       10 12:08:26 1332.272            60.26       63.17 77.67  1380    
 1046   133          43  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0141        4 12:34:02 1332.250            75.15       88.28 77.65  1071    
 1047   806          66  402 06 05 Koslowski Gerd       02408.18.0104W       2 12:11:34 1332.212 V          60.61       63.12 77.63  2001    
 1048   134    52    46  401 05 22 Tschunko             02643.18.1027W  30/ 13 12:23:21 1332.203            84.90 86.72 88.19 77.60  1069    
 1049   115          21  403 06 20 Team Bremen          02585.19.0899W 116/ 38 12:25:21 1332.199            93.51       92.53 77.58  1163    
 1049   135    16     5  401 03 03 Dreischhoff, Rolf    02635.18.0065        3 12:25:02 1332.199 V          94.20 92.31 88.10 77.58  1916    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1051   807          68  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.19.0134W       4 12:16:00 1332.170            65.64       63.08 77.54  1383   1
 1052   808          47  402 20 10 Bussmann Wolfgang    01173.19.0351        2 12:18:08 1332.126 V P        47.13       63.03 77.52  1068   1
 1053   116          60  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0936       14 12:15:50 1332.123   P        84.60       92.47 77.50  1063   1
 1054   809          65  402 02 16 Kromberg Günter      08295.17.0824        4 12:03:06 1332.082            64.64       62.99 77.48  1128    
 1055   810          69  402 01 20 Menken Dieter        03110.17.0679        2 12:15:35 1332.079 V   A      65.13       62.94 77.45  1105   1
 1056   117          22  403 06 20 Weinkopf,Peter       03529.17.0441   40/  8 12:25:48 1332.063 V   A      93.18       92.40 77.43  2623    
 1057   811              402 23 04 Stephan,Madita       03111.16.0168        8 12:14:48 1332.062                        62.90 77.41  1067    
 1058   812              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1007W       4 12:15:15 1332.060   P                    62.85 77.39  1217    
 1059   136          44  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0614       19 12:35:49 1332.057            74.56       88.01 77.37  1120    
 1060   813          63  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.16.1377       11 12:05:35 1332.052            74.06       62.80 77.35  1175    

 1061   814          43  402 21 10 Durczak&Sohn         08826.18.0058        6 12:17:18 1332.048            65.85       62.76 77.33  1064   1
 1062   815          70  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2063        8 12:11:33 1332.001            64.62       62.71 77.30  1270    
 1063   118          61  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0827       15 12:15:52 1331.982 V  M       84.33       92.34 77.28  1162   1
 1064   816          44  402 21 10 Durczak&Sohn         08826.18.0101        7 12:17:19 1331.978            65.04       62.67 77.26  1066   1
 1065   119          62  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1914W  54/ 29 12:07:30 1331.931   P        84.07       92.27 77.24  1108   1
 1066   817          45  402 21 10 Durczak&Sohn         08826.19.0252        8 12:17:20 1331.908            64.23       62.62 77.22  1075   1
 1067   818              402 23 04 Stephan,Madita       03111.18.0758        9 12:14:51 1331.850                        62.57 77.20  1274    
 1068   819          48  402 20 10 Bussmann Wolfgang    04010.18.0001        3 12:18:12 1331.847            45.98       62.53 77.18  1259   1
 1069   137    53    47  401 05 22 Tschunko             02643.15.0340W       2 12:23:27 1331.792            84.56 86.46 87.92 77.16  1310    
 1070   820         126  402 15 20 Pietka Christof      02948.19.0060W      11 12:12:04 1331.789            59.94       62.48 77.13  1130    

 1071   138          45  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0125        5 12:34:09 1331.785            73.96       87.83 77.11  1080    
 1072   821          71  402 01 26 Mika Daniel          03110.18.0890        3 12:15:02 1331.735 V   A      64.10       62.44 77.09  1098    
 1073   139          46  401 10 07 SG Bergmann/Krawczyk 09086.19.0492   15/  7 12:36:16 1331.726            73.37       87.74 77.07  1368    
 1074   120          63  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.17.1963       12 12:09:35 1331.719 V  M       83.81       92.21 77.05  1084    
 1075   822          46  402 21 10 Durczak&Sohn         08826.17.0350        9 12:17:23 1331.698            63.41       62.39 77.03  1454   1
 1076   823          64  402 05 02 Kellner Franz        00717.18.0249        2 12:05:36 1331.695 V  M       73.64       62.35 77.01  1441    
 1077   824          66  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.19.0629W      13 12:12:06 1331.647            64.09       62.30 76.98  1117    
 1078   141          19  401 01 35 Wietholt Ludger      04386.17.0208W       2 12:40:13 1331.640            91.78       87.57 76.96  1121    
 1079   825          98  402 07 10 Ebel Martin          03053.18.0047       10 12:01:55 1331.622 V          65.85       62.25 76.94  1405    
 1080   142          47  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0311W       6 12:34:12 1331.586            72.78       87.48 76.92  1366    

 1081   826         127  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.19.0505W       4 12:11:41 1331.579            59.62       62.21 76.90  1211    
 1082   121          64  403 07 46 Schietrumpf          08483.18.1109        2 12:10:04 1331.516            83.55       92.14 76.88  4235   1
 1083   827         128  402 15 16 Kloss Petra          01886.18.0236        2 12:08:50 1331.508            59.29       62.16 76.86  1102    
 1084   122          65  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0136       13 12:09:38 1331.504            83.29       92.08 76.83  1114    
 1085   828          67  402 06 11 Kucharczyk Hermann   03070.19.0816   12/  2 12:11:19 1331.476            60.00       62.12 76.81  3081   1
 1086   143    54    48  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0397W      11 12:23:43 1331.466 V          84.23 86.20 87.39 76.79  1298   2
 1087   123           7  403 05 03 Schulte, Michael     02665.19.0181W       3 12:21:28 1331.454   P        96.92       92.01 76.77  1389    
 1088   124          66  403 07 07 Wittig, Christian    IF.19.0002475   25/  8 12:13:35 1331.435 V PM       83.03       91.94 76.75  1987   1
 1089   144    55    49  401 05 22 Witta                02643.19.1978W       4 12:23:51 1331.428            83.89 85.94 87.30 76.73  1106    
 1089   125          23  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0728        5 12:21:55 1331.428            92.86       91.88 76.73  1196    

 1091   829          72  402 01 26 SG Niegel + Jarosch  03835.18.0361W       4 12:14:13 1331.390            63.59       62.07 76.68  1426    
 1092   830          99  402 07 17 Wix Günter           03608.18.0093W      11 12:01:45 1331.387            65.49       62.02 76.66  1389    
 1093   831          47  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.18.0638W      11 12:21:11 1331.361 V          62.60       61.98 76.64  1385    
 1094   126          16  403 01 38 Kasueschke, K.       06319.19.0421W  17/  6 12:17:58 1331.354            94.49       91.81 76.62  2777  -1
 1095   832          85  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.15.0415        3 11:55:14 1331.339            66.27       61.93 76.60  1158   2
 1096   833          49  402 20 03 Hober Heinz          06832.18.0444W       7 12:13:49 1331.335 V          44.83       61.89 76.58  1110    
 1097   834          86  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0431W      11 11:54:15 1331.328            65.86       61.84 76.56  1290  -1
 1098   835          73  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.18.0991        6 12:14:15 1331.313            63.08       61.80 76.53  1448    
 1098   835          73  402 01 26 Mika Daniel          08789.17.0690W       4 12:15:08 1331.313 V   A      63.08       61.80 76.53  1237    
 1100   837         100  402 07 04 Thomann Joachim      03422.17.0470        2 12:06:26 1331.307 V          65.14       61.70 76.49  1419   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1101   838         129  402 15 15 Veith Wilhelm        05726.19.0134        2 12:04:32 1331.306   P        58.97       61.66 76.47  1898    
 1102   839         130  402 15 16 Kloss Petra          01886.18.0102        3 12:08:53 1331.292 V  M       58.65       61.61 76.45  1308    
 1103   840         131  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.17.0021        8 12:06:17 1331.254 V  MA      58.33       61.57 76.43  1326    
 1104   145    17    12  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0195W       6 12:22:59 1331.239            91.27 91.79 87.21 76.41  1208    
 1105   841          75  402 01 20 Menken Dieter        03110.19.0300        3 12:15:47 1331.235   P        62.05       61.52 76.39  1178   1
 1106   146    56    50  401 05 22 Witta                02643.19.1741W       5 12:23:54 1331.223 V P        83.56 85.68 87.12 76.36  1321    
 1107   127          17  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.16.0092W       3 12:16:05 1331.142 V  M       94.12       91.75 76.34  1636   1
 1108   128          67  403 07 36 Otto Klein           08483.15.0576W       2 12:07:41 1331.137 V  M       82.77       91.68 76.32  1131   1
 1109   842         101  402 07 11 Hering Norbert       01088.18.0028        4 11:59:04 1331.135            64.79       61.48 76.30  1813    
 1110   843          50  402 20 03 Hober Heinz          06832.17.0510W       8 12:13:52 1331.123            43.68       61.43 76.28  1387    

 1111   844          67  402 02 24 SG Limberg           03072.19.0081        6 12:11:14 1331.117   P        63.54       61.38 76.26  1171    
 1112   845          65  402 05 17 Kaps Dieter          07490.18.0074   14/  3 12:02:45 1331.095            73.22       61.34 76.24  2619    
 1113   846          68  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03659.19.0183       10 12:12:26 1331.084            59.39       61.29 76.21  1510    
 1114   129          68  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0186       14 12:09:44 1331.074            82.51       91.62 76.19  1167    
 1115   847         102  402 07 13 Gorka Eduard         06090.18.0016        2 12:04:00 1331.046            64.44       61.25 76.17  2537    
 1116   848          43  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.18.0135        5 12:24:04 1331.040            52.27       61.20 76.15  1269   1
 1117   849          68  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.18.0429       14 12:12:15 1331.007 V  M       62.98       61.15 76.13  1549    
 1118   850          66  402 05 20 SG H. u M. Doert     01905.19.0279        6 12:03:34 1330.986            72.80       61.11 76.11  1399    
 1119   851         132  402 15 18 Reimer Manfred       01424.15.0038        8 12:03:04 1330.961 V          58.01       61.06 76.09  1144   1
 1120   147          48  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0669       20 12:36:06 1330.934            72.19       87.03 76.06  1264    

 1121   148          20  401 01 35 Wietholt Ludger      08338.18.1546        3 12:40:24 1330.922            91.32       86.94 76.04  1886    
 1122   852          76  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.19.1209        5 12:13:11 1330.920 V P        61.54       61.02 76.02  1559    
 1123   853          44  402 22 02 Mikolajewski F.      02896.18.0320   12/  4 12:22:23 1330.915 V          51.14       60.97 76.00  2187   1
 1124   130          69  403 07 46 Team Leon Payk       08483.18.1017W       5 12:10:42 1330.882            82.25       91.55 75.98  1615    
 1125   854         103  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.18.0391        2 12:03:55 1330.868            64.08       60.93 75.96  1487   1
 1126   131          70  403 07 36 Wittkamp u. Sohn     00906.19.0892W       4 12:12:59 1330.854   P        81.98       91.49 75.94  2455    
 1127   855          45  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.19.0797       15 12:24:35 1330.851   P        50.00       60.88 75.91  1716    
 1128   856          69  402 02 16 Kromberg Günter      08295.19.0069        5 12:03:23 1330.838   PM       62.43       60.83 75.89  1157    
 1129   857          69  402 06 12 Erdelbrauck Heinz    07305.19.0006        3 12:11:01 1330.813            58.79       60.79 75.87  1256    
 1130   858         133  402 15 20 Pietka Christof      02948.18.0112W      12 12:12:18 1330.794 V  M       57.69       60.74 75.85  1150    

 1131   132          71  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1805W       3 12:07:46 1330.777            81.72       91.42 75.83  1136   1
 1132   133          24  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.15.0875W       3 12:22:43 1330.755 V  MA      92.53       91.36 75.81  1585   1
 1133   859         104  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.19.0144W       8 12:02:24 1330.754            63.73       60.70 75.79  1153    
 1134   860          70  402 06 11 Fehst Heinz          03070.18.0830        5 12:11:00 1330.749            58.18       60.65 75.76  1328    
 1135   861          77  402 01 20 Skupin Friedhelm     03110.18.1013        2 12:15:16 1330.712 V          61.03       60.60 75.74  2707    
 1136   134          72  403 07 36 Otto Klein           07043.18.0042W       4 12:07:47 1330.705            81.46       91.29 75.72  1272   1
 1137   862          67  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.19.1422       14 12:03:11 1330.687            72.38       60.56 75.70  1288    
 1138   135          25  403 06 14 Team Ohmann          02525.16.0039        2 12:22:44 1330.668 V  MA      92.21       91.22 75.68  1214    
 1139   863          78  402 01 02 Team Kämpf           00255.18.2049        4 12:16:38 1330.659 V   A      60.51       60.51 75.66  1311    
 1140   136          12  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.17.0351W       5 12:19:50 1330.640            92.76       91.16 75.64  1342    

 1141   864          70  402 02 27 Schafmeyer+John      02149.17.0082W       2 12:09:03 1330.633            61.88       60.47 75.61  1154    
 1142   137          26  403 06 56 Thiemann             02506.17.0233W       4 12:20:15 1330.620 V  MA      91.88       91.09 75.59  1688    
 1143   865         105  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.19.0351        4 12:06:35 1330.614            63.38       60.42 75.57  1519    
 1144   866         134  402 15 18 Reimer Manfred       01424.19.0468        9 12:03:09 1330.595            57.37       60.38 75.55  1148   1
 1145   138          27  403 06 25 Goralski,Lothar      03519.18.0137   33/  2 12:19:29 1330.592 V  MA      91.56       91.03 75.53  4558   1
 1146   867         135  402 15 20 Keil Jürgen          02951.18.0450W       2 12:13:40 1330.559 V  M       57.05       60.33 75.51  1279    
 1147   868         106  402 07 03 Wiese Gerd           05726.17.0713        3 12:04:08 1330.557 V          63.03       60.28 75.49  1261   1
 1148   869         136  402 15 18 Reimer Manfred       01424.17.0720       10 12:03:10 1330.522 V          56.73       60.24 75.47  1246   1
 1149   870          87  402 11 02 Bette Friedhelm      02196.19.0288W       2 11:47:26 1330.517   PM       65.46       60.19 75.44  1427   1
 1150   871         137  402 15 20 Pietka Christof      02948.18.0153       13 12:12:22 1330.510 V  MA      56.41       60.15 75.42  1214    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1151   872         107  402 07 10 Schwab Martin        01905.19.0345   16/  5 12:02:33 1330.478            62.68       60.10 75.40  3623    
 1151   872          71  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.16.0212       20 12:12:16 1330.478 V  M       61.33       60.10 75.40  1155    
 1153   874         108  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0278W       9 12:02:28 1330.461            62.32       60.01 75.36  1229    
 1154   875          72  402 02 27 Schafmeyer+John      02149.19.0302W       3 12:09:06 1330.417   P        60.77       59.96 75.34  2442    
 1155   876          73  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.19.1281W      21 12:12:17 1330.407   P        60.22       59.92 75.32  1191    
 1155   876         138  402 15 06 Seifert Martin       01767.19.0278        2 12:07:29 1330.407   P        56.09       59.92 75.32  1452    
 1157   878          74  402 02 16 Kromberg Günter      08295.16.0720        6 12:03:29 1330.399 V  M       59.67       59.83 75.27  2305    
 1158   879          88  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.19.0317        4 11:55:27 1330.363            65.06       59.78 75.25  1168   2
 1159   880          46  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.16.0015       14 12:23:17 1330.316            48.86       59.73 75.23  1253    
 1160   881          89  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   01968.16.0926W       3 11:55:14 1330.309            64.66       59.69 75.21  1425   2

 1161   882          90  402 11 09 Dreesmann - Cieslok  03627.18.1107   12/  7 11:59:48 1330.304            64.26       59.64 75.19  2370    
 1162   139          73  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0990       16 12:16:16 1330.298            81.20       90.96 75.17  1166   1
 1163   140          28  403 06 20 Team Bremen          02585.18.0665W       2 12:25:49 1330.291            91.23       90.90 75.14  1293    
 1164   883          91  402 11 14 Tremmel Horst        04109.19.1148        4 11:50:30 1330.265 V P        63.86       59.60 75.12  2552    
 1165   149    57    51  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.19.0161W       7 12:23:59 1330.198            83.22 85.42 86.86 75.10  1170    
 1166   141          74  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.18.0900       17 12:16:18 1330.158            80.94       90.83 75.08  1181   1
 1167   142          75  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0165W      15 12:09:57 1330.144            80.68       90.77 75.06  1182    
 1168   884          92  402 11 04 Luig + Hinzmann      00717.19.1250        5 11:55:30 1330.138            63.45       59.55 75.04  1219   2
 1169   150    58    52  401 05 44 Lettmann             04411.17.0016W       2 12:24:11 1330.105            82.89 85.16 86.77 75.02  1323    
 1170   151    59    53  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.18.1437W       8 12:24:01 1330.061            82.55 84.90 86.68 74.99  1319    

 1171   885          75  402 02 24 SG Limberg           03072.17.0249W       7 12:11:27 1330.049            59.12       59.51 74.97  1204   2
 1172   143          18  403 01 35 Linek, B.            00499.14.0035W       2 12:16:10 1330.041 V  M       93.75       90.70 74.95  1183   2
 1173   886          68  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  09076.18.0314   55/ 18 12:06:32 1329.989            71.97       59.46 74.93  1173    
 1173   886          68  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  00810.19.0056        2 12:06:32 1329.989   P        71.97       59.46 74.93  1463    
 1175   888          70  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0001W      12 12:06:04 1329.949            71.13       59.37 74.89  1189    
 1176   152    60     7  401 02 32 Wörmann, Ralf        02469.16.0281        2 12:29:21 1329.947 V          93.02 84.64 86.59 74.87  2168    
 1177   889          48  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.19.0278        4 12:18:27 1329.913            61.79       59.32 74.84  1193   1
 1178   890          79  402 01 20 Menken Dieter        03110.16.0602        4 12:16:06 1329.901            60.00       59.28 74.82  1202   1
 1179   891          51  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1515       23 12:12:37 1329.891            42.53       59.23 74.80  1207    
 1180   892          76  402 02 27 Menne Dr. H. J.      02149.17.0237   19/  6 12:08:25 1329.883            58.56       59.18 74.78  1289    

 1181   144          76  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0938       18 12:16:22 1329.877            80.42       90.64 74.76  1911   1
 1182   145          77  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.19.0841       16 12:10:01 1329.858            80.16       90.57 74.74  1271    
 1183   146          19  403 01 35 Linek, B.            00499.18.1030W       3 12:16:13 1329.831            93.38       90.50 74.72  1533   2
 1183   893          77  402 02 24 Fessen Jörg          06230.18.0573W       3 12:09:45 1329.831 V  M       58.01       59.14 74.72  1200    
 1185   894          47  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.19.0439        2 12:24:56 1329.814            47.73       59.09 74.67  1343   1
 1186   895          87  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.19.0262W       7 12:19:49 1329.777   P        48.50       59.05 74.65  1468    
 1187   896          93  402 11 09 Worstbrock Willi     03627.19.0111        4 11:59:11 1329.753            63.05       59.00 74.63  1250   1
 1188   153    61    54  401 05 12 Schmelzer, Klaus     03835.19.0009W       6 12:22:58 1329.737 V P        82.21 84.38 86.50 74.61  1277   1
 1189   897          71  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.16.1435W      13 12:06:08 1329.659 V          70.71       58.96 74.59  1350    
 1190   898              402 19 01 Abels Hermann        03890.18.1383W       2 12:15:45 1329.650                        58.91 74.57  1346    

 1191   899          78  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.17.0619       22 12:12:28 1329.627            57.46       58.86 74.55  1370    
 1192   900          80  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0387       16 12:17:11 1329.610            59.49       58.82 74.52  1420    
 1193   901          49  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.18.0102        5 12:18:32 1329.565            60.98       58.77 74.50  2272   1
 1194   902          71  402 06 12 Gottwald Anton       07305.19.0050W       3 12:11:38 1329.463            57.58       58.73 74.48  1322   1
 1195   903         139  402 15 18 Colovic Alexander    01424.17.0263W       7 12:03:50 1329.446 V          55.77       58.68 74.46  1220  -1
 1196   147          29  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0750W       6 12:22:24 1329.432   P A      90.91       90.44 74.44  1239    
 1197   904         109  402 07 04 Henze Volker         03608.19.0023        3 12:06:00 1329.422   P        61.97       58.63 74.42  1309    
 1198   905          94  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0541       10 11:46:29 1329.421 V  M       62.65       58.59 74.40  1247    
 1199   906          50  402 21 11 Freitag Hubertus     01173.18.0062        4 12:18:34 1329.408 V          60.16       58.54 74.37  1341    
 1200   907          79  402 02 24 Fessen Jörg          06230.19.0130W       4 12:09:51 1329.401 V P        56.91       58.50 74.35  1411    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1201   908          72  402 05 07 Marschewski Jürgen   02915.17.0048W       4 11:59:18 1329.369 V  M       70.29       58.45 74.33  1209    
 1202   909          81  402 01 20 Menken Dieter        03110.17.0663        5 12:16:14 1329.341            58.97       58.41 74.31  1620   1
 1203   154          49  401 10 02 Künnemann, W.        03190.19.0296   17/  7 12:35:11 1329.290            71.60       86.41 74.29  1474    
 1204   910          80  402 02 24 SG Limberg           03072.19.0170W       8 12:11:38 1329.266            56.35       58.36 74.27  1325   2
 1205   155    62    55  401 05 01 Wegner, Dieter       03376.15.0070W       2 12:23:01 1329.216            81.88 84.11 86.32 74.25  3032    
 1206   156    18    13  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 00467.18.0064        3 12:23:23 1329.208            90.48 91.28 86.23 74.22  1524   1
 1207   911          52  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1408W      24 12:12:47 1329.182            41.38       58.31 74.20  1238    
 1208   157    19    14  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.19.0320W       7 12:23:29 1329.181   P        89.68 90.77 86.15 74.18  1360    
 1209   912          73  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.18.0105W       5 11:59:21 1329.146            69.87       58.27 74.16  1255    
 1210   913          88  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.18.0355W       8 12:17:14 1329.145            47.90       58.22 74.14  1285    

 1211   914         140  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    B .17.6150132W       5 12:12:16 1329.092 V          55.45       58.18 74.12  1218    
 1212   158          21  401 01 35 Paetschke,Spielbrink 04386.18.1537W       2 12:32:47 1329.069 V          90.87       86.06 74.10  1774    
 1213   915          89  402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.16.0188        6 12:18:27 1329.022            47.31       58.13 74.07  1380    
 1214   148          30  403 06 14 Team Ohmann          04079.16.1606W       3 12:23:08 1329.021     A      90.58       90.37 74.05  1537    
 1214   916         141  402 15 20 Pietka Christof      02948.16.0885W      14 12:12:43 1329.021            55.13       58.09 74.05  1251    
 1216   149          78  403 07 09 Zawadzki / Lucht     00892.15.0736W  33/ 16 12:13:22 1328.993 V  M       79.90       90.31 74.01  1706    
 1217   917              402 19 01 SG Thormann          03890.16.0445W       5 12:15:59 1328.969                        58.04 73.99  1223    
 1218   918         142  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.18.0021W       6 12:12:18 1328.950            54.81       57.99 73.97  2039    
 1219   919          95  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.19.0305W       6 11:55:46 1328.938   P        62.25       57.95 73.95  1418   2
 1220   920         143  402 15 18 Colovic Alexander    01424.16.0467W       8 12:03:57 1328.936 V          54.49       57.90 73.93  1547  -1

 1221   921         144  402 15 18 Napierski Werner     01424.19.0646        6 12:04:07 1328.911   P A      54.17       57.86 73.90  1286    
 1222   150          79  403 07 59 Bolz u.Bode          B .19.6029265        2 12:17:13 1328.906            79.63       90.24 73.88  1348    
 1223   922              402 19 01 SG Thormann          03890.15.0498W       6 12:16:00 1328.899                        57.81 73.86  1230    
 1224   923         145  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0221W      10 12:10:35 1328.896   P        53.85       57.76 73.84  1616   1
 1225   151          20  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.18.0092        4 12:18:00 1328.865            93.01       90.18 73.82  1371    
 1226   924         146  402 15 21 Bösehage Gerd        01923.18.0126W       2 12:11:09 1328.857 V  M       53.53       57.72 73.80  2772    
 1227   159    20     6  401 03 01 Schute, K.H.         01696.17.0018W       2 12:26:07 1328.839 V          92.75 90.26 85.97 73.78  3133   2
 1228   925          90  402 03 06 Schemberger,Hermann  01572.18.0011        4 12:21:42 1328.806            46.71       57.67 73.75  2848    
 1229   926         110  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.19.0126       10 12:02:51 1328.777            61.62       57.63 73.73  1482    
 1230   927              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1027W       7 12:16:02 1328.759                        57.58 73.71  1248    

 1231   928          72  402 06 17 Steuer Torsten       03111.18.0542W      12 12:12:03 1328.739 V  M       56.97       57.54 73.69  1295    
 1232   929          74  402 05 20 SG Hemmerich E. + K  01905.19.0209   15/  5 12:04:23 1328.730            69.46       57.49 73.67  3221  -1
 1233   930          73  402 06 02 Blume Wilhelm        01263.17.0053        2 12:09:09 1328.717 V          56.36       57.44 73.65  1775    
 1234   160          50  401 10 07 Kleine Hohmann,Franz 09086.19.0049W       4 12:37:34 1328.704            71.01       85.88 73.63  1777  -1
 1235   161    63    56  401 05 07 Team Schlüter        06449.19.0790        5 12:24:43 1328.697   P        81.54 83.85 85.79 73.60  1604    
 1236   931         111  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0511W      13 12:06:13 1328.690            61.27       57.40 73.58  1330    
 1237   932          82  402 01 26 Mika Daniel          08789.19.1346        5 12:15:46 1328.642   P        58.46       57.35 73.56  1462    
 1238   933          53  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1019       25 12:12:55 1328.616            40.23       57.31 73.54  1534    
 1239   152          31  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.17.0213W       7 12:22:36 1328.608            90.26       90.11 73.52  1466    
 1240   153          32  403 06 46 LMC Lückenbach       01576.18.0310W  45/ 22 12:23:13 1328.607     A      89.94       90.05 73.50  1491    

 1241   934         147  402 15 20 Wedde Heinz          08686.19.0031        3 12:12:17 1328.598   P        53.21       57.26 73.48  1249    
 1242   935         148  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.19.0954W       6 12:06:33 1328.576   P        52.88       57.21 73.45  1242    
 1242   935         148  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.17.0093        7 12:06:33 1328.576            52.88       57.21 73.45  1299    
 1244   162          22  401 01 36 Hermanig Johann      04190.18.0503        3 12:32:10 1328.514            90.41       85.70 73.41  2063    
 1245   937          51  402 21 01 Schneider Detlef     04294.17.0502W       5 12:22:28 1328.506            59.35       57.12 73.39  2283    
 1246   938         150  402 15 18 Reimer Manfred       01424.19.0460       11 12:03:38 1328.477            52.24       57.08 73.37  1802   1
 1247   939          96  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0545       11 11:46:42 1328.416            61.85       57.03 73.35  1499    
 1248   940              402 19 01 SG Thormann          03890.18.1161W       8 12:16:09 1328.268                        56.99 73.33  1324    
 1249   941         151  402 15 20 Wedde Heinz          04361.18.0189W       4 12:12:22 1328.244 V          51.92       56.94 73.30  1265    
 1250   942          97  402 11 09 Worstbrock Willi     02189.18.0339        5 11:59:32 1328.199            61.45       56.89 73.28  1654   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1251   943         152  402 15 20 Pietka Christof      02948.19.0074W      15 12:12:55 1328.172   P        51.60       56.85 73.26  1552    
 1252   944         153  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0869W      15 12:04:40 1328.130   P        51.28       56.80 73.24  1436   1
 1253   945          48  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.16.0007W      15 12:23:49 1328.125 V          46.59       56.76 73.22  1412    
 1254   154          80  403 07 46 A.Bioly              08483.18.1201W       4 12:10:38 1328.122 V  M       79.37       89.98 73.20  1275    
 1255   946          75  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.19.0229W       6 11:59:35 1328.111   P        69.04       56.71 73.18  1333    
 1256   947          74  402 06 12 Erdelbrauck Heinz    07305.18.0507        4 12:11:39 1328.108    M       55.76       56.67 73.16  2314    
 1257   948          76  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.18.0192W       5 12:01:29 1328.103 V  M       68.62       56.62 73.13  1403    
 1258   949          77  402 05 02 Stisch Eugen         00933.19.0166W       3 12:05:01 1328.095 V P        68.20       56.57 73.11  1312    
 1259   950          54  402 20 10 Bussmann Wolfgang    04710.17.0265        4 12:19:06 1328.091 V  M       39.08       56.53 73.09  2094   1
 1260   951          75  402 06 17 Grundmann Wilfried   03111.19.0749        3 12:12:33 1328.085            55.15       56.48 73.07  1344   1

 1261   952         112  402 07 03 Wiese Gerd           03937.17.0081        4 12:04:42 1328.083            60.92       56.44 73.05  1316   1
 1262   155          21  403 01 60 Miezal,Dieter        07043.17.0673W  44/ 17 12:08:31 1328.045 V  M       92.65       89.91 73.03  1262   1
 1262   155          21  403 01 60 Miezal,Dieter        00915.19.0372W       2 12:08:31 1328.045   P        92.65       89.91 73.03  1284   1
 1264   163          51  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0391W      21 12:36:50 1328.037 V          70.41       85.61 72.98  1354    
 1265   953         154  402 15 20 Wedde Heinz          08686.18.0209        5 12:12:25 1328.031            50.96       56.39 72.96  2730    
 1266   954         113  402 07 04 SG Müller            03422.18.1031W       5 12:06:27 1328.021 V          60.56       56.34 72.94  1458    
 1267   955         155  402 15 07 Standop Winfried     01564.19.0016W       2 12:04:27 1328.014            50.64       56.30 72.92  1489   1
 1268   157          33  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.18.0253        3 12:21:32 1327.986            89.61       89.78 72.90  1282   1
 1269   956          49  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.18.0098        6 12:24:49 1327.967 V          45.45       56.25 72.88  1572   1
 1270   957          83  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.18.0060W       9 12:12:30 1327.952 V   A      57.95       56.21 72.86  1278    

 1271   158          81  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0160W      17 12:10:28 1327.930            79.11       89.72 72.83  1375    
 1272   159          82  403 07 36 Otto Klein           07043.18.0110W       5 12:08:26 1327.901            78.85       89.65 72.81  1566   1
 1273   958          78  402 05 02 Jonda Waldemar       00717.19.1174   17/  4 12:03:44 1327.858 V P        67.78       56.16 72.79  1382   1
 1274   959              402 23 04 Stephan,Madita       03111.16.0247W      10 12:15:48 1327.844 V  M                   56.12 72.77  1414    
 1275   160          83  403 07 46 A.Bioly              08483.18.1164W       5 12:10:42 1327.837            78.59       89.59 72.75  1283    
 1276   960          81  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3421W       9 12:09:11 1327.821   P        55.80       56.07 72.73  1731    
 1277   164    64    57  401 05 12 Schmelzer, Klaus     03835.18.0233W       7 12:23:26 1327.819            81.21 83.59 85.52 72.71  2367   1
 1278   961          84  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2084       10 12:12:32 1327.810            57.44       56.02 72.68  1301    
 1279   962         156  402 15 20 Keil Jürgen          02951.18.0504W       3 12:14:19 1327.807 V  M       50.32       55.98 72.66  2099    
 1280   963          91  402 03 19 Tost,Achim           06729.17.0395   19/  6 12:20:25 1327.793 V  M       46.11       55.93 72.64  1966    

 1281   964          92  402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.18.0500W       9 12:22:13 1327.784 V  M       45.51       55.89 72.62  2547    
 1282   161          34  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.17.0149W       4 12:21:35 1327.780 V  MA      89.29       89.52 72.60  1786   1
 1283   162          84  403 07 46 A.Bioly              08483.18.1255W       6 12:10:43 1327.766 V  M       78.33       89.46 72.58  1422    
 1284   163          23  403 01 60 Miezal,Dieter        07043.17.0653W       3 12:08:35 1327.758            91.91       89.39 72.56  1848   1
 1285   965          93  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.18.0384        9 12:17:34 1327.750            44.91       55.84 72.53  1367    
 1286   966         157  402 15 18 Napierski Werner     01424.18.0713        7 12:04:23 1327.747 V  M       50.00       55.79 72.51  2922    
 1287   164           4  403 08 03 Pütz, Michael        03529.19.0008        2 12:28:46 1327.723 V PMA      98.64       89.33 72.49  1565    
 1288   967          79  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0077       15 12:03:52 1327.694            67.36       55.75 72.47  1291    
 1289   968          82  402 02 27 Menne Dr. H. J.      02149.19.0240        2 12:08:56 1327.659            55.25       55.70 72.45  1523    
 1290   969          98  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0405W      12 11:55:04 1327.643            61.04       55.66 72.43  1299  -1

 1291   970          80  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0075W      16 12:03:53 1327.621            66.95       55.61 72.41  1421    
 1292   971          55  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.19.1417W       6 12:12:47 1327.593            37.93       55.57 72.39  1347    
 1293   165          35  403 06 20 Team Bremen          02585.19.1060        3 12:26:29 1327.575            88.96       89.26 72.36  1293    
 1293   165          35  403 06 20 Team Bremen          02585.18.0571        4 12:26:29 1327.575            88.96       89.26 72.36  1560    
 1295   972          76  402 06 17 Steuer Torsten       08084.18.0500W      13 12:12:20 1327.534 V          54.55       55.52 72.32  1438    
 1296   973          94  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0137       10 12:20:26 1327.505 V  M       44.31       55.47 72.30  1296    
 1296   973          94  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0103       11 12:20:26 1327.505            44.31       55.47 72.30  1307    
 1298   165    65    58  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0053W      12 12:24:41 1327.502            80.87 83.33 85.44 72.26  1494   2
 1299   975         158  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.19.0806W       8 12:06:47 1327.493   P        49.68       55.38 72.24  1440   1
 1299   975          99  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0485W      13 11:55:06 1327.493            60.64       55.38 72.24  1397  -1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1301   977          85  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.17.1167       11 12:12:37 1327.456 V  MA      56.92       55.29 72.19  1335    
 1302   978          77  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.19.0303W       7 12:13:48 1327.406   P        53.94       55.25 72.17  1378   1
 1303   979         114  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.19.0833W       5 12:03:25 1327.402            60.21       55.20 72.15  1303    
 1303   979         114  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.19.0801        6 12:03:25 1327.402   P        60.21       55.20 72.15  2635    
 1303   979          78  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.17.0066        9 12:11:48 1327.402            53.33       55.20 72.15  2626    
 1306   982         159  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0353       12 12:04:44 1327.384            49.36       55.06 72.09  1349    
 1307   983          96  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0138       12 12:20:28 1327.367 V  M       43.11       55.02 72.06  2087    
 1308   984         160  402 15 16 Kloss Petra          01886.18.0233W       4 12:09:48 1327.353            49.04       54.97 72.04  1316    
 1309   985         116  402 07 04 Henze Volker         03608.17.0710        4 12:06:29 1327.325            59.51       54.92 72.02  1617    
 1310   166    66    59  401 05 22 Tschunko             02643.18.1064W       3 12:24:33 1327.278            80.54 83.07 85.35 72.00  1673    

 1311   986          86  402 01 02 Team Kämpf           00255.19.0146        5 12:17:27 1327.236 V P   C    56.41       54.88 71.98  1352    
 1312   987          81  402 05 02 Stisch Eugen         00405.17.0304W       4 12:05:13 1327.224 V  M       66.53       54.83 71.96  1811    
 1313   988          87  402 01 21 Masuch Manfred       05538.19.0175        3 12:16:30 1327.219            55.90       54.79 71.94  1835   1
 1314   167          85  403 07 40 Wojciechowski,Paul   02517.18.0565W       3 12:14:24 1327.182            78.07       89.13 71.91  1443   1
 1315   168          37  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0532W       4 12:21:29 1327.164            88.31       89.06 71.89  1406    
 1316   989         117  402 07 03 Wiese Gerd           03937.19.0731W       5 12:04:55 1327.139            59.15       54.74 71.87  3594   1
 1316   989         161  402 15 16 Kloss Petra          01886.19.0510W       5 12:09:51 1327.139   P        48.72       54.74 71.87  1444    
 1318   991         100  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.18.0626W       9 11:55:53 1327.134            60.24       54.65 71.83  1442   1
 1319   168    67    60  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.18.1411W       9 12:24:45 1327.058            80.20 82.81 85.17 71.81  1326    
 1320   992          56  402 20 06 SG Hölken/Frädrich   03098.19.0327        2 12:14:53 1327.018            36.78       54.60 71.79  1603    

 1321   169    68    61  401 05 22 Witta                02643.19.1980        6 12:24:56 1326.989            79.87 82.55 85.08 71.76  1451    
 1322   993          79  402 06 12 Gottwald Anton       07305.19.0079        4 12:12:13 1326.979   P        52.73       54.56 71.74  1531   1
 1323   170    69    62  401 05 44 Lettmann             02406.19.0401        3 12:24:57 1326.967            79.53 82.29 84.99 71.72  1363    
 1324   994              402 19 01 SG Thormann          03890.18.1180W       9 12:16:28 1326.939                        54.51 71.70  1708    
 1325   995          83  402 02 24 SG Limberg           03072.14.0532W       9 12:12:11 1326.925 V          54.70       54.47 71.68  1333   2
 1326   996         162  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.19.0755        9 12:07:17 1326.922            48.40       54.42 71.66  1453    
 1326   171    70    63  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.16.0232W      10 12:24:47 1326.922            79.19 82.03 84.90 71.66  1631    
 1328   997          80  402 06 11 Fehst Heinz          03070.17.0757        6 12:11:54 1326.909 V          52.12       54.37 71.61  1680    
 1329   998          97  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.17.0470        9 12:18:31 1326.829            42.51       54.33 71.59  1640    
 1330   999         118  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0489       14 12:06:39 1326.812            58.80       54.28 71.57  1351    

 1331  1000          52  402 21 08 vom Hofe Friedhelm   08084.19.0345        2 12:19:12 1326.798            58.54       54.24 71.55  3041   1
 1332   169          13  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.19.1007W       5 12:20:52 1326.788            92.11       89.00 71.53  1391    
 1333  1001          84  402 02 24 SG Limberg           03072.18.0438W      10 12:12:13 1326.783            54.14       54.19 71.51  1495   2
 1333  1001          82  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.18.0103W       7 11:59:53 1326.783            66.11       54.19 71.51  1339    
 1335  1003          88  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.15.0557       12 12:12:47 1326.749            55.38       54.10 71.47  1374    
 1336  1004          98  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0054W      11 12:17:54 1326.722            41.92       54.05 71.44  1660    
 1337   173    71    64  401 05 12 Team Westhoff        03066.19.0884W       5 12:26:17 1326.721            78.86 81.77 84.72 71.42  2075    
 1338  1005          83  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.17.0804        9 12:07:14 1326.718            65.69       54.01 71.40  1377    
 1339  1006          84  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.19.0247W       8 11:59:54 1326.709   PM       65.27       53.96 71.38  1522    
 1340   174    72    65  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0124W       8 12:24:22 1326.702            78.52 81.51 84.64 71.36  1392    

 1341  1007          53  402 21 11 Freitag Hubertus     01173.19.0335        5 12:19:13 1326.701   P        57.72       53.92 71.34  3048    
 1342   170          14  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.19.0859W       6 12:20:47 1326.699   P        91.45       88.93 71.32  1480    
 1343  1008          50  402 22 11 Kemmann/Bahr         01363.19.1557        3 12:25:42 1326.684            44.32       53.87 71.29  1601   1
 1344  1009          81  402 06 17 Grundmann Wilfried   03111.19.0751W       4 12:12:53 1326.670            51.52       53.83 71.27  1885   1
 1345  1010          85  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.17.0341W       5 12:03:19 1326.643 V  M       64.85       53.78 71.25  1771    
 1346  1011              402 19 01 Abels Hermann        03890.17.0198W       3 12:16:28 1326.639                        53.73 71.23  2029    
 1347  1012          57  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.16.0385        7 12:13:01 1326.603            35.63       53.69 71.21  1401    
 1348   171          86  403 07 59 Bolz u.Bode          07807.19.0490        3 12:17:47 1326.536            77.81       88.87 71.19  1353    
 1349  1013         163  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0355       13 12:04:56 1326.513   P        48.08       53.64 71.17  1548    
 1350  1014          86  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0034       14 12:06:52 1326.482            64.44       53.60 71.14  1614    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1351  1015         119  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0532W      15 12:06:44 1326.452            58.45       53.55 71.12  1501    
 1352  1016          89  402 01 02 Team Kämpf           00255.17.1042W       6 12:17:39 1326.400 V   A      54.87       53.50 71.10  1635    
 1353   172          87  403 07 59 Bolz u.Bode          07807.19.0509        4 12:17:49 1326.397            77.55       88.80 71.08  1470    
 1354   176          52  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0435       22 12:37:15 1326.396            69.82       84.46 71.06  1529    
 1355  1017         120  402 07 11 SG Knepper u.Neumann 02196.19.0177W       2 11:59:47 1326.388            58.10       53.46 71.04  2107    
 1356  1018          99  402 03 25 Moeller,Th.          06046.18.0388        4 12:20:54 1326.379            41.32       53.41 71.02  1588    
 1357   177          23  401 01 22 Lork+Sohn            03100.18.0447W  30/  9 12:34:45 1326.363            89.95       84.37 70.99  2159    
 1358  1019         121  402 07 03 Strüwer Theodor      03637.19.0257        4 12:05:40 1326.350 V PM       57.75       53.37 70.97  1923    
 1359   178          24  401 01 03 Dzielak-Aschenbr     01835.19.0195W  38/ 10 12:28:27 1326.327            89.50       84.28 70.95  2271    
 1360   179    21    15  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.17.0474W       8 12:24:11 1326.311 V      D   88.89 89.74 84.19 70.93  1783    

 1361   180    22    16  401 04 03 TeamPietrzakLöhrhoff 02271.17.2349W  26/ 10 12:24:08 1326.294            88.10 89.23 84.10 70.91  2778    
 1362  1020          90  402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.16.0289        2 12:15:25 1326.290            54.36       53.32 70.89  1890    
 1363   181    73    66  401 05 44 Lettmann             02406.17.0084        4 12:25:07 1326.287 V          78.19 81.25 84.01 70.87  1871    
 1364  1021          58  402 20 29 Schwinge Wolfgang    04710.18.0957        4 12:12:34 1326.264            34.48       53.28 70.84  1582    
 1365  1022          54  402 21 12 Lendermann D.        09065.17.1363       10 12:21:59 1326.258            56.91       53.23 70.82  1386    
 1366   182          53  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0142        7 12:35:33 1326.229 V P        69.23       83.93 70.80  1445    
 1367  1023         100  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.18.0371       10 12:17:56 1326.218            40.72       53.18 70.78  1896    
 1368   183          54  401 10 07 SG Bergmann/Krawczyk 06717.19.0431        2 12:37:40 1326.204            68.64       83.84 70.76  1930    
 1369  1024          87  402 05 03 Dieckmann Franz      02779.18.1635        2 12:06:06 1326.191            64.02       53.14 70.74  1507    
 1370  1025          85  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.17.0688       23 12:13:17 1326.161            53.59       53.09 70.72  1450    

 1371   173          24  403 01 48 Jaeschke,Oliver      06831.19.0648W       5 12:18:39 1326.154            91.54       88.74 70.70  1371    
 1371   173          24  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.17.0305        6 12:18:39 1326.154 V  M       91.54       88.74 70.70  1383    
 1373   184          25  401 01 02 W. Ast               04387.17.0165        2 12:30:48 1326.152 V          89.04       83.75 70.65  1974    
 1374  1026          91  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2048W      13 12:12:56 1326.113            53.85       53.05 70.63  2008    
 1375   175          88  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.19.0846W      18 12:10:54 1326.079   P        77.28       88.61 70.61  1500    
 1376  1027          92  402 01 24 Kürten Ulrich        01656.19.1317W       2 12:15:23 1326.072 V  M       53.33       53.00 70.59  2376    
 1377  1028          88  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1546       10 12:07:23 1326.071            63.60       52.95 70.57  1417    
 1378  1029          82  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.19.0372W       8 12:14:07 1326.067 V P        50.91       52.91 70.55  1408   1
 1379   185          55  401 10 01 Berheide, Ludger     03835.18.0261        5 12:35:01 1326.062            68.05       83.66 70.52  1393    
 1380  1030         101  402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.19.0050        7 12:19:10 1326.038   P        40.12       52.86 70.50  1798    

 1380  1030         164  402 15 12 Düchting Herbert     02646.19.0041       11 12:09:53 1326.038   P        47.76       52.86 70.50  1543    
 1382  1032          89  402 05 02 Jonda Waldemar       00717.19.1164W       2 12:04:10 1325.967 V P        63.18       52.77 70.46  2756   1
 1383  1033          93  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.19.0309        5 12:17:29 1325.946            52.82       52.73 70.44  1396   1
 1383   176          26  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.18.0099        7 12:18:42 1325.946 V  M       90.81       88.54 70.44  1579    
 1385  1034          55  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.18.0659W      12 12:22:30 1325.926 V  M       56.10       52.68 70.40  1449    
 1386  1035          56  402 21 12 Lendermann D.        09995.17.0243       11 12:22:04 1325.915            55.28       52.63 70.37  1825    
 1387  1036          59  402 20 03 Hober Heinz          06832.18.0400W       9 12:15:06 1325.912 V          33.33       52.59 70.35  1573    
 1388  1037         102  402 03 06 Heis,Peter           01572.18.0226        4 12:19:56 1325.854            39.52       52.54 70.33  1447    
 1389  1038         122  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0333W      12 12:03:02 1325.749            57.39       52.50 70.31  1456    
 1389   177           8  403 05 03 Schulte, Michael     02665.19.0222W       4 12:22:51 1325.749            96.41       88.47 70.31  1829    

 1391   178          15  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.19.0989        6 12:21:08 1325.686            90.79       88.41 70.27  1857    
 1392   186    74    67  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0011W       9 12:24:37 1325.681            77.85 80.99 83.57 70.25  1532    
 1393   187          56  401 10 01 Berheide, Ludger     09086.18.0791        6 12:35:07 1325.667 V          67.46       83.48 70.22  1545    
 1394  1039          94  402 01 26 Heigl Helmut         01373.18.0030W       2 12:15:57 1325.624            52.31       52.45 70.20  1678    
 1395  1040         165  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.16.0005        6 12:05:00 1325.620 V          47.44       52.40 70.18  1879    
 1396  1041          95  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.17.1015        6 12:17:34 1325.599            51.79       52.36 70.16  1778   1
 1397  1042         101  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0433W      14 11:55:32 1325.546            59.84       52.31 70.14  1402  -1
 1398  1043          96  402 01 23 Stelter Werner       00410.19.0191W  15/  3 12:15:05 1325.535            51.28       52.27 70.12  1633  -1
 1399  1044          90  402 05 20 SG H. u M. Doert     01905.19.0300        7 12:04:49 1325.528            62.76       52.22 70.10  3121    
 1400  1045          97  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.19.1217W       8 12:15:00 1325.502   P        50.77       52.18 70.07  1409    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1401  1046          60  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.17.0033        8 12:13:18 1325.404 V          32.18       52.13 70.05  1882    
 1402  1047         102  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0481       15 11:55:34 1325.397            59.44       52.08 70.03  1939  -1
 1403  1048          91  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.18.0191        6 12:02:06 1325.392            62.34       52.04 70.01  1514    
 1404  1049          92  402 05 02 SG M. + E. Hilsmann  00717.19.1100W       4 12:04:19 1325.360            61.92       51.99 69.99  1459    
 1405  1050         123  402 07 10 Ebel Martin          03053.19.0238       11 12:03:21 1325.330 V PM       57.04       51.95 69.97  2014    
 1406   179          38  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0487W       5 12:21:56 1325.309     A      87.99       88.34 69.95  1406    
 1406   179          38  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0482        6 12:21:56 1325.309            87.99       88.34 69.95  1424    
 1408  1051          83  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.13.0561W       9 12:14:18 1325.294            50.30       51.90 69.90  1490   1
 1409  1052          98  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.16.0815W       9 12:15:03 1325.291 V   A      50.26       51.86 69.88  1539    
 1410   181          89  403 07 59 Gollor, Herbert      01471.19.0224        2 12:17:14 1325.274 V P        77.02       88.21 69.86  2031    

 1411  1053          86  402 02 24 Fessen Jörg          04005.19.0509W       5 12:10:49 1325.267            53.04       51.81 69.84  2178    
 1412  1054          51  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0069W      16 12:24:31 1325.260   P        43.18       51.76 69.82  1551    
 1413  1055          84  402 06 05 Krüger Dieter        02408.17.0044W       4 12:13:00 1325.259            49.70       51.72 69.80  1428    
 1414  1056              402 23 04 Stephan,Madita       B .18.6222654W      11 12:16:25 1325.256                        51.67 69.78  1423    
 1415  1057          87  402 02 12 Lurse H.u.Kyra       03629.18.0464        4 12:04:57 1325.240 V  M       52.49       51.63 69.75  1968   1
 1416  1058         103  402 11 15 Jacobs Andreas       00280.17.0534   32/  7 11:55:23 1325.217            59.04       51.58 69.73  2294   1
 1417  1059          93  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1654W      11 12:07:35 1325.208 V          61.51       51.53 69.71  1580    
 1418  1060         104  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.16.0308        7 11:56:36 1325.205            58.63       51.49 69.69  1950   2
 1419  1061         124  402 07 04 Thomann Joachim      03422.18.0055        3 12:07:51 1325.181            56.69       51.44 69.67  1513   1
 1420  1062          99  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0389       17 12:18:15 1325.153            49.74       51.40 69.65  1720    

 1421  1063          94  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.17.0389W      17 12:04:27 1325.150    M       61.09       51.35 69.63  2114    
 1422   182          90  403 07 46 A.Bioly              08483.19.0741W       7 12:11:20 1325.136            76.76       88.15 69.60  1473    
 1423  1064              402 23 04 Stephan,Madita       B .18.6105155W      12 12:16:27 1325.116                        51.31 69.58  1526    
 1424   183          40  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.16.0816W       7 12:21:59 1325.103     A      87.34       88.08 69.56  1475    
 1425  1065         105  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   04109.18.0047W       4 11:56:24 1325.074            58.23       51.26 69.54  1645   2
 1426  1066         100  402 01 26 SG Niegel + Jarosch  00410.18.0163W       5 12:15:43 1325.065            49.23       51.21 69.52  3505    
 1427  1067         106  402 11 02 Bette Friedhelm      02196.18.0001W       3 11:48:37 1325.062 V          57.83       51.17 69.50  1713   1
 1428  1068          85  402 06 05 Krüger Dieter        02408.19.0110W       5 12:13:03 1325.047            49.09       51.12 69.48  1864    
 1429   184          27  403 01 60 Kucher, Bernhard     00915.19.0040W  22/  7 12:13:49 1325.022   P        90.44       88.02 69.45  4496   1
 1430  1069          95  402 05 20 Thiesmann und Enkel  00933.18.0188        3 12:04:58 1325.000            60.67       51.08 69.43  2112   1

 1431  1070         166  402 15 06 Flügel Rudolf        01651.15.0169W       3 12:10:53 1324.979            47.12       51.03 69.41  1439    
 1432   188    75     8  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.19.1859        3 12:28:14 1324.978   P        91.86 80.73 83.39 69.39  1432    
 1432   188    75     8  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  02024.16.0618        4 12:28:14 1324.978 V          91.86 80.73 83.39 69.39  1933    
 1434   190    77    68  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.15.0265W  53/ 20 12:24:58 1324.948            77.52 80.21 83.21 69.35  1642  -1
 1435  1071         107  402 11 04 Lukas Siegfried      02189.19.0062        3 11:59:27 1324.942            57.43       50.98 69.33  1928   1
 1436  1072         167  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0813       16 12:05:24 1324.941   P        46.79       50.94 69.30  1647   1
 1437  1073          52  402 22 08 Czichy Günter        00750.19.0021        2 12:24:08 1324.933   P        42.05       50.89 69.28  1764    
 1438  1074          86  402 06 17 Steuer Torsten       08084.19.0314W      14 12:12:57 1324.918            48.48       50.85 69.26  1681    
 1439  1075         168  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.17.1081        4 12:10:54 1324.908            46.47       50.80 69.24  1962    
 1440  1076         169  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.19.0672W       9 12:07:24 1324.902            46.15       50.76 69.22  1675    

 1441  1077          96  402 05 02 Kellner Franz        00717.16.0178W       3 12:07:11 1324.831            60.25       50.71 69.20  1488    
 1442  1078         108  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.18.0613W      10 11:56:24 1324.821            57.03       50.66 69.18  2353   1
 1443   185          91  403 07 40 Wojciechowski,Paul   02517.18.0506W       4 12:14:58 1324.794            76.50       87.95 69.16  1997   1
 1444  1079         170  402 15 16 Kloss Petra          01886.18.0089        6 12:10:24 1324.787 V          45.83       50.62 69.13  1677    
 1445   191          57  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0290        8 12:35:55 1324.781            66.86       83.13 69.11  1623    
 1446  1080         103  402 03 18 Stickel,Detlef       05661.19.0301        2 12:21:07 1324.768            38.92       50.57 69.09  1589    
 1447  1081         104  402 03 06 Heis,Peter           01572.18.0242        5 12:20:12 1324.750    M       38.32       50.53 69.07  1915    
 1448  1082         101  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.17.0468W       7 12:15:49 1324.708 V   A      48.72       50.48 69.05  1467    
 1449  1083          57  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0811       13 12:22:48 1324.693            54.47       50.44 69.03  2050    
 1450  1084          88  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.18.0965W      24 12:13:38 1324.681            51.93       50.39 69.01  1542    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV    FG   Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1451   193    78    69  401 05 22 Witta                02643.19.1703W       7 12:25:30 1324.679   P   C    77.18 79.95 82.95 68.98  1663    
 1452  1085         171  402 15 06 Seifert Martin       01767.18.0031        3 12:08:49 1324.663 V  M       45.51       50.34 68.96  2425    
 1453  1086         172  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.17.0017       10 12:07:49 1324.623 V          45.19       50.30 68.94  2269    
 1454  1087          58  402 21 10 Durczak&Sohn         08826.19.0205       10 12:19:05 1324.604   P        53.66       50.25 68.92  1826   1
 1455  1088         109  402 11 03 Menke Gebr.          02619.18.0663        4 11:55:14 1324.603 V  M       56.63       50.21 68.90  2275    
 1456  1089         125  402 07 17 Wix Günter           03608.18.0162       13 12:03:18 1324.583            56.34       50.16 68.88  1606    
 1457  1090         126  402 07 03 Thiemann Jürgen      03937.16.0036   14/  1 12:02:00 1324.579 V  M       55.99       50.11 68.86         1
 1458  1091         127  402 07 04 SG Müller            03422.19.0037W       6 12:07:15 1324.563   P        55.63       50.07 68.83  1715    
 1459  1092          97  402 05 02 SG M. + E. Hilsmann  00717.19.1017W       5 12:04:30 1324.562   P        59.83       50.02 68.81  1840    
 1460  1093         110  402 11 04 Jürgens Dieter       02189.19.0232        3 11:59:48 1324.543            56.22       49.98 68.79  1483    

 1461   186           9  403 05 14 Nowak, Bernd         06084.18.0291    7/  3 12:21:30 1324.529            95.90       87.88 68.77  3193   1
 1462  1094         102  402 01 26 Mika Daniel          00777.17.0456        6 12:16:45 1324.518            48.21       49.93 68.75  1746    
 1463  1095          98  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  00810.19.0047        3 12:07:48 1324.516            59.41       49.89 68.73  1492    
 1464  1096          89  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.19.0423        6 12:08:53 1324.468   P        51.38       49.84 68.71  1574    
 1465   187          10  403 05 03 Greife-Baczewski     02665.19.0536W       2 12:22:33 1324.464 V PM       95.38       87.82 68.68  2762   1
 1466   188          41  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0725W       8 12:23:37 1324.434            87.01       87.75 68.66  1471    
 1467  1097         103  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.19.1070        8 12:15:53 1324.429            47.69       49.79 68.64  1472    
 1468  1098         105  402 03 15 Wölk,Dirk            01173.18.0251W       8 12:21:07 1324.394 V  M       37.72       49.75 68.62  1574    
 1469   194    79    10  401 02 16 Offer + Peters, SG   04696.19.1127W  30/ 15 12:28:54 1324.387            89.53 79.69 82.86 68.60  1479   1
 1470   189          92  403 07 59 Bolz u.Bode          07807.19.0416        5 12:18:18 1324.383            76.24       87.69 68.58  2399    

 1471   190          42  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.16.0644W       9 12:23:38 1324.366            86.69       87.62 68.56  1546    
 1472  1099         104  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.17.0424W       9 12:15:54 1324.359 V   A      47.18       49.70 68.53  1481    
 1473   191          93  403 07 46 A.Bioly              08483.18.1202W       8 12:11:31 1324.356            75.98       87.56 68.51  1977    
 1474   195          58  401 10 02 Künnemann, W.        07521.18.0855        2 12:36:26 1324.352            66.27       82.77 68.49  2310    
 1475   192          43  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.16.0783W       8 12:22:10 1324.349            86.36       87.49 68.47  1963    
 1476   196    80    11  401 02 32 Marpe, Thomas        02469.19.0123        4 12:29:11 1324.347            88.37 79.43 82.68 68.45  2108    
 1477  1100          53  402 22 02 Linnenberg K. H.     02194.18.0108        3 12:24:20 1324.332 V          40.91       49.66 68.43  1740    
 1478  1101         173  402 15 12 Puppe Udo            02646.18.0001        3 12:10:16 1324.328 V          44.87       49.61 68.41  1538   1
 1479   198    81    12  401 02 16 Offer + Peters, SG   04696.19.1101W       2 12:28:55 1324.320            87.21 79.17 82.50 68.39  1854   1
 1480   193          16  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.19.0819W       7 12:21:22 1324.291            90.13       87.43 68.36  1699    

 1481  1102         105  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.19.1029W      10 12:15:55 1324.289            46.67       49.56 68.34  1801    
 1482  1103         128  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0211       11 12:03:53 1324.258            55.28       49.52 68.32  1791    
 1483  1104         111  402 11 04 Jürgens Dieter       02189.19.0223        4 11:59:52 1324.249            55.82       49.47 68.30  1685    
 1484  1105          87  402 06 17 Bierschenk Horst     03111.18.0637        2 12:12:54 1324.225            47.88       49.43 68.28          
 1485  1106         112  402 11 02 Rossbroich           02196.18.0288        2 11:42:53 1324.217            55.42       49.38 68.26  1496   1
 1486  1107          99  402 05 07 Gräfe Joris          03647.19.0515W       2 12:04:06 1324.203 V P        59.00       49.34 68.24  2048    
 1487  1108         129  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.19.0062        3 12:05:27 1324.187            54.93       49.29 68.21  2284   1
 1488  1109         100  402 05 02 Kellner Franz        00717.19.1136        4 12:07:20 1324.184            58.58       49.24 68.19  2088    
 1489  1110         174  402 15 07 Standop Winfried     01564.16.0288        3 12:05:20 1324.172            44.55       49.20 68.17  1628   1
 1490  1111          88  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.16.0171W      10 12:14:34 1324.171 V          47.27       49.15 68.15  2427   1

 1491   194          44  403 06 46 LMC Lückenbach       09084.19.5115        2 12:24:18 1324.169            86.04       87.36 68.13  1806    
 1492  1112         101  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  09076.18.0320W       4 12:07:53 1324.157            58.16       49.11 68.11  1555    
 1493  1113         130  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.18.0257W       8 12:02:53 1324.117            54.58       49.06 68.09  1670    
 1494   200    82    70  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0386       13 12:25:31 1324.104            76.85 78.91 82.33 68.06  1502   2
 1495  1114          90  402 02 24 SG Limberg           03072.17.0186W      11 12:12:51 1324.097 V  M       50.83       49.02 68.04  1897   2
 1496  1115         113  402 11 02 Rossbroich           02196.17.0060        3 11:42:55 1324.061 V          55.02       48.97 68.02  1687   1
 1497  1116          61  402 20 06 Brose Helmut         03098.18.0003        2 12:15:26 1324.059            31.03       48.92 68.00  3045  -3
 1498   195          45  403 06 56 Rybarczyk,Ute        00410.19.0517W  29/ 12 12:22:28 1324.032   P        85.71       87.30 67.98  1662  -2
 1499  1117         114  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0537       12 11:47:39 1324.029 V  M       54.62       48.88 67.96  2744    
 1500   196          94  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.18.0088W      19 12:11:23 1324.021            75.72       87.23 67.94  1511    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1501  1118         131  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0329W      16 12:07:18 1324.006 V  M       54.23       48.83 67.91  1770    
 1502   201    83    71  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 08355.17.1161W      14 12:25:33 1323.968            76.51 78.65 82.24 67.89  1762   2
 1503  1119          89  402 06 02 Staniszewski Franz   01263.17.0131        2 12:13:29 1323.949 V          46.67       48.79 67.87  1517    
 1504  1120              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0244        8 12:20:32 1323.947                        48.74 67.85  1853    
 1505   197          46  403 06 51 Team BS Siegburger   06411.19.0275W       2 12:21:51 1323.937            85.39       87.16 67.83  1544    
 1506  1121         115  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.19.0236W       4 11:58:49 1323.899            54.22       48.69 67.81  1509    
 1507  1122         102  402 05 03 Dieckmann Franz      02779.18.1585        3 12:06:38 1323.884 V  M       57.74       48.65 67.79  2238    
 1508   198          28  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.18.0303        4 12:17:32 1323.855 V  M       90.07       87.10 67.76  2016    
 1509  1123         116  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.18.0025W       5 11:58:50 1323.825 V          53.82       48.60 67.74  1516    
 1510  1124          90  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0053W      11 12:14:09 1323.810 V P        46.06       48.56 67.72  1859    

 1511   199          95  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.17.1660W      20 12:11:26 1323.808            75.46       87.03 67.70  1768    
 1512   200          11  403 05 12 Starosta+Sohn+Enkel  01324.18.0810   18/  7 12:23:37 1323.789 V  M       94.87       86.97 67.68  2693  -1
 1513  1125         132  402 07 04 Thomann Joachim      03422.19.0267        4 12:08:11 1323.748            53.87       48.51 67.66  2037   1
 1514  1126         103  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0411W       7 12:02:29 1323.713            57.32       48.47 67.64  1590    
 1515   201          96  403 07 36 Suski, Dariusz       03219.19.0303        2 12:09:30 1323.703            75.20       86.90 67.61  1986   1
 1516  1127         117  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.15.0146        6 11:58:52 1323.677            53.41       48.42 67.59  1530    
 1517  1128          91  402 06 02 Staniszewski Franz   01263.18.0238W       3 12:13:33 1323.668 V  M       45.45       48.37 67.57  2339    
 1518  1129         104  402 05 12 Hartmann Gerd        07734.19.0212W       2 12:05:12 1323.660   P        56.90       48.33 67.55  1536    
 1519  1130         133  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.19.0413        5 12:08:12 1323.634            53.52       48.28 67.53  1865    
 1520  1131              402 19 05 Brockstaedt, A.+Nico 03110.19.0321W       3 12:19:16 1323.611   P                    48.24 67.51  2026    

 1521  1132         118  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.18.0734W       5 11:53:37 1323.566 V          53.01       48.19 67.49  2024    
 1522  1133         105  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.18.0097W       9 12:00:37 1323.546 V  M       56.49       48.14 67.47  1650    
 1523  1134          91  402 02 27 Menne Dr. H. J.      02149.18.0074        3 12:09:54 1323.517            50.28       48.10 67.44  1963    
 1524   202    84    13  401 02 18 Vaut Ralf            03193.19.2086   20/  5 12:28:47 1323.479            86.05 78.39 82.15 67.42  3334   1
 1524   202    23    17  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 08354.18.0068        4 12:24:47 1323.479            87.30 88.72 82.15 67.42  1712   1
 1526  1135              402 23 04 Stephan,Madita       03111.16.0133W      13 12:16:51 1323.443                        48.05 67.38  1743    
 1527   202          29  403 01 34 Kuschmann,Dirk       07807.19.0212W       2 12:17:14 1323.401 V P        89.71       86.84 67.36  1527    
 1527   202          29  403 01 34 Kuschmann,Dirk       07807.19.0209W       3 12:17:14 1323.401            89.71       86.84 67.36  2181    
 1529   204          59  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0655       23 12:38:01 1323.387            65.68       81.97 67.32  1689    
 1530  1136         119  402 11 05 Luyke Ulrich         02619.19.1172        7 11:58:56 1323.382   P        52.61       48.01 67.29  1657    

 1531  1137          92  402 06 12 Gottwald Anton       07305.19.0068        5 12:13:04 1323.376   P        44.85       47.96 67.27  1738   1
 1532   205    85    72  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0100W      10 12:25:11 1323.370            76.17 78.12 81.88 67.25  1535    
 1533   204          31  403 01 35 Linek, B.            00499.17.0202W       4 12:17:46 1323.345 V  M       88.97       86.71 67.23  2078   2
 1534  1138          62  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1516       26 12:14:10 1323.329   P        29.89       47.92 67.21  1794    
 1535   206    86    73  401 05 18 Stolorz, Norbert     00366.19.1775W      11 12:25:12 1323.303            75.84 77.86 81.79 67.19  1932    
 1536  1139         106  402 05 12 Hartmann Gerd        07734.18.0608W       3 12:05:17 1323.299 V          56.07       47.87 67.17  2232    
 1537   205          47  403 06 14 Team Ohmann          01576.19.2219        4 12:24:32 1323.288   P        85.06       86.64 67.14  1671    
 1538  1140         175  402 15 12 Puppe Udo            02646.18.0017        4 12:10:31 1323.262 V   A      44.23       47.82 67.12         1
 1539  1141         106  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.18.0422W      10 12:15:32 1323.261            46.15       47.78 67.10  1742    
 1540  1142         120  402 11 09 Bahr Theo            03627.17.0065        4 12:01:26 1323.248 V  M       52.21       47.73 67.08  2362    

 1541  1143         121  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.18.0941        6 11:55:19 1323.237            51.81       47.69 67.06  1749    
 1542  1144          92  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.17.0637W      25 12:13:59 1323.204            49.72       47.64 67.04  1807    
 1543  1145         176  402 15 12 Düchting Herbert     02646.18.0205       12 12:10:33 1323.191            43.91       47.60 67.02  1780    
 1544   206          48  403 06 51 Team BS Siegburger   06559.19.0929W       3 12:22:02 1323.183            84.74       86.57 66.99  1920    
 1545   208          60  401 10 01 Berheide, Ludger     03835.19.0036        7 12:35:45 1323.166 V P        65.09       81.62 66.97  1903    
 1546   207          49  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.18.0448       10 12:23:56 1323.140            84.42       86.51 66.95  1556    
 1547  1146         177  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0061W       9 12:05:17 1323.132            43.59       47.55 66.93  1586  -1
 1548  1147         178  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0406W      14 12:05:43 1323.114            43.27       47.50 66.91  1619    
 1549  1148          93  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.18.0459       15 12:14:07 1323.098            49.17       47.46 66.89  1943    
 1550  1149         134  402 07 07 Börsteken R.u.W.     03052.19.0049        2 12:00:24 1323.089 V PM       53.17       47.41 66.87  2079   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1551  1150          54  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0077       17 12:25:03 1323.086   PM       39.77       47.37 66.84  1652    
 1552  1151         179  402 15 20 Pietka Christof      02948.17.1566W      16 12:14:08 1323.027 V          42.95       47.32 66.82  1669    
 1553   208          50  403 06 16 Koppenberg,Rüdiger   01964.17.0028    7/  6 12:22:28 1323.017 V  MA      84.09       86.44 66.80  2720    
 1554   209          17  403 02 17 Frank,Peter          02173.19.0734   28/  8 12:24:42 1322.978   P        89.47       86.38 66.78  1751    
 1555  1152         107  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  00810.19.0039W       5 12:08:10 1322.940            55.65       47.27 66.76  2119    
 1556   210          51  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0713W      11 12:23:59 1322.935            83.77       86.31 66.74  1661    
 1557  1153         122  402 11 13 Haggeney Simona      05386.19.0506W       5 11:52:59 1322.932            51.41       47.23 66.72  1773   1
 1558  1154         180  402 15 21 Neureiter Alfred     02951.17.1776W  15/  6 12:12:32 1322.921 V  MA      42.63       47.18 66.70  1804    
 1559  1155         107  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.19.1222W       6 12:15:05 1322.894   P        45.64       47.14 66.67  1984    
 1560   211          52  403 06 20 Team Bremen          02719.19.0587        5 12:27:39 1322.848            83.44       86.25 66.65  1583    

 1561  1156         106  402 03 19 Ritter,U.+Hoffmann,U 02667.18.1808   15/  4 12:21:35 1322.842            37.13       47.09 66.63  1578  -2
 1562   212          32  403 01 14 Scharf & Grafenhain  07107.19.1051W       2 12:21:26 1322.837   P        88.60       86.18 66.61  1594    
 1563   213          18  403 02 13 Schulz,Heike         00920.19.0595W  19/  6 12:20:40 1322.810   P        88.82       86.12 66.59  1767    
 1564  1157         107  402 03 04 Wöhrmann,Manfred     02079.19.0315        2 12:21:45 1322.785            36.53       47.05 66.57  2216    
 1565   214           5  403 08 03 Pütz, Michael        03529.19.0002        3 12:30:00 1322.761 V PMA      98.18       86.05 66.55  2167    
 1566   215          97  403 07 36 Otto Klein           07043.18.0100W       6 12:09:38 1322.755            74.93       85.99 66.52  1623   1
 1567   209    87    74  401 05 44 Schröter             04410.19.0515W       3 12:26:06 1322.695            75.50 77.60 81.53 66.50  1776    
 1568  1158         181  402 15 16 Rahlenbeck Karl      01886.17.0210   19/  4 12:09:44 1322.664     A      42.31       47.00 66.48  2256    
 1569   210          26  401 01 04 Willi Sievers        03007.19.1268   23/  9 12:36:00 1322.649            88.58       81.44 66.46  3846    
 1570   211    24    18  401 04 10 Peitz / Korte        06507.19.0196   12/  7 12:25:30 1322.636   P        86.51 88.21 81.35 66.44  1593    

 1571   212    88    75  401 05 18 Scheitza,Norbert     02341.18.0054W  37/  8 12:24:42 1322.630            75.17 77.34 81.26 66.42  2430   1
 1572  1159          55  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.17.0184        7 12:26:08 1322.606            38.64       46.95 66.40  1831   1
 1573  1160          63  402 20 03 Hober Heinz          06832.17.0494       10 12:15:54 1322.555            28.74       46.91 66.37  1598    
 1574  1161         108  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.17.0417W       9 12:21:34 1322.541 V  M       35.93       46.86 66.35  1574    
 1574  1161         108  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.18.0323W      10 12:21:34 1322.541            35.93       46.86 66.35  1884    
 1574  1161          94  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.17.0208        7 12:09:20 1322.541 V          48.62       46.86 66.35  1722    
 1577  1164         182  402 15 20 Kittel Robert        02948.18.0054W       5 12:13:46 1322.505 V          41.99       46.72 66.29  1622    
 1578  1165         110  402 03 19 Ritter,U.+Hoffmann,U 03076.18.0102        2 12:21:40 1322.500            34.73       46.68 66.27  2121  -2
 1579   216          33  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.19.0686        8 12:19:32 1322.488            88.24       85.92 66.25  1625    
 1580  1166         108  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1509       12 12:08:13 1322.485            55.23       46.63 66.22  1790    

 1581  1167         108  402 01 23 Myrcik Waldemar      00410.16.0316        2 12:15:08 1322.475            45.13       46.59 66.20  1942    
 1582  1168          64  402 20 29 Schwinge Wolfgang    04710.19.1301        5 12:13:28 1322.456            27.59       46.54 66.18  2830    
 1583   217          53  403 06 20 Team Bremen          02585.19.0908W       6 12:27:45 1322.444            83.12       85.85 66.16  1644    
 1584   218          54  403 06 07 SG I u. K Waschelitz 01471.19.0180W       4 12:20:46 1322.441   P        82.79       85.79 66.14  1686    
 1585   219          55  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.19.2149        4 12:24:45 1322.423            82.47       85.72 66.12  1797   1
 1586  1169         183  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0093W      10 12:05:27 1322.410            41.67       46.50 66.10  1599  -1
 1587  1170         135  402 07 03 Lieding Werner       03937.18.0420W       3 12:06:06 1322.408            52.82       46.45 66.07  1745   1
 1588  1171         111  402 03 25 Moeller,Th.          06832.19.0606        5 12:21:52 1322.395            34.13       46.40 66.05  1908    
 1589  1172         112  402 03 18 Stickel,Detlef       05661.17.0177W       3 12:21:42 1322.366 V  M       33.53       46.36 66.03  2792    
 1590  1173         109  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.18.0105W       8 12:02:48 1322.328            54.81       46.31 66.01  1653    

 1591  1174         113  402 03 25 Kafka,Michael        06046.18.0054        4 12:21:17 1322.309 V  M       32.93       46.27 65.99  1596    
 1592   213          61  401 10 07 Stockhofe, Werner    09086.19.0137   20/  6 12:38:47 1322.308 V          64.50       81.17 65.97  2130   1
 1593   214    25    19  401 04 10 Peitz / Korte        06507.19.0154        2 12:25:35 1322.297 V P    D   85.71 87.69 81.08 65.95  1996    
 1594   220          34  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3066        3 12:21:34 1322.289   P        87.87       85.66 65.93  1611    
 1595   221          98  403 07 28 Ölrich               01213.19.0260W       3 12:15:19 1322.264            74.67       85.59 65.90  1710    
 1596  1175         114  402 03 25 Kafka,Michael        06046.17.0079        5 12:21:18 1322.241 V  M       32.34       46.22 65.88  2332    
 1597   215          62  401 10 05 SGTuttmann/Mozdzieng 06006.18.0255W       3 12:38:54 1322.234            63.91       80.99 65.86  2205    
 1598  1176          65  402 20 03 Hober Heinz          08600.19.0304W      11 12:15:59 1322.206            26.44       46.17 65.84  1698    
 1599  1177         184  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0048W      11 12:05:30 1322.193            41.35       46.13 65.82  1888  -1
 1600  1178         115  402 03 04 Ortmann,Peter        02079.18.0248W       5 12:21:18 1322.191          3 31.74       46.08 65.80  1875    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1601  1179          56  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.19.0471        4 12:26:49 1322.151            37.50       46.04 65.78  1845   1
 1602   222          35  403 01 55 Wittke,Bernd         01108.18.0121W  10/  2 12:21:56 1322.149 V  M       87.50       85.53 65.75  2965   1
 1603  1180          66  402 20 06 SG Hölken/Frädrich   03098.17.0250        3 12:16:03 1322.120 V  M       25.29       45.99 65.73  2471    
 1604  1181          93  402 06 01 Pawlitz  Helmut      08686.19.0106W       4 12:11:43 1322.114            44.24       45.95 65.71  1618    
 1604   216    89    76  401 05 07 Team Schlüter        00467.18.0081W       6 12:26:20 1322.114            74.83 77.08 80.91 65.71  1703    
 1606  1182         136  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0278W      14 12:03:52 1322.113            52.46       45.90 65.67  1609    
 1607  1183          57  402 22 11 Stimberg W.          03909.19.0681W       3 12:27:44 1322.099            36.36       45.85 65.65  1676  -1
 1608  1184         137  402 07 02 SG Hannig u. Neuhaus 08579.19.0128   14/  6 12:06:03 1322.091            52.11       45.81 65.63  1866    
 1609  1185         138  402 07 17 Wix Günter           03608.16.0411W      15 12:03:53 1322.040            51.76       45.76 65.60  2065    
 1610  1186         109  402 01 20 Fazniewski K.- H.    H .17.1647947        5 12:18:55 1322.038 V   A      44.62       45.72 65.58  2405    

 1611   223          36  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3099        4 12:21:38 1322.015   P        87.13       85.46 65.56  1627    
 1612   224          19  403 02 13 Schübbe,Herbert      06278.18.0170   21/  7 12:22:08 1321.984 V  M       88.16       85.40 65.54  3582    
 1613   217    26     7  401 03 05 Skrzypczak, Andreas  03014.18.0032W  29/ 13 12:28:21 1321.961 V     C    91.30 87.18 80.82 65.52  2228  -1
 1614  1187         110  402 05 07 Antenbrink Jürgen    01981.19.0346W      15 12:07:55 1321.958   P        54.39       45.67 65.50  1620    
 1615   225          99  403 07 46 Team Leon Payk       01833.17.0934W       6 12:12:48 1321.947 V  M       74.41       85.33 65.48  1728    
 1616  1188         185  402 15 20 Goronz Hans          04361.16.0237       11 12:12:13 1321.944            41.03       45.63 65.45  2113   1
 1617  1189         139  402 07 04 Henze Volker         03608.18.0399W       5 12:07:44 1321.933            51.41       45.58 65.43  3937    
 1618  1190          94  402 06 01 Pawlitz  Helmut      08686.19.0090W       5 12:11:46 1321.902   PM       43.64       45.53 65.41  1626    
 1619  1191         186  402 15 18 Neumann Erwin        01424.19.0358W      15 12:06:00 1321.889            40.71       45.49 65.39  1761    
 1620  1192         110  402 01 20 Menken Dieter        03110.17.0680        6 12:18:01 1321.887            44.10       45.44 65.37  1648   1

 1620  1192         111  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0030       16 12:07:56 1321.887            53.97       45.44 65.37  2364    
 1622  1194         187  402 15 20 Kittel Robert        02948.19.0199W       6 12:13:55 1321.873            40.38       45.35 65.33  1830    
 1623   226         100  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1930W       7 12:09:51 1321.830            74.15       85.27 65.30  2243   1
 1623   218          63  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0129        9 12:36:40 1321.830   P        63.31       80.73 65.30  1820    
 1625   227          37  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.17.0281        9 12:19:42 1321.799            86.76       85.20 65.26  1900    
 1626  1195          95  402 06 01 Pawlitz  Helmut      PL161.19.3843        6 12:11:48 1321.761 V P        43.03       45.30 65.24  1634    
 1627   228          38  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3069        5 12:21:42 1321.741 V PM       86.40       85.13 65.22  1630    
 1628  1196         188  402 15 07 Standop Winfried     01564.16.0289W       4 12:05:54 1321.719            40.06       45.26 65.20  1765   1
 1629   220    27    20  401 04 11 Steckel, Friedhelm   02656.16.0618W  17/  6 12:24:48 1321.696            84.92 86.67 80.55 65.18  2893   1
 1630   229          39  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3070        6 12:21:43 1321.672            86.03       85.07 65.16  2198    

 1631   221    90    77  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.18.1421       11 12:26:05 1321.631 V        1 74.50 76.82 80.46 65.13  1637    
 1632   230          40  403 01 62 Meier, Manfred       03089.18.0498   21/ 12 12:19:25 1321.625            85.66       85.00 65.11  1643   1
 1633  1197         111  402 01 23 Stelter Werner       00755.19.0261W       2 12:16:01 1321.620            43.59       45.21 65.09  2814  -1
 1634  1198          96  402 06 01 Pawlitz  Helmut      PL161.19.3864W       7 12:11:50 1321.619   P        42.42       45.17 65.07  2193    
 1635  1199         112  402 01 02 Team Kämpf           00255.17.1226W       7 12:18:48 1321.615 V   A      43.08       45.12 65.05  2530    
 1636   231          41  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.18.0151        4 12:18:22 1321.596 V  M       85.29       84.94 65.03  2070   1
 1637   222    91    78  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.16.0231W      12 12:26:06 1321.564 V        2 74.16 76.56 80.37 65.01  1646    
 1638  1200         123  402 11 30 Sturzenhecker Klaus  04873.18.0255        3 11:53:31 1321.536            51.00       45.08 64.98  1748   1
 1639  1201         116  402 03 25 Benthaus,Ludger      06046.18.0224        3 12:18:28 1321.507    M       31.14       45.03 64.96  2082    
 1640  1202         117  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      06832.16.0570W      10 12:19:48 1321.504            30.54       44.98 64.94  1658    

 1641  1203          95  402 02 22 Stricker Manfred     03649.17.0108        2 12:12:55 1321.496    M       48.07       44.94 64.92  1655   1
 1642   223    92    79  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.18.1580W       2 12:25:49 1321.492            73.83 76.30 80.28 64.90  1649  -1
 1643   232          42  403 01 62 Meier, Manfred       03089.18.0505        2 12:19:27 1321.487            84.93       84.87 64.88  1766   1
 1644   233          56  403 06 20 Team Bremen          02585.19.0932W       7 12:28:00 1321.436            82.14       84.81 64.86  1810    
 1645  1204         124  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   00892.18.2009        5 11:57:13 1321.433            50.60       44.89 64.83  1980   2
 1646   225    93    80  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.16.0182W      13 12:26:08 1321.429            73.49 76.04 80.11 64.81  1691    
 1647  1205         189  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.17.0052       17 12:06:13 1321.407 V          39.74       44.85 64.79  1667   1
 1648  1206         113  402 01 20 Menken Dieter        03110.16.0571        7 12:18:08 1321.402 V  MA      42.56       44.80 64.77  2377   1
 1649   226    94    81  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.18.1492W       3 12:25:51 1321.357            73.15 75.78 80.02 64.75  2083  -1
 1650  1207         112  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.19.0248W      10 12:01:07 1321.348            53.56       44.75 64.73  1869    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1651  1208         118  402 03 15 Ritter,Marion        03076.19.0483        2 12:21:50 1321.327 V PM       29.94       44.71 64.71  1924    
 1652  1209          58  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.17.0244W      18 12:25:29 1321.324 V  M       35.23       44.66 64.68  1711    
 1653  1210         113  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.17.1079W       9 12:03:03 1321.237            53.14       44.62 64.66  1769    
 1654  1211         125  402 11 09 Worstbrock Willi     03627.17.0039W       6 12:01:07 1321.215 V          50.20       44.57 64.64  1754   1
 1655  1212          96  402 02 22 Stricker Manfred     03649.18.0685        3 12:12:59 1321.214 V          47.51       44.53 64.62  1665   1
 1656   227    28     8  401 03 06 SG Behler+Sohn       04359.16.0090W  20/  5 12:28:36 1321.190 V          89.86 86.15 79.93 64.60  2062    
 1657  1213         126  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.18.0037W       8 11:59:26 1321.172 V  M       49.80       44.48 64.58  1999    
 1658  1214         119  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.19.0166W      11 12:19:53 1321.160            29.34       44.43 64.56  1664    
 1659  1215         114  402 01 01 Spigiel Harald       00219.19.0096        2 12:17:50 1321.117   P        42.05       44.39 64.53  2473    
 1660  1216         120  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0080W      12 12:19:15 1321.112            28.74       44.34 64.51  1672    

 1661   234          57  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.18.0449       12 12:24:26 1321.100 V  MA      81.82       84.74 64.49  1682    
 1662   235          58  403 06 56 Rybarczyk,Ute        03909.15.0305        2 12:23:11 1321.095     A      81.49       84.68 64.47  1714  -2
 1663   228    95    82  401 05 22 Witta                02643.19.1665W       8 12:26:23 1321.094   P        72.82 75.52 79.84 64.45  1697    
 1664  1217         121  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0352W      12 12:19:54 1321.091            28.14       44.30 64.43  1668    
 1665  1218          97  402 02 22 Stricker Manfred     03649.18.0656        4 12:13:01 1321.073 V          46.96       44.25 64.41  2217   1
 1666   229          27  401 01 37 Kasper Udo           NL.18.1468517   14/  6 12:33:26 1321.062            88.13       79.75 64.39  2607    
 1667  1219         190  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.17.0122       18 12:06:19 1320.976            39.42       44.21 64.36  1937   1
 1668  1220         122  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0271W      13 12:19:56 1320.953            27.54       44.16 64.34  1735    
 1669  1221         191  402 15 20 Pietka Christof      02948.18.0116       17 12:14:38 1320.925 V          39.10       44.11 64.32  1907    
 1670  1222         140  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.18.0273W       9 12:03:37 1320.919            51.06       44.07 64.30  2568    

 1671   236          59  403 06 14 Team Ohmann          01576.19.2260        5 12:25:07 1320.914   P A      81.17       84.61 64.28  1901    
 1672  1223         123  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.18.0989W      13 12:19:18 1320.905            26.95       44.02 64.26  1695    
 1673   230    96    83  401 05 22 Tschunko             02643.18.1089W       4 12:26:07 1320.902            72.48 75.26 79.66 64.24  2178    
 1674   237          43  403 01 34 Grotthaus,H.         03933.18.0364W  19/  7 12:20:09 1320.900            84.56       84.54 64.21  2120   1
 1675  1224         192  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.16.0297       10 12:08:19 1320.892 V  M       38.78       43.98 64.19  2064   1
 1676  1225          59  402 22 11 Stimberg W.          03909.16.0152W       4 12:28:02 1320.890            34.09       43.93 64.17  1957  -1
 1677  1226         193  402 15 16 Kloss Petra          01424.17.0942        7 12:11:19 1320.887            38.46       43.88 64.15  2153    
 1678  1227         115  402 01 26 Heigl Helmut         01373.18.0051        3 12:17:05 1320.886            41.54       43.84 64.13  2318    
 1679   231    29    21  401 04 04 Dluczak,Peter        02656.18.0088   23/  3 12:25:39 1320.857            84.13 85.64 79.57 64.11         1
 1680  1228          97  402 06 11 Fehst Heinz          03070.19.0963        7 12:13:20 1320.839   P        41.82       43.79 64.09  1863    

 1681  1229          98  402 06 17 Steuer Torsten       08084.17.0195W      15 12:13:55 1320.838            41.21       43.75 64.06  2145    
 1682   238          60  403 06 62 Hellrung-Agethen     07807.18.0825W      13 12:24:30 1320.829            80.84       84.48 64.04  1704    
 1682  1230         141  402 07 06 SG Ganserich         07527.17.0286W       5 12:07:34 1320.829            50.70       43.70 64.04  2045    
 1684   232    97    14  401 02 18 Matuschek, Wilfried  02024.16.0782   13/  6 12:31:08 1320.800            84.88 75.00 79.48 64.00  1954    
 1685  1231         127  402 11 04 Jürgens Dieter       02189.18.0284        5 12:00:39 1320.798            49.40       43.66 63.98  1889    
 1686   239          61  403 06 07 SG I u. K Waschelitz 06411.16.0752W       5 12:21:10 1320.794 V  MA      80.52       84.41 63.96  1862    
 1687  1232         128  402 11 02 Rossbroich           02196.16.0123        4 11:43:37 1320.793            49.00       43.61 63.94  2046   1
 1688   240          62  403 06 56 Thiemann             02506.16.0439W       5 12:22:38 1320.790     A      80.19       84.35 63.91  1744    
 1689   233          64  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0649W      24 12:38:41 1320.782   P        62.72       79.40 63.89  1694    
 1690   234    30     9  401 03 02 Eggert, Wolfgang     02577.18.0045   34/  8 12:28:14 1320.777 V     C    88.41 85.13 79.31 63.87  1702    

 1691   235    98    84  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.18.1463W      14 12:26:18 1320.754 V          72.15 74.74 79.22 63.85  2161    
 1692   236          65  401 10 03 Holtermann, Günter   04068.19.0520W       2 12:35:41 1320.736 V          62.13       79.13 63.83  1982    
 1693   237          28  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.18.0618W       3 12:36:11 1320.729 V          87.67       79.04 63.81  1705    
 1694   238          66  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0449       25 12:38:42 1320.717            61.54       78.95 63.79  1787    
 1695  1233         124  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0048W      14 12:19:21 1320.698 V PM       26.35       43.56 63.76  1734    
 1696  1234         142  402 07 11 Sattler F.u.A.       03879.17.0905   16/  3 11:59:26 1320.691            50.35       43.52 63.74  3439    
 1697   239    99    85  401 05 22 Witta                02643.18.1184        9 12:26:29 1320.689            71.81 74.48 78.86 63.72  1707    
 1698  1235          67  402 20 03 Hober Heinz          06832.12.0448W      12 12:16:21 1320.673            24.14       43.47 63.70  1799    
 1699   241          20  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.19.0901W       8 12:22:15 1320.661   P        87.50       84.28 63.68  2309    
 1699   241          20  403 02 18 Nölke,H.+S.+L.       00783.19.0880   24/  2 12:23:38 1320.661 V PM       87.50       84.28 63.68  4399    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1701   240          29  401 01 35 Jürgen Dreischhoff   04386.18.1327   22/  5 12:34:46 1320.657            87.21       78.77 63.64  2699   1
 1702   241    31    10  401 03 02 Eggert, Wolfgang     02577.19.0167        2 12:28:16 1320.643            86.96 84.62 78.69 63.61  2021    
 1703   242   100    86  401 05 07 Team Schlüter        06449.16.0168        7 12:26:42 1320.631            71.48 74.22 78.60 63.59  2606    
 1704   243          63  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.18.0447W      14 12:24:33 1320.625            79.87       84.15 63.57  1808    
 1705   243          30  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.16.1416W       4 12:36:13 1320.598 V          86.76       78.51 63.55  1709    
 1706   244         101  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.18.0882W       2 12:15:22 1320.564 V  M       73.89       84.09 63.53  2189    
 1707   244   101    87  401 05 22 Witta                02643.18.1113       10 12:26:31 1320.554            71.14 73.96 78.42 63.51  2117    
 1708  1236              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1018       10 12:18:00 1320.541                        43.43 63.49  1718    
 1709   245          31  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.18.0626        5 12:36:14 1320.532            86.30       78.33 63.47  1719    
 1710   245         102  403 07 28 Ölrich               01213.17.0892        4 12:15:44 1320.519 V  M       73.63       84.02 63.44  2842    

 1711  1237          60  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.16.0075W      19 12:25:41 1320.513 V          32.95       43.38 63.42  1887    
 1712   246    32    22  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 08354.19.0303W       5 12:25:31 1320.498            83.33 84.10 78.24 63.40  2446   1
 1713  1238         129  402 11 02 Bette Friedhelm      01779.19.2264W       4 11:49:37 1320.487   P        48.59       43.33 63.38  1721   1
 1714   246          64  403 06 56 Rybarczyk,Ute        00410.19.0470W       3 12:23:20 1320.483 V PMA      79.55       83.96 63.36  1730  -2
 1715  1239         143  402 07 04 SG Müller            03422.18.1189W       7 12:08:12 1320.480 V          50.00       43.29 63.34  2402    
 1716  1240          61  402 22 14 Schwab/Koenen        02896.19.0795W      16 12:27:08 1320.477            31.82       43.24 63.32  3109    
 1717  1241         130  402 11 25 Schmitz Alois        02444.18.0224        3 11:52:01 1320.476            48.19       43.20 63.29  2522    
 1718  1242              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1028W      11 12:18:01 1320.472                        43.15 63.27  1959    
 1719   247          32  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.19.1627W       6 12:36:15 1320.467            85.84       78.15 63.25  1910    
 1720  1243         116  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0384W      18 12:19:23 1320.451            41.03       43.11 63.23  1822    

 1721  1244         131  402 11 02 Bette Friedhelm      01088.18.0223W       5 11:49:38 1320.411 V  M       47.79       43.06 63.21  2213   1
 1722  1245          98  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.18.0608        8 12:09:50 1320.407            46.41       43.01 63.19  2422    
 1723  1246          99  402 02 11 Troester/Kist/Ja./Lu 03629.18.0436        3 12:12:19 1320.359 V  M       45.86       42.97 63.17  2401    
 1724  1247         194  402 15 18 SG Borchardt/Heuer   02646.19.0563W       2 12:07:16 1320.358            38.14       42.92 63.14  1933   1
 1725  1248         132  402 11 04 Lammert Herbert      02189.19.0014        3 12:01:03 1320.352   P        47.39       42.88 63.12  2371  -2
 1726   247         103  403 07 36 Weide, Werner        00906.18.0531W  23/  5 12:15:56 1320.342 V          73.37       83.89 63.10  2737    
 1727  1249         114  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.19.8126        3 12:05:42 1320.337   P        52.72       42.83 63.08  1739    
 1728   248         104  403 07 46 Team Leon Payk       08483.18.1036        7 12:13:11 1320.329            73.11       83.82 63.06  3098    
 1729  1250         144  402 07 02 Steuckmann Julien    03566.19.0322        2 12:02:58 1320.294   P        49.65       42.79 63.04  2616    
 1730   249          65  403 06 56 Rybarczyk,Ute        06046.15.0108W       4 12:23:23 1320.278 V  MA      79.22       83.76 63.02  3566  -2

 1731  1251         100  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3591W      10 12:10:57 1320.277            45.30       42.74 62.99  1763    
 1732  1252         133  402 11 13 SGGrochowski+Tochter 02397.18.0846W  26/  5 11:56:48 1320.273            46.99       42.69 62.97  1905    
 1733   248          67  401 10 07 SGCollenberg/Merfeld 09086.19.0191        2 12:39:29 1320.271 V P        60.95       78.06 62.95  2384    
 1734  1253         125  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.18.0973W      15 12:19:28 1320.216            25.75       42.65 62.93  1917    
 1735  1254         126  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.19.0177       14 12:20:07 1320.197            25.15       42.60 62.91  1876    
 1736  1255         127  402 03 15 SG Holtrup,H.+M.     04710.17.0336W       3 12:18:20 1320.188 V  M       24.55       42.56 62.89  2431    
 1737  1256              402 23 04 Fuessmann+Sobisch    04551.19.0118        3 12:21:05 1320.165    -                   42.51 62.87  2988    
 1738  1257          99  402 06 12 Gottwald Anton       07305.19.0044        6 12:13:50 1320.143            40.61       42.46 62.84  1757   1
 1739  1258         115  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02758.17.0462        4 12:05:45 1320.121 V  M       52.30       42.42 62.82  1927    
 1740  1259          62  402 22 02 Linnenberg K. H.     00235.19.0111        4 12:25:23 1320.058 V P        30.68       42.37 62.80  3129    

 1740   249    33    11  401 03 02 SG van Kempen        02577.15.0030W       2 12:29:02 1320.058 V          85.51 83.59 77.98 62.80  2879   2
 1742  1260         117  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.16.0916W      11 12:16:18 1320.054     A      40.51       42.33 62.76  1760    
 1743  1261              402 23 04 Stephan,Madita       03890.18.1285       14 12:17:40 1320.041 V  M                   42.28 62.74  1782    
 1744   250          66  403 06 56 Thiemann             02506.19.0149W       6 12:22:49 1320.040            78.90       83.69 62.72  1941    
 1745  1262         145  402 07 03 Lieding Werner       03937.17.0145        4 12:06:39 1320.036            49.30       42.24 62.70  2277   1
 1746  1263         118  402 01 26 Mika Daniel          08789.18.0769        7 12:17:50 1320.003 V   A      40.00       42.19 62.67  2487    
 1747  1264         146  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.14.0171W       8 12:06:33 1319.993            48.94       42.14 62.65  2130   1
 1748  1265         134  402 11 30 Sturzenhecker Klaus  04873.19.0085        4 11:53:52 1319.963    M       46.59       42.10 62.63  3917   1
 1749  1266         135  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.15.1166        7 11:56:03 1319.959 V          46.18       42.05 62.61  2012    
 1750  1267         147  402 07 15 Glados Hubert        01203.18.0001   17/  3 12:06:35 1319.932            48.59       42.01 62.59  3641   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1751   251          22  403 02 17 Frank,Peter          07914.17.0026        2 12:25:27 1319.929 V  MA      86.18       83.63 62.57  2333    
 1752   252         105  403 07 09 Wrobel E.            00892.18.2208        3 12:15:31 1319.921            72.85       83.56 62.55  2636    
 1753   253         106  403 07 21 Szafranski, Heinz    05866.19.0569   15/  8 12:18:24 1319.918            72.58       83.50 62.52  3434   1
 1754  1268         136  402 11 09 Worstbrock Willi     02189.18.0330        7 12:01:25 1319.900            45.78       41.96 62.50  3059   1
 1755   254          23  403 02 13 Team Teubert         00920.19.0878   58/ 13 12:22:46 1319.898            85.53       83.43 62.48  1755    
 1755   254          23  403 02 13 Team Teubert         00920.19.0831        2 12:22:46 1319.898            85.53       83.43 62.48  2244    
 1757  1269         100  402 06 12 Gottwald Anton       07305.18.0162        7 12:13:54 1319.863 V          40.00       41.91 62.44  3126   1
 1758   256         107  403 07 36 Dildrop, Birgit      02079.19.0463W  20/  8 12:20:34 1319.841 V  M       72.32       83.30 62.42  1818    
 1759   251          33  401 01 10 Schapal Erich        04359.19.0361        4 12:35:27 1319.815   P        85.39       77.80 62.40  2089    
 1760  1270         119  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.17.0227       12 12:16:22 1319.776 V   A      39.49       41.87 62.37  1787    

 1761  1271         195  402 15 18 Neumann Erwin        01424.17.0553       16 12:06:30 1319.732            37.82       41.82 62.35  2754    
 1762   252   102    88  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0346W      15 12:26:36 1319.712            70.81 73.70 77.71 62.33  2185   2
 1763  1272         101  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3431W      11 12:11:05 1319.711            44.75       41.78 62.31  1839    
 1764  1273          63  402 22 08 Czichy Günter        02406.18.0417W       3 12:25:25 1319.708            29.55       41.73 62.29  1971    
 1765  1274         196  402 15 07 Standop Winfried     01564.16.0257        5 12:06:22 1319.706            37.50       41.69 62.27  1940   1
 1766   257          44  403 01 62 Meier, Manfred       08531.19.0126        3 12:19:53 1319.697 V P        84.19       83.24 62.25  1781   1
 1767   258          25  403 02 13 Schulz,Heike         00920.18.0307        2 12:21:26 1319.655 V  M       84.21       83.17 62.22  1805    
 1768   259         108  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.19.0848       21 12:12:25 1319.642            72.06       83.10 62.20  1784    
 1769  1275         116  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.16.0619W      10 12:03:25 1319.641            51.88       41.64 62.18  2122    
 1770  1276         148  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0443W      17 12:08:19 1319.640            48.24       41.59 62.16  1785    

 1771  1277         117  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.16.0277        6 12:04:56 1319.610            51.46       41.55 62.14  1771    
 1771  1277         117  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.16.0222W       7 12:04:56 1319.610            51.46       41.55 62.14  2199    
 1773  1279         137  402 11 13 Haggeney Simona      05386.17.0204W       6 11:53:44 1319.554            45.38       41.46 62.10  2279   1
 1774   253          34  401 01 35 Paetschke,Spielbrink 04386.18.1508        3 12:35:11 1319.552            84.93       77.62 62.07  2260    
 1775  1280         101  402 06 02 Blume Wilhelm        01263.18.0104        3 12:11:18 1319.541            39.39       41.41 62.05  2484    
 1776   254   103    89  401 05 44 Schröter             04410.18.0347W       4 12:26:53 1319.526            70.47 73.44 77.53 62.03  2312    
 1777   255          68  401 10 07 Kleine Hohmann,Franz 09086.19.0897        5 12:39:55 1319.518 V P        60.36       77.44 62.01  2784  -1
 1778  1281         120  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.17.1012        7 12:19:02 1319.505 V          38.97       41.37 61.99  2673   1
 1779   256   104    15  401 02 18 Balzk, Lothar        03193.19.2075   29/ 11 12:29:11 1319.444            83.72 73.18 77.35 61.97  1960    
 1780  1282         197  402 15 12 Düchting Herbert     02646.19.0003       13 12:11:26 1319.438            37.18       41.32 61.95  2407    

 1781   260          45  403 01 62 Meier, Manfred       03089.17.0224        4 12:19:57 1319.422            83.82       83.04 61.93  2561   1
 1782  1283              402 23 04 Stephan,Madita       03890.18.1284       15 12:17:49 1319.418                        41.27 61.90  2000    
 1783   257    34    23  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0251        9 12:25:53 1319.392            82.54 83.08 77.26 61.88  1871    
 1784   261         109  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.16.0074       22 12:12:29 1319.360 V  M       71.80       82.97 61.86  2184    
 1785  1284         149  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0356W      18 12:08:23 1319.355            47.89       41.23 61.84  2264    
 1786   262          67  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.19.0443        5 12:23:39 1319.302            78.57       82.91 61.82  1815   1
 1787   258          69  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0787       26 12:39:04 1319.289            59.76       77.18 61.80  1895    
 1787  1285         121  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.17.0135W      13 12:16:29 1319.289            38.46       41.18 61.80  1812    
 1789  1286         128  402 03 17 Rombeck,Herbert      05833.18.1091        3 12:23:10 1319.285            23.95       41.14 61.75  4388    
 1790  1287         119  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1955W      13 12:08:58 1319.275            50.63       41.09 61.73  1868    

 1791  1288         150  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.19.0122       12 12:05:02 1319.266            47.54       41.04 61.71  1883    
 1792   263         110  403 07 52 Günter Blücher       03933.19.0349W       3 12:20:35 1319.248            71.54       82.84 61.69  2103    
 1793  1289         129  402 03 04 Anders,Michael       02079.19.0253W       5 12:21:18 1319.206   P        23.35       41.00 61.67  3342    
 1794  1290          68  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1599       27 12:15:09 1319.200            22.99       40.95 61.65  1803    
 1795   259          35  401 01 09 Schautzki A.         02275.18.0343   12/  8 12:35:31 1319.186            84.47       77.09 61.63  3055   1
 1796  1291         102  402 06 13 Wiese Ralf           01651.19.0014        3 12:12:34 1319.184            38.79       40.91 61.60  2177    
 1797   264          68  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.18.0548        5 12:25:33 1319.174     A      78.25       82.78 61.58  2069   1
 1798  1292         130  402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.16.0178        8 12:20:50 1319.149 V          22.75       40.86 61.56  2649    
 1799  1293          69  402 20 03 Hober Heinz          06832.18.0422W      13 12:16:43 1319.144            21.84       40.82 61.54  1833    
 1800   265          46  403 01 64 Tafel, F.            01006.19.0690    7/  2 12:24:25 1319.143 V PM       83.46       82.71 61.52  4003   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1801  1294         122  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.17.0412       11 12:17:09 1319.139 V   A      37.95       40.77 61.50  1823    
 1802  1295         198  402 15 18 Reimer Manfred       01424.15.0140       12 12:05:47 1319.137            36.86       40.72 61.48  1892   1
 1803  1296          70  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.19.1595W      28 12:15:10 1319.131            20.69       40.68 61.45  1956    
 1804  1297         199  402 15 21 Neureiter Alfred     01923.19.0516        2 12:13:26 1319.123   P        36.54       40.63 61.43  2780    
 1805   266          26  403 02 13 Schulz,Heike         00920.19.0615        3 12:21:34 1319.107 V PM       83.55       82.65 61.41  2946    
 1806   267          69  403 06 46 LMC Lückenbach       01576.19.1619        3 12:25:33 1319.085            77.92       82.58 61.39  2206    
 1807  1298         102  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.17.0375       26 12:14:58 1319.073            44.20       40.59 61.37  1874    
 1808   268          70  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.16.0631W      15 12:24:56 1319.068            77.60       82.51 61.35  1878    
 1809   260          70  401 10 01 SG Schniederjan      00912.19.0121        4 12:37:23 1319.043            59.17       77.00 61.33  1947    
 1810   269          71  403 06 20 Team Bremen          02585.17.0330W       8 12:28:36 1319.023 V  MA      77.27       82.45 61.30  1991    

 1811  1299         120  402 05 02 Stisch Eugen         00405.17.0359W       5 12:07:07 1319.013            50.21       40.54 61.28  2116    
 1812  1300         123  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.18.0386W      14 12:16:33 1319.011 V          37.44       40.49 61.26  2423    
 1813  1301         151  402 07 11 Hering Norbert       01088.18.0001        5 12:01:49 1319.006            47.18       40.45 61.24  3650    
 1814   261   105    90  401 05 06 Kutschke,Lothar      07087.17.0171   28/  7 12:25:59 1318.908            70.13 72.92 76.91 61.22  2448    
 1815   270          72  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.18.0220W       6 12:23:45 1318.894            76.95       82.38 61.20  2051   1
 1816  1302         131  402 03 15 Ritter,Dieter        03076.17.0558        4 12:22:33 1318.831 V  M       22.16       40.40 61.18  1821    
 1817   262          36  401 01 35 Thomas Schmidt       01820.19.1795        2 12:34:10 1318.815            84.02       76.82 61.16  2563    
 1818   271         111  403 07 36 Dildrop, Birgit      02079.19.0565W       2 12:20:49 1318.812            71.28       82.32 61.13  2002    
 1819  1303         103  402 02 14 Waldemar Müller      03193.18.1623W  21/  2 12:09:23 1318.772            43.65       40.36 61.11  2752    
 1820   263          71  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0393W      10 12:37:27 1318.761            58.58       76.73 61.09  2019    

 1821  1304         132  402 03 15 Ritter,Dieter        03076.18.0549        5 12:22:35 1318.695            21.56       40.31 61.07  2010    
 1822  1305         124  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.18.0139W      19 12:19:49 1318.662            36.92       40.27 61.05  1844    
 1823  1306         125  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.19.1073W      12 12:17:16 1318.654            36.41       40.22 61.03  1838    
 1824  1307          59  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.17.0399        5 12:24:25 1318.616            52.85       40.17 61.01  1834   1
 1825  1308          60  402 21 12 Lendermann D.        09995.19.0627W      12 12:23:51 1318.614            52.03       40.13 60.98  1841    
 1826  1309          61  402 21 10 Durczak&Sohn         08084.19.0684       11 12:20:32 1318.612            51.22       40.08 60.96  1832   1
 1827  1310          71  402 20 40 Höltken Peter        02112.19.0562   14/  7 12:14:06 1318.609            19.54       40.04 60.94  2667    
 1828   272          12  403 05 18 Balzerowiak+Stre+Hül 02744.19.0743   22/ 13 12:25:46 1318.606   P        94.36       82.25 60.92  2627   1
 1829   273          13  403 05 03 Schulte, Michael     02665.19.0223        5 12:24:36 1318.601   P        93.85       82.19 60.90  1842    
 1830  1311         200  402 15 20 Kittel Robert        01318.19.0588W       7 12:14:42 1318.583            36.22       39.99 60.88  2406    

 1831  1312          64  402 22 06 Strunk Heinrich      00235.16.0098        8 12:27:08 1318.563 V  M       28.41       39.95 60.86  2124   1
 1832  1313          62  402 21 10 Durczak&Sohn         08826.16.0030       12 12:20:33 1318.543            50.41       39.90 60.83  1867   1
 1833  1314          72  402 20 03 Hober Heinz          06832.14.0235W      14 12:16:52 1318.520            18.39       39.85 60.81  1846    
 1834  1315          63  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.19.0728        6 12:24:27 1318.481   P        49.59       39.81 60.79  2192   1
 1835  1316         126  402 01 21 Masuch Manfred       05538.19.0051        4 12:18:36 1318.472            35.90       39.76 60.77  2137   1
 1836   265          72  401 10 02 Möllers, Heinz       02060.18.0099        2 12:37:36 1318.457 V          57.99       76.55 60.75  1953    
 1837  1317         103  402 06 09 Zimny Martin         03006.17.0019   16/  7 12:12:11 1318.456            38.18       39.72 60.73  2059   1
 1838  1318         127  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.18.0737       13 12:17:19 1318.446            35.38       39.67 60.71  2080    
 1839  1319         104  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3573       12 12:11:23 1318.439            43.09       39.62 60.68  1958    
 1840  1320         121  402 05 02 SG M. + E. Hilsmann  06974.17.0157W       6 12:05:55 1318.428 V          49.79       39.58 60.66  3104    

 1841  1321          64  402 21 12 Lendermann D.        09995.17.0298       13 12:23:54 1318.410 V  M       48.78       39.53 60.64  1979    
 1842   274          14  403 05 03 Schulte, Michael     02665.18.1059        6 12:24:39 1318.398            93.33       82.12 60.62  1877    
 1843   275          27  403 02 05 Grabowski,Hans       00500.18.0119   33/ 13 12:24:26 1318.391            82.89       82.06 60.60  2660    
 1844  1322         128  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0314       20 12:19:53 1318.387            34.87       39.49 60.58  2035    
 1845  1323          65  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.19.0489        5 12:27:45 1318.386 V  M       27.27       39.44 60.56  2007   1
 1846  1324          73  402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0120W      15 12:16:54 1318.381            17.24       39.40 60.53  2180    
 1847   266    35    24  401 04 04 Simon, Ralf          08971.19.1021W  50/ 19 12:26:04 1318.377            81.75 82.56 76.47 60.51  2347  -2
 1848   276          47  403 01 60 Miezal,Dieter        07043.16.0259W       4 12:10:47 1318.359 V  M       83.09       81.99 60.49  1858   1
 1848  1325         138  402 11 02 Roggenland Dieter    02196.19.0063        4 11:48:47 1318.359   P        44.98       39.35 60.49  2097   1
 1850  1326         139  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.15.0170        5 12:00:59 1318.342            44.58       39.30 60.45  1871   2



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1851  1327         140  402 11 04 Wilke Ulrich         02189.17.0302   11/  3 11:58:28 1318.338            44.18       39.26 60.43  2634  -2
 1852  1328              402 19 05 Freitag Udo          04034.18.0102W       2 12:20:15 1318.330                        39.21 60.41  3587   1
 1853  1329              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0322W       9 12:21:54 1318.326                        39.17 60.39  1870    
 1854   267   106    16  401 02 16 Offer + Peters, SG   06798.19.0361        3 12:30:25 1318.308            82.56 72.66 76.38 60.36  1881   1
 1855   268          73  401 10 08 Wilms + Sohn         07521.19.0742        3 12:37:38 1318.294            57.40       76.29 60.34  4413    
 1856   269    36    25  401 04 03 Hackenberg, Torsten  05698.19.1011        2 12:23:04 1318.279            80.95 82.05 76.20 60.32  2950    
 1857   277          28  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.18.0549W       7 12:22:57 1318.229            82.24       81.93 60.30  2042    
 1858   278          48  403 01 60 Miezal,Dieter        00915.18.0712W       5 12:10:49 1318.218 V  M       82.72       81.86 60.28  1890   1
 1859  1330         104  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   02444.19.0596W      12 12:15:29 1318.215            37.58       39.12 60.26  2125    
 1860  1331          66  402 22 14 Kreggemeier, B.      02896.19.0709W       3 12:27:42 1318.172    M       26.14       39.07 60.24  2460    

 1861   279         112  403 07 07 Vogelsang und Prange 02272.16.0621W  32/ 10 12:17:44 1318.165 V  M       71.02       81.79 60.21  2273   2
 1862   280          73  403 06 07 SG I u. K Waschelitz 01471.19.0141W       6 12:21:49 1318.126            76.62       81.73 60.19  3410    
 1863  1332         105  402 06 11 Fehst Heinz          03070.18.0841        8 12:13:59 1318.105            36.97       39.03 60.17  2101    
 1864  1333         106  402 06 05 Krüger Dieter        02675.15.0001W       6 12:14:42 1318.100 V          36.36       38.98 60.15  3320    
 1865  1334         152  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.17.0018        6 12:09:30 1318.074 V  M       46.83       38.94 60.13  2032    
 1866  1335         153  402 07 02 SG Hannig u. Neuhaus 03566.19.0087        2 12:06:59 1318.072            46.48       38.89 60.11  2208    
 1867  1336          65  402 21 10 Durczak&Sohn         02079.19.0293       13 12:20:40 1318.064   P        47.97       38.85 60.09  2917   1
 1868  1337         122  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.18.1532W      14 12:09:16 1317.995 V          49.37       38.80 60.06  2605    
 1869  1338         123  402 05 07 Marschewski Jürgen   01119.17.0109W      11 12:01:53 1317.993            48.95       38.75 60.04  3430    
 1870  1339              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0300       10 12:21:59 1317.984                        38.71 60.02  1912    

 1871   270   107    91  401 05 44 Lettmann             04411.16.0889W       5 12:27:10 1317.977 V          69.80 72.40 76.11 60.00  2017    
 1871   270    37    26  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.17.0511W      10 12:26:14 1317.977            80.16 81.54 76.11 60.00  1893    
 1871  1340         141  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.17.0015        6 12:01:04 1317.977            43.78       38.66 60.00  1919   2
 1874  1341         105  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.18.0056W      27 12:15:14 1317.957            42.54       38.62 59.94  1951    
 1875  1342         133  402 03 04 Ortmann,Peter        02079.19.0407        6 12:22:20 1317.952            20.96       38.57 59.91  2856    
 1876  1343         134  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0338W      15 12:20:40 1317.932 V          20.36       38.52 59.89  2242    
 1877   281          15  403 05 03 Schulte, Michael     02665.19.0242        7 12:24:46 1317.925            92.82       81.66 59.87  2038    
 1878   282          74  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.18.0415W      16 12:25:13 1317.918            76.30       81.60 59.85  2011    
 1879  1344         201  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.19.0150        7 12:06:47 1317.914   P        35.90       38.48 59.83  1899    
 1880   283          16  403 05 07 Kaczmarek, Marc      01108.19.0469   32/  4 12:26:33 1317.911   PM       92.31       81.53 59.81          

 1881   272   108    17  401 02 16 Offer + Peters, SG   04696.19.1136        4 12:30:31 1317.909            81.40 72.14 75.93 59.79  2140   1
 1882  1345          74  402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.19.1373        9 12:15:05 1317.902   P        16.09       38.43 59.76  2852    
 1883  1346         154  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0235W      13 12:05:21 1317.897            46.13       38.39 59.74  2391    
 1884  1347         135  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.19.0309W      11 12:22:42 1317.896   P        19.76       38.34 59.72  2072    
 1885  1348         107  402 06 17 Grundmann Wilfried   03111.18.0033        5 12:14:58 1317.895            35.76       38.30 59.70  3272   1
 1886   273          37  401 01 35 Wietholt Ludger      04386.18.1465        4 12:43:46 1317.888            83.56       75.84 59.68  2470    
 1887  1349          67  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.18.0039W      20 12:26:20 1317.883            25.00       38.25 59.66  2086    
 1888  1350         202  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0207W      12 12:06:30 1317.879            35.58       38.20 59.64  2175  -1
 1889  1351         142  402 11 04 Jürgens Dieter       02189.16.0221        6 12:01:19 1317.876            43.37       38.16 59.61  2249    
 1890  1352         129  402 01 26 Sokolowski Eugen     02742.19.0909        3 12:17:26 1317.864            34.36       38.11 59.59  1902    

 1890   284          49  403 01 60 Miezal,Dieter        00915.19.0373        6 12:10:54 1317.864            82.35       81.47 59.59  3491   1
 1892  1353         203  402 15 18 Reimer Manfred       01424.18.0560       13 12:06:05 1317.844            35.26       38.07 59.55  2349   1
 1893   274    38    12  401 03 20 Troesken, Heinz      05456.18.0226W  10/  3 12:28:57 1317.842            84.06 81.03 75.75 59.53  4307    
 1893   274    38    27  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0224W      11 12:26:16 1317.842 V      D   79.37 81.03 75.75 59.53  1913    
 1895   276          74  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0642       27 12:39:27 1317.799            56.80       75.58 59.49  1926    
 1896  1354         136  402 03 33 Zink,Siegfried       01318.19.0593W      11 12:19:58 1317.790            19.16       38.02 59.47  1922    
 1897  1355         106  402 02 24 SG Limberg           03072.17.0233W      12 12:14:21 1317.780 V  M       41.99       37.98 59.44  2580   2
 1898  1356         204  402 15 15 Veith Wilhelm        05726.18.1338        3 12:07:41 1317.676 V  MA      34.94       37.93 59.42  2439    
 1899  1357         205  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.16.0020        8 12:06:51 1317.628 V          34.62       37.88 59.40  2006    
 1900   285          50  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.19.0705       10 12:20:43 1317.608            81.99       81.40 59.38  1904    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1901   286          75  403 06 14 Team Ohmann          01576.19.2263        6 12:25:56 1317.604            75.97       81.34 59.36  2034    
 1902  1358         130  402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.18.1005        4 12:17:30 1317.587 V          33.85       37.84 59.34  1952    
 1903   278          75  401 10 01 Berheide, Ludger     01437.19.0548        8 12:37:11 1317.541            56.21       75.40 59.32  1954    
 1904   287          51  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.18.0079W      11 12:20:44 1317.540            81.62       81.27 59.29  1988    
 1905  1359         143  402 11 13 SGGrochowski+Tochter 02397.18.0683W       2 11:57:25 1317.535 V          42.97       37.79 59.27  2429    
 1906  1360         124  402 05 17 Portoff Detlev       07490.18.0120   11/  2 12:06:24 1317.513            48.54       37.75 59.25  1944   1
 1907  1361         206  402 15 20 Pietka Christof      02948.19.0016W      18 12:15:27 1317.505   P        34.29       37.70 59.23  1995    
 1908  1362         137  402 03 25 Moeller,Th.          06046.19.0356        6 12:23:04 1317.483   P        18.56       37.65 59.21  2090    
 1909  1363          75  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.19.0333        7 12:18:54 1317.473            14.94       37.61 59.19  1946    
 1910   279          38  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.19.1557W       7 12:37:01 1317.463            83.11       75.31 59.17  2219    

 1911   288         113  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0962       19 12:19:21 1317.454   P        70.76       81.20 59.14  1921   1
 1912  1364              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.18.0061       11 12:22:07 1317.439                        37.56 59.12  2156    
 1913   280    40    28  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.17.0469W      12 12:26:22 1317.438            78.57 80.00 75.22 59.10  2143    
 1914  1365         207  402 15 20 Mehler Stefan        02951.16.1589W  11/  7 12:14:39 1317.429 V  MA      33.97       37.52 59.08  2281    
 1915  1366         138  402 03 06 Heis,Peter           01572.19.0693        6 12:21:59 1317.413    M       17.96       37.47 59.06  2395    
 1916   281    41    13  401 03 03 Dreischhoff, Rolf    02635.19.0184        4 12:28:41 1317.405            82.61 79.49 75.13 59.04  3134    
 1917  1367         139  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.18.0981W      16 12:20:09 1317.398            17.37       37.43 59.02  1935    
 1917  1367         107  402 02 15 Lieckfeldt Egon      05524.19.0253W  14/  3 12:13:11 1317.398 V PM       41.44       37.43 59.02  2584    
 1919  1369         144  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.19.0020        7 12:01:12 1317.394    M       42.57       37.33 58.97  2459   2
 1920   289          76  403 06 51 Team BS Siegburger   02480.19.0679W       4 12:23:27 1317.388            75.65       81.14 58.95  2194    

 1921   290         114  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0971       20 12:19:22 1317.386            70.50       81.07 58.93  1983   1
 1922  1370         140  402 03 33 Zink,Siegfried       04010.15.0193       12 12:20:04 1317.379 V  M       16.77       37.29 58.91  3116    
 1923  1371         155  402 07 03 Strüwer Theodor      03637.18.0128        5 12:07:45 1317.371 V  M       45.77       37.24 58.89  1938    
 1924  1372         141  402 03 15 Ritter,Marion        03076.19.0453        3 12:22:48 1317.370 V PM       16.17       37.20 58.87  2608    
 1925  1373         208  402 15 01 Radtke Karl-Ernst    01394.16.0722        3 12:09:56 1317.364            33.65       37.15 58.84  2201    
 1926   282          76  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0364W      28 12:39:34 1317.347            55.62       75.04 58.82  2095    
 1927  1374         125  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.19.8086W       5 12:06:24 1317.320   P        48.12       37.10 58.80  2126    
 1928  1375         145  402 11 04 Lukas Siegfried      02189.18.0202        4 12:01:11 1317.317            42.17       37.06 58.78  2060   1
 1929   291           6  403 08 51 Golletz              04966.19.0311   59/ 33 12:29:25 1317.301     A      97.73       81.01 58.76  2154   1
 1930   283          77  401 10 07 SG Bergmann/Krawczyk 09086.18.0165        3 12:39:57 1317.297            55.03       74.96 58.74  1972    

 1931   292          29  403 02 02 Häberle,Heiko        00920.18.0253   15/  2 12:25:16 1317.295 V          81.58       80.94 58.72  4101    
 1932   284   109    92  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.17.0173W      12 12:26:41 1317.294            69.46 71.88 74.87 58.70  2326    
 1933  1376         209  402 15 18 SG Borchardt/Heuer   02646.19.0596        3 12:07:59 1317.286            33.33       37.01 58.67  2622   1
 1933   285   110    18  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.16.0481        5 12:30:09 1317.286 V          80.23 71.61 74.78 58.67  2350    
 1935  1377         142  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.17.0185W      17 12:20:11 1317.261            15.57       36.97 58.63  2241    
 1936   293         115  403 07 36 Grote, Detlef        00906.18.0727W       2 12:17:22 1317.259 V  M       70.23       80.88 58.61  2369    
 1937  1378         210  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0852W      19 12:07:11 1317.249            33.01       36.92 58.59  2022   1
 1938  1379         156  402 07 03 Strüwer Theodor      03637.19.0298        6 12:07:47 1317.229            45.42       36.88 58.57  3002    
 1939  1380         146  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0445W      16 11:57:24 1317.226   P        41.77       36.83 58.55  2104  -1
 1940  1381         211  402 15 07 Standop Winfried     01564.16.0245        6 12:06:57 1317.198            32.69       36.78 58.52  2540   1

 1941   294          77  403 06 56 Thiemann             02506.18.0693        7 12:23:31 1317.184            75.32       80.81 58.50  1990    
 1942  1382         131  402 01 23 Myrcik Waldemar      00410.19.0054        3 12:16:24 1317.181            33.33       36.74 58.48  2285    
 1943  1383         108  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.16.0376W      16 12:15:32 1317.157            40.88       36.69 58.46  1948    
 1944  1384         126  402 05 17 Portoff Detlev       07490.17.0421        2 12:06:29 1317.155            47.70       36.65 58.44         1
 1945  1385         127  402 05 13 Schroer Manfred      03422.16.1529   15/  2 12:01:43 1317.130    M       47.28       36.60 58.42  2300    
 1946  1386          76  402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.19.0383        8 12:18:59 1317.128            13.79       36.56 58.40  2538    
 1947   286          78  401 10 01 SG Schniederjan      01437.19.0385W       5 12:37:53 1317.091            54.44       74.69 58.37  2190    
 1948  1387         109  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.18.0431W      17 12:15:33 1317.088 V  M       40.33       36.51 58.35  2020    
 1949   295         116  403 07 09 Fennen,Uwe           00892.18.2001W       2 12:15:53 1317.075            69.97       80.75 58.33  2330    
 1950  1388         147  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.19.0315        8 11:58:26 1317.065            41.37       36.46 58.31  2211   2



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1951  1389         110  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.17.0370       28 12:15:28 1316.982            39.78       36.42 58.29  2152    
 1952  1390         132  402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.18.1002        5 12:17:39 1316.965            32.82       36.37 58.27  2195    
 1953   287          79  401 10 02 Möllers, Heinz       02060.16.0545        3 12:37:59 1316.961 V          53.85       74.60 58.25  1961    
 1954   288   111    19  401 02 18 Matuschek, Wilfried  03193.18.1222        2 12:32:06 1316.956            79.07 71.35 74.51 58.22  3111    
 1954   288          80  401 10 01 Berheide, Ludger     01437.19.0559        9 12:37:20 1316.956 V P        53.25       74.51 58.22  2129    
 1956  1391          77  402 20 29 Bartsch Fredi        03076.19.0507       29 12:15:42 1316.902            12.64       36.33 58.18  2025    
 1957  1392          68  402 22 11 Stimberg W.          03909.19.0660W       5 12:29:02 1316.876            23.86       36.28 58.16  2859  -1
 1958  1393         111  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3550       13 12:11:46 1316.818            39.23       36.23 58.14  2301    
 1959  1394              402 19 01 SG Thormann          03890.18.1186       12 12:18:54 1316.814                        36.19 58.12  2256    
 1960   290   112    20  401 02 18 Balzk, Lothar        03193.19.2051W       2 12:29:51 1316.777   P        77.91 71.09 74.33 58.10  2047    

 1961   291          81  401 10 02 Möllers, Heinz       02060.18.0085        4 12:38:02 1316.767 V          52.66       74.25 58.07  3807    
 1962  1395         212  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.19.0085W       5 12:12:50 1316.720   P        32.37       36.14 58.05  2030    
 1963   296          78  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0526W       9 12:24:02 1316.719 V PMA      75.00       80.68 58.03  1969    
 1963  1396         112  402 02 27 Menne Dr. H. J.      02149.19.0277        4 12:11:30 1316.719 V PM       38.67       36.10 58.03  2229    
 1965  1397         113  402 02 22 Moellenhoff, Fritz   03649.18.0548        2 12:07:57 1316.711            38.12       36.05 57.99  2495    
 1966  1398         143  402 03 19 Tost,Achim           06729.19.0410        2 12:23:07 1316.698            14.97       36.01 57.97  2212    
 1967   297          30  403 02 11 Brockmeier,Karl-H.   02437.15.0729        2 12:31:58 1316.695 V  M       80.92       80.62 57.95  3561    
 1968  1399         114  402 02 12 Lurse H.u.Kyra       02919.18.0020W       5 12:06:56 1316.677            37.57       35.96 57.93  3423   1
 1969   298          79  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0529W      10 12:24:03 1316.652            74.68       80.55 57.90  2804    
 1970  1400              402 23 04 Kecker, Udo          04451.18.0304   10/  4 12:22:01 1316.621                        35.91 57.88  3382    

 1971  1401          69  402 22 08 Czichy Günter        00750.16.0314        4 12:26:11 1316.606 V          22.73       35.87 57.86  2170    
 1972   292          82  401 10 07 SG Bergmann/Krawczyk 06717.19.0430        4 12:40:08 1316.587            52.07       74.16 57.84  3589    
 1973  1402         213  402 15 06 Jurisch M.+Hipper S. 01767.15.0159        2 12:11:03 1316.550 V  MA      32.05       35.82 57.82  1985    
 1974   293          39  401 01 02 W. Ast               01179.16.0256        3 12:33:13 1316.534 V          82.65       74.07 57.80  1974    
 1974   293          39  401 01 02 W. Ast               04387.17.0156        4 12:33:13 1316.534            82.65       74.07 57.80  2477    
 1976   299         117  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0698W       4 12:13:12 1316.523            69.71       80.48 57.75  1993    
 1977   300         118  403 07 46 A.Bioly              00783.17.0223W       9 12:13:23 1316.468            69.45       80.42 57.73  2028    
 1978  1403         128  402 05 07 Becker Karl-Heinz    01905.18.0172   15/  2 12:05:20 1316.460            46.86       35.78 57.71  3130    
 1979  1404          66  402 21 12 Lendermann D.        09995.18.0639       14 12:24:23 1316.446            47.15       35.73 57.69  2130    
 1980  1405         148  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   01968.18.0097W       6 11:58:21 1316.414            40.96       35.68 57.67  1994   2

 1981  1406          67  402 21 10 Steinke Detlef       03219.19.0512W       3 12:24:24 1316.400            46.34       35.64 57.65  2463    
 1982   295          83  401 10 03 Holtermann, Günter   04068.18.0031W       3 12:36:48 1316.357            51.48       73.89 57.63  4442    
 1983   301         119  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0960       21 12:19:37 1316.355   P        69.19       80.35 57.60  2118   1
 1984  1407         133  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.19.1211        7 12:16:39 1316.349            32.31       35.59 57.58  2004    
 1985  1408         214  402 15 06 Jurisch M.+Hipper S. 01767.18.0125        3 12:11:06 1316.339            31.73       35.55 57.56  2166    
 1986   302         120  403 07 36 Suski, Dariusz       03219.19.0183        3 12:11:14 1316.331            68.93       80.29 57.54  2985   1
 1987   303         121  403 07 07 Wittig, Christian    04823.18.0802W       2 12:17:11 1316.324 V  M       68.67       80.22 57.52  2209   1
 1988   304          52  403 01 48 Jaeschke,Oliver      06831.19.0570W      12 12:21:02 1316.309            81.25       80.16 57.50  2261    
 1989   305         122  403 07 52 Ketzler,G+C.         03684.17.0210W       3 12:23:24 1316.305 V  M       68.41       80.09 57.48  2052    
 1990   306          80  403 06 56 Thiemann             02506.19.0137W       8 12:23:44 1316.303            74.35       80.03 57.45  2102    

 1991   307          81  403 06 20 Team Bremen          02585.17.0274        9 12:29:17 1316.286 V  MA      74.03       79.96 57.43  2077    
 1992   308          82  403 06 43 SG.J-M-G v.d.Heusen  06392.19.0128   28/ 13 12:27:04 1316.276            73.70       79.90 57.41  2799    
 1993   309         123  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0714        5 12:13:16 1316.243            68.15       79.83 57.39  2408    
 1994  1409         149  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   01968.18.0062W       7 11:58:24 1316.193 V          40.56       35.50 57.37  2503   2
 1995  1410         215  402 15 20 Pietka Christof      02948.19.0024W      19 12:15:46 1316.184            31.41       35.46 57.35  2163    
 1996   296    42    29  401 04 10 Peitz / Korte        NL.18.1270109        3 12:27:06 1316.166 V      D   77.78 78.97 73.80 57.33  4185    
 1997   310         124  403 07 40 Wojciechowski,Paul   02517.18.0547W       5 12:17:02 1316.158            67.89       79.76 57.30  2158   1
 1998   311          83  403 06 51 SG Kostrzewa,H.+U.   07738.19.0017W  33/ 11 12:23:31 1316.145            73.38       79.70 57.28  2337    
 1999  1411         150  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.17.0520W       9 12:00:35 1316.118            40.16       35.41 57.26  2096    
 2000  1412              402 23 04 Stephan,Madita       B .18.6222659W      16 12:18:37 1316.105                        35.36 57.24  2695    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2001  1413         108  402 06 05 Koslowski Gerd       02408.17.0201        3 12:15:23 1316.090            35.15       35.32 57.22  2040    
 2002   312         125  403 07 36 Dildrop, Birgit      02079.19.0564        3 12:21:29 1316.078 V  M       67.62       79.63 57.20  2041    
 2003   313           7  403 08 28 Musga+Sohn           01037.18.0131W       2 12:29:35 1316.074     A      97.27       79.57 57.18          
 2004  1414         134  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.19.1219        8 12:16:43 1316.072 V P A      31.79       35.27 57.16  2018    
 2005   314         126  403 07 32 Springborn           06230.19.0207   11/  5 12:13:20 1316.056 V PM       67.36       79.50 57.13  2594   1
 2006  1415         216  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.19.0151        9 12:07:13 1316.055            31.09       35.23 57.11  2468    
 2007  1416          70  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.14.0278        6 12:28:20 1316.044 V  M       21.59       35.18 57.09  2009   1
 2008  1417         135  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2090W      14 12:15:20 1316.020   P        31.28       35.14 57.07  2444    
 2009  1418          71  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.17.0002        7 12:28:22 1315.910 V  M       20.45       35.09 57.05  2036   1
 2010  1419         144  402 03 15 Ritter,Dieter        03076.18.0038        6 12:23:16 1315.907            14.37       35.04 57.03  2890    

 2011   315          84  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0757       17 12:25:43 1315.895            73.05       79.44 57.01  2044    
 2012  1420         151  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.15.1184        8 11:56:58 1315.885 V          39.76       35.00 56.98  2440    
 2013  1421         217  402 15 18 Neuhaus Anton        01424.18.0799   20/  8 12:07:32 1315.883            30.77       34.95 56.96  2372    
 2014  1422         157  402 07 10 Ebel Martin          03053.18.0130       12 12:05:32 1315.860            45.07       34.91 56.94  2234    
 2015  1423          72  402 22 11 Erpenbeck Reiner     03909.18.0330    7/  1 12:26:50 1315.857            19.32       34.86 56.92          
 2016   316          53  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.19.0567        5 12:19:28 1315.843 V PM       80.88       79.37 56.90  2191    
 2017   297   113    93  401 05 44 Lettmann             04568.19.0143W       6 12:27:42 1315.832            69.13 70.83 73.71 56.88  2218    
 2018  1424         136  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.18.1082W       9 12:16:47 1315.795            30.77       34.81 56.86  2027    
 2019   298          84  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0310W      11 12:38:13 1315.772            50.89       73.62 56.83  2435    
 2020  1425         115  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  02112.18.0572W      18 12:15:52 1315.767            37.02       34.77 56.81  2111    

 2021   299    43    14  401 03 02 Eggert, Wolfgang     02577.16.0068W       3 12:29:29 1315.766 V     C    81.16 78.46 73.53 56.79  3277    
 2022  1426         218  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0773       20 12:07:32 1315.750            30.45       34.72 56.77  2237   1
 2023  1427              402 19 01 Schleich + Enkel     03890.18.1208   15/  3 12:17:16 1315.733                        34.68 56.75  2412   1
 2024  1428         152  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.19.1002W       6 11:55:22 1315.724   P        39.36       34.63 56.73  2483    
 2025  1429          78  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.18.1009W      30 12:15:59 1315.721            11.49       34.59 56.71  2042    
 2026  1430              402 19 05 Brockstaedt, A.+Nico 04034.19.0232        4 12:21:11 1315.713                        34.54 56.68  2657    
 2027  1431         137  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.19.1220W      10 12:16:49 1315.657            30.26       34.49 56.66  2056    
 2028   317         127  403 07 46 A.Bioly              08483.19.0777W      10 12:13:35 1315.628            67.10       79.31 56.64  2862    
 2029  1432              402 19 01 Abels Hermann        03890.18.1367W       4 12:19:07 1315.622                        34.45 56.62  2843    
 2030  1433         219  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.18.0257        6 12:13:06 1315.599 V   A      30.13       34.40 56.60  2109    

 2031   318         128  403 07 59 Gollor, Herbert      01471.19.0234W       3 12:19:34 1315.597            66.84       79.24 56.58  4016    
 2032  1434         158  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.18.0265        7 12:10:05 1315.595            44.72       34.36 56.56  2148    
 2033  1435         220  402 15 15 Holtmann Franz       05726.18.1212        2 12:08:13 1315.588 V  MA      29.81       34.31 56.53          
 2034   319          85  403 06 14 Team Ohmann          01576.18.0854W       7 12:26:26 1315.586 V  MA      72.73       79.17 56.51  3236    
 2035  1436         138  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0486W      21 12:20:34 1315.577     A      29.74       34.26 56.49  2230    
 2036  1437          73  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.19.0431        8 12:28:27 1315.576            18.18       34.22 56.47  2250   1
 2037  1438         159  402 07 04 Thomann Joachim      03422.18.0043        5 12:10:06 1315.566 V          44.37       34.17 56.45  2696   1
 2038   320          17  403 05 03 Schulte, Michael     02665.19.0188W       8 12:25:21 1315.562   P        91.79       79.11 56.43  2076    
 2039  1439         221  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.19.0512        7 12:15:29 1315.540            29.49       34.13 56.41  2579    
 2040  1440         109  402 06 05 Koslowski Gerd       02408.17.0247        4 12:15:31 1315.534            34.55       34.08 56.39  2403    

 2041   321         129  403 07 36 Dildrop, Birgit      02079.19.0560        4 12:21:37 1315.532 V  M       66.58       79.04 56.36  2808    
 2042   322          31  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.19.1013        8 12:23:37 1315.513            80.26       78.98 56.34  2263    
 2042  1441          79  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.17.0221W      31 12:16:02 1315.513            10.34       34.04 56.34  2058    
 2044   323          86  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0717       18 12:25:49 1315.491            72.40       78.91 56.30  2455    
 2045  1442         160  402 07 06 SG Ganserich         07527.18.0188        6 12:08:49 1315.483            44.01       33.99 56.28  2055    
 2046  1443         153  402 11 02 Rossbroich           02196.14.0729        5 11:44:46 1315.460            38.96       33.94 56.26  2057   1
 2047   300   114    21  401 02 18 Balzk, Lothar        03193.19.2068        3 12:30:11 1315.448            76.74 70.57 73.45 56.24  3465    
 2048  1444         129  402 05 07 Gräfe Joris          03304.17.0096W       3 12:06:08 1315.407 V          46.44       33.90 56.21  2815    
 2049  1445         110  402 06 17 Mehrwald Stanislaus  03111.18.0325W       4 12:16:21 1315.394 V  M       33.94       33.85 56.19  2741    
 2050  1446          68  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0886       14 12:25:05 1315.389            45.53       33.81 56.17  2071    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2051   324          87  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.18.0344        7 12:24:37 1315.373            72.08       78.85 56.15  2210   1
 2052   325         130  403 07 52 Ketzler,G+C.         02257.18.0019W       4 12:23:38 1315.356            66.32       78.78 56.13  2233    
 2053   326         131  403 07 40 von Blonski          02517.18.0249W  52/ 10 12:22:04 1315.352 V  M       66.06       78.72 56.11  2806    
 2054   327         132  403 07 59 Mackowiak,Reiner     02272.19.0146W       2 12:19:04 1315.346            65.80       78.65 56.09  2085   1
 2055  1447         161  402 07 06 SG Ganserich         07527.18.0181W       7 12:08:51 1315.341            43.66       33.76 56.06  2061    
 2056  1448         139  402 01 24 Schrade A.+Adelina   01656.18.1077W      11 12:16:54 1315.311 V   A      29.23       33.72 56.04  2768    
 2057  1449         154  402 11 02 Rossbroich           02196.15.0660        6 11:44:48 1315.306 V  M       38.55       33.67 56.02  2475   1
 2058  1450          80  402 20 29 Bartsch Fredi        03076.19.0514W      32 12:16:05 1315.305             9.20       33.62 56.00  2282    
 2059  1451         111  402 06 09 Zimny Martin         01767.16.0549W       2 12:12:56 1315.296 V          33.33       33.58 55.98  3025   1
 2060  1452         155  402 11 04 Lukas Siegfried      02189.18.0172        5 12:01:39 1315.280            38.15       33.53 55.96  2494   1

 2061  1453         162  402 07 06 SG Ganserich         07527.17.0273        8 12:08:52 1315.270            43.31       33.49 55.94  2365    
 2062   301    44    15  401 03 06 SG Behler+Sohn       03830.16.0002        2 12:30:05 1315.253 V          79.71 77.95 73.36 55.91  2643    
 2063   302          41  401 01 36 Hermanig Johann      04190.15.0674        4 12:35:31 1315.249            81.74       73.27 55.89  2811    
 2064  1454         222  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.18.2056       11 12:09:40 1315.205            29.17       33.44 55.87  2956    
 2065  1455         163  402 07 17 Wix Günter           00187.18.3240       16 12:05:28 1315.188            42.96       33.39 55.85  2334    
 2066   328          54  403 01 55 Noecker,Heinz-G      07625.19.0430W  44/ 19 12:20:56 1315.171            80.51       78.59 55.83  2074   1
 2067   329         133  403 07 65 Knischewski, Horst   02467.19.0239W       3 12:19:00 1315.163            65.54       78.52 55.81  2513   1
 2068  1456              402 19 01 Marek Horst          03890.16.0123        2 12:22:51 1315.156    M                   33.35 55.79  2827    
 2069   330          88  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.19.2151        6 12:26:33 1315.134 V PMA      71.75       78.45 55.76  2255   1
 2070   331          55  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.17.0340W       5 12:19:56 1315.124 V          80.15       78.39 55.74  2355   1

 2071  1457          69  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0841       15 12:25:09 1315.119   PM       44.72       33.30 55.72  2677    
 2072  1458         145  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.18.0343W      12 12:23:23 1315.111            13.77       33.26 55.70  2093    
 2073  1459         112  402 06 05 Volmerich Lothar     02408.19.0061   11/  5 12:15:33 1315.110 V          32.73       33.21 55.68  2942    
 2074   332          56  403 01 55 Noecker,Heinz-G      07625.18.0077W       2 12:20:57 1315.102 V  M       79.78       78.32 55.66  2100   1
 2075   304   115    94  401 05 12 Team Westhoff        03066.18.0593W       6 12:29:10 1315.100            68.79 70.31 73.09 55.64  2188    
 2076   333          18  403 05 03 Schulte, Michael     02665.19.0192W       9 12:25:28 1315.090 V PM       91.28       78.26 55.61  2165    
 2077   334          89  403 06 20 Team Bremen          02585.19.0871W      10 12:29:35 1315.088            71.43       78.19 55.59  2400    
 2078   335          57  403 01 35 Linek, B.            00499.18.1138W       5 12:19:46 1315.069            79.41       78.13 55.57  2404   2
 2079  1460         164  402 07 07 Börsteken R.u.W.     03052.19.0032        3 12:02:14 1315.064   P        42.61       33.17 55.55  2410   1
 2080  1461         146  402 03 09 Hegemann,Kle.        07439.17.0127   15/  5 12:24:14 1315.062 V  M       13.17       33.12 55.53  2490    

 2080  1461         140  402 01 26 Kulawik Dietmar      00410.18.0122       14 12:18:08 1315.062            28.72       33.12 55.53  2247    
 2082  1463         147  402 03 25 Benthaus,Ludger      06046.19.0509        4 12:20:02 1315.038    M       12.57       33.03 55.49  2203    
 2083   305   116    95  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.18.1494W       4 12:27:25 1315.034            68.46 70.05 73.00 55.47  2128  -1
 2084   336          19  403 05 34 Krollzick            07018.19.0127   17/  7 12:30:52 1315.010 V PM       90.77       78.06 55.44  2508   1
 2085   337         134  403 07 59 Mackowiak,Reiner     02272.19.0133W       3 12:19:09 1315.003            65.27       78.00 55.42  2390   1
 2086  1464          74  402 22 06 Joemann, Klemens     07107.18.1577       21 12:27:03 1314.995 V  M       17.05       32.98 55.40  2182    
 2087  1465         148  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.17.0353       13 12:23:29 1314.989            11.98       32.94 55.38  2258    
 2088  1466         130  402 05 02 Kellner Franz        00717.19.1157        5 12:09:29 1314.985            46.03       32.89 55.36  2416    
 2089   306          42  401 01 10 Schapal Erich        04359.19.0345W       5 12:36:41 1314.980   P        81.28       72.91 55.34  3291    
 2090  1467         149  402 03 25 Moeller,Th.          06832.17.0141        7 12:23:41 1314.973            11.38       32.84 55.32  2150    

 2091  1468         223  402 15 10 Czerniecki Josef     06992.18.0302        4 12:11:32 1314.951            28.85       32.80 55.29  2450   1
 2092  1469         224  402 15 10 Klären Hans-Peter    06992.16.0044        3 12:13:05 1314.928            28.53       32.75 55.27  2525    
 2093  1470         150  402 03 15 Wölk,Dirk            06046.18.0334W      13 12:23:26 1314.908            10.78       32.71 55.25  3163    
 2094  1471          81  402 20 10 Bussmann Wolfgang    04710.19.1510        5 12:22:18 1314.906 V PM        8.05       32.66 55.23  2372   1
 2095   307          85  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0406W      29 12:40:12 1314.894            50.30       72.82 55.21  2127    
 2096  1472         156  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.19.0229       10 12:00:52 1314.878   P        37.75       32.62 55.19  2278    
 2097  1473         157  402 11 02 Roggenland Dieter    02196.19.0047        5 11:49:33 1314.868   P        37.35       32.57 55.17  3321   1
 2098  1474         165  402 07 15 Jokiel Norbert       01203.17.0303        3 12:07:44 1314.856            42.25       32.52 55.14  2105    
 2099  1475         225  402 15 20 Keil Jürgen          02951.17.1774W       4 12:17:25 1314.840            28.21       32.48 55.12  2617    
 2100   338          58  403 01 55 Noecker,Heinz-G      07625.19.0436W       3 12:21:01 1314.829            79.04       77.93 55.10  2602   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2101  1476         113  402 06 11 Fehst Heinz          03070.17.0774        9 12:14:46 1314.825 V          32.12       32.43 55.08  2160    
 2102   339          90  403 06 56 Thiemann             02506.19.0139W       9 12:24:06 1314.813            71.10       77.87 55.06  2308    
 2103   340         135  403 07 52 Günter Blücher       01108.14.0015W       4 12:21:40 1314.805            65.01       77.80 55.04  2348    
 2104  1477         158  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0662       17 11:57:57 1314.794            36.95       32.39 55.02  2183  -1
 2105  1478         166  402 07 15 Jokiel Norbert       01203.19.0196        4 12:07:45 1314.785            41.90       32.34 54.99  2713    
 2106  1479         131  402 05 18 Brenne Kurt          00810.18.0032   16/  5 12:09:06 1314.768            45.61       32.30 54.97  2923  -1
 2107  1480         167  402 07 11 SG Knepper u.Neumann 02196.19.0197W       3 12:02:26 1314.766            41.55       32.25 54.95  2514    
 2108   308   117    22  401 02 32 Marpe, Thomas        02469.18.0185        5 12:31:35 1314.761            75.58 69.79 72.74 54.93  2954    
 2109  1481         226  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.17.1033W       7 12:13:18 1314.759 V          27.88       32.20 54.91  2133    
 2110   341          59  403 01 64 Olschewski, Artur    01006.19.0628   53/  7 12:23:53 1314.757            78.68       77.73 54.89  4025    

 2111  1482         116  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  00057.19.0126W      19 12:16:07 1314.727            36.46       32.16 54.87  2325    
 2112  1483         132  402 05 20 Thiesmann und Enkel  02779.19.0346        4 12:07:21 1314.726            45.19       32.11 54.84  2306   1
 2113  1484         227  402 15 20 Goronz Hans          04361.18.0011       12 12:13:56 1314.716            27.56       32.07 54.82  2541   1
 2114  1485         133  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.16.0394W      18 12:06:52 1314.714 V          44.77       32.02 54.80  2296    
 2115   309          43  401 01 44 Peckedrath L.        07541.16.1842W  12/  1 12:37:44 1314.709 V          80.82       72.65 54.78          
 2116  1486         134  402 05 02 Stisch Eugen         00933.18.0146W       6 12:08:08 1314.661 V  M       44.35       31.97 54.76  2142    
 2117   310   118    96  401 05 22 Witta                02643.19.1661W      11 12:27:59 1314.649            68.12 69.53 72.56 54.74  2123    
 2118   342         136  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0907       22 12:20:02 1314.641            64.75       77.67 54.72  2139   1
 2119  1487         135  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  00810.18.0202W       6 12:10:07 1314.621 V  M       43.93       31.93 54.70  2291    
 2120   343          60  403 01 34 Grotthaus,H.         03933.18.0356        2 12:21:41 1314.604            78.31       77.60 54.67  3680   1

 2121  1488         151  402 03 19 Ritter,U.+Hoffmann,U 02667.19.1965        3 12:23:36 1314.598            10.18       31.88 54.65  3185  -2
 2122  1489         136  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.15.0136W      11 12:04:35 1314.586            43.51       31.84 54.63  2135    
 2123   311   119    97  401 05 22 Witta                02643.18.1138W      12 12:28:00 1314.582 V      D   67.79 69.27 72.47 54.61  2501    
 2124  1490          75  402 22 06 Strunk Heinrich      03909.19.0693        9 12:28:08 1314.545   P        15.91       31.79 54.59  2889   1
 2125  1491         114  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0691W      13 12:16:22 1314.535 V PM       31.52       31.75 54.57  2147    
 2126  1492         137  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.16.0094        6 12:07:04 1314.460 V          43.10       31.70 54.55  2421    
 2127   312          86  401 10 07 Giese, Peter         09086.17.0219W      30 12:40:19 1314.443            49.70       72.38 54.52  2336    
 2128   313   120    98  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.16.0130        5 12:27:34 1314.431            67.45 69.01 72.29 54.50  2149  -1
 2129   314          87  401 10 01 Berheide, Ludger     01437.19.0600       10 12:37:59 1314.423            49.11       72.20 54.48  2398    
 2130  1493          70  402 21 12 Lendermann D.        09995.18.0697W      15 12:24:53 1314.420            43.90       31.65 54.46  2409    

 2130   315          88  401 10 07 Stockhofe, Werner    09086.18.0580        2 12:40:49 1314.420            48.52       72.11 54.46         1
 2130  1493         168  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.15.0042W       9 12:07:51 1314.420 V          41.20       31.65 54.46  2138   1
 2133  1495         228  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.18.0212        8 12:13:23 1314.409 V          27.24       31.56 54.40  2501    
 2134   344           8  403 08 01 Steinmann,D.+U.      07333.16.0236W  34/  9 12:28:51 1314.314 V  M  C    96.82       77.54 54.37  3884    
 2135  1496         138  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.15.0186       12 12:04:39 1314.298            42.68       31.52 54.35  2668    
 2136   317          44  401 01 25 Sg. Rott             02643.16.0280W       2 12:37:27 1314.281 V          80.37       71.94 54.33  2872   1
 2137  1497         141  402 01 21 Masuch Manfred       05538.19.0069        5 12:19:37 1314.278            28.21       31.47 54.31  2174   1
 2138  1498         169  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.19.0226       10 12:07:53 1314.277            40.85       31.42 54.29  2380   1
 2139   345         137  403 07 31 Pienkoss u. Halbe    08144.19.0901W      23 12:20:08 1314.231            64.49       77.47 54.27         1
 2140   318   121    23  401 02 16 Offer + Peters, SG   04696.18.0546        5 12:31:27 1314.199            74.42 68.75 71.85 54.25  2313   1

 2141  1499              402 23 05 Wulhorst,Heinz+Max   08600.17.0336W  15/  3 12:20:58 1314.180 V                      31.38 54.22  4138    
 2142  1500         139  402 05 02 Stisch Eugen         00933.18.0129W       7 12:08:15 1314.164            42.26       31.33 54.20  2151    
 2143   319    45    30  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0067W      13 12:27:11 1314.150            76.98 77.44 71.76 54.18  2912    
 2144  1501         159  402 11 17 Schacke H.           06302.18.0582        4 11:54:01 1314.147            36.55       31.29 54.16  2366   2
 2145  1502         115  402 06 17 Steuer Torsten       08084.16.0242W      16 12:15:31 1314.140            30.91       31.24 54.14  2555    
 2146  1503         116  402 06 10 Rochel Detlef        03472.17.0142   15/  2 12:14:55 1314.122            30.30       31.20 54.12  2596    
 2147  1504         117  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   08147.19.0138       14 12:16:28 1314.119            29.70       31.15 54.10  2640    
 2148  1505         170  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.16.1429        8 12:10:26 1314.111 V  M       40.49       31.10 54.07  2344    
 2149   320   122    99  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.17.1060        6 12:27:39 1314.097            67.11 68.49 71.67 54.05  2486  -1
 2150  1506         152  402 03 25 Moeller,Th.          06046.18.0384        8 12:23:54 1314.094             9.58       31.06 54.03  2196    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2151  1507         140  402 05 02 Stisch Eugen         00933.19.0206W       8 12:08:16 1314.093   P        41.84       31.01 54.01  2863    
 2152  1508         117  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.19.0463W      29 12:16:10 1314.066            35.91       30.97 53.99  2245    
 2153  1509         229  402 15 16 Kloss Petra          01886.18.0220        8 12:12:56 1314.063            26.92       30.92 53.97  2733    
 2154   346           9  403 08 51 Golletz              04966.18.0904W       2 12:30:14 1314.044 V  MA C    96.36       77.41 53.95  2154   1
 2154   346           9  403 08 51 Golletz              04966.19.0685        3 12:30:14 1314.044     A      96.36       77.41 53.95  2480   1
 2156  1510              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.18.0141W      12 12:22:57 1314.039                        30.87 53.90  2620    
 2157  1511         171  402 07 04 Vehring Klaus        07527.19.0650        9 12:10:12 1314.023            40.14       30.83 53.88  2164    
 2158   348         138  403 07 40 Wojciechowski,Paul   00688.17.0004W       6 12:17:33 1314.017 V  M       64.23       77.28 53.86  2295   1
 2159   321          45  401 01 22 Lork+Sohn            03100.19.1058        2 12:37:54 1313.998            79.91       71.58 53.84          
 2160  1512         118  402 06 11 Fehst Heinz          03070.19.0949       10 12:14:58 1313.990            29.09       30.78 53.82  3363    

 2161   322   123   100  401 05 23 S & N Kuhn           07483.19.0297        3 12:27:39 1313.975            66.78 68.23 71.49 53.80  2363    
 2161   322   123   100  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.19.0240       15 12:27:59 1313.975   P        66.78 68.23 71.49 53.80  2227    
 2163  1513         230  402 15 20 Pietka Christof      02948.18.0105       20 12:16:18 1313.965            26.60       30.74 53.75  2226    
 2164  1514         172  402 07 04 Vehring Klaus        03890.19.1074W      10 12:10:13 1313.953   P        39.79       30.69 53.73  2171    
 2165   349          20  403 05 03 Schulte, Michael     02665.18.1022W      10 12:25:45 1313.946 V  M       90.26       77.21 53.71  2358    
 2166  1515         231  402 15 06 Jurisch M.+Hipper S. 01767.17.1221        4 12:11:40 1313.945 V  MA      26.28       30.65 53.69  2388    
 2167   350          11  403 08 03 Pütz, Michael        03529.19.0007        4 12:32:13 1313.935            95.45       77.14 53.67  2173    
 2168   324   125    24  401 02 32 Wörmann, Ralf        02469.18.0003        3 12:33:22 1313.923            73.26 67.71 71.31 53.65  3969    
 2169   325          89  401 10 02 SG Oldenkott         07521.19.0876W       2 12:38:54 1313.922 V P        47.93       71.23 53.63  2214    
 2170  1516          76  402 22 08 Czichy Günter        00750.19.0015W       5 12:26:51 1313.921 V P        14.77       30.60 53.60  2588    

 2171  1517         173  402 07 04 Vehring Klaus        07527.19.0663W      11 12:10:14 1313.882            39.44       30.55 53.58  2171    
 2171  1517         173  402 07 04 Vehring Klaus        07527.19.0579       12 12:10:14 1313.882            39.44       30.55 53.58  2472    
 2173   351          12  403 08 03 Pütz, Michael        06263.19.0170W       5 12:32:14 1313.869   P        95.00       77.08 53.54  2268    
 2174  1519         142  402 01 21 Masuch Manfred       05538.19.0062        6 12:19:43 1313.867            27.69       30.46 53.52  2558   1
 2175  1520         232  402 15 18 Colovic Alexander    01424.17.0314W      13 12:07:27 1313.807            25.96       30.42 53.50  2280  -1
 2176  1521         160  402 11 06 Becker Karl Heinz    01968.19.0171        2 11:58:59 1313.806            36.14       30.37 53.48  3377   2
 2177  1522         119  402 06 13 Wiese Ralf           01651.18.0095        4 12:13:51 1313.790 V          28.48       30.33 53.45  3818    
 2178   326   126   102  401 05 22 Tschunko             02643.17.0677W       5 12:27:53 1313.784            66.11 67.45 71.14 53.43  2642    
 2178  1523         118  402 02 24 Fessen Jörg          06230.19.0123W       6 12:13:32 1313.784 V PM       35.36       30.28 53.43  3437    
 2180  1524          82  402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0113W      16 12:18:01 1313.752   P         6.90       30.23 53.39  2304    

 2181   352          61  403 01 34 Kuschmann,Dirk       07807.18.0293W       4 12:19:34 1313.738            77.94       77.01 53.37  2465    
 2182  1525          77  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0097       22 12:27:22 1313.723            13.64       30.19 53.35  2582    
 2183  1526         161  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0425W      18 11:58:12 1313.692   P        35.74       30.14 53.33  2267  -1
 2184   353         139  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.17.1706       23 12:13:50 1313.685            63.97       76.95 53.30  2428    
 2185   327   127   103  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 01647.15.0368       16 12:28:06 1313.679            65.77 67.19 71.05 53.28  2577   2
 2186   354         140  403 07 07 Hillringhaus, Frank  00166.18.0207        3 12:18:01 1313.676 V  M       63.71       76.88 53.26  2197    
 2187  1527          78  402 22 02 Mikolajewski F.      03909.16.0241        2 12:26:37 1313.666 V          12.50       30.10 53.24  2535   1
 2188   328   128   104  401 05 12 Team Westhoff        03066.19.0848        7 12:29:32 1313.636            65.44 66.93 70.96 53.22  2534    
 2189   355         141  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.19.0597W       3 12:17:02 1313.622            63.45       76.82 53.20  2466    
 2190   329          90  401 10 01 SG Schniederjan      01437.19.0415W       6 12:38:47 1313.592 V P        47.34       70.87 53.18  2215    

 2191   356          62  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.16.0532W       6 12:20:01 1313.582            77.57       76.75 53.16  2311    
 2192  1528          71  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.17.0372W       7 12:25:40 1313.555            43.09       30.05 53.13  2415   1
 2193  1529         120  402 06 01 Pawlitz  Helmut      PL161.17.6437        8 12:13:45 1313.546 V          27.88       30.00 53.11  2397    
 2194   357          91  403 06 51 Team BS Siegburger   05641.19.1008W       5 12:24:24 1313.530            70.78       76.69 53.09  2506    
 2195  1530         143  402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.19.1396        6 12:18:29 1313.519   P        27.18       29.96 53.07  2426    
 2196  1531         153  402 03 25 Moeller,Th.          06832.15.0359        9 12:24:03 1313.486             8.98       29.91 53.05  2221    
 2197   358         142  403 07 07 Hillringhaus, Frank  02272.19.0047W       4 12:18:04 1313.470            63.19       76.62 53.03  2235    
 2198   359          63  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3088        7 12:23:44 1313.439            77.21       76.56 53.01  2254    
 2199  1532         141  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.17.0354W       8 12:06:22 1313.436            41.42       29.87 52.98  2556    
 2200   360          64  403 01 34 Macha,Stefan         03933.19.0046W       2 12:20:08 1313.434   P        76.84       76.49 52.96  2389    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2201  1533         233  402 15 01 Radtke Karl-Ernst    01394.18.0258        4 12:10:52 1313.409 V          25.64       29.82 52.94  2721    
 2202  1534         144  402 01 13 Hirsch Wolfgang      00777.18.0853W  11/  5 12:16:19 1313.402            26.67       29.78 52.92  3369    
 2203  1535         154  402 03 25 Benthaus,Ludger      03608.17.0762        5 12:20:26 1313.396    M        8.38       29.73 52.90  2798    
 2204   331   129    25  401 02 14 Garbe, Wolfgang      04636.18.0706W  36/  8 12:32:12 1313.368 V          72.09 66.67 70.69 52.88  2231    
 2205   332          91  401 10 05 SGTuttmann/Mozdzieng 06006.17.0092        4 12:41:12 1313.321 V          46.75       70.60 52.86  2655    
 2206   361          92  403 06 46 LMC Lückenbach       01576.18.0703        4 12:26:59 1313.302            70.45       76.42 52.83  2567    
 2207   362         143  403 07 09 Hanfland             00892.17.0787W  14/  4 12:17:09 1313.300 V  M       62.92       76.36 52.81          
 2208  1536         175  402 07 02 SG Hannig u. Neuhaus 03566.18.0054        3 12:08:06 1313.294            38.73       29.68 52.79  2386    
 2209   363         144  403 07 07 Wittig, Christian    F .17.0061203        3 12:17:55 1313.288 V  M       62.66       76.29 52.77  2449   1
 2210   364          93  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.16.0649W       8 12:25:08 1313.283            70.13       76.23 52.75  2223   1

 2211  1537         162  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.19.0321W       9 11:59:18 1313.252            35.34       29.64 52.73  2222   2
 2212  1538         155  402 03 19 Tost,Achim           06729.16.0129        3 12:23:58 1313.243 V  M        7.78       29.59 52.71  2414    
 2213  1539         163  402 11 02 Bette Friedhelm      02196.17.0116W       6 11:51:13 1313.232 V          34.94       29.55 52.68  3036   1
 2214   333          92  401 10 02 SG Oldenkott         07521.19.0831        3 12:39:05 1313.211            46.15       70.52 52.66  2457    
 2215   334          93  401 10 01 SG Schniederjan      01437.19.0405W       7 12:38:53 1313.204            45.56       70.43 52.64  2224    
 2216  1540         156  402 03 04 Wöhrmann,Manfred     03267.17.1032        3 12:24:06 1313.193             7.19       29.50 52.62  2299    
 2217  1541         119  402 02 22 Stricker Manfred     04361.19.0251W       5 12:14:54 1313.173   P        34.81       29.45 52.60  2240   1
 2218   335   130   105  401 05 44 Lettmann             04568.16.0223W       7 12:28:22 1313.160            65.10 66.41 70.34 52.58  2323    
 2219   336          46  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.18.0813        8 12:38:08 1313.112            79.45       70.25 52.56  2359    
 2220   337          47  401 01 36 Rohkemper            03066.18.0084   31/ 12 12:32:26 1313.105 V          79.00       70.16 52.53  2298    

 2221  1542         157  402 03 25 Moeller,Th.          06046.19.0381       10 12:24:09 1313.080             6.59       29.41 52.51  2787    
 2222  1543         164  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.19.0331W      10 11:59:21 1313.032 V P        34.54       29.36 52.49  2516   2
 2223   365          94  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.19.0396        9 12:25:12 1313.014            69.81       76.16 52.47  2726   1
 2224   338          94  401 10 01 SG Schniederjan      01437.19.0353        8 12:38:56 1313.010            44.97       70.07 52.45  2507    
 2225   366          65  403 01 07 Lorenz,H.+Gerlach,K. 00150.19.0225   18/  7 12:22:30 1313.008            76.47       76.10 52.43  3746    
 2226  1544         234  402 15 20 Pietka Christof      02948.17.1514       21 12:16:32 1312.996            25.32       29.32 52.41  2447    
 2227   339   131   106  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.18.1414       16 12:28:14 1312.975            64.77 66.15 69.98 52.39  2253    
 2228   340    46    16  401 03 05 Skrzypczak, Andreas  03014.18.0006W       2 12:30:36 1312.964 V     C    78.26 76.92 69.89 52.36  2331  -1
 2229  1545         120  402 02 27 Menne Dr. H. J.      02438.19.0708        5 12:12:24 1312.926   PM       34.25       29.27 52.34  3992    
 2230  1546         145  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0368W      22 12:21:13 1312.914 V   A      26.15       29.23 52.32  2236    

 2231   341   132    26  401 02 14 Garbe, Wolfgang      04636.18.0718W       2 12:32:19 1312.907 V          70.93 65.89 69.80 52.30  3259    
 2232  1547         142  402 05 12 Hartmann Gerd        07734.19.0197        4 12:07:42 1312.905            41.00       29.18 52.28  2319    
 2233   367         145  403 07 52 Ketzler,G+C.         03869.19.0769        5 12:24:15 1312.854   P        62.40       76.03 52.26  2512    
 2234  1548         176  402 07 10 Ebel Martin          03053.19.0248       13 12:06:14 1312.852   P        38.38       29.13 52.24  2458    
 2235   368         146  403 07 07 Hillringhaus, Frank  02896.19.0804W       5 12:18:13 1312.851            62.14       75.97 52.21  2527    
 2236  1549         146  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0489W      23 12:21:14 1312.846            25.64       29.09 52.19  2274    
 2237  1550         235  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.18.0004       21 12:08:13 1312.833 V          25.00       29.04 52.17  2566   1
 2238  1551         143  402 05 03 Dieckmann Franz      02779.18.1801        4 12:09:13 1312.824 V          40.59       29.00 52.15  2510    
 2239  1552         121  402 02 32 Böcker L.            01204.19.0435W  11/  4 12:09:37 1312.823            33.70       28.95 52.13  2885    
 2240  1553         122  402 02 22 Stricker Manfred     04466.19.0580        6 12:15:00 1312.756   P        33.15       28.91 52.11  4498   1

 2241  1554         158  402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  08600.19.0071W      18 12:21:17 1312.751 V PM        5.99       28.86 52.09  2831    
 2242  1555         159  402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0362W      16 12:21:56 1312.747             5.39       28.81 52.06  2570    
 2243   369         147  403 07 36 Otto Klein           00187.16.2065        8 12:12:00 1312.722            61.88       75.90 52.04  2248   1
 2244   370          32  403 02 13 Team Teubert         00920.19.0896W       3 12:24:32 1312.713            79.61       75.83 52.02  4497    
 2245  1556         123  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.17.0349W      30 12:16:30 1312.682            32.60       28.77 52.00  2705    
 2246   371         148  403 07 11 Naglik Michael       01008.19.0707W  21/  4 12:15:59 1312.665   P        61.62       75.77 51.98  2265   1
 2247  1557         147  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.19.1069W      15 12:18:43 1312.655            25.13       28.72 51.96  2252    
 2248   372         149  403 07 36 Otto Klein           07043.18.0079        9 12:12:01 1312.651            61.36       75.70 51.94  2610   1
 2249  1558         165  402 11 04 Jürgens Dieter       02189.16.0211        7 12:02:31 1312.648            34.14       28.68 51.91  4153    
 2250  1559          79  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.15.0216        9 12:29:11 1312.646            11.36       28.63 51.89  2381   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV    FG   Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2251   342    47    31  401 04 10 Tietz + Frau         03066.17.0530W       4 12:29:14 1312.543            76.19 76.41 69.72 51.87  2356    
 2252  1560         148  402 01 26 Kulawik Dietmar      08789.19.1063W      16 12:18:45 1312.518            24.62       28.58 51.85  2524    
 2253   343   133   107  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      04568.19.0118W      17 12:28:21 1312.508            64.43 65.62 69.63 51.83  2479    
 2254   373          66  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3020        8 12:23:58 1312.493            76.10       75.64 51.81  2270    
 2255   374          95  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.19.2107W       7 12:27:13 1312.455            69.48       75.57 51.79  2417   1
 2256  1561              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1069       13 12:19:58 1312.424   P                    28.54 51.76  2518    
 2256  1561         236  402 15 16 Rahlenbeck Karl      01886.17.0222        2 12:12:09 1312.424            24.68       28.54 51.76  2945    
 2258  1563         160  402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.17.0677       14 12:24:07 1312.419             4.79       28.45 51.72  2661    
 2259  1564          72  402 21 05 Adamek P. u. S.      03144.19.0147W  19/  7 12:24:09 1312.405 V  M       42.28       28.40 51.70  3029   1
 2260   344          48  401 01 35 Paetschke,Spielbrink 04359.19.0417        4 12:37:01 1312.374 V P        78.54       69.54 51.68  2266    

 2261   375          67  403 01 48 Jaeschke,Oliver      06831.19.0598W      13 12:22:00 1312.357            75.74       75.51 51.66  2315    
 2262  1565         144  402 05 02 Becker Klaus         00717.19.1471   12/  2 12:07:17 1312.352 V  M       40.17       28.36 51.64  4057    
 2263   376          33  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.18.0586W       9 12:24:24 1312.337 V  MA      78.95       75.44 51.61  2276    
 2264  1566         177  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.19.0597W      19 12:10:02 1312.333   P        38.03       28.31 51.59  2509    
 2265   377         150  403 07 11 Naglik Michael       00783.19.0914W       2 12:16:04 1312.318   P        61.10       75.38 51.57  3263   1
 2266   345          49  401 01 35 Paetschke,Spielbrink 01820.19.1938        5 12:37:02 1312.309            78.08       69.45 51.55  3344    
 2267  1567         166  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0404W      19 11:58:31 1312.298   P        33.73       28.26 51.53  2482  -1
 2268   378          13  403 08 03 Pütz, Michael        03529.19.0026        6 12:32:38 1312.289     A      94.55       75.31 51.51  2496    
 2269  1568         237  402 15 04 Löcke Karl-Heinz     01972.19.0781       11 12:10:43 1312.260            24.36       28.22 51.49  3424    
 2270   379          68  403 01 14 Scharf & Grafenhain  07107.19.1027W       9 12:24:02 1312.223            75.37       75.25 51.47  2692    

 2271   346          50  401 01 03 Dzielak-Aschenbr     01835.17.0082        2 12:31:59 1312.210            77.63       69.36 51.44  3802    
 2272  1569          73  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.19.0217W       6 12:22:45 1312.196            41.46       28.17 51.42  2517   1
 2273   380         151  403 07 07 Vogelsang und Prange 02272.15.0010W       2 12:19:11 1312.178 V  M       60.84       75.18 51.40  2787   2
 2274  1570         149  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0373       24 12:21:24 1312.166            24.10       28.13 51.38  2288    
 2275  1571         167  402 11 03 Menke Gebr.          02619.19.1198        5 11:58:02 1312.159            33.33       28.08 51.36  3609    
 2276   381          34  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.17.0019W      10 12:24:27 1312.134            78.29       75.11 51.34  2292    
 2277  1572         178  402 07 03 Lieding Werner       03937.18.0382W       5 12:08:30 1312.120            37.68       28.03 51.32  2287   1
 2278  1573         168  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.17.0549       11 12:01:30 1312.116 V  M       32.93       27.99 51.29  2393    
 2279  1574         169  402 11 13 Haggeney Simona      05386.19.0849        7 11:55:24 1312.109            32.53       27.94 51.27  2327   1
 2280  1575         238  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0049W      14 12:07:51 1312.100            24.04       27.90 51.25  2316  -1

 2281  1576         239  402 15 20 Mehler Stefan        02951.19.0631W       2 12:15:56 1312.077   P        23.72       27.85 51.23  2688    
 2282  1577          83  402 20 29 Bartsch Fredi        04710.17.0229       33 12:16:52 1312.053             5.75       27.81 51.21  2286    
 2283  1578          74  402 21 01 Schneider Detlef     04294.19.0947W       6 12:26:31 1312.028 V PM       40.65       27.76 51.19  2819    
 2284  1579         179  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.17.0053        4 12:08:17 1312.018            37.32       27.71 51.17  2289   1
 2285  1580         150  402 01 23 Myrcik Waldemar      00410.18.0596        4 12:17:39 1311.997            23.59       27.67 51.14  2469    
 2286  1581          84  402 20 29 Bartsch Fredi        03076.18.0546       34 12:16:53 1311.984 V  M        4.60       27.62 51.12  2351    
 2287  1582         180  402 07 03 Lieding Werner       03937.17.0137        6 12:08:32 1311.979            36.97       27.58 51.10  2960   1
 2288  1583         151  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.18.0073       25 12:21:27 1311.961 V   A      23.08       27.53 51.08  2497    
 2289  1584         181  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.19.0051        5 12:08:18 1311.947    M       36.62       27.49 51.06  2424   1
 2289  1584         170  402 11 03 Giebels Joh.         01900.18.0012   10/  2 11:56:23 1311.947            32.13       27.49 51.06  3926   1

 2291  1586         145  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  09076.18.0325W       7 12:10:45 1311.942            39.75       27.39 51.02  2307    
 2292   382          35  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.19.0988W      11 12:24:30 1311.932            77.63       75.05 50.99  2292    
 2292   382          35  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.16.0195W      12 12:24:30 1311.932 V  M       77.63       75.05 50.99  2647    
 2294  1587         171  402 11 15 Jacobs Andreas       00280.19.0351W       2 11:58:23 1311.893            31.73       27.35 50.95  2321   1
 2295   384         152  403 07 40 Wojciechowski,Paul   02517.19.0869W       7 12:18:04 1311.883 V PM       60.57       74.92 50.93  2520   1
 2296  1588         146  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.19.1252W      19 12:07:32 1311.864            39.33       27.30 50.91  2303    
 2297  1589         172  402 11 14 Veneman Dieter       02619.18.0698W       2 11:54:02 1311.862            31.33       27.26 50.89  2338   1
 2298   347          51  401 01 36 Rohkemper            03066.18.0203W       2 12:32:45 1311.856 V          77.17       69.27 50.87  2940    
 2299  1590         161  402 03 04 Wöhrmann,Manfred     02079.16.0022W       4 12:24:26 1311.844             4.19       27.21 50.84  2569    
 2300  1591         147  402 05 13 Schroer Manfred      01119.18.0121        2 12:02:56 1311.840            38.91       27.16 50.82          



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2301  1592         124  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3282W      14 12:12:57 1311.839            32.04       27.12 50.80  2418    
 2302   348   134   108  401 05 12 Dithmer, Peter       00327.17.0175W  23/  5 12:24:50 1311.799            64.09 65.36 69.18 50.78  3306   1
 2303  1593         148  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.17.0384W      20 12:07:33 1311.793            38.49       27.07 50.76  2317    
 2304  1594          85  402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0151W      17 12:18:30 1311.758   P         3.45       27.03 50.74  2346    
 2305  1595         125  402 02 16 Kromberg Günter      08295.16.0733        7 12:07:48 1311.741 V          31.49       26.98 50.72  3761    
 2306  1596         149  402 05 20 Thiesmann und Enkel  00933.18.0191        5 12:08:03 1311.739            38.08       26.94 50.70  2981   1
 2307  1597         150  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  00810.17.0329        8 12:10:48 1311.731            37.66       26.89 50.67  2378    
 2308   385          96  403 06 56 Thiemann             02506.19.0110       10 12:24:52 1311.710            69.16       74.85 50.65  2419    
 2309   386          37  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.18.0433W       9 12:24:27 1311.706            76.32       74.79 50.63  2395    
 2310   349          95  401 10 02 Künnemann, W.        03190.18.0025        3 12:39:41 1311.680            44.38       69.09 50.61  3084    

 2311   387          69  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.18.0365W       7 12:20:29 1311.669            75.00       74.72 50.59  2499    
 2312   350   135   109  401 05 44 Schröter             04410.16.0820        5 12:28:51 1311.634            63.76 65.10 69.01 50.57  3598    
 2313   351   136    27  401 02 16 Offer + Peters, SG   04696.18.0526W       6 12:32:06 1311.626 V          69.77 64.84 68.92 50.55  2570   1
 2314  1598         121  402 06 12 Erdelbrauck Heinz    07305.19.0013        5 12:15:34 1311.625    M       27.27       26.84 50.52  3479    
 2315   388          70  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.19.0687W      14 12:22:11 1311.610            74.63       74.66 50.50  2637    
 2316  1599         240  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0053W      15 12:07:58 1311.603            23.40       26.80 50.48  2354  -1
 2317  1600         151  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.16.0486W      21 12:07:36 1311.580            37.24       26.75 50.46  2706    
 2318  1601         152  402 01 26 Heigl Helmut         01373.18.0022W       4 12:19:20 1311.579            22.56       26.71 50.44  2343    
 2319  1602         152  402 05 12 Hartmann Gerd        04230.18.0063        5 12:08:01 1311.556 V          36.82       26.66 50.42  3015    
 2320  1603         162  402 03 33 Galetzka,Joachim     01849.17.0787W       2 12:21:37 1311.549 V           3.59       26.61 50.40         1

 2321  1604         173  402 11 15 Jacobs Andreas       04361.18.0172W       3 11:58:28 1311.527            30.92       26.57 50.37  2599   1
 2322  1605          86  402 20 40 SG H,S+B Wiese       02112.15.0194        2 12:15:39 1311.506             2.30       26.52 50.35  2385    
 2323   353   137   110  401 05 44 Lettmann             04411.15.0230W       8 12:28:47 1311.496 V          63.42 64.58 68.74 50.33  2438    
 2323   353    48    17  401 03 12 Reckmann, Wilh.      07246.18.0144W  19/  7 12:28:54 1311.496            76.81 75.90 68.74 50.33  3625    
 2325  1606         126  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  02112.18.0562       20 12:16:54 1311.477            30.94       26.48 50.29  2329    
 2326   355   138   111  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0047       13 12:28:08 1311.473   P        63.09 64.32 68.56 50.27  2462    
 2327  1607         174  402 11 13 Haggeney Simona      05386.17.0150W       8 11:55:33 1311.444 V  M       30.52       26.43 50.25  2740   1
 2328  1608         153  402 01 02 Skupin B.+M.+V.+P.   00255.18.1916        2 12:20:41 1311.421            22.05       26.39 50.22  3289    
 2329  1609         127  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  02112.18.0568       21 12:16:55 1311.408            30.39       26.34 50.20  2915    
 2330   389         153  403 07 09 Fennen,Uwe           00892.16.0714        3 12:17:15 1311.401 V  M       60.31       74.59 50.18  2565    

 2331   356    49    18  401 03 05 Skrzypczak, Andreas  08562.19.0255W       3 12:31:00 1311.377 V P   C    75.36 75.38 68.47 50.16  2342  -1
 2332  1610         163  402 03 25 Kafka,Michael        06046.18.0060        6 12:23:58 1311.357             2.99       26.29 50.14  2939    
 2333   390          38  403 02 17 Frank,Peter          02173.19.0735W       3 12:27:35 1311.334 V PMA      75.66       74.53 50.12  3114    
 2334  1611         182  402 07 17 Wix Günter           03608.17.0700       17 12:06:22 1311.324            36.27       26.25 50.10  2977    
 2335   391          21  403 05 29 SG Herbst - Stahl    08695.19.0073W  84/ 29 12:26:40 1311.315            89.74       74.46 50.07  2826    
 2336   357          96  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0405W      31 12:41:08 1311.297            43.79       68.38 50.05  2360    
 2337   392          97  403 06 51 SG Kostrzewa,H.+U.   00117.18.0712W       2 12:24:43 1311.282     A      68.83       74.39 50.03  2340    
 2338  1612         175  402 11 14 Veneman Dieter       04109.19.1071W       3 11:54:10 1311.267            30.12       26.20 50.01  2722   1
 2339  1613         122  402 06 02 Staniszewski Franz   01263.19.0310W       4 12:16:31 1311.261 V PM       26.67       26.16 49.99  2411    
 2340   393          98  403 06 51 SG Kostrzewa,H.+U.   07738.18.0771W       3 12:24:44 1311.214            68.51       74.33 49.97  2659    

 2341   394         154  403 07 59 Ernst Kohut          06150.19.0162   26/  8 12:21:32 1311.199            60.05       74.26 49.95  2485   1
 2342   358    50    19  401 03 05 Skrzypczak, Andreas  03014.17.0132W       4 12:31:03 1311.179            73.91 74.87 68.29 49.93  3216  -1
 2343  1614         154  402 01 26 Heigl Helmut         01373.18.0044        5 12:19:26 1311.169     A      21.54       26.11 49.90  2467    
 2344   395          71  403 01 60 Damm, R.+H.          00915.19.0140   37/ 20 12:17:28 1311.155   PM       74.26       74.20 49.88  2361    
 2344  1615         183  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.17.0015        9 12:11:08 1311.155 V          35.92       26.07 49.88  2544    
 2346  1616          87  402 20 03 Hober Heinz          08600.19.0496W      18 12:18:39 1311.141             1.15       26.02 49.84  2526    
 2347   359    51    32  401 04 04 Simon, Ralf          03066.19.0684W       2 12:27:52 1311.139   P        75.40 74.36 68.21 49.82  2357  -2
 2348   396         155  403 07 52 Günter Blücher       03933.18.0060W       5 12:22:34 1311.137            59.79       74.13 49.80  2611    
 2349  1617         241  402 15 18 Reimer Manfred       01424.17.0729       14 12:07:39 1311.133            23.08       25.97 49.78  2650   1
 2350   360   139    28  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.19.1903W       6 12:31:42 1311.131            68.60 64.06 68.12 49.75  2591    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2351  1618              402 20 29 Bartsch Fredi        03076.19.0518W      35 12:17:06 1311.088                        25.93 49.73  2379    
 2352   361   140   112  401 05 01 Odlazek, Reinhard    08355.19.0190   10/  6 12:28:14 1311.058 V P        62.75 63.80 68.03 49.71  4367    
 2353  1619         176  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.18.0612W      11 11:59:31 1311.036            29.72       25.88 49.69  2392   1
 2354  1620         242  402 15 18 Colovic Alexander    01424.19.0219W      16 12:08:06 1311.035            22.76       25.84 49.67  3001  -1
 2355   397          72  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.17.0220        6 12:20:56 1311.027 V          73.90       74.07 49.65  2802   1
 2356   362    52    33  401 04 10 Tietz + Frau         03066.19.0656W       5 12:29:37 1311.017            74.60 73.85 67.94 49.63  2383    
 2357   363    53    34  401 04 04 Simon, Ralf          02656.19.0253W       3 12:27:54 1311.005            73.81 73.33 67.85 49.60  2997  -2
 2358   398          22  403 05 03 Schulte, Michael     02665.18.1019W      11 12:26:29 1310.995    M       89.23       74.00 49.58  2711    
 2359   364          52  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.19.1572W       9 12:38:41 1310.980   P        76.71       67.76 49.56  2645    
 2360   365          97  401 10 07 Giese, Peter         09086.16.0615       32 12:41:13 1310.976            43.20       67.67 49.54  2715    

 2361   399          73  403 01 60 Damm, R.+H.          00915.18.0658W       2 12:17:31 1310.949 V  M       73.53       73.94 49.52  2604    
 2362  1621         177  402 11 09 Bahr Theo            03627.18.1025        5 12:04:16 1310.926            29.32       25.79 49.50  2394    
 2363   366   141   113  401 05 23 S & N Kuhn           07483.19.0330        4 12:28:25 1310.908   P        62.42 63.54 67.58 49.48  3699    
 2364  1622         153  402 05 07 Antenbrink Jürgen    02779.19.0074W      17 12:10:31 1310.889            36.40       25.74 49.45  3093    
 2365  1623         184  402 07 06 SG Ganserich         07527.19.0507        9 12:09:54 1310.884   P        35.56       25.70 49.43  2437    
 2366  1624         178  402 11 17 Schacke H.           06302.15.0091        5 11:54:45 1310.878 V  M       28.92       25.65 49.41  2661   2
 2367   367   142   114  401 05 12 Schmelzer, Klaus     03835.17.0009W       8 12:27:37 1310.865 V          62.08 63.28 67.50 49.39  2664   1
 2368   400          74  403 01 62 Bäumer-Lissner       08531.19.0008W  16/  6 12:20:37 1310.862 V PM       73.16       73.87 49.37  3058   1
 2369   401         156  403 07 36 Grote, Detlef        00906.19.0662W       3 12:18:55 1310.857            59.53       73.80 49.35  2531    
 2370  1625         179  402 11 09 Dreesmann - Cieslok  03627.19.0054        2 12:04:15 1310.846            28.51       25.61 49.33  2382    

 2371  1626         180  402 11 04 Lammert Herbert      02189.17.0127        4 12:03:14 1310.844            28.11       25.56 49.30  2515  -2
 2372  1627         243  402 15 18 Neuhaus Anton        01424.17.0026        2 12:08:43 1310.839            22.44       25.52 49.28  2372    
 2372  1627         243  402 15 18 Neuhaus Anton        01424.17.0023        3 12:08:43 1310.839     A      22.44       25.52 49.28  3072    
 2372  1627              402 20 10 Bussmann Wolfgang    01993.19.0009        6 12:23:18 1310.839   P                    25.52 49.28  3887   1
 2375  1630         245  402 15 04 Schmidt + Blank      01972.19.0541        3 12:11:21 1310.837   P        21.79       25.38 49.22  2613    
 2376  1631         155  402 01 24 Kürten Ulrich        01656.19.1368W       3 12:19:03 1310.832 V  M       21.03       25.33 49.20  2906    
 2377  1632         156  402 01 20 Menken Dieter        03110.18.1092        8 12:20:42 1310.827 V  MA      20.51       25.29 49.18  2413   1
 2378  1633         154  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  09076.18.0333        9 12:11:01 1310.817            35.98       25.24 49.16  2793    
 2379  1634              402 20 29 Bartsch Fredi        04710.17.0270       36 12:17:10 1310.812                        25.19 49.13  3387    
 2380  1635         185  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.19.0314       11 12:08:42 1310.801   P        35.21       25.15 49.11  2624   1

 2381  1636          80  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.18.0154       10 12:29:39 1310.788            10.23       25.10 49.09  2675   1
 2382  1637         181  402 11 09 Dreesmann - Cieslok  03627.16.0260        3 12:04:16 1310.775            27.71       25.06 49.07  3019    
 2383   368    54    35  401 04 10 Tietz + Frau         03066.19.0637W       6 12:29:41 1310.752   P        73.02 72.82 67.41 49.05  2630    
 2384   369          98  401 10 07 SGCollenberg/Merfeld 09086.19.0171W       3 12:41:57 1310.747   P        42.60       67.32 49.03  2809    
 2385  1638              402 20 40 SG H,S+B Wiese       02112.17.0526        3 12:15:50 1310.745 V                      25.01 49.01  2758    
 2386  1639         186  402 07 02 SG Hannig u. Neuhaus 08579.19.0108        4 12:08:42 1310.742            34.86       24.97 48.98  3239    
 2387   402          14  403 08 03 Urbanczyk/Arens      04678.19.0581W  49/ 15 12:30:45 1310.739            94.09       73.74 48.96  2702    
 2388  1640         246  402 15 06 Jurisch M.+Hipper S. 01767.16.0503        5 12:12:26 1310.721 V  MA      21.47       24.92 48.94  2993    
 2389   403          75  403 01 34 Macha,Stefan         03933.19.0064W       3 12:20:48 1310.704            72.79       73.67 48.92  2433    
 2390   404         157  403 07 59 Mackowiak,Reiner     02272.18.0595W       4 12:20:12 1310.691            59.27       73.61 48.90  2871   1

 2391  1641         187  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.18.0233W      14 12:07:02 1310.672            34.51       24.87 48.88  2453    
 2392  1642         182  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.18.0627       12 11:59:36 1310.671            27.31       24.83 48.86  2728   1
 2393  1643         183  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.17.0667W      12 12:01:50 1310.667            26.91       24.78 48.83  2971    
 2394  1644         184  402 11 09 Bahr Theo            03627.19.0224        6 12:04:20 1310.639   P        26.51       24.74 48.81  2817    
 2395   405          39  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.19.0869       10 12:24:43 1310.629   P A      75.00       73.54 48.79  2500    
 2395  1645         164  402 03 06 Heis,Peter           01572.19.0675        7 12:23:39 1310.629             2.40       24.69 48.79  3812    
 2397  1646         123  402 06 01 Pawlitz  Helmut      PL161.19.3873W       9 12:14:27 1310.622            26.06       24.64 48.75  2909    
 2398   370          99  401 10 01 Berheide, Ludger     07264.18.0078       11 12:38:58 1310.610            42.01       67.23 48.73  2895    
 2399   406         158  403 07 59 Bolz u.Bode          07807.19.0453W       6 12:21:39 1310.589            59.01       73.48 48.71  2461    
 2400   407          99  403 06 20 Team Bremen          02585.18.0515W      11 12:30:43 1310.581            68.18       73.41 48.68  2716    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2401  1647         128  402 02 11 Troester/Kist/Ja./Lu 02919.18.0053W       4 12:14:39 1310.567 V          29.83       24.60 48.66  3556    
 2402  1648         188  402 07 04 SG Müller            03422.18.1056        8 12:10:32 1310.558 V          34.15       24.55 48.64  3396    
 2403  1649         124  402 06 05 Koslowski Gerd       02408.19.0045        5 12:16:43 1310.550            25.45       24.51 48.62  2545    
 2404   408          76  403 01 35 Linek, B.            00499.18.1046W       6 12:20:53 1310.493            72.43       73.35 48.60  2434   2
 2405  1650         157  402 01 20 Fazniewski K.- H.    03110.18.0945        6 12:21:44 1310.464 V   A      20.00       24.46 48.58  2877    
 2406  1651         247  402 15 20 Kittel Robert        02948.19.0055W       8 12:16:39 1310.463 V PMA      21.15       24.42 48.56  3602    
 2407  1652         248  402 15 12 Düchting Herbert     02646.17.1053       14 12:13:34 1310.461 V   A      20.83       24.37 48.53          
 2408   409         159  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0696W       6 12:14:39 1310.456            58.75       73.28 48.51  2575    
 2409  1653          75  402 21 12 Lendermann D.        09995.17.0214W      16 12:25:52 1310.453            39.84       24.32 48.49  2860    
 2410  1654         189  402 07 07 Börsteken R.u.W.     03879.15.0202        4 12:03:18 1310.439            33.80       24.28 48.47  3976   1

 2411  1655         125  402 06 02 Staniszewski Franz   01263.17.0139W       5 12:16:43 1310.433            24.85       24.23 48.45  3156    
 2412  1656              402 19 01 Schleich + Enkel     03890.17.0289        2 12:18:33 1310.432                        24.19 48.43  4026   1
 2413  1657         158  402 01 20 Menken Dieter        03110.18.1080        9 12:20:48 1310.418 V   A      19.49       24.14 48.41  2812   1
 2414  1658         165  402 03 19 Tost,Achim           06729.19.0397        4 12:24:40 1310.412 V PM        1.80       24.10 48.39  3710    
 2415  1659          76  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.18.0511W       8 12:26:27 1310.403            39.02       24.05 48.36  2691   1
 2416  1660         155  402 05 02 Kellner Franz        00717.19.1133        6 12:10:34 1310.398 V P        35.56       24.00 48.34  2943    
 2417   410         100  403 06 14 Sander,Heinz J.+Ute  01576.19.2118W       8 12:27:44 1310.386 V PMA      67.86       73.22 48.32         1
 2418  1661         129  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3018W      15 12:13:18 1310.373            29.28       23.96 48.30  2432    
 2419   411         101  403 06 56 Thiemann             02506.18.0766W      11 12:25:12 1310.366            67.53       73.15 48.28  3512    
 2420  1662         249  402 15 19 Meier Günter         02501.19.0472        2 12:12:11 1310.352   P        20.51       23.91 48.26  3298    

 2421  1663         156  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.16.0100        7 12:08:02 1310.335 V  M       35.15       23.87 48.24  2521    
 2422  1664         130  402 02 01 Knappe Rüdiger       04466.17.0136        9 12:12:13 1310.327 V  M       28.73       23.82 48.21  3135    
 2423  1665         159  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.18.0303W      15 12:18:39 1310.319            18.97       23.77 48.19  2436    
 2424  1666         190  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.15.0248W       6 12:08:41 1310.317    M       33.45       23.73 48.17  2892   1
 2425  1667         250  402 15 06 Seifert Martin       01767.19.0258        4 12:12:12 1310.307   P        20.19       23.68 48.15  2553    
 2426  1668         160  402 01 26 Sokolowski Eugen     01373.19.0425        7 12:19:16 1310.297            18.46       23.64 48.13  2685    
 2427  1669         126  402 06 05 Bornhoff Thorsten    00410.19.0327W      11 12:17:54 1310.287   P        24.24       23.59 48.11  3292   1
 2428   412         160  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.19.0109       24 12:14:39 1310.275            58.49       73.08 48.09  2573    
 2429  1670         185  402 11 13 SGGrochowski+Tochter 07305.14.0196W       3 11:59:04 1310.266            26.10       23.55 48.06  4043    
 2430   371   143   115  401 05 18 Scheitza,Norbert     02341.19.0345W       2 12:27:46 1310.256            61.74 63.02 67.14 48.04  3250   1

 2431  1671         166  402 03 15 SG Holtrup,H.+M.     03076.19.0336W       4 12:20:45 1310.242   P         1.20       23.50 48.02  2451    
 2432  1672         131  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.15.1654W      16 12:13:20 1310.234            28.18       23.45 48.00  2454    
 2433   413          77  403 01 34 Macha,Stefan         03933.19.0004        4 12:20:55 1310.228   P        72.06       73.02 47.98  2865    
 2434   414          78  403 01 35 Linek, B.            00499.17.0242W       7 12:20:57 1310.221            71.69       72.95 47.96  2666   2
 2435   372         100  401 10 01 Hermann,Horst        01437.18.0497W      12 12:39:39 1310.219            41.42       67.05 47.94  3035    
 2436  1673         161  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.19.1396       16 12:18:41 1310.181            17.95       23.41 47.91  2709    
 2437  1674         191  402 07 06 SG Ganserich         07527.16.0006W      10 12:10:04 1310.180            33.10       23.36 47.89  2853    
 2438   373   144   116  401 05 44 Lettmann             04411.14.1202W       9 12:29:07 1310.168 V          61.41 62.76 66.96 47.87  2452    
 2439  1675         251  402 15 15 Veith Wilhelm        05726.19.0117        4 12:09:27 1310.153   P        19.87       23.32 47.85  3772    
 2440  1676         186  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.14.0037        9 11:58:16 1310.150 V          25.70       23.27 47.83  2907    

 2441  1677         187  402 11 30 Weische Alfred       04873.19.0021   14/  3 11:55:48 1310.149            25.30       23.22 47.81  3103    
 2442  1678         132  402 02 27 Schafmeyer+John      02149.16.1205        4 12:13:53 1310.143            27.62       23.18 47.79  3749    
 2443   374         101  401 10 05 SG Haunert/Stockhofe 06006.19.0161        2 12:41:58 1310.136            40.83       66.87 47.76  2682    
 2444  1679         162  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.19.2051       15 12:16:45 1310.134            17.44       23.13 47.74  2689    
 2445   415          15  403 08 04 Team Haas-Moese      06892.17.0526W       2 12:32:57 1310.125 V  M  C    93.64       72.89 47.72  2755    
 2446   375    55    36  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 08354.19.0339W       6 12:28:06 1310.101            72.22 72.31 66.79 47.70  2551   1
 2447  1680         252  402 15 20 Pietka Christof      02948.17.1545W      22 12:17:14 1310.099            19.55       23.09 47.68  2959    
 2448   376   145   117  401 05 06 Kutschke,Lothar      07087.18.0363        2 12:28:11 1310.067            61.07 62.50 66.70 47.66  3244    
 2449   416         161  403 07 07 Wittig, Christian    HU.17.1116264        4 12:18:42 1310.060            58.22       72.82 47.64  2796   1
 2450  1681         253  402 15 10 Czerniecki Josef     06992.18.0366W       5 12:12:42 1310.045            19.23       23.04 47.61  3077   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2451  1682         167  402 03 15 SG Holtrup,H.+M.     03076.19.0310        5 12:20:48 1310.037   P         0.60       23.00 47.59  2539    
 2452   377   146   118  401 05 44 Lettmann             04568.18.0003       10 12:29:09 1310.035            60.74 62.24 66.61 47.57  3127    
 2453  1683         192  402 07 10 Nolte Wilhelm        03053.19.0147W      15 12:07:11 1310.032   P        32.75       22.95 47.55  3181    
 2454  1684         133  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3208W      17 12:13:23 1310.025            27.07       22.90 47.53  2864    
 2455   417         162  403 07 36 Wittkamp u. Sohn     00906.19.0882W       5 12:17:58 1309.996            57.96       72.76 47.51  2478    
 2455   417         102  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0733W      19 12:27:11 1309.996            67.21       72.76 47.51  2464    
 2457   378         102  401 10 02 SG Oldenkott         07521.18.0719W       4 12:39:55 1309.992 V          40.24       66.52 47.47  2656    
 2458  1685         193  402 07 10 Ebel Martin          03053.18.0025       14 12:06:55 1309.929            32.39       22.86 47.44  2975    
 2459  1686         188  402 11 08 Müssner Bernhard     03544.18.0280        8 12:02:56 1309.857    M       24.90       22.81 47.42  3148   2
 2460  1687          81  402 22 14 Kreggemeier, B.      04710.19.1394W       4 12:29:47 1309.845             9.09       22.77 47.40  3495    

 2461   419         163  403 07 59 Bolz u.Bode          07807.18.0675        7 12:21:50 1309.843            57.70       72.63 47.38  2776    
 2462   379   147   119  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.17.0129       14 12:28:33 1309.810 V          60.40 61.98 66.43 47.36  2489    
 2463  1688          77  402 21 10 Steinke Detlef       04735.17.0261        4 12:26:02 1309.805            38.21       22.72 47.34  2603    
 2464   420         103  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0776W      20 12:27:14 1309.796            66.88       72.56 47.32  2765    
 2465   421          79  403 01 34 Kuschmann,Dirk       07807.19.0205W       5 12:20:32 1309.776 V P        71.32       72.50 47.29  3648    
 2466   422         164  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.19.0566W       4 12:17:58 1309.766            57.44       72.43 47.27  2493    
 2467  1689         163  402 01 26 Heigl Helmut         00881.19.0049        6 12:19:47 1309.734 V P A      16.92       22.68 47.25  2701    
 2468  1690         254  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.19.0087W      10 12:08:42 1309.731   P        18.91       22.63 47.23  2632    
 2469  1691         164  402 01 23 Myrcik Waldemar      00410.19.0489W       5 12:18:12 1309.730            16.41       22.58 47.21  3373    
 2470   380          53  401 01 35 Wietholt Ludger      04386.18.1489        5 12:45:55 1309.697            76.26       66.34 47.19  3022    

 2471  1692              402 20 06 SG Hölken/Frädrich   03098.16.0460        4 12:19:03 1309.688                        22.54 47.17  2589    
 2472  1693         194  402 07 04 Vehring Klaus        07527.19.0623W      13 12:11:14 1309.660 V P        32.04       22.49 47.14  2686    
 2473  1694         165  402 01 01 Spigiel Harald       00219.17.0226        3 12:20:37 1309.648 V          15.90       22.45 47.12  2473    
 2473  1694         165  402 01 01 Spigiel Harald       00219.19.0101        4 12:20:37 1309.648 V P   C    15.90       22.45 47.12  2861    
 2475  1696         189  402 11 02 Rossbroich           02196.18.0297        7 11:46:02 1309.635 V  M       24.50       22.35 47.08  2763   1
 2476   423          80  403 01 38 Scherhag             06319.19.0260   23/  9 12:24:34 1309.626            70.96       72.36 47.06  2488    
 2477   381          54  401 01 02 W. Ast               04387.18.0036        5 12:34:58 1309.591 V          75.80       66.25 47.04  2481   1
 2478   424         165  403 07 36 Wittkamp u. Sohn     07493.19.1241W       6 12:18:04 1309.584            57.18       72.30 47.02  3056    
 2479   382   148   120  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      00467.17.0474       18 12:29:05 1309.583            60.07 61.72 66.16 46.99  2522    
 2480   425          16  403 08 51 Golletz              04966.17.0146W       4 12:31:22 1309.550     A      93.18       72.23 46.97  2511   1

 2481   383          55  401 01 02 W. Ast               04387.18.0002        6 12:34:59 1309.525            75.34       66.07 46.95  2546   1
 2482  1697         190  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0419W      20 11:59:09 1309.520            24.10       22.31 46.93  3014  -1
 2483  1698         191  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.19.1053W       7 11:56:46 1309.517            23.69       22.26 46.91  2935    
 2484  1699         127  402 06 02 Blume Wilhelm        01263.16.0238        4 12:13:41 1309.515 V          23.64       22.22 46.89  3397    
 2485   426         166  403 07 59 Ernst Kohut          06150.19.0110W       2 12:21:57 1309.502    M       56.92       72.17 46.87  2498   1
 2486   384   149   121  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.18.1605        7 12:28:48 1309.501            59.73 61.46 65.99 46.84  2491  -1
 2487  1700         167  402 01 26 Mika Daniel          03110.17.0707        8 12:20:23 1309.497            14.87       22.17 46.82  3300    
 2488   427          81  403 01 38 Scherhag             07625.18.0143        2 12:24:36 1309.492            70.59       72.10 46.80  3064    
 2489   385   150   122  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0076W      15 12:28:38 1309.478   P        59.40 61.20 65.90 46.78  2680    
 2490  1701              402 03 09 Hegemann,Kle.        07439.18.0058        2 12:25:37 1309.475 V  M                   22.13 46.76  2532    

 2491   386   151   123  401 05 09 Jürgen Zaremba       08355.18.1652W       8 12:28:49 1309.434            59.06 60.94 65.81 46.74  3412  -1
 2492   387         103  401 10 07 SG Schlueter/Gerding 09086.19.0252        3 12:42:07 1309.425 V P        39.64       65.72 46.72  2572    
 2493   428         167  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.19.0313W       5 12:18:03 1309.423   P        56.66       72.04 46.70  2574    
 2494  1702         192  402 11 04 Lukas Siegfried      05386.18.0558        6 12:03:00 1309.420            23.29       22.08 46.67  3551   1
 2495  1703         134  402 02 22 Moellenhoff, Fritz   03649.16.0124        3 12:09:40 1309.411            26.52       22.03 46.65  2529    
 2496   429          17  403 08 03 Pütz, Michael        03529.19.0027        7 12:33:22 1309.402 V PMA      92.73       71.97 46.63  2639    
 2497  1704         168  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.17.0332W      26 12:22:05 1309.382            14.36       21.99 46.61  2504    
 2498   430         168  403 07 59 Ernst Kohut          06150.19.0115W       3 12:21:59 1309.366            56.40       71.91 46.59  2505   1
 2499   431          82  403 01 12 Paszkowiak,W+R+R+L   02421.19.0554W       8 12:21:03 1309.354   P        70.22       71.84 46.57  3493    
 2500   432          40  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      02246.19.0196       11 12:25:02 1309.352            74.34       71.77 46.55  2615    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2501  1705         255  402 15 06 Flügel Rudolf        B .19.6125249W       9 12:14:36 1309.326            18.59       21.94 46.52  2592    
 2501   388   152   124  401 05 22 Witta                02643.19.1669W      13 12:29:19 1309.326            58.72 60.68 65.63 46.52  2724    
 2503  1706         193  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   01968.17.0107W       8 11:59:58 1309.320            22.89       21.90 46.48  3016   2
 2504  1707         169  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.19.0415W      27 12:22:06 1309.314            13.85       21.85 46.46  2611    
 2505   433         169  403 07 59 Ernst Kohut          06150.19.0103W       4 12:22:00 1309.299            56.14       71.71 46.44  3832   1
 2506   434         104  403 06 51 Team BS Siegburger   07266.19.0439W       6 12:25:27 1309.292            66.56       71.64 46.42  2834    
 2507   389         104  401 10 01 SG Schniederjan      06006.19.0031        9 12:39:54 1309.276            39.05       65.54 46.40  2586    
 2508   435          23  403 05 34 Krollzick            07018.18.0302        2 12:32:19 1309.273 V  M       88.72       71.58 46.37  4509   1
 2509  1708         195  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03053.18.0386W      20 12:10:46 1309.236            31.69       21.80 46.35  2601    
 2510  1709         157  402 05 03 Dieckmann Franz      02779.18.1790        5 12:10:04 1309.225            34.73       21.76 46.33  4087    

 2511   436          18  403 08 51 Golletz              04966.18.0809W       5 12:31:27 1309.221 V  MA      92.27       71.51 46.31  3242   1
 2512   437         170  403 07 52 Ketzler,G+C.         09641.19.0075W       6 12:25:09 1309.220   P        55.87       71.45 46.29  3164    
 2513   438         171  403 07 65 Knischewski, Horst   08483.19.0876        4 12:20:27 1309.213   P        55.61       71.38 46.27  4034   1
 2514  1710         196  402 07 11 SG Knepper u.Neumann 02196.19.0212W       4 12:03:43 1309.210    M       31.34       21.71 46.25          
 2515  1711         194  402 11 04 Lammert Herbert      02189.15.0334        5 12:03:37 1309.189            22.49       21.67 46.22  2855  -2
 2516  1712         195  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.16.0312       11 12:00:14 1309.170            22.09       21.62 46.20  2557   2
 2517  1713          78  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.18.0142        7 12:23:30 1309.154 V          37.40       21.58 46.18  2902   1
 2518  1714              402 19 01 SG Thormann          03890.14.0445W      14 12:20:46 1309.151                        21.53 46.16  2559    
 2519   439          24  403 05 03 Löffler              08288.18.0740   23/  8 12:27:53 1309.149 V  M       88.21       71.32 46.14  3265    
 2520   440         172  403 07 40 Wojciechowski,Paul   00688.17.0079W       8 12:18:44 1309.139 V  M       55.35       71.25 46.12  3078   1

 2521  1715         158  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.16.0142W       8 12:08:19 1309.131 V  M       34.31       21.48 46.10  2729    
 2522  1716         196  402 11 25 Schmitz Alois        02444.18.0274        4 11:54:33 1309.119            21.69       21.44 46.07  2748    
 2522   390   153   125  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      08355.19.0266       19 12:29:12 1309.119   P        58.39 60.42 65.45 46.07  2963    
 2524  1717         170  402 01 26 Kulawik Dietmar      01001.18.0709W      17 12:19:35 1309.095            13.33       21.39 46.03  3391    
 2525  1718         256  402 15 10 Klären Hans-Peter    06992.18.0245        4 12:14:29 1309.074            18.27       21.35 46.01  2789    
 2526  1719              402 20 03 Hober Heinz          06832.18.0385W      19 12:19:10 1309.018                        21.30 45.99  2869    
 2527   441         173  403 07 07 Hillringhaus, Frank  02272.19.0028        6 12:19:10 1308.943   P        55.09       71.19 45.97  2543    
 2528   392   154   126  401 05 22 Kleff. Ralf          02643.18.1320   20/  4 12:28:59 1308.920 V          58.05 60.16 65.28 45.95  4381    
 2529  1720         135  402 02 22 Moellenhoff, Fritz   03608.18.0434        4 12:09:47 1308.918            25.97       21.26 45.93  4454    
 2530  1721         171  402 01 02 Team Kämpf           00255.19.0130W       8 12:21:54 1308.888   P        12.82       21.21 45.90  2554    

 2531   442         174  403 07 36 Grote, Detlef        00906.19.0670W       4 12:19:24 1308.873   P        54.83       71.12 45.88  2680    
 2532  1722         136  402 02 02 Schmitz Franz        02955.19.0310   15/  4 12:09:57 1308.872            25.41       21.16 45.86  3452    
 2532  1722              402 03 09 Hegemann,Kle.        07439.19.0134        3 12:25:46 1308.872                        21.16 45.86  3932    
 2534   393   155   127  401 05 12 Team Westhoff        03066.18.0502        8 12:30:44 1308.870            57.72 59.90 65.19 45.82  3061    
 2535  1724          82  402 22 02 Mikolajewski F.      04691.17.0497        3 12:27:49 1308.857             7.95       21.07 45.80  3958   1
 2536   443          41  403 02 32 Kobus-Drevermann     00783.18.0426   29/ 15 12:26:32 1308.813            73.68       71.05 45.78  3186    
 2537  1725         197  402 07 13 Gorka Eduard         06090.17.0249W       3 12:09:10 1308.802            30.99       21.03 45.75  2550    
 2538  1726              402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.18.0619W       9 12:21:01 1308.786 V  M                   20.98 45.73  2617    
 2539  1727              402 03 15 SG Holtrup,H.+M.     03076.19.0364        6 12:21:07 1308.746 V PM                   20.93 45.71  2833    
 2540  1728         257  402 15 07 Standop Winfried     01564.18.0721W       7 12:08:56 1308.743            17.95       20.89 45.69         1

 2541  1729         258  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0314       13 12:15:22 1308.741            17.63       20.84 45.67  2541   1
 2541  1729         258  402 15 20 Goronz Hans          04361.18.0010W      14 12:15:22 1308.741 V  M       17.63       20.84 45.67  2548   1
 2543   444         175  403 07 07 Hillringhaus, Frank  02272.18.0531        7 12:19:13 1308.738 V  M       54.57       70.99 45.63  2941    
 2544  1731         198  402 07 04 SG Hüser u.Brinkmann 03422.17.0050       10 12:11:43 1308.701 V  M       30.63       20.75 45.60  3427    
 2545  1732         128  402 06 05 Koslowski Gerd       02408.18.0277        6 12:17:10 1308.690 V          23.03       20.71 45.58  2845    
 2546   395          56  401 01 02 W. Ast               04387.17.0148        7 12:35:13 1308.679 V          74.89       65.01 45.56  2857    
 2547  1733              402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.15.0462W      10 12:26:56 1308.628                        20.66 45.54  2671    
 2548  1734         260  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0394W      15 12:15:24 1308.602   P        16.99       20.61 45.52  2548   1
 2548  1734         260  402 15 20 Goronz Hans          04361.17.0174W      16 12:15:24 1308.602            16.99       20.61 45.52  2564   1
 2550  1736         199  402 07 13 Gorka Eduard         06237.18.0171        4 12:09:13 1308.591            30.28       20.52 45.48  2561    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV    FG   Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2551   396    56    37  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 08354.18.0099W       7 12:28:29 1308.572            71.43 71.79 64.92 45.45  2749   1
 2552  1737         197  402 11 14 Tremmel Horst        04109.18.0095        5 11:55:19 1308.568            21.29       20.48 45.43  3267    
 2553  1738         262  402 15 06 Seifert Martin       01767.16.0659        5 12:12:37 1308.561 V          16.35       20.43 45.41  3480    
 2554  1739         172  402 01 02 Team Kämpf           00255.18.2150W       9 12:21:59 1308.549            12.31       20.38 45.39  4033    
 2555  1740         129  402 06 17 Steuer Torsten       08084.15.0916W      17 12:16:52 1308.541            22.42       20.34 45.37  3224    
 2556  1741         159  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.16.0278W       9 12:07:31 1308.524            33.89       20.29 45.35  2911    
 2557  1742         198  402 11 04 Luig + Hinzmann      05386.18.0777       12 12:00:23 1308.516            20.88       20.25 45.33  2821   2
 2558  1743         173  402 01 21 Masuch Manfred       05538.18.0338        7 12:21:02 1308.478            11.79       20.20 45.30  2585   1
 2559  1744              402 19 01 SG Thormann          03890.19.1100       15 12:20:56 1308.471   P                    20.16 45.28  2587    
 2560   445         105  403 06 41 Huhn,Egon            06392.18.0003    8/  5 12:30:24 1308.456            66.23       70.92 45.26  3123    

 2561   446          83  403 01 62 Meier, Manfred       03089.17.0212        5 12:22:38 1308.449 V          69.85       70.86 45.24  2590   1
 2561  1745         200  402 07 13 Gorka Eduard         06090.18.0040        5 12:09:15 1308.449            29.93       20.11 45.24  3160    
 2563   397          57  401 01 35 Thomas Schmidt       01820.19.1813        3 12:36:48 1308.439            74.43       64.83 45.20  2595   1
 2564  1746         263  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0318       17 12:15:27 1308.395            16.03       20.06 45.18  2990   1
 2565   447         176  403 07 09 Fennen,Uwe           00892.19.3195        4 12:17:59 1308.377            54.31       70.79 45.16  2625    
 2566  1747         264  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 04323.19.0126       22 12:09:16 1308.376   P        15.71       20.02 45.13  2633   1
 2567   448         106  403 06 46 LMC Lückenbach       09084.19.5103        5 12:28:13 1308.367 V PMA      65.91       70.73 45.11  2683    
 2568  1748         201  402 07 17 Hacheney H.-W.       03608.18.0256       10 12:06:32 1308.350 V  M       29.58       19.97 45.09  3199    
 2569  1749              402 03 04 Wöhrmann,Manfred     02079.16.0449        5 12:25:18 1308.349                        19.93 45.07  2597    
 2570   398   156    29  401 02 16 Offer + Peters, SG   04696.19.1132        7 12:32:56 1308.344 V P        67.44 59.64 64.74 45.05  2580   1

 2570  1750              402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0371       17 12:23:01 1308.344                        19.88 45.05  2600    
 2572   399         105  401 10 07 SG Schlueter/Gerding 09086.17.0325        4 12:42:24 1308.341 V          38.46       64.65 45.01  3584    
 2573   449         177  403 07 45 Bennemann, Ingo      07185.18.0074W      25 12:15:07 1308.334            54.05       70.66 44.98  2652    
 2574   450         178  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.19.0567W       6 12:18:19 1308.326 V PM       53.79       70.60 44.96  2631    
 2575   451         179  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0825W       7 12:15:10 1308.308            53.52       70.53 44.94  2575    
 2575   451         179  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0708W       8 12:15:10 1308.308            53.52       70.53 44.94  3087    
 2577   400   157   128  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.17.0079W      17 12:29:27 1308.297            57.38 59.38 64.56 44.90  2609   2
 2578  1751         265  402 15 21 Storkebaum Willi     01923.19.0524W  11/  1 12:16:13 1308.290 V  M       15.38       19.84 44.88          
 2579  1752         266  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.18.0052W       8 12:17:14 1308.283            15.06       19.79 44.86  2697    
 2580   401   158    30  401 02 16 Offer + Peters, SG   04696.19.1128W       8 12:32:57 1308.278            66.28 59.11 64.48 44.83  3290   1

 2580  1753         137  402 02 24 SG Limberg           03072.18.0437W      13 12:16:38 1308.278 V          24.86       19.74 44.83  3876   2
 2582  1754          83  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.17.0290       23 12:28:44 1308.261             6.82       19.70 44.79  2598    
 2583  1755         174  402 01 01 Koeck Franz          00219.19.0049   12/  4 12:21:35 1308.255            11.28       19.65 44.77  2966    
 2584  1756         138  402 02 15 Lieckfeldt Egon      05524.17.0009W       2 12:15:23 1308.208 V          24.31       19.61 44.75  3227    
 2585  1757         175  402 01 21 Masuch Manfred       08144.18.0887        8 12:21:06 1308.207            10.77       19.56 44.73  2854   1
 2586   402         106  401 10 01 SG Schniederjan      09086.19.0891W      10 12:40:11 1308.186            37.87       64.39 44.71  2938    
 2587  1758              402 19 01 SG Thormann          03890.18.1167W      16 12:21:01 1308.131                        19.51 44.68  2836    
 2588  1759          84  402 22 08 Czichy Günter        00750.18.0256        6 12:28:18 1308.118             5.68       19.47 44.66  2849    
 2589  1760              402 20 06 SG Hölken/Frädrich   09065.18.0203        5 12:19:26 1308.116 V  M                   19.42 44.64  2888    
 2590   453          84  403 01 62 Meier, Manfred       08531.19.0115        6 12:22:43 1308.111   P        69.49       70.40 44.62  2717   1

 2591   403   159    31  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.18.1521        7 12:32:28 1308.107            65.12 58.85 64.30 44.60  2764    
 2592  1761         267  402 15 06 Flügel Rudolf        01767.17.1035W      10 12:14:54 1308.079            14.74       19.38 44.58  2689    
 2593  1762              402 20 03 Tiemann Karl-Heinz   06832.16.0756   14/  6 12:21:09 1308.077                        19.33 44.56  3637    
 2594   454         181  403 07 32 Springborn           06230.18.0621        2 12:15:15 1308.055 V  M       53.00       70.33 44.53  3810   1
 2595   404          58  401 01 35 Thomas Schmidt       01820.19.1853        4 12:36:54 1308.050            73.97       64.21 44.51  2746   1
 2596  1763         130  402 06 10 Rochel Detlef        03230.16.0043        2 12:16:23 1308.030            21.82       19.29 44.49          
 2597  1764              402 03 04 Wöhrmann,Manfred     02079.19.0325W       6 12:25:23 1308.014                        19.24 44.47  3141    
 2598  1765          85  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.15.0307W      24 12:28:48 1307.996             4.55       19.19 44.45  2629    
 2599  1766         199  402 11 15 Jacobs Andreas       00280.18.1092        4 11:59:17 1307.949            20.48       19.15 44.43  3000   1
 2600  1767              402 03 15 Lenfert-To-Enk.      03076.18.0319W      18 12:23:07 1307.939 V  M                   19.10 44.41  3088    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2601  1768         202  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.15.0459W      21 12:11:05 1307.904            29.23       19.06 44.39  2628    
 2602   455          85  403 01 55 Noecker,Heinz-G      07625.18.0028W       4 12:22:43 1307.903            69.12       70.27 44.36  2937   1
 2603  1769          79  402 21 10 Steinke Detlef       02585.19.1183        5 12:26:31 1307.866            36.59       19.01 44.34  3191    
 2604   456          86  403 01 60 Damm, R.+H.          00915.19.0116        3 12:18:16 1307.859            68.75       70.20 44.32  2670    
 2605  1770         160  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.17.0819       15 12:11:40 1307.846            33.47       18.96 44.30  2641    
 2606   405   160   129  401 05 07 Team Schlüter        06449.17.1160W       8 12:29:54 1307.821            57.05 58.59 64.12 44.28  2727    
 2607   406          59  401 01 37 Kasper Udo           01654.19.0619        2 12:36:49 1307.792            73.52       64.03 44.26  2878    
 2608  1771              402 03 15 Ritter,Marion        03076.19.0506        4 12:25:10 1307.782 V PM                   18.92 44.24  3264    
 2609   407   161   130  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0403       18 12:29:35 1307.768 V          56.71 58.33 63.94 44.21  2646   2
 2610   457         182  403 07 36 Otto Klein           07043.18.0039W      10 12:13:11 1307.762            52.74       70.14 44.19  2648   1

 2611  1772         176  402 01 05 Bleibtreu+Podscharly 04005.18.0145       28 12:22:29 1307.758            10.26       18.87 44.17  3353    
 2611   458         183  403 07 52 Günter Blücher       08600.19.0036W       6 12:23:24 1307.758            52.48       70.07 44.17  2745    
 2613  1773         268  402 15 04 Schmidt + Blank      01972.17.0250        4 12:12:05 1307.756 V          14.42       18.83 44.13  2621    
 2614   459          87  403 01 51 Lehmbrink,Heinz-G.   02823.17.0046        3 12:25:00 1307.743 V  M       68.38       70.01 44.11  2700   2
 2615   460          42  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.19.0889       12 12:25:26 1307.742 V PM       73.03       69.94 44.09  2797    
 2616  1774         203  402 07 02 Steuckmann Julien    03566.18.0261        3 12:05:53 1307.704            28.87       18.78 44.06  2725    
 2617  1775              402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.18.0634       10 12:21:17 1307.699                        18.74 44.04  2969    
 2617  1775         269  402 15 20 Keil Jürgen          02951.18.0451W       5 12:19:09 1307.699 V  M       14.10       18.74 44.04          
 2619  1777         161  402 05 17 Kaps Dieter          07490.16.0195        2 12:08:10 1307.698            33.05       18.64 44.00  3503    
 2620  1778              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0247       13 12:24:31 1307.696                        18.60 43.98  2810    

 2621  1779         270  402 15 04 Schmidt + Blank      01972.17.0273        5 12:12:06 1307.687 V  MA      13.78       18.55 43.96  3722    
 2622  1780         271  402 15 18 SG Borchardt/Heuer   02646.19.0594W       4 12:10:15 1307.662            13.46       18.51 43.94  3120   1
 2623   461         107  403 06 20 Weinkopf,Peter       07266.19.0663        2 12:31:53 1307.646            65.58       69.88 43.91  4422    
 2624  1781         204  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.18.0119W      12 12:09:27 1307.624            28.52       18.46 43.89  3018   1
 2625   462         184  403 07 09 Fennen,Uwe           00892.19.3173W       5 12:18:10 1307.623            52.22       69.81 43.87  2908    
 2626  1782         131  402 06 12 Bloehs Bertold       07305.18.0065       10 12:16:31 1307.622            21.21       18.42 43.85  3144    
 2627   463          25  403 05 18 Balzerowiak+Stre+Hül 02744.18.0645        2 12:28:31 1307.569 V  M       87.69       69.74 43.83  2957   1
 2628  1783         205  402 07 04 Kohlmann Gerhard     03422.16.1703       22 12:11:10 1307.553            28.17       18.37 43.81  3460    
 2629  1784          86  402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0050       25 12:28:55 1307.532   P         3.41       18.32 43.79  2665    
 2630   408    57    38  401 04 10 Tietz + Frau         03066.18.0342        7 12:30:30 1307.513            70.63 71.28 63.85 43.76  3089    

 2631   464         185  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07603.16.0180W       7 12:18:31 1307.505            51.96       69.68 43.74  2684    
 2632  1785         272  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.19.0132       11 12:09:14 1307.472            13.14       18.28 43.72  2719    
 2633  1786         273  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0854W      23 12:09:29 1307.460            12.82       18.23 43.70  3021   1
 2634  1787         200  402 11 04 Wilke Ulrich         02189.17.0306        2 12:00:57 1307.458 V  M       20.08       18.19 43.68  3105  -2
 2635  1788         206  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.19.0826        7 12:08:03 1307.437 V P        27.82       18.14 43.66  2880    
 2636   465         186  403 07 09 Wrobel E.            00892.16.0516        4 12:18:32 1307.420 V  M       51.70       69.61 43.64  2767    
 2637   466          88  403 01 48 Jaeschke,Oliver      06831.19.0608       15 12:23:13 1307.417            68.01       69.55 43.61  2637    
 2637   466          88  403 01 48 Jaeschke,Oliver      06831.19.0594       16 12:23:13 1307.417            68.01       69.55 43.61  2653    
 2639   468          19  403 08 03 Pütz, Michael        03529.19.0016W       8 12:33:53 1307.376            91.82       69.42 43.57  2738    
 2640  1789         132  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   03111.19.0034       15 12:18:06 1307.372            20.61       18.09 43.55  2980    

 2641  1790         162  402 05 03 SG Trapp/ Ligges     02779.17.0857       16 12:11:47 1307.357            32.64       18.05 43.53  3241    
 2642   409   162   131  401 05 22 Tschunko             02643.18.1083        6 12:29:30 1307.338            56.38 58.07 63.77 43.51  3563    
 2643   410    58    20  401 03 06 SG Behler+Sohn       04359.18.0325W       3 12:32:05 1307.331            72.46 70.77 63.68 43.49  2736    
 2644   469         108  403 06 68 Koczwara, Lothar     02556.18.0038   15/  4 12:28:57 1307.317 V  MA      65.26       69.35 43.47  3386    
 2645   411          60  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.18.0687W      10 12:39:38 1307.313            73.06       63.59 43.44  2743    
 2646   412   163   132  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0441W      19 12:29:42 1307.305            56.04 57.81 63.50 43.42  2750   2
 2647   470          43  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.17.0098       13 12:25:39 1307.299 V  M       72.37       69.29 43.40  2651    
 2648   471         187  403 07 36 Otto Klein           08483.17.1562W      11 12:13:18 1307.275 V  M       51.44       69.22 43.38  2658   1
 2649  1791              402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.18.0084        9 12:23:45 1307.265                        18.00 43.36  2654    
 2650  1792         274  402 15 18 Reimer Manfred       01424.19.0520       15 12:08:34 1307.238            12.50       17.96 43.34  2839   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2651   472          44  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.19.0985       14 12:25:40 1307.232   P        71.71       69.16 43.32  2674    
 2652   473         188  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.19.0703       26 12:15:23 1307.228            51.17       69.09 43.29  2672    
 2653   474          90  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.18.0091W      17 12:23:16 1307.215            67.28       69.02 43.27  2663    
 2654  1793              402 03 04 Mahlmann,Dieter      02079.18.0086       10 12:23:46 1307.198                        17.91 43.25  3123    
 2655   413         107  401 10 05 SGTuttmann/Mozdzieng 06006.19.0333W       5 12:42:48 1307.191   P        37.28       63.41 43.23  2851    
 2656   414         108  401 10 02 SG Oldenkott         07521.18.0746W       5 12:40:39 1307.172            36.69       63.32 43.21  3258    
 2657  1794              402 19 05 Brockstaedt, A.+Nico 04034.18.0007W       5 12:23:17 1307.166                        17.87 43.19  4031    
 2658   475         189  403 07 36 Otto Klein           08483.17.1520W      12 12:13:20 1307.136 V  M       50.91       68.96 43.17  2679   1
 2659   476         109  403 06 51 SG Kostrzewa,H.+U.   07738.19.0056W       4 12:25:45 1307.122            64.94       68.89 43.14  2803    
 2660   477          45  403 02 05 Grabowski,Hans       00500.17.0042        2 12:27:14 1307.110            71.05       68.83 43.12  3413    

 2661  1795         201  402 11 17 Schacke H.           06302.18.0614        6 11:55:36 1307.109            19.68       17.82 43.10         2
 2661  1795              402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.19.0014       15 12:25:26 1307.109                        17.82 43.10  2687    
 2663   478          91  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.18.0135       18 12:23:18 1307.080            66.91       68.76 43.06  2710    
 2664   415   164   133  401 05 12 Schmelzer, Klaus     BE.17.6162988W       9 12:28:34 1307.075 V      D   55.70 57.55 63.23 43.04  3151   1
 2665  1797          87  402 22 06 Joemann, Klemens     02079.19.0339       26 12:29:02 1307.068             2.27       17.73 43.02  2795    
 2666   479          92  403 01 35 Linek, B.            00499.17.0278W       8 12:21:44 1307.031 V  M       66.54       68.70 42.99  2898   2
 2667  1798              402 20 40 Höltken Peter        02112.16.0156        2 12:16:53 1307.027                        17.68 42.97  2999    
 2668  1799         163  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0410W      13 12:06:21 1307.005   P        32.22       17.64 42.95  2678    
 2669   416   165   134  401 05 18 Wolany,Joachim       02341.17.0064W  35/  7 12:28:46 1306.988 V          55.37 57.29 63.14 42.93  3489    
 2670   480          93  403 01 60 Damm, R.+H.          00915.18.0682        4 12:18:29 1306.969            66.18       68.63 42.91  2936    

 2671  1800              402 03 25 Kenkmann,Jörg        06046.19.0233W      11 12:27:21 1306.962   P                    17.59 42.89  3538    
 2672   481         190  403 07 45 Bennemann, Ingo      08483.19.0815       27 12:15:27 1306.952            50.65       68.57 42.87  3113    
 2673  1801         177  402 01 02 Leuchs  Michael+Caro 00255.18.2173W       8 12:22:06 1306.943             9.74       17.54 42.84  3314   1
 2674   482          46  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.19.0972       15 12:25:45 1306.898            70.39       68.50 42.82  2698    
 2675  1802          88  402 22 11 Kemmann/Bahr         03909.17.0080       11 12:30:38 1306.889             1.14       17.50 42.80  2741   1
 2676   417   166   135  401 05 26 Zuber, Edgar         03056.17.0571   46/  7 12:29:05 1306.885 V          55.03 57.03 63.06 42.78  3781   1
 2677  1803          80  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0824W      16 12:27:12 1306.880            35.77       17.45 42.76  2718    
 2678  1804         164  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0469W      14 12:06:23 1306.863 V PM       31.80       17.41 42.74  2766    
 2679   483         191  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1834W      13 12:13:24 1306.858            50.39       68.43 42.72  2703   1
 2680   484         192  403 07 36 Grote, Detlef        00906.17.0555W       5 12:19:54 1306.827 V  M       50.13       68.37 42.70  3309    

 2680   418   167   136  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.18.0432       16 12:29:18 1306.827 V          54.70 56.77 62.97 42.70  2794    
 2682   419         109  401 10 05 SG Haunert/Stockhofe 04190.17.0583        3 12:42:50 1306.825            36.09       62.88 42.65  2739    
 2683   485         110  403 06 46 LMC Lückenbach       09084.17.3257        6 12:28:37 1306.775            64.61       68.30 42.63  2703    
 2684   486         193  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.18.0896W       8 12:18:42 1306.752            49.87       68.24 42.61  2783    
 2685  1805         178  402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.19.1368W       8 12:20:08 1306.749             9.23       17.36 42.59  2694    
 2686  1806         207  402 07 04 Vehring Klaus        03890.18.1134W      14 12:11:56 1306.722            27.46       17.32 42.57  3030    
 2687  1807              402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.17.0207       16 12:25:32 1306.708                        17.27 42.55  2914    
 2688  1808         275  402 15 20 Mehler Stefan        02951.15.2292W       3 12:17:14 1306.701 V  MA      12.18       17.22 42.52  3068    
 2689  1809         276  402 15 06 Flügel Rudolf        01651.15.0184W      11 12:15:14 1306.696            11.86       17.18 42.50  3217    
 2689  1809         179  402 01 07 Staniszewski S. + F. 04351.18.0071W      16 12:17:35 1306.696             8.72       17.18 42.50  3229    

 2691  1811          81  402 21 01 Klinkhammer/Kruse    04294.18.0507        9 12:27:23 1306.668 V          34.96       17.09 42.46  3110   1
 2692   487          94  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3035W      10 12:25:25 1306.645            65.81       68.17 42.44  2712    
 2693   488          26  403 05 12 Starosta+Sohn+Enkel  01324.18.0816        2 12:27:52 1306.628            87.18       68.11 42.42  2846  -1
 2694  1812         180  402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.19.1392W       9 12:20:10 1306.613             8.21       17.04 42.40  2905    
 2695  1813              402 23 04 Stephan,Madita       03890.18.1293       17 12:20:56 1306.605 V  M                   16.99 42.37  2991    
 2696  1814         208  402 07 04 Thomann Joachim      03422.19.0253        6 12:12:14 1306.578   P        27.11       16.95 42.35  2708   1
 2697  1815         277  402 15 20 Keil Heinz-Dieter    02951.18.0173W       9 12:17:39 1306.567 V  M       11.54       16.90 42.33  3316    
 2698   489          47  403 02 10 Fray,Raimund+Marvin  00783.18.0605       16 12:25:50 1306.564            69.74       68.04 42.31  3315    
 2699   420          61  401 01 35 Jürgen Dreischhoff   04386.18.1362        2 12:38:23 1306.543            72.60       62.79 42.29  3789   1
 2700   490          95  403 01 51 Lehmbrink,Heinz-G.   02823.18.0229        4 12:25:18 1306.537 V  M       65.44       67.98 42.27  3379   2



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2701  1816         181  402 01 26 Heigl Helmut         01373.19.0433W       7 12:20:34 1306.533 V P A C     7.69       16.86 42.25  2757    
 2702   491          20  403 08 03 Urbanczyk/Arens      04678.19.0530        2 12:31:49 1306.526            91.36       67.91 42.22  3878    
 2703   492         111  403 06 46 LMC Lückenbach       09084.17.3217W       7 12:28:41 1306.510            64.29       67.85 42.20  2759    
 2703   492         194  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1807W      14 12:13:29 1306.510            49.61       67.85 42.20  2735   1
 2705  1817         139  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.17.0324       31 12:18:00 1306.491            23.76       16.81 42.16  2881    
 2706  1818         165  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.19.1282       22 12:08:48 1306.483            31.38       16.77 42.14  2714    
 2707  1819         182  402 01 20 Skupin Friedhelm     03110.18.0972        3 12:21:07 1306.469             7.18       16.72 42.12  3592    
 2708  1820         209  402 07 04 Thomann Joachim      03422.18.0001        7 12:12:16 1306.439 V  M       26.76       16.67 42.10  2723   1
 2709  1821         183  402 01 23 PS Winkelhahn        00410.16.0826       17 12:19:36 1306.424             6.67       16.63 42.07  3346    
 2710   494          96  403 01 48 Jaeschke,Oliver      06831.18.0172W      19 12:23:28 1306.407 V  M       65.07       67.71 42.05  2732    

 2711   495          27  403 05 03 Schulte, Michael     02665.18.1070W      12 12:27:38 1306.393            86.67       67.65 42.03  2972    
 2712   496          97  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.19.3077W      11 12:25:29 1306.377            64.71       67.58 42.01  2751    
 2713  1822         210  402 07 15 Jokiel Norbert       01203.17.0337W       5 12:09:44 1306.366            26.41       16.58 41.99  3074    
 2714  1823         166  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0081       23 12:08:50 1306.342    M       30.96       16.54 41.97  2781    
 2715   422         110  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0696W      33 12:42:26 1306.319            35.50       62.61 41.95  2920    
 2716   497         112  403 06 20 Team Bremen          02719.19.0603W      12 12:31:48 1306.302            63.96       67.52 41.93  2761    
 2717   498          98  403 01 62 Meier, Manfred       08531.19.0122        7 12:23:10 1306.290   P        64.34       67.45 41.90  2982   1
 2718  1824          82  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0785W      17 12:27:21 1306.281            34.15       16.49 41.88  2841    
 2719  1825         278  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.18.0818       12 12:09:31 1306.275            11.22       16.45 41.86  2894    
 2720   499         113  403 06 16 Koppenberg,Rüdiger   07294.18.0227        2 12:26:36 1306.274 V  MA      63.64       67.39 41.84          

 2721  1826         279  402 15 01 Radtke Karl-Ernst    01394.18.0231        5 12:12:34 1306.265 V  M       10.90       16.40 41.82  3390    
 2722  1827         202  402 11 14 Veneman Dieter       NL.19.4742353W       4 11:55:18 1306.235            19.28       16.35 41.80  2818   1
 2723  1828         211  402 07 04 Thomann Joachim      03422.17.0473        8 12:12:19 1306.229            26.06       16.31 41.78  2919   1
 2724   424   168   137  401 05 22 Witta                02643.19.1680       14 12:30:06 1306.219            54.36 56.51 62.43 41.75  2800    
 2725  1829         212  402 07 02 Steuckmann Julien    03566.18.0253        4 12:06:14 1306.210 V          25.70       16.26 41.73  2731    
 2726   500         114  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 07738.18.0841       10 12:26:54 1306.186            63.31       67.32 41.71  2976   1
 2727   425   169   138  401 05 07 Team Schlüter        06449.17.1111        9 12:30:19 1306.171 V          54.03 56.25 62.34 41.69  2813    
 2728  1830         203  402 11 13 Haggeney Manfred     05386.17.0141       13 12:00:38 1306.167            18.88       16.22 41.67  4414   1
 2729  1831         167  402 05 19 SG Stall+Rautenberg  02148.19.8153W       9 12:09:01 1306.166            30.54       16.17 41.65  3402    
 2730  1832         280  402 15 20 Wedde Heinz          04361.18.0062W       6 12:17:39 1306.151 V          10.58       16.12 41.63  2775    

 2731  1833         213  402 07 02 Steuckmann Julien    03566.17.0151        5 12:06:15 1306.139            25.35       16.08 41.60  3659    
 2732   501          99  403 01 48 Jaeschke,Oliver      07807.16.2053       20 12:23:32 1306.137 V  M       63.97       67.26 41.58  2970    
 2733  1834         281  402 15 16 Kloss Petra          01886.18.0232        9 12:14:50 1306.132            10.26       16.03 41.56  3165    
 2734   502          28  403 05 01 Faust, Rolf          06892.17.0646W  50/ 15 12:26:20 1306.100 V  M       86.15       67.19 41.54  3017    
 2735   503         195  403 07 36 Otto Klein           08483.17.1554       15 12:13:35 1306.094 V  M       49.35       67.13 41.52  2930   1
 2736   427    59    21  401 03 06 SG Behler+Sohn       04359.16.0072W       4 12:32:24 1306.086 V          71.01 70.26 62.17 41.50  4562    
 2737   504         196  403 07 36 Weide, Werner        00906.19.0836W       2 12:19:24 1306.011   P        49.09       67.06 41.48  2771    
 2738   505          21  403 08 03 Pütz, Michael        04506.16.0146        9 12:34:14 1306.007 V  MA      90.91       66.99 41.45  3046    
 2739   428         111  401 10 05 SG Haunert/Stockhofe 06006.18.0057        4 12:43:03 1305.999 V          34.91       62.08 41.43  3034    
 2740  1835         204  402 11 13 Haggeney Simona      05386.18.0733W       9 11:56:47 1305.994            18.47       15.99 41.41  3122   1

 2741  1836              402 22 11 Kemmann/Bahr         06304.19.0504       12 12:30:52 1305.968                        15.94 41.39  3900   1
 2741  1836         133  402 06 17 Mehrwald Stanislaus  03111.19.0226W       5 12:18:38 1305.968 V P        20.00       15.94 41.39  3176    
 2743   429          62  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.18.0646W      11 12:39:59 1305.967            72.15       61.99 41.35  2978    
 2744  1838         205  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0519       13 11:51:38 1305.945            18.07       15.85 41.33  2747    
 2745   506         197  403 07 52 Günter Blücher       03933.17.0154W       7 12:23:51 1305.941            48.83       66.93 41.30  2807    
 2746   430          63  401 01 35 Thomas Schmidt       07637.19.0071W       5 12:37:28 1305.919            71.69       61.90 41.28  2979    
 2747  1839         206  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.19.0589       14 11:51:39 1305.870   P        17.67       15.80 41.26  2857    
 2748  1840         207  402 11 25 Schmitz Alois        02444.16.0025        5 11:55:17 1305.868            17.27       15.76 41.24  3137    
 2749   431    60    39  401 04 07 Ratajczak / Bachmann 08354.18.0098W       8 12:29:10 1305.856            69.84 69.74 61.81 41.22  3685   1
 2750   432   170   139  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0360W      20 12:30:04 1305.853            53.69 55.99 61.72 41.20  2790   2



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2751   507         100  403 01 14 Scharf & Grafenhain  00989.17.0032W      12 12:25:37 1305.842            63.60       66.86 41.18  3095    
 2752  1841         140  402 02 14 Waldemar Müller      07614.17.0314W       2 12:12:27 1305.828 V  M       23.20       15.71 41.16          
 2753  1842              402 23 07 Brueggemann, Josef   03079.16.0578        2 12:24:23 1305.819                        15.67 41.13  2801    
 2754  1843         282  402 15 18 Neumann Erwin        01424.15.0895       17 12:09:46 1305.815 V           9.94       15.62 41.11  3091    
 2755   508          22  403 08 04 Team Haas-Moese      06892.19.0448        3 12:34:03 1305.811   P        90.45       66.80 41.09  2820    
 2756  1844         168  402 05 02 Jonda Waldemar       00717.18.0024        3 12:08:52 1305.791            30.13       15.57 41.07  3824   1
 2757  1845         184  402 01 26 Heigl Helmut         03219.18.0661W       8 12:20:45 1305.786             6.15       15.53 41.05  2973    
 2758  1846              402 20 40 SG H,S+B Wiese       02112.19.0503        4 12:17:02 1305.784   P                    15.48 41.03  4446    
 2759   509         115  403 06 46 LMC Lückenbach       01576.19.1061        8 12:28:52 1305.781            62.99       66.73 41.01  3270    
 2760  1847         134  402 06 17 Pohl Heinz-Ulrich    03111.19.0424        6 12:17:50 1305.779   P        19.39       15.44 40.98  3203   1

 2761   510         116  403 06 20 Team Bremen          02585.19.0873W      13 12:31:56 1305.777            62.66       66.67 40.96  2918    
 2762   511          29  403 05 03 Greife-Baczewski     02665.19.0517W       3 12:27:10 1305.776            85.64       66.60 40.94  2828   1
 2763  1848         208  402 11 02 Rossbroich           02196.17.0035        8 11:46:53 1305.755 V          16.87       15.39 40.92  2921   1
 2764   433   171    32  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.17.1052W       8 12:33:04 1305.751            63.95 55.73 61.63 40.90  2785    
 2765   512         117  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.18.0411       21 12:28:15 1305.740            62.34       66.54 40.88  2769    
 2766  1849         169  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0415W      15 12:06:39 1305.726            29.71       15.35 40.86  2875    
 2767   513         198  403 07 09 Wrobel E.            00906.18.0615        5 12:18:57 1305.712 V  M       48.56       66.47 40.83  3645    
 2768  1850         185  402 01 24 Schrade A.+Adelina   07984.17.0093       12 12:19:14 1305.697 V   A       5.64       15.30 40.81  3693    
 2769   514         118  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0714       22 12:28:16 1305.673   PMA      62.01       66.40 40.79  2769    
 2769   514         118  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.18.0410       23 12:28:16 1305.673 V  MA      62.01       66.40 40.79  2774    

 2771   516         199  403 07 36 Weide, Werner        00906.19.0823W       3 12:19:29 1305.671   P        48.30       66.27 40.75  2948    
 2772  1851         283  402 15 21 Bösehage Gerd        01923.19.0318        3 12:16:41 1305.639   P         9.62       15.25 40.73  3062    
 2773   434          64  401 01 44 Biernat Wolfg.       07541.17.0191W       3 12:40:16 1305.614 V          71.23       61.55 40.71  3518    
 2774   517         120  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0760W      24 12:28:17 1305.607            61.36       66.21 40.68  2779    
 2775  1852         284  402 15 20 Wedde Heinz          08686.19.0027W       7 12:17:47 1305.603   P         9.29       15.21 40.66  2838    
 2776   518         200  403 07 59 Bolz u.Bode          07807.19.0470        8 12:22:53 1305.583            48.04       66.14 40.64  3218    
 2777   519         101  403 01 38 Kasueschke, K.       08659.18.0475W       2 12:24:15 1305.554 V  M       63.24       66.08 40.62  3970  -1
 2778   435    61    40  401 04 03 TeamPietrzakLöhrhoff 00175.18.0288        2 12:29:17 1305.550            69.05 69.23 61.46 40.60  2782    
 2779   520         121  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0705W      25 12:28:18 1305.541            61.04       66.01 40.58  2786    
 2780  1853         285  402 15 21 Neureiter Alfred     01923.19.0514        3 12:16:42 1305.516   P         8.97       15.16 40.56  2791    

 2781  1854         170  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0138       24 12:09:02 1305.497            29.29       15.12 40.53  2951    
 2782   436    62    41  401 04 03 TeamPietrzakLöhrhoff 03835.15.0116        3 12:29:18 1305.484 V      D   68.25 68.72 61.37 40.51  2995    
 2783   521         201  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.19.0600W       9 12:19:01 1305.455            47.78       65.95 40.49  3067    
 2784   437         112  401 10 07 Kleine Hohmann,Franz 09086.19.0014        6 12:43:35 1305.435   P        34.32       61.28 40.47  3108  -1
 2785   438   172    33  401 02 18 Gebr. Gollan/Böcker  03193.18.1481        9 12:33:09 1305.424            62.79 55.47 61.19 40.45  3521    
 2786   522         122  403 06 62 Hellrung-Agethen     03345.19.0756       26 12:28:20 1305.408            60.71       65.88 40.43  3131    
 2787  1855              402 03 25 Moeller,Th.          06046.19.0406       11 12:26:04 1305.362 V PM                   15.07 40.41  3232    
 2787   523         202  403 07 07 Vogelsang und Prange 02272.18.0251        3 12:20:51 1305.362            47.52       65.82 40.41  3773   2
 2789  1856         286  402 15 10 Klären Hans-Peter    06992.18.0283        5 12:15:23 1305.338 V           8.65       15.03 40.36  2844    
 2790   440   173   140  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.19.0876W      21 12:30:12 1305.326            53.36 55.21 61.01 40.34  2929   2

 2791  1857         287  402 15 21 Neureiter Alfred     01923.18.0091W       4 12:16:45 1305.310 V  M        8.33       14.98 40.32  3296    
 2792  1858              402 03 18 Stickel,Detlef       05661.19.0329W       4 12:25:55 1305.257                        14.93 40.30  3461    
 2793  1859         171  402 05 18 Schneider D+T+Winkl  09076.18.0307       10 12:12:21 1305.222 V          28.87       14.89 40.28  3482    
 2794   441   174   141  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.18.0358       17 12:29:43 1305.175            53.02 54.95 60.92 40.26  2899    
 2795  1860              402 22 06 Joemann, Klemens     00235.19.0090       27 12:29:31 1305.151                        14.84 40.24  3128    
 2796   524         203  403 07 07 Wittig, Christian    IF.19.0002486        5 12:19:54 1305.146 V PM       47.26       65.75 40.21  4507   1
 2797   525          48  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      P .19.9385700W      13 12:26:05 1305.136            69.08       65.68 40.19  2824    
 2798  1861              402 03 25 Benthaus,Ludger      06046.19.0522        6 12:22:28 1305.115                        14.80 40.17          
 2799   526         123  403 06 43 SG.J-M-G v.d.Heusen  06392.19.0140W       2 12:29:52 1305.103 V PMA      60.39       65.62 40.15  3043    
 2800   442   175   142  401 05 22 Witta                04568.18.0066W      15 12:30:23 1305.099 V          52.68 54.69 60.83 40.13  3157    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM               Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2801  1862              402 23 07 Brueggemann, Josef   03079.17.0008W       3 12:24:34 1305.082                        14.75 40.11  3051    
 2802   527         102  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.18.0065        7 12:22:24 1305.063            62.87       65.55 40.09  2837   1
 2803   528         124  403 06 51 SG Kostrzewa,H.+U.   07738.19.0053W       5 12:26:16 1305.052     A      60.06       65.49 40.06  3152    
 2804   529         125  403 06 68 Gebr. Borg,Josef+Joh 02556.19.0488       11 12:26:56 1305.040            59.74       65.42 40.04  3374    
 2805   530         204  403 07 48 Czeszynski           07819.19.0935   16/  9 12:22:09 1305.039 V PM       47.00       65.36 40.02  2840   1
 2806   531         205  403 07 40 von Blonski          02517.19.0661W       2 12:24:37 1305.019            46.74       65.29 40.00  2832    
 2807   532         206  403 07 52 Günter Blücher       03933.19.0302W       8 12:24:05 1305.001            46.48       65.23 39.98  2825    
 2808   533         207  403 07 36 Dildrop, Birgit      02079.19.0559W       5 12:24:13 1304.982 V  M       46.21       65.16 39.96  4104    
 2809   443         113  401 10 07 SGCollenberg/Merfeld 09086.18.0329W       4 12:43:28 1304.959            33.73       60.75 39.94  2829    
 2810  1863              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0255       14 12:25:12 1304.948                        14.70 39.91  2835    

 2811   444          65  401 01 36 Hermanig Johann      04190.18.0496        5 12:38:10 1304.942            70.78       60.66 39.89  3532    
 2812  1864         186  402 01 20 Menken Dieter        03110.19.0337       10 12:22:09 1304.927 V PM  C     5.13       14.66 39.87  3125   1
 2813   445   176   143  401 05 07 Team Schlüter        06449.19.0721       10 12:30:38 1304.920            52.35 54.43 60.57 39.85  2868    
 2814  1865         187  402 01 23 Stelter Werner       00410.16.0547        3 12:20:04 1304.896             4.62       14.61 39.83        -1
 2815  1866         172  402 05 07 Gräfe Joris          03647.18.0016W       4 12:08:36 1304.893 V          28.45       14.57 39.81  2847    
 2816  1867         141  402 02 20 Werner Horst         02082.16.0028        2 12:17:13 1304.875 V  M       22.65       14.52 39.79  2823    
 2817  1868         209  402 11 09 Bahr Theo            03627.15.0116W       7 12:05:41 1304.850            16.47       14.48 39.76  2873    
 2818  1869         210  402 11 14 Veneman Dieter       04109.19.1077        5 11:55:37 1304.836 V P        16.06       14.43 39.74  4256   1
 2819  1870          83  402 21 01 Schneider Detlef     01487.19.0353W       7 12:28:19 1304.835   P        33.33       14.38 39.72  3421    
 2820   534          23  403 08 04 Team Haas-Moese      06892.19.0475        4 12:34:18 1304.834            90.00       65.09 39.70  2874    

 2821  1871         211  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.18.0119       13 12:01:14 1304.824 V          15.66       14.34 39.68  2821   2
 2821  1871         211  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.18.0088W      14 12:01:14 1304.824            15.66       14.34 39.68  3085   2
 2823  1873         142  402 02 20 Werner Horst         02082.16.0065        3 12:17:14 1304.806 V  M       22.10       14.25 39.64  3486    
 2824   535          49  403 02 10 Steinhoff,F.+D.      00783.19.0967W      14 12:26:10 1304.802            68.42       65.03 39.61  3183    
 2825   536         208  403 07 52 Günter Blücher       03933.18.0009W       9 12:24:08 1304.799            45.95       64.96 39.59  2850    
 2826   537          30  403 05 29 SG Herbst - Stahl    08695.18.0248W       2 12:28:18 1304.791            85.13       64.90 39.57  2884    
 2827  1874              402 19 01 Marek Horst          03890.14.0325        3 12:25:25 1304.783    M                   14.20 39.55  3380    
 2828   538          31  403 05 03 Greife-Baczewski     02665.17.0230W       4 12:27:25 1304.779            84.62       64.83 39.53  2900   1
 2829   447         114  401 10 07 SGCollenberg/Merfeld 09086.17.0044        5 12:43:31 1304.769 V          33.14       60.39 39.51  4655    
 2830  1875              402 20 29 Schwinge Wolfgang    04710.19.1306        6 12:17:43 1304.766                        14.15 39.49  3194    

 2831  1876              402 03 15 Wulhorst,Bernd+Alex  09066.19.0577W      19 12:23:15 1304.764                        14.11 39.47  3287    
 2832   539         209  403 07 40 von Blonski          05866.17.0256W       3 12:24:41 1304.751            45.69       64.77 39.44  3050    
 2833  1877              402 03 15 SG Holtrup,H.+M.     04710.17.0411W       7 12:22:06 1304.750 V  M                   14.06 39.42  3851    
 2834   540         126  403 06 51 Team BS Siegburger   06559.19.0930W       7 12:26:35 1304.748            59.42       64.70 39.40  3562    
 2835  1878              402 23 04 Bergmann-Speckbrock  04451.19.0274W      15 12:25:15 1304.747   P                    14.02 39.38  3435    
 2836  1879              402 19 01 SG Thormann          03890.17.0343W      17 12:21:51 1304.744 V   A                  13.97 39.36  3009    
 2837   541         103  403 01 48 Hinz+Ko+Appuhn+David 06084.18.0075W       8 12:22:29 1304.726 V          62.50       64.64 39.34  3173   1
 2838  1880         288  402 15 20 Wedde Heinz          03095.19.0894        8 12:18:00 1304.714             8.01       13.93 39.32  3174    
 2839  1881         289  402 15 18 Reimer Manfred       01424.18.0595       16 12:09:10 1304.702             7.69       13.88 39.29  2887   1
 2840   542         210  403 07 48 Czeszynski           07819.19.0934W       2 12:22:14 1304.701            45.43       64.57 39.27  3057   1

 2841  1882          84  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.18.0692W      18 12:27:45 1304.686            32.52       13.83 39.25  3028    
 2842   543         211  403 07 28 Ölrich               01213.18.0115W       5 12:19:34 1304.679    M       45.17       64.51 39.23  2897    
 2843  1883              402 19 01 Abels Hermann        03890.18.1388        5 12:21:48 1304.652                        13.79 39.21  2910    
 2844  1884         290  402 15 10 Klären Hans-Peter    06992.17.0561        6 12:15:33 1304.649             7.37       13.74 39.19  3286    
 2845  1885         135  402 06 05 Koslowski Gerd       02408.19.0025        7 12:18:09 1304.646   P        18.79       13.70 39.17  4163    
 2846   544          32  403 05 12 Starosta+Sohn+Enkel  01324.19.0071        3 12:28:22 1304.638   P        84.10       64.44 39.14  3583  -1
 2847  1886         173  402 05 07 Gräfe Joris          03647.18.0028        5 12:08:40 1304.611            28.03       13.65 39.12  3140    
 2848  1887              402 03 06 Schemberger,Hermann  01572.19.0636W       5 12:27:40 1304.609                        13.61 39.10  3468    
 2849  1888              402 22 08 Czichy Günter        03006.19.0105        7 12:29:11 1304.607 V                      13.56 39.08  3554    
 2850   545         212  403 07 52 Günter Blücher       08600.19.0321W      10 12:24:11 1304.598   P        44.91       64.37 39.06  2932    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2851   449         115  401 10 05 SGTuttmann/Mozdzieng 06006.19.0348        6 12:43:29 1304.590   P        32.54       60.21 39.04  2927    
 2852  1889              402 20 29 W.Krause/Enkel Tom   04710.19.1418W      10 12:18:18 1304.584                        13.51 39.02  3100    
 2853  1890         214  402 07 06 SG Ganserich         07527.18.0219       11 12:11:24 1304.570            25.00       13.47 38.99  3096    
 2854  1891         188  402 01 21 Masuch Manfred       05538.18.0333        9 12:22:00 1304.550             4.10       13.42 38.97  3038   1
 2855  1892         213  402 11 04 Lammert Herbert      02189.18.0211W       6 12:04:42 1304.534            14.86       13.38 38.95  3477  -2
 2856  1893              402 03 04 Ortmann,Peter        04294.19.0943        7 12:25:39 1304.529                        13.33 38.93  4355    
 2857  1894         214  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0553       15 11:51:57 1304.528            14.46       13.28 38.91  2886    
 2857   450          66  401 01 02 W. Ast               04387.18.0003        8 12:36:16 1304.528            70.32       60.12 38.91  2994   1
 2859  1895              402 22 11 Stimberg W.          03909.18.0354W       6 12:32:09 1304.518                        13.24 38.87  3139  -1
 2860  1896          85  402 21 12 Lendermann D.        07259.16.0047       17 12:27:21 1304.515 V  M       31.71       13.19 38.84  3220    

 2861  1897         189  402 01 01 Spigiel Harald       00219.19.0091        5 12:21:53 1304.494   P         3.59       13.15 38.82  4285    
 2862   546         213  403 07 46 A.Bioly              08483.17.1807W      11 12:16:16 1304.466            44.65       64.31 38.80  3236    
 2863  1898         174  402 05 02 Stisch Eugen         00933.18.0126W       9 12:10:33 1304.431            27.62       13.10 38.78  2882    
 2864  1899         143  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.16.2037W      18 12:14:44 1304.406            21.55       13.06 38.76  2883    
 2865  1900              402 22 11 Hauwe Josef          B .19.6073922   17/  6 12:29:59 1304.402                        13.01 38.74  2896    
 2865   547         104  403 01 34 Macha,Stefan         03933.19.0095W       5 12:22:21 1304.402 V PM       62.13       64.24 38.74  2932    
 2867   548          33  403 05 01 Chlench, M.          00921.19.0183W  26/  9 12:25:49 1304.399            83.59       64.18 38.70  3284    
 2868   451   177   144  401 05 07 Team Schlüter        06449.16.0114W      11 12:30:46 1304.394 V          52.01 54.17 60.04 38.67  4221    
 2869  1901              402 20 03 Hober Heinz          06832.19.0179       20 12:20:18 1304.387                        12.96 38.65  2869    
 2869  1901              402 20 03 Hober Heinz          06832.15.0121       21 12:20:18 1304.387 V                      12.96 38.65  3143    

 2871   549         214  403 07 59 Mackowiak,Reiner     02272.19.0155W       5 12:21:45 1304.377 V PM       44.39       64.11 38.61  3005   1
 2872   452          67  401 01 25 Sg. Rott             08562.16.0015        3 12:40:01 1304.360            69.86       59.95 38.59  3442   1
 2873  1903         215  402 11 09 Bahr Theo            03627.18.1048        8 12:05:48 1304.353            14.06       12.87 38.57  3370    
 2874   550          24  403 08 04 Team Haas-Moese      06892.16.6122        5 12:34:26 1304.314 V  M       89.55       64.05 38.55  3115    
 2875  1904         175  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0422W      16 12:06:59 1304.309   P        27.20       12.83 38.52  2951    
 2876   551          25  403 08 03 Majer,Willi          00333.18.0082W  20/  9 12:32:38 1304.292            89.09       63.98 38.50  3071    
 2877  1905         190  402 01 20 Fazniewski K.- H.    03110.18.0953        7 12:23:16 1304.248 V   A       3.08       12.78 38.48  3499    
 2878   453          68  401 01 37 Kasper Udo           NL.18.1270131W       3 12:37:44 1304.242            69.41       59.86 38.46  3533    
 2879   454    63    22  401 03 02 SG van Kempen        01523.18.0214        3 12:33:02 1304.204 V          69.57 68.21 59.77 38.44  3153   2
 2880  1906         215  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03937.16.0103W       8 12:08:49 1304.191            24.65       12.73 38.42  2983    

 2881  1907         144  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  02082.18.0018W      32 12:18:34 1304.167            20.99       12.69 38.40  3033    
 2882  1908         176  402 05 02 Stisch Eugen         08414.14.0065       10 12:10:37 1304.151            26.78       12.64 38.37  3549    
 2883  1909         145  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.19.3559       19 12:14:48 1304.130            20.44       12.60 38.35  2891    
 2884   552          34  403 05 29 SG Herbst - Stahl    06230.18.0518        3 12:28:28 1304.129            83.08       63.92 38.33  3481    
 2885  1910         146  402 02 32 Böcker L.            01204.19.0424W       2 12:11:41 1304.118            19.89       12.55 38.31  3462    
 2886  1911         216  402 11 17 Pernak Hermann-Josef 06302.18.0503       16 11:52:03 1304.081            13.65       12.51 38.29  3536    
 2887  1912         291  402 15 18 Reimer Manfred       01424.15.0070       17 12:09:19 1304.069     A       7.05       12.46 38.27  3642   1
 2888  1913              402 20 06 SG Hölken/Frädrich   03098.18.0066        6 12:20:26 1304.034                        12.41 38.25          
 2889  1914              402 22 06 Strunk Heinrich      00235.15.0577       10 12:30:47 1304.015    M                   12.37 38.22  3826   1
 2890  1915              402 03 15 Ritter,Dieter        03076.17.0213        7 12:26:13 1304.008                        12.32 38.20          

 2891  1916         147  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.17.2619       20 12:14:50 1303.992            19.34       12.28 38.18  2913    
 2892  1917         216  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.18.0388        7 12:10:11 1303.981            24.30       12.23 38.16  2904   1
 2893   456    64    42  401 04 11 Steckel, Friedhelm   02656.14.0101W       2 12:29:13 1303.966            67.46 67.69 59.59 38.14         1
 2894  1918         292  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.18.0813       13 12:10:04 1303.958 V           6.73       12.19 38.12  2986    
 2895   457         116  401 10 01 Berheide, Ludger     01437.19.0544       12 12:40:42 1303.942            31.95       59.50 38.10  3467    
 2896  1919              402 22 11 Hauwe Josef          03909.17.0401        2 12:30:06 1303.941                        12.14 38.07  3299    
 2897   553         215  403 07 28 Ölrich               01213.16.0760        6 12:19:45 1303.931 V  M       44.13       63.85 38.05  3080    
 2898   554         105  403 01 35 Linek, B.            00499.18.1051W       9 12:22:30 1303.924            61.76       63.79 38.03  3073   2
 2899   458   178   145  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0104W      18 12:30:02 1303.923            51.68 53.91 59.41 38.01  3049    
 2900   555          35  403 05 03 Greife-Baczewski     02665.19.0473W       5 12:27:38 1303.916            82.56       63.72 37.99  4663   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2900  1920         293  402 15 05 Schwarz Fritz        03637.17.0150        2 12:14:02 1303.916    M        6.41       12.09 37.99  3621    
 2902  1921          86  402 21 11 Laukamp Heinz-Peter  01173.19.0288        8 12:24:48 1303.914            30.89       12.05 37.95  3283   1
 2903  1922         217  402 11 04 SG Sodenkamp-Frens   02189.18.0053        2 12:02:39 1303.912            13.25       12.00 37.93  3031    
 2904  1923         217  402 07 05 Mecklenbrauck Ulrich 03412.18.0350W       8 12:10:12 1303.911            23.94       11.96 37.90  3681   1
 2905  1924         191  402 01 26 Sokolowski Eugen     01001.18.0733       10 12:20:50 1303.898             2.56       11.91 37.88  3063    
 2906  1925         192  402 01 24 Kürten Ulrich        01656.19.1331W       4 12:20:45 1303.885             2.05       11.86 37.86          
 2907  1926         218  402 11 03 Rüberg Reinhard      02619.18.0947       10 11:59:42 1303.884 V          12.85       11.82 37.84  3514    
 2908   556         216  403 07 09 Fennen,Uwe           B .18.6114499W       6 12:19:05 1303.866            43.86       63.65 37.82  3169    
 2909  1927         136  402 06 01 Pawlitz  Helmut      08686.19.0084W      10 12:16:05 1303.849            18.18       11.77 37.80  3119    
 2910  1928              402 19 01 Abels Hermann        03890.18.1399W       6 12:22:00 1303.842                        11.73 37.78  3235    

 2911  1929         177  402 05 15 Bräuning Lothar      04310.16.0216W      10 12:08:38 1303.790            26.36       11.68 37.75          
 2912   459    65    43  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0217       14 12:29:47 1303.789            66.67 67.18 59.33 37.73  2923    
 2913  1930         148  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.17.2462W      21 12:14:53 1303.784            18.78       11.64 37.71  2953    
 2914  1931              402 03 25 Dreischoff,Olaf      06046.18.0141       17 12:26:16 1303.771                        11.59 37.69  4503    
 2915  1932         149  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.17.0302W      22 12:18:47 1303.729            18.23       11.54 37.67  2944    
 2916  1933         178  402 05 12 Leibner Thomas       07734.19.0015W       2 12:08:16 1303.712            25.94       11.50 37.65          
 2917  1934          87  402 21 10 Durczak&Sohn         01487.18.0045       14 12:24:12 1303.699 V          30.08       11.45 37.63  3544   1
 2918   557         127  403 06 20 Team Bremen          02585.17.0242W      14 12:32:28 1303.683            59.09       63.59 37.60  2928    
 2919  1935         218  402 07 04 Thomann Joachim      03422.17.0560        9 12:12:56 1303.656            23.59       11.41 37.58  3219   1
 2920   460         117  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0610       34 12:43:08 1303.654            31.36       59.24 37.56  2926    

 2921  1936         219  402 11 02 Rossbroich           02196.18.0310        9 11:47:21 1303.634 V  M       12.45       11.36 37.54  2958   1
 2922  1937         294  402 15 18 Napierski Werner     01424.18.0744        8 12:10:01 1303.620 V           6.09       11.31 37.52  3630    
 2923   461    66    44  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.19.0304       15 12:29:50 1303.592            65.87 66.67 59.15 37.50  2923    
 2923  1938         179  402 05 18 Brenne Kurt          00810.17.0218        2 12:11:45 1303.592 V  M       25.52       11.27 37.50  2934  -1
 2923   461    66    44  401 04 04 H.&M.Haßlinghaus     02656.18.0092W      16 12:29:50 1303.592 V          65.87 66.67 59.15 37.50  3322    
 2926   463         118  401 10 07 Giese, Peter         09086.18.0356W      35 12:43:09 1303.590            30.77       58.97 37.43  2931    
 2927   464         119  401 10 05 SGTuttmann/Mozdzieng 06006.18.0244        7 12:43:45 1303.578 V          30.18       58.88 37.41  3313    
 2928   558         128  403 06 20 Team Bremen          02585.18.0576W      15 12:32:30 1303.552            58.77       63.52 37.39  2989    
 2929   465   179   146  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.18.0450W      22 12:30:39 1303.549            51.34 53.65 58.79 37.37  2955   2
 2930   559         217  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1827W      16 12:14:12 1303.530            43.60       63.46 37.35  3011   1

 2931   466         120  401 10 07 Giese, Peter         09086.19.0597       36 12:43:10 1303.527            29.59       58.70 37.33  3234    
 2932   560         218  403 07 52 Günter Blücher       08600.17.0514W      11 12:24:27 1303.526 V  M       43.34       63.39 37.30  3571    
 2932   560         106  403 01 34 Macha,Stefan         03933.18.0119W       6 12:22:34 1303.526            61.40       63.39 37.30  3101    
 2934  1939         180  402 05 18 Brenne Kurt          00810.18.0055        3 12:11:46 1303.522 V  M       25.10       11.22 37.26  2968  -1
 2935  1940         220  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.16.0356W       8 11:58:08 1303.514            12.05       11.18 37.24  2946    
 2936   562         107  403 01 60 Damm, R.+H.          00915.19.0106        5 12:19:20 1303.491   P        61.03       63.26 37.22  2949    
 2937   563         108  403 01 55 Noecker,Heinz-G      07625.15.0572W       5 12:23:49 1303.461 V  M       60.66       63.20 37.20  3040   1
 2938   467         121  401 10 01 SG Schniederjan      01437.18.0546       11 12:41:25 1303.460 V          28.99       58.61 37.18  3158    
 2939  1941              402 03 25 Kafka,Michael        06046.19.0549        7 12:25:56 1303.444   P                    11.13 37.16          
 2940   468          69  401 01 36 Rohkemper            03066.18.0192W       3 12:34:54 1303.434 V          68.95       58.53 37.13  3170    

 2941   564         219  403 07 07 Hillringhaus, Frank  02272.18.0527        8 12:20:31 1303.430            43.08       63.13 37.11  3367    
 2942  1942         137  402 06 05 Volmerich Lothar     02408.19.0073        2 12:18:23 1303.407            17.58       11.09 37.09  2974    
 2943  1943         181  402 05 02 Kellner Franz        00717.19.1141        7 12:12:14 1303.403            24.69       11.04 37.07  3262    
 2944  1944         150  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.18.0444W      23 12:18:52 1303.388            17.68       10.99 37.05  2967    
 2945  1945         295  402 15 16 Rahlenbeck Karl      01886.17.0186        3 12:14:19 1303.377             5.77       10.95 37.03  4169    
 2946  1946         221  402 11 13 Mainka Ryszard       02397.18.0782W       9 11:58:10 1303.368            11.65       10.90 37.01  3455    
 2946   565          50  403 02 13 Schulz,Heike         00920.19.0658        4 12:25:27 1303.368   P        67.76       63.06 37.01  3909    
 2948   566         220  403 07 36 Weide, Werner        00906.18.0507W       4 12:20:03 1303.359 V          42.82       63.00 36.96  3759    
 2949   567         109  403 01 60 Damm, R.+H.          00915.18.0654W       6 12:19:22 1303.355 V          60.29       62.93 36.94  3112    
 2950   469    68    46  401 04 03 Hackenberg, Torsten  05698.19.1032W       3 12:26:46 1303.352            64.29 65.64 58.44 36.92  4086    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 2951  1947         182  402 05 07 SG Wenniges + Vogt   03647.19.0455       17 12:07:13 1303.318            24.27       10.86 36.90  3403    
 2951  1947         182  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.17.0283W      25 12:09:33 1303.318            24.27       10.86 36.90  2961    
 2953  1949         151  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3012W      22 12:15:00 1303.302            17.13       10.77 36.86  2964    
 2954   470   180    34  401 02 32 Marpe, Thomas        02469.17.0298        6 12:34:30 1303.297            61.63 53.39 58.35 36.83  3835    
 2955   471   181   147  401 05 44 Szajstek+Kleekamp+We 04411.17.0167W      23 12:30:43 1303.286            51.01 53.12 58.26 36.81  3763   2
 2956  1950         296  402 15 04 Ludewig/Krause/Giza  01972.19.0870W      12 12:12:29 1303.280             5.45       10.72 36.79  3406   1
 2957   568          36  403 05 18 Balzerowiak+Stre+Hül 02719.18.0332        3 12:29:36 1303.271            82.05       62.87 36.77  3180   1
 2958  1951         222  402 11 02 Rossbroich           02196.14.0719       10 11:47:26 1303.256            11.24       10.67 36.75  3654   1
 2959  1952         297  402 15 20 Pietka Christof      02948.18.0164       23 12:18:54 1303.252             5.13       10.63 36.73  3304    
 2960  1953         219  402 07 03 Lieding Werner       03937.19.0663        7 12:10:36 1303.249            23.24       10.58 36.71  2984   1

 2961  1954         184  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.17.0379       26 12:09:34 1303.248            23.43       10.54 36.68  2961    
 2961  1954         184  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.18.0065W      27 12:09:34 1303.248            23.43       10.54 36.68  3023    
 2963   472   182   148  401 05 09 SG-Klodt-Ciolka      05035.18.0111       20 12:30:41 1303.247            50.67 52.86 58.17 36.64  3675    
 2964  1956         152  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3041       23 12:15:01 1303.233            16.57       10.44 36.62  3008    
 2965   569         110  403 01 55 Wittke,Bernd         00696.16.0474W       2 12:26:37 1303.192 V          59.93       62.80 36.60         1
 2966  1957         193  402 01 01 Koeck Franz          00219.19.0042        2 12:22:50 1303.189             1.54       10.40 36.58  3723    
 2967  1958         153  402 02 01 Lorkowski + Enkelin  04466.18.0439W      24 12:18:55 1303.184            16.02       10.35 36.56  3590    
 2968  1959         186  402 05 18 Brenne Kurt          00810.14.0012        4 12:11:51 1303.174 V          22.59       10.31 36.53  3574  -1
 2969  1960              402 20 03 Toplak-Boe-Mert      06832.18.0096W      11 12:22:24 1303.170 V                      10.26 36.51  3815    
 2970   570         111  403 01 48 Jaeschke,Oliver      06831.19.0562W      21 12:24:17 1303.117   P        59.56       62.74 36.49  3476    

 2971  1961         223  402 11 05 Luyke Ulrich         04330.17.0547W      13 12:03:35 1303.112 V          10.84       10.22 36.47  3254    
 2972   571          37  403 05 03 Schulte, Michael     02665.18.1028W      13 12:28:28 1303.079            81.54       62.67 36.45  3006    
 2973  1962         194  402 01 26 Heigl Helmut         07807.19.0316W       9 12:21:25 1303.078             1.03       10.17 36.43  3683    
 2974  1963         138  402 06 05 Volmerich Lothar     02408.17.0308        3 12:18:28 1303.066            16.97       10.12 36.41  3417    
 2975  1964         220  402 07 10 Ebel Martin          03053.19.0212       15 12:08:32 1303.065   P        22.89       10.08 36.39  3228    
 2976   572         129  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.17.0140       11 12:27:41 1303.064     A      58.44       62.61 36.36  3052   1
 2977  1965         221  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0323       18 12:08:19 1303.030            22.54       10.03 36.34  3060    
 2978   473          70  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.17.0373W      12 12:40:45 1303.029            68.49       58.08 36.32  2996    
 2979   474          71  401 01 35 Thomas Schmidt       04386.18.1175        6 12:38:12 1303.023            68.04       57.99 36.30  3335   1
 2980  1966         139  402 06 17 SG Hoffmann - Trui   05600.19.0151W      16 12:19:10 1303.003            16.36        9.99 36.28  3388    

 2981  1967         187  402 05 20 Thiesmann und Enkel  00933.18.0182        6 12:10:07 1302.998 V  M       22.18        9.94 36.26  3070   1
 2982   573         112  403 01 62 Meier, Manfred       03089.18.0493        8 12:23:59 1302.997            59.19       62.54 36.24  3255   1
 2983  1968         222  402 07 03 Rüngeler Jürgen      03076.18.0612        9 12:09:06 1302.996            22.18        9.89 36.21  3099    
 2984  1969         223  402 07 03 Lieding Werner       03937.19.0666        8 12:10:40 1302.970            21.83        9.85 36.19  3303   1
 2985   574         221  403 07 36 Suski, Dariusz       03219.19.0102        4 12:14:26 1302.935            42.56       62.48 36.17  2997   1
 2986  1970         298  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.19.0115       14 12:10:19 1302.908             4.81        9.80 36.15  3012    
 2987   575         130  403 06 68 Wiesner, Herbert     02556.19.0753   22/  5 12:30:07 1302.904            58.12       62.41 36.13  3350  -2
 2988  1971              402 23 04 Fuessmann+Sobisch    01173.17.0308        4 12:25:21 1302.852    -                    9.76 36.11  4495    
 2989   576         131  403 06 20 Team Bremen          02585.19.0902       16 12:32:41 1302.834   P        57.79       62.34 36.09  3010    
 2990  1972         299  402 15 20 Goronz Hans          04361.19.0227       18 12:16:48 1302.820             4.49        9.71 36.06  3149   1

 2991  1973              402 23 04 Stephan,Madita       03111.14.1228       18 12:21:52 1302.816                         9.67 36.04  3007    
 2992   577         113  403 01 34 Baltrusch+Moeller    03933.18.0243   26/  4 12:21:33 1302.803            58.82       62.28 36.02  4608   1
 2993  1974         300  402 15 06 Jurisch M.+Hipper S. 01767.14.0096        6 12:14:20 1302.799             4.17        9.62 36.00  3973    
 2994   475          72  401 01 02 W. Ast               01677.17.1388        9 12:36:43 1302.785            67.58       57.90 35.98  3026   1
 2995   476    69    47  401 04 03 TeamPietrzakLöhrhoff 02271.17.2351W       4 12:29:59 1302.781            63.49 65.13 57.82 35.96  3501    
 2996   477          73  401 01 44 Suehs - Neuhaus      07541.19.1726       13 12:40:49 1302.774            67.12       57.73 35.94  3178    
 2997   478    70    48  401 04 04 Simon, Ralf          02656.16.0655W       4 12:29:59 1302.728            62.70 64.62 57.64 35.91  3196  -2
 2997   578         222  403 07 36 Suski, Dariusz       03219.19.0297        5 12:14:29 1302.728            42.30       62.21 35.91         1
 2999  1975              402 20 40 Höltken Peter        02112.19.0565        3 12:17:56 1302.710                         9.57 35.87  3117    
 3000  1976         224  402 11 15 Jacobs Andreas       00280.19.0313        5 12:00:30 1302.653            10.44        9.53 35.85  4117   1



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM    RV         Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3001  1977         301  402 15 18 Colovic Alexander    01424.18.0213W      17 12:10:05 1302.649             3.85        9.48 35.83  3297  -1
 3002  1978         224  402 07 03 Strüwer Theodor      01767.19.0229        7 12:11:14 1302.627 V P        21.48        9.44 35.81  3729    
 3003  1979         225  402 07 08 Gralke Otto          01585.17.0257        2 12:10:53 1302.625 V PM       21.13        9.39 35.79  3003   1
 3003  1979         225  402 07 08 Gralke Otto          01585.18.0005W       3 12:10:53 1302.625            21.13        9.39 35.79  3204   1
 3005   579         223  403 07 59 Mackowiak,Reiner     02272.19.0169        6 12:22:11 1302.623 V PM       42.04       62.15 35.74  3013   1
 3006   580          38  403 05 03 Schulte, Michael     02665.18.1048W      14 12:28:35 1302.616            81.03       62.08 35.72  3446    
 3007  1981              402 23 04 Stephan,Madita       03111.13.2033       19 12:21:55 1302.614                         9.30 35.70  3106    
 3008  1982         154  402 02 24 Giesbert Dr. Klaus   00187.18.3007       24 12:15:10 1302.612 V          15.47        9.25 35.68  3305    
 3009  1983              402 19 01 SG Thormann          03890.13.0066W      18 12:22:23 1302.586 V                       9.21 35.66  3027    
 3010   581         132  403 06 20 Team Bremen          02585.18.0605W      17 12:32:45 1302.573            57.47       62.02 35.64  3336    

 3011   582         224  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1856W      17 12:14:26 1302.563            41.78       61.95 35.61  3020   1
 3012  1984         302  402 15 07 Jaensch Kurt         01564.17.0425W      15 12:10:24 1302.558 V   A       3.53        9.16 35.59  3515    
 3013   583         225  403 07 59 Mackowiak,Reiner     02272.19.0217W       7 12:22:12 1302.555            41.51       61.89 35.57  3988   1
 3014  1985         225  402 11 25 Pazulla Jan          02444.19.0296       21 12:00:45 1302.553   P        10.04        9.12 35.55  4309  -1
 3015  1986         188  402 05 12 Hartmann Gerd        07734.19.0215W       6 12:10:09 1302.534 V P        21.76        9.07 35.53  3039    
 3016  1987         226  402 11 06 Weber F. u. Maxim.   01968.14.0679W       9 12:01:32 1302.518 V  M        9.64        9.02 35.51  3340   2
 3017   584          39  403 05 01 Faust, Rolf          01576.19.1073        2 12:27:14 1302.508            80.51       61.82 35.49  3189    
 3018  1988         227  402 07 15 Jatzek Willibald     01203.19.0234W      13 12:10:40 1302.503   P        20.42        8.98 35.47  3250   1
 3019  1989         227  402 11 09 Dreesmann - Cieslok  03627.16.0285        4 12:06:12 1302.498             9.24        8.93 35.44  3426    
 3020   585         226  403 07 36 Otto Klein           01576.19.1918W      18 12:14:27 1302.494   P        41.25       61.76 35.42  3042   1

 3021  1990         303  402 15 18 Externbrink+Heimbro. 01424.19.0807W      24 12:10:40 1302.481             3.21        8.89 35.40         1
 3022   479          74  401 01 35 Wietholt Ludger      04386.18.1491W       6 12:47:50 1302.480 V          66.67       57.55 35.38  3285    
 3023  1991         189  402 05 02 E. Vogler unter uns  00717.17.0403W      28 12:09:45 1302.476            21.34        8.84 35.36  3138    
 3024   480   183   149  401 05 22 Boneberger, Wilhelm  02643.19.1949    8/  1 12:30:01 1302.468   P        50.34 52.60 57.46 35.34          
 3025  1992         140  402 06 09 Zimny Martin         03006.18.0154W       3 12:16:01 1302.464 V          15.76        8.80 35.32  3054   1
 3026   481          75  401 01 02 W. Ast               04387.17.0146       10 12:36:49 1302.462            66.21       57.37 35.29  4246    
 3027  1993              402 19 01 SG Thormann          03890.17.0113       19 12:22:25 1302.451                         8.75 35.27  3096    
 3028  1994          88  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0810W      19 12:28:19 1302.435            29.27        8.70 35.25  3047    
 3029  1995          89  402 21 05 Adamek P. u. S.      03144.18.0096W       2 12:26:38 1302.428 V          28.46        8.66 35.23  3362   1
 3030  1996         228  402 07 04 Vehring Klaus        07527.19.0608       15 12:12:58 1302.407            20.07        8.61 35.21  3053    

 3031  1997         228  402 11 04 SG Sodenkamp-Frens   02189.17.0193        3 12:03:00 1302.406 V  M        8.84        8.57 35.19  4027    
 3032   482   184   150  401 05 01 Wegner, Dieter       03376.19.0273W       3 12:29:40 1302.403   P        50.00 52.34 57.28 35.17  3210    
 3033  1998         155  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.17.0689W      33 12:19:00 1302.395            14.92        8.52 35.14  3082    
 3034   483         122  401 10 05 SG Haunert/Stockhofe 06006.17.0302        5 12:44:00 1302.392 V          28.40       57.19 35.12  3037    
 3035   484         123  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0301W      13 12:41:42 1302.359 V P        27.81       57.10 35.10  3082    
 3036  1999         229  402 11 02 Bette Friedhelm      02196.17.0162W       7 11:53:39 1302.351             8.43        8.47 35.08  3326   1
 3037   485         124  401 10 05 SG Haunert/Stockhofe 06006.19.0119        6 12:44:01 1302.329   P        27.22       57.02 35.06  3075    
 3038  2000         195  402 01 21 Masuch Manfred       05538.19.0216       10 12:22:33 1302.326             0.51        8.43 35.04  3416   1
 3039  2001         190  402 05 12 Hartmann Gerd        07734.19.0187W       7 12:10:12 1302.324   P        20.92        8.38 35.02  4176    
 3040   586         114  403 01 55 Noecker,Heinz-G      07625.19.0404        6 12:24:06 1302.321            58.46       61.69 34.99  3351   1

 3041  2002          90  402 21 08 vom Hofe Friedhelm   09995.18.0692        3 12:25:12 1302.319            27.64        8.34 34.97         1
 3042   587         227  403 07 36 Otto Klein           07043.18.0017W      19 12:14:30 1302.287            40.99       61.62 34.95  3879   1
 3043   588         133  403 06 43 SG.J-M-G v.d.Heusen  06392.18.0023W       3 12:30:35 1302.274            57.14       61.56 34.93  3168    
 3044   486   185   151  401 05 26 Nickel, Jerzy        03056.19.0359   21/  5 12:30:16 1302.257            49.66 52.08 56.93 34.91  3197    
 3045  2003              402 20 06 Brose Helmut         03098.18.0007        3 12:20:43 1302.243                         8.29 34.89  4339  -3
 3046   589          26  403 08 03 Pütz, Michael        06263.19.0136W      10 12:35:12 1302.240 V PMA      88.64       61.49 34.87  3079    
 3047  2004          91  402 21 01 Suedfeld F.-J.       04294.19.0825       20 12:28:22 1302.236            26.83        8.25 34.84  3564    
 3048  2005          92  402 21 11 Freitag Hubertus     01173.19.0356        6 12:25:13 1302.224 V P        26.02        8.20 34.82  3429    
 3049   487   186   152  401 05 18 Stolorz, Norbert     02341.19.0019W      19 12:30:28 1302.213            49.33 51.82 56.84 34.80  3231    
 3050   590         228  403 07 40 von Blonski          02517.18.0109W       4 12:25:19 1302.211            40.73       61.43 34.78  3696    



 Ruhr   Reg    FG    RV  Reg RV Ve Züchter              Metallfußring  Ges/Prs  Ankunft  met/min VWPMABCDAM               Reg  Ruhr  näPr +/-
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 3051  2006              402 23 07 Brueggemann, Josef   03079.19.0252        4 12:25:17 1302.206                         8.15 34.76  3214    
 3052   591         134  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 01516.19.0299W      12 12:27:54 1302.203            56.82       61.36 34.74  3076   1
 3053  2007         229  402 07 04 Vehring Klaus        07527.18.0074       16 12:13:01 1302.199            19.72        8.11 34.72  3066    
 3054  2008         141  402 06 09 Zimny Martin         03006.17.0048W       4 12:16:05 1302.189 V          15.15        8.06 34.70  3132   1
 3055   488          76  401 01 09 Schautzki A.         02275.18.0326        2 12:39:54 1302.175            65.75       56.75 34.67  3471   1
 3056   592         229  403 07 36 Wittkamp u. Sohn     00906.17.0717W       7 12:19:53 1302.147            40.47       61.30 34.65  3245    
 3057   593         230  403 07 48 Czeszynski           07819.18.0866W       3 12:22:52 1302.142 V  M       40.21       61.23 34.63  3651   1
 3058   594         115  403 01 62 Bäumer-Lissner       08531.16.0585        2 12:22:46 1302.130            58.09       61.17 34.61  3065   1
 3059  2009         230  402 11 09 Worstbrock Willi     00717.19.1262        8 12:05:32 1302.117 V           8.03        8.02 34.59  3990   1
 3060  2010         230  402 07 17 Wix Günter           03608.18.0191W      19 12:08:32 1302.115            19.37        7.97 34.57  3069    

 3061   489   187   153  401 05 12 Team Westhoff        03066.18.0527W       9 12:32:27 1302.112            48.99 51.56 56.66 34.55  3256    
 3062  2011         304  402 15 21 Bösehage Gerd        CN.17.0127320W       4 12:17:33 1302.075 V           2.88        7.92 34.52  4231    
 3063  2012              402 01 26 Sokolowski Eugen     08789.16.0294W      11 12:21:17 1302.072 V   A                   7.88 34.50  3171    
 3064   595         116  403 01 38 Scherhag             07625.17.0873        3 12:26:27 1302.071 V  M       57.72       61.10 34.48  3449    
 3065   596         117  403 01 62 Bäumer-Lissner       08531.18.0309W       3 12:22:47 1302.063            57.35       61.03 34.46  3913   1
 3066  2013         231  402 07 04 Vehring Klaus        07527.14.0801W      17 12:13:03 1302.060            19.01        7.83 34.44  3780    
 3067   597         231  403 07 09 Zawadzki / Lucht     07807.18.0870W      10 12:19:51 1302.054            39.95       60.97 34.42  3349    
 3068  2014         305  402 15 20 Mehler Stefan        02951.17.1802W       4 12:18:22 1302.049 V           2.56        7.79 34.40  3947    
 3069  2015         232  402 07 17 Wix Günter           03608.19.0327       20 12:08:33 1302.045            18.66        7.74 34.37  4228    
 3070  2016         191  402 05 20 Thiesmann und Enkel  01905.15.0134        7 12:10:21 1302.018 V          20.50        7.70 34.35  3166   1

 3071   598          27  403 08 03 Majer,Willi          04678.19.0420W       2 12:33:13 1302.009     A      88.18       60.90 34.33  3823    
 3072  2017         306  402 15 18 Neuhaus Anton        01424.19.0755        4 12:10:49 1301.983             2.24        7.65 34.31  3942    
 3073   599         118  403 01 35 Linek, B.            00499.19.1182W      10 12:22:59 1301.973            56.99       60.84 34.29  3513   2
 3074  2018         233  402 07 15 Jokiel Norbert       01203.18.0263W       6 12:10:47 1301.952            18.31        7.60 34.27  4075    
 3075   490         125  401 10 05 SG Haunert/Stockhofe 06006.17.0313        7 12:44:07 1301.951            26.63       56.57 34.25  3102    
 3076   600         135  403 06 67 M.Tigges & I+J+N+E+P 03595.18.0302       13 12:27:58 1301.938            56.49       60.77 34.22  3092   1
 3077  2019         307  402 15 10 Czerniecki Josef     06992.18.0311        6 12:14:39 1301.927             1.92        7.56 34.20  3086   1
 3078   601         232  403 07 40 Wojciechowski,Paul   02517.19.0797        9 12:20:30 1301.923            39.69       60.71 34.18  3242   1
 3079   602          28  403 08 03 Pütz, Michael        02585.17.0108       11 12:35:17 1301.917            87.73       60.64 34.16  3150    
 3080   603         233  403 07 28 Ölrich               01213.19.0242        7 12:20:15 1301.895   P        39.43       60.58 34.14  3710    

 3081  2020         142  402 06 11 Kucharczyk Hermann   03070.19.0843        2 12:18:24 1301.857 V PM       14.55        7.51 34.12         1
 3082  2021         156  402 02 20 Mogge F.u.Kruppa M.  00777.19.1315       34 12:19:08 1301.851            14.36        7.47 34.10  3253    
 3082   491         126  401 10 01 Hermann,Horst        01437.19.0155W      14 12:41:50 1301.851            26.04       56.48 34.10  3626    
 3084   492         127  401 10 02 Künnemann, W.        03190.19.0271        4 12:42:15 1301.844            25.44       56.39 34.05  3866    
 3085  2022         231  402 11 04 Luig + Hinzmann      02189.19.0301W      15 12:01:56 1301.799 V PM        7.63        7.42 34.03  3332   2
 3086  2023         308  402 15 10 Czerniecki Josef     06992.18.0365W       7 12:14:41 1301.789             1.60        7.38 34.01  3679   1
 3087   604         234  403 07 33 Eike Niemeyer        01882.19.0733        9 12:16:45 1301.768            39.16       60.51 33.99  3360    
 3088  2024              402 03 15